Задачей учителя
по новым ФГОС становится не только наглядно и доступно на уроке всё объяснить,
рассказать, показать, а включить самого ученика в учебную деятельность,
организовать процесс самостоятельного овладения детьми нового знания,
применения полученных знаний в решении познавательных, учебно-практических и
жизненных проблем.
Учитель играет
ведущую роль в формировании учебных действий у учащихся. Поэтому подбор
содержания урока, разработка конкретного набора наиболее эффективных
учебных заданий (в рамках каждой предметной области), определение планируемых
результатов, выбор методов и форм обучения - все это требует от педагога
грамотного подхода.
Овладение умением
учиться становится возможным благодаря формированию универсальных учебных
действий (УУД): I) личностных; 2) регулятивных; 3)
познавательных; 4) коммуникативных.
Сегодня УУД
придается огромное значение. Это совокупность способов действий обучающегося,
которая обеспечивает его способность к самостоятельному усвоению новых знаний,
включая и организацию самого процесса усвоения.
Личностные
действия позволяют сделать учение осмысленным, увязывая их с реальными
жизненными целями и ситуациями. Личностные действия направлены на осознание,
исследование и принятие жизненных ценностей, позволяют сориентироваться в
нравственных нормах и правилах, выработать свою жизненную позицию в отношении
мира.
Регулятивные
действия обеспечивают возможность управления познавательной и учебной
деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции
своих действий, оценки успешности усвоения знаний.
Познавательные
действия включают действия исследования, поиска, отбора и структурирования
необходимой информации, моделирование изучаемого содержания.
Конспект урока.
Систематическая, логическая связная
запись, объединяющая план, тезисы, выписки или, по крайней мере, два из этих
типов записи, - вот что такое конспект.
Урок русского языка
Правописание
частицы не с глаголами.
Класс: 3 класс
Тип урока: Изучение нового
Тема урока: Правописание частицы не с глаголами.
Цели: создание
условий для формирования умения распознавать в словах орфограмму и правильно
писать частицу НЕ с глаголами;
способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного
внимания, вербального, наглядно-образного мышления;
способствовать
воспитанию культуры учебного труда, созданию творческого и благоприятного
микроклимата в коллективе.
Формировать
УУД:
-
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
-
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать
своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок.
- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других;
оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно
с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять
анализ объектов; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять
ответы на вопросы.
Оборудование: «Русский язык» Желтовская
Л.А; интерактивная доска
( презентация)
Этапы урока
|
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к
достижению запланированных результатов
|
УУД
|
I.
Мотивация к учебной деятельности
|
Итак,
друзья, внимание!
Долгожданный
дан звонок,
Начинается урок.
Сегодня надо нам узнать,
Как
не с глаголами писать.
Девиз
урока: «Знаешь – говори, не знаешь - слушай» (читают)
-
Значит, чему будет посвящён урок? (Изучению нового).
- Зачем надо уметь грамотно
писать?
|
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о
правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).
|
2. Актуализация знаний.
Минутка
чистописания
|
-
Посмотрите внимательно на доску.
Запись
на доске:
На, о,
об, и, по, над, из, но, с, а
-На
какие группы можно разделить данные слова? (предлоги, союзы).
Назовите
эти группы, (на, о, об, по, над, из, с) (и, но, а).
-Запишите.
Дополните каждую группу.
- Что вы
знаете о правописании предлогов и союзов?
|
Уметь
проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД).
|
3. Выявление места и причины затруднения.
|
Чтение
по ролям отрывка из стихотворения «Упрямец»
-Мечтаешь?
- Не
мечтаю…
-
Слезаешь?
- Не
слезаю…
-
Молчишь?
- Нет.
Не молчу...
-
Конфетку, может, хочешь?
- Нет!
Да, хочу, хочу!
-Что вы
можете рассказать о герое этого стихотворения?
-Почему
так названо это стихотворение?
|
Уметь
проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные
УУД).
|
4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.
Работа
по учебнику
Цели:
-
организовать формулирование темы урока учащимися;
-
организовать постановку цели урока учащимися.
|
Проблема 1.Самостоятельная
работа.
-Выпишите из текста все
глаголы.
Проверка самостоятельной работы.
-Какие слова вы записали?
(некоторые дети выписали глаголы без частицы не).
Проверяем
с помощью сигнальных карточек.
-В чем
вы не согласны со своим товарищем? (Надо писать их с не).
-Почему?
Открытие
1 .
Дети: - Здесь глаголы, которые
указывают на действия, которые упрямец делать не хочет. Глаголы как бы имеют
отрицательное значение.
-Может
слово «не» как-то называется в русском
языке?
- Можем
ли мы поставить вопрос к этому слову? (Нет).
-Можете
ли вы определить, каким членом предложения является это слово? (Нет).
-Можем
ли мы отнести это слова к имени
существительному? ... к имени прилагательному? ... к
глаголу?
- Если
нельзя к слову поставить вопрос, если это слово не обозначает предмет,
признак, действие, не является членом предложения, значит это какая часть
речи? (Служебная часть речи).
Служебные
части речи - слайд из презентации.
Нельзя
поставить вопрос.
Не
обозначают предмет, действие, признак.
Не
являются членами предложения.
-
Правильно, это служебная часть речи - частица. Что выражают глаголы с этой
частицей: отрицание или утверждение? Раз отрицание,
значит, как ее можно назвать? (Отрицательная
частица).
Проблема
2.
- Как
будем писать частицу не с глаголами? (Отдельно).
-Почему?
(Слова пишутся отдельно).
-Сделайте
вывод. (Отрицательная частица не пишется с глаголами отдельно).
-Прочитайте
правило в учебнике стр. 70
|
Уметь
проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные
УУД).
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя (Регулятивные УУД).
|
5. Физкультминутка.
|
За тучку
солнце спряталось
На целую
минутку,
А мы все
дружно проведём
Физкультурную
минутку.
В ладоши
мы похлопаем
И
чуть-чуть потопаем.
Раз –
присели, два – привстали,
Три –
нагнулись и достали
Правою
рукой носок,
Левой –
потолок.
А потом
присели и тихонько сели.
|
|
6. Первичное закрепление.
|
Осознание
полученных знаний.
Работа в парах
Упр. 4, стр.70.Списать, раскрывая скобки, вставить недостающие
буквы.
Каждый в паре записывает своё четверостишие, указывает глаголы с
частицей НЕ.
Взаимопроверка.
|
Уметь
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные
УУД).
Уметь оформлять свои мысли в письменной форме, слушать и
понимать речь других (Коммуникативные УУД).
|
7. Самостоятельная работа с аргументацией выбора глаголов.
8.
Проверка
|
1)Упр
5. Чтение отрывка из колыбельной песни.
…шали,
котёнок мой,
…
играй клубком.
Петушок-дружок,
…пой
Под
моим окном.
…………….
Не
противоречит ли подбор глаголов в тексте назначению песни? Аргументируйте
свой выбор.
2)Самостоятельная
работа
Сейчас я
вам загадаю загадки. Вы должны их не только отгадать, но и выписать из них
как можно больше глаголов с частицей не.
1. Не
найдешь у нас пилы,
Не
рубили мы стволы,
Не
стучали топором,
А под
елью вырос дом.
2. По
земле не хожу,
Рот
есть, а не говорю,
Глаза
есть - не мигаю,
Крылья
есть - не летаю.
Плаваю
под мостиком
И виляю
хвостиком.
Проверка
работы по образцу.
Слайд.
Проверь!
Не
найдешь, не рубили, не стучали, не хожу,
не
говорю, не мигаю, не летаю.
Сравните
свою запись с записью на слайде. Поднимите руку те ребята, у которых все
правильно. Прекрасно!
Поднимите
руку те ребята, у которых была всего одна ошибка. Хорошо!
Поднимите
руку те, у кого больше 1-2 ошибок - не расстраивайтесь, ведь мы только
начинаем изучение. Будьте внимательны
|
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности (Личностные УУД).
Уметь
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).
|
9. Включение в систему знаний и повторение.
|
Работа
в парах
Упр.
7,стр. 71.
Восстанови
смысл пословиц. Как это можно сделать? Посоветуйся с товарищем. Запиши.
Вы
теперь всё знаете и можете проверить не только свою работу, но и работу
товарища. Проверьте выполнение задания вашим соседом по парте. Исправьте
ошибки, если найдёте и похвалите друга за хорошо выполненное задание (идет
взаимопроверка).
|
Уметь
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные
УУД).
Уметь
преобразовывать информацию из одной формы в другую. (Познавательные УУД)
Уметь оформлять свои мысли в письменной форме, слушать и
понимать речь других (Коммуникативные УУД).
|
10. Итог урока
|
-
Что нового узнали на уроке?
-Как
это знание будете использовать в жизни?
|
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные
УУД
|
11.
Рефлексия
|
-
Оцените себя.
Детям
предлагается лесенка. Каждый выходит с магнитиком и ставит свой магнитик на
нужную ступеньку.
Прошу
вас закончить предложение:
Я
научился…
Я
вспомнил…
Надо
повторить…
|
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности (Личностные УУД).
|
Дидактическая
структура
урока
|
Методическая
подструктура урока
|
Признаки
решения
дидактических
задач
|
Методы
обучения
|
Форма
деятельности
|
Методические
приемы
и их
содержание
|
Средства
обучения
|
Способы
организации
деятельности
|
I Организация класса
|
словесный, мотивации учебной деятельности
|
Чтение стихотворения учащимся, беседа
|
Игровой
прием
|
Образные представления
|
фронтальный
|
Активация
знаний о глаголе как части речи
|
II Актуализация знаний
1) Чистописание
2)
Орфографическая минутка
|
наглядный
наглядный,
словесный,
познавательный
|
Самостоятельная
работа в тетради
Просмотр
слайда, беседа, самостоятельная работа
|
Игровой
прием: составь слово
Прием
решения орфографических задач при списывании пословиц
|
Рабочая
тетрадь, ручка, доска
Мультимедийная
презентация, тетрадь, ручка
|
Фронтальный
фронтальный
|
Мотивация
учебной деятельности
Активация
грамматических понятий о глаголе, правил о безударных гласных
|
III Сообщение темы урока
1) Постановка проблемы
2) Поиск решения. Организация наблюдения за глаголами.
3) Открытие нового
4) Обобщение
|
проблемный
|
Наблюдение,
дискуссия
|
Приемы
создания проблемной ситуации и ее решения
|
Мультимедийная
презентация
|
фронтальный
|
Целевая
установка
|
IV Работа над новым материалом
1) Работа над текстом определения
2)
Работа с глаголами неопределенной формы в тетради на печатной основе
А) Распознавание глаголов
неопределенной формы
Б) Образование от инфинитива
прошедшего времени глаголов
3) Физминутка
4) Дифференцированное
задание и творческое задание в паре
5) Тест по теме: «Неопределенная
форма глагола»
6) Дидактическая игра «Найди
неопределенную форму глагола»
7) Итоги проверки теста
|
информационно-рецептивный
объяснительно-иллюстративный
практический
практический
метод
фронтальной организации учащихся
практический,
метод контроля, самоконтроля, взаимоконтроля
метод
контроля
частично-поисковый,
практический
метод
взаимоконтроля
|
Чтение
правила, ответы на вопросы
Чтение
детьми упражнения и нахождение инфинитивов
Чтение
и разбор упражнения, 1ученик работает у доски, остальные в тетрадях
Учитель
читает глаголы, учащиеся выполняют упражнения
Учитель
объясняет разноуровневое и творческое задания, учащиеся его выполняют
Учащиеся
выполняют тест на листах
Учитель
читает стихотворение, учащиеся выписывают из него глаголы в неопределенной
форме, 1 ученик работает у доски
Контролеры
проверяют тест, знакомят учащихся с результатами
|
Прием
перифраза
Приемы
работы с тетрадью на печатной основе
Игровой
прием здоровьесбережения учащихся
Прием
работы с памяткой «Как найти неопределенную форму глагола», прием работы с
детьми с разным уровнем интеллектуальных способностей, прием познавательной
активности через творческое задание
Прием
тестирования
Игровой
прием
Прием
проверки работ контролерами
|
Учебник
Тетрадь
на печатной основе,
рабочая
тетрадь, ручка, доска
Магнитофон,
диск с записью музыки
Мультимедийная
презентация, карточкас творческим заданием , рабочая тетрадь, ручка
Тестовые
листы, ручка
Тетрадь,
ручка
Тестовые
листы, ручка
|
Фронтальный,
фронтальный
Индивидуальный,
фронтальный
фронтальный
Индивидуальный,
парный
Индивидуальный
Фронтальный,
индивидуальный
Парный
|
Формирование
понятия «неопределенная форма глагола»
Формировать
умение распознавать глаголы неопределенной формы в тексте
Формирование
умения от инфинитива образовывать глаголы
прошедшего
времени, применение нового понятия в практической работе
Формирование
умения находить и образовывать инфинитив
Применения
понятия «неопределенная форма глагола» при выполнении теста
Применения
понятия «неопределенная форма глагола»
Активация
новых знаний
|
V Рефлексия
|
познавательно-рефлексивный
|
Учащиеся
ставят знаки: +, -, ?
|
Прием
письменной рефлексии
|
Цветные
листочки, ручка
|
фронтальный
|
|
VI Итог урока
|
словесный
|
беседа
|
|
|
фронтальный
|
Активация
необходимых знаний о глаголе
|
VII Дифференцированное домашнее задание
|
Словесный,
наглядный
|
Учитель
объясняет выполнение домашнего задания
|
Прием
свободы выбора задания
|
Мультимедийная
презентация, дневники, ручки
|
фронтальный
|
|
VIII Выставление оценок
|
словесный
|
Учитель
выставляет и комментирует задания
|
Анализа
работы учащихся
|
Журнал,
ручка, дневники
|
|
|
ШАБЛОНЫ
технологических карт урока
Ф. И. О. педагога:
.................................
Предмет: ..............................................
Класс: ..................................................
Тип урока: ............................................
Технологическая карта с дидактической структурой урока
Дидактическая
структура урока*
|
Деятельность
учеников
|
Деятельность
учителя
|
Задания
для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых
результатов
|
Планируемые
результаты
|
Предметные
|
УУД
|
Организационный
момент
|
|
|
|
|
|
Проверка
домашнего задания
|
|
|
|
|
|
Изучение
нового материала
|
|
|
|
|
|
Закрепление
нового материала
|
|
|
|
|
|
Контроль
|
|
|
|
|
|
Рефлексия
|
|
|
|
|
|
Технологическая
карта с методической структурой урока
Дидактическая
структура урока
|
Методическая
структура урока
|
Признаки
решения дидактических задач
|
Организационный момент
|
Методы
обучения
|
Форма
деятельности
|
Методические
приемы и
их
содержание
|
Средства
обучения
|
Способы
организации
деятельности
|
Актуализация знаний
|
|
|
|
|
|
|
Сообщение нового материала
|
|
|
|
|
|
|
Закрепление изученного материала
|
|
|
|
|
|
|
Подведение итогов
|
|
|
|
|
|
|
Домашнее задание
|
|
|
|
|
|
|
ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Предмет____________________________
Урок №____________________________
Тема
урока:____________________________________________________________________________________________________
Тип урока: Урок «открытия»
нового знания
Деятельностная
цель:
формирование способности обучающихся к новому способу действия.
Образовательная
цель:
расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.
Формирование УУД:
Личностные
действия:
(самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)
Регулятивные
действия:
(целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка,
саморегуляция)
Познавательные
действия:
(общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)
Коммуникативные
действия:
(планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение
конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и
полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации)
Этап урока
|
Действия учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
1.
Организационный
момент (1-2 минуты)
2.
Актуализация
знаний
(4-5 минут)
3.
Постановка
учебной задачи (4-5 минут)
4.
«Открытие
нового знания»(построение проекта выхода из затруднения)
(7-8 минут)
5.
Первичное
закрепление
(4-5 минут)
6.
Самостоятельная
работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.
(4-5 минут)
7.
Включение
нового
знания в систему знаний и повторение.
(7-8 минут)
8.
Рефлексия
деятельности.
9.
(Итог
урока 2-3 минуты)
|
|
|
|
ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Предмет____________________________
Урок №____________________________
Тема урока:____________________________________________________________________________________________________
Тип урока: Урок рефлексии
Деятельностная
цель:
формирование у обучающихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного
типа и реализации коррекционной нормы ( фиксирование собственных затруднений в
деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из
затруднения и т.д.)
Образовательная
цель:
коррекция и тренинг изученных понятий, алгоритмов и т.д.
Формирование УУД:
Личностные
действия:
(самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)
Регулятивные
действия:
(целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка,
саморегуляция)
Познавательные
действия:
(общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)
Коммуникативные
действия:
(планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение
конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и
полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации)
Этап урока
|
Действия учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
|
|
|