Инфоурок Другое Конспекты"Что такое налоги и зачем их платить" 8 класс

"Что такое налоги и зачем их платить" 8 класс

Скачать материал



Методическая разработка на тему:


«Что такое налоги и зачем их платить

8 класс


Выполнила: учитель технологии, черчения, изо

МБОУ СОШ р.п. Многовершинный

Николаевского района, Хабаровского края

Пенкина Людмила Николаевна








Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ



ВВЕДЕНИЕ


Налоги с древних времен являются неотъемлемой частью любого государства, возникли они в древности и по сей день они выступают экономической категорией. Все потому, что государство предполагает осуществление множества расходов, связанных с защитой и обеспечение нормальных жизненных условий своих граждан.

В современном цивилизованном обществе налоги- основная форма доходов государства.

В нашей стране, как и во всём мире, является обязательством уплата налогов.

Налог – это обязательный платёж, который люди безвозмездно платят в государственные органы. Своевременная оплата налогов обеспечивает деятельность государства и других учреждений.

Что такое налог? Налоги – это такие денежные платежи, которые обязаны платить люди своего государства в определённое время.

Поэтому данная тема является актуальной на сегодняшний день так, как каждый должен знать какие он обязан платить налоги и на что данные средства расходуются.

Цель проекта:

- познакомить с понятием «налог» и выявить их значимость в современном мире.

Задачи:

- изучить понятие «налог»;

- выявить значимость налога для граждан и государства;

-формировать гражданскую ответственность

- воспитание патриотизма

Методы исследования:

  1. Методы работы с научной информацией: поиск информации, обработка и систематизация полученных знаний

  2. Методы научного познания: анализ, обобщение полученной информации.


ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАНЯТИЯ

  • Вид деятельности учащихся: внеурочная

  • Тип занятия: коллективно-групповое занятие

  • Формы проведения: частично-поисковая

  • Оборудование и/ или характеристика образовательной среды: демонстрационный ПК (мультимедиа проектор, экран), презентация, раздаточный материал (Ромашка Блума)

  • Учебно-методическое обеспечение

«Финансовая грамотность»: методические рекомендации для учителя. 8-9 классы общеобразоват.орг./ О.И. Рязанова, И.В. Липсиц, Е.Б.Лавренова. – М.: ВИТА – ПРЕСС, 2016.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАНЯТИЯ

Тема: «Что такое налоги и зачем их платить»

Компетенция: осознать для чего нужны налоги.

Цель занятия:

- познакомить с понятием «налог» и выявить их значимость в современном мире.

Предметные образовательные результаты

  • ознакомить учащихся с понятием «налог»

  • выявить их значимость в современном мире.

Метапредметные образовательные результаты

  • умения выбирать действия в соответствии с поставленной задачей

  • выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе.

Личностные:

  • развивать умение работать в группе,

Коммуникативные:

  • развитие коммуникативной культуры учащихся;

  • выражать свои мысли и идеи, обсуждать в рабочей группе информацию.

Описание учебного процесса

Ход занятия

1.Организационный момент: приветствие, проверка готовности к уроку, проверка наличия отсутствующих и присутствующих, деление на группы по собственному желанию, напоминания правил работы в группах.

Актуализация

Ребята, посмотрите на слайды и давайте попробуем ответить на вопросы, каждый у себя в тетради, учитель поочередно выводит на экран слайды, проговаривая вопрос, учащиеся отвечают индивидуально на каждый вопрос (40 секунд)

Проверка теста по ключу (взаимопроверка)

Как вы думаете, какие два понятия объединяют все вопросы. Учащиеся отвечают (государство, налог)

Ребята, предположите, какая тема нашего урока.

Предположение учащихся

Учитель говорит: тема нашего урока «Что такое налоги и зачем их платить»

Учитель и учащиеся озвучивают цель урока.

Основная часть. Обсуждение базовых понятий.

Учитель предлагает учащимся метод поиска и обработки информации с помощью метода ромашки Блума. Одним из основных приёмов осмысления информации является постановка вопросов к тексту и поиск ответов на них.

Наиболее удачная классификация вопросов была предложена американским психологом и педагогом Бенджамином Блумом.

Учащиеся с удовольствием изготавливают ромашку, на каждом из шести лепестков которой записываются вопросы разных типов. Работа может быть индивидуальной, парной или групповой. Цель - с помощью 6 вопросов выйти на понимание содержащейся в тексте информации, на осмысление авторской позиции (в художественных и публицистических текстах).

При отработке приёма необходимо указывать учащимся на качество вопросов, отсеивая неинформативные, случайные.

Классификация вопросов Б.Блума:

  • Простые вопросы. Проверяют знание текста. Ответом на них должно быть краткое и точное воспроизведение содержащейся в тексте информации. Как звали главного героя? Куда впадает Волга?

  • Уточняющие вопросы. Выводят на уровень понимания текста. Это провокационные вопросы, требующие ответов "да" - "нет" и проверяющие подлинность текстовой информации. Правда ли, что... Если я правильно понял, то...

Такие вопросы вносят ощутимый вклад в формирование навыка ведения дискуссии. Важно научить задавать их без негативной окраски.

  • Объясняющие (интерпретационные) вопросы. Используются для анализа текстовой информации. Начинаются со слова "Почему". Направлены на выявление причинно-следственных связей. Важно, чтобы ответа на такой вопрос не содержалось в тексте в готовом виде, иначе он перейдёт в разряд простых.

  • Творческие вопросы. Подразумевают синтез полученной информации. В них всегда есть частица БЫ или будущее время, а формулировка содержит элемент прогноза, фантазии или предположения. Что бы произошло, если... Что бы изменилось, если бы у человека было 4 руки? Как, вы думаете, сложилась бы судьба героя, если бы он остался жив?

  • Оценочные вопросы. Направлены на выяснение критериев оценки явлений, событий, фактов. Как вы относитесь к ... ? Что лучше? Правильно ли поступил ...?

  • Практические вопросы. Нацелен на применение, на поиск взаимосвязи меду теорией и практикой. Как бы я поступил на месте героя? Где может пригодиться знание интегралов?

Учащиеся составляют свои вопросы по теме и отвечают на них.

Рефлексии

По результатам работы на уроке учащиеся выполняют выходной тест, состоящий из 5 вопросов по теме. По окончанию теста учащиеся проводят самопроверку при помощи ключа.

Затем педагог проводит рефлексию, используя опорную таблицу:

Вопросы урока

+

Все понял

-

Ничего не понял

?

Интересно, хочу узнать подробнее

Что такое налоги?




Кто платит налоги?




За что платят налоги?




Зачем нужны налоги?





А теперь, ребята давайте подведем итоги, что вы узнали за урок и достигнута ли цель нашего урока.

Подведение итогов и домашнее задание:

Педагог предлагает учащимся оценить свою работу на уроке и опираясь на мнения учащихся оценивает их.

И предлагает домашнее задание на выбор:

-составить кроссворд по теме нашего урока

-спросить у родителей, какие они платят налоги.



МЕТОДИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАНЯТИЯ

Перечень методик (технологий, методических приемов), рекомендуемых к использованию:

1.Методы словесной передачи и слухового восприятия информации (приемы: беседа, дискуссия);

2.методы наглядной передачи и зрительного восприятия информации (прием: презентация);

3. Методы получения информации с помощью практической деятельности (прием: практическая работа в парах, группах);

4. Методы стимулирования и мотивации учащихся (приемы: создание проблемной ситуации, «Ромашка Блума»).

5.Методы контроля (прием: работа в группах (составление вопросов для ромашки Блума, индивидуальная работа (выполнение входного и выходного тестирования).

6. Выполнение практических упражнений ( ответы на вопросы, используя Интернет-ресурсы и дополнительную литературу)

Формы оценки педагогической эффективности занятия:

-осуществление текущего контроля;

-оценивание результатов групповой и индивидуальной работы: выполнение практических упражнений, ответы на вопросы к ромашке Блума.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


В данном занятии мы осветили такую важную тему, как «Что такое налоги и зачем их платить»

Для проверки изученного материала были разработаны тесты, которые позволяют учащимся находить решения в различных ситуациях.

Данный проект поможет сформировать у учащихся гражданскую ответственность и воспитание патриотизма.


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Федеральный закон от 29.12.2012 "№ 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

  1. Приказ Министерства образования и науки Российской федерации от 17.12.2010 №1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования».

  2. Финансовая грамота: спецпроект Российской экономической школы по личным финансам / Горяев А., Чумаченко В. – М.: студия «Дизайн ту бизнес», 2009 год

  1. www. festival.1september.ru – сайт «Открытыйурок. 1 сентября»

  2. Финансовая грамотность: Материалы для родителей. 8-9 классы общеобразоват. орг. / Рязанова О.И., И.В. Липсец, Е.Б. Лавренова. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2016. -.64 с.

  3. Финансовая грамотность: Материалы для родителей. 8-9 классы общеобразоват. орг. / Рязанова О.И., И.В. Липсец, Е.Б. Лавренова. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2016. -.144 с.

  4. www.iloveeconomics.ru – сайт «Экономика для школьников»

  5. http://fingram.websoft.ru– учебный портал WebSoft

  1. http://ekonomica.info – сайт по основам финансовой грамотности с видеоматериалами;

  2. http://ekonomica.org – сайт по основам финансовой грамотности

  3. http://www.dostatok.ru – сайт по основам финансовой грамотности.

  4. http://www.gks.ru – сайт Федеральная служба государственной статистики

  5. http://www.mirkin.ru – библиотека по финансово – экономической тематике.








Приложения


Приложение 1 Государственный бюджет- расходы

Приложение 2 Ромашка Блума

Приложение 3 Таблица






Приложение 1


hello_html_2a7004d0.png
















Приложение 2


hello_html_5835c50c.jpg

Приложение 3


Вопросы урока

+

Все понял

-

Ничего не понял

?

Интересно, хочу узнать подробнее

Что такое налоги?




Кто платит налоги?




За что платят налоги?




Зачем нужны налоги?





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
