Инфоурок Естествознание Статьи«Что такое наука? Её основные черты и отличия от других отраслей культуры»

«Что такое наука? Её основные черты и отличия от других отраслей культуры»

Скачать материал

Что такое наука? Её основные черты и отличия от других отраслей культуры

Что такое наука?

Наука — это область профессиональной человеческой деятельности, как и любая другая: педагогическая, индустриальная и т.п. Единственное отличие заключается в том, что наука — эта та область деятельности, где основной целью является получение самого научного знания.

Рассматривая такое многогранное явление, как наука, можно выделить три его стороны: отрасль культуры; способ познания мира; специальный институт.

Рассмотрим подробнее все три его стороны.

 Наука — вид познавательной деятельности

Чаще всего науку характеризуют как такую систему познания и деятельности, которая направлена на выработку объективных, системно-организованных и обоснованных знаний о мире.

Поскольку наука — многостороннее социальное явление, то в конкретных исследованиях ее можно анализировать с разных сторон и рассматривать как:

форму духовного освоения действительности;

относительно самостоятельный феномен культуры;

специфический вид познавательной деятельности;

особый социальный институт;

исторически определенный вид интеллектуальной деятельности;

систему артефактов, формируемую в процессе научной деятельности;

форму общественного сознания;

совокупность исследовательских коллективов (и индивидуальных исследователей) как субъектов научной деятельности;

фактор и движущая сила социально-экономического, социального, духовного развития;

непосредственно производительную и социальную силу и др.

Для понимания сущности науки необходимо ответить на многие вопросы, и первый — о смысле научной деятельности. Ее смысл вытекает из того, что результаты научного познания используются для регулирования человеческой деятельности, «встраиваясь» в механизм воспроизводства основных видов общественных отношений, ведущих способов взаимосвязи личности и общества. Стимулом формирования науки как особого способа познания стала практическая деятельность людей, поэтому наука выступает историческим продолжением повседневного, стихийно-эмпирического познания окружающего мира, но уже на ином — рационально-теоретическом — уровне. Повседневное познание помогало людям постигать свойства и отношения между теми вещами и предметами, которые были необходимы в практической деятельности.

Основой повседневного познания выступает «здравый смысл». Во многих ситуациях обыденной жизни он помогает человеку верно ориентироваться в окружающем мире, однако становится несостоятельным в тех ситуациях, когда здравому смыслу приходится выходить за рамки повседневности.

Обыденное знание характеризуется случайным набором знаний о фактах и простейших индуктивных обобщений, выступающих в качестве непосредственного результата житейского опыта, повседневной практики. Наука также возникает из запросов практической деятельности человека. Но если здравый смысл не выходит за пределы такой практики, то наука опережает ее, становится ориентиром для новых видов практической деятельности. Опережающее исследование объектов — важнейшая характеристика науки. Поэтому наука может рассматривать такие потенциально возможные объекты, которые еще не включены в систему социально-исторической практики.

Специфика научного познания наиболее наглядно проявляется в сравнении с вненаучными познавательными формами. Из числа таких форм наиболее распространено обыденное познание.

     Истина — главная и ведущая цель научного познания в отличие от обыденного познания, ориентированного на пользу. При этом сиюминутная индивидуальная польза нередко достигается путем сознательного введения собеседника в заблуждение

Другие виды познавательной деятельности ориентированы на иные (в сравнении с истиной) ценности: цель этического познания — добро, эстетического — прекрасное.

Наука ориентирована на объективное познание, на всемерное исключение влияния познающего субъекта на результаты познания.

Специфика науки как социального института.

   Под социальным институтом понимают относительно устойчивые формы организации совместной деятельности людей, которые складываются исторически и предназначены для выполнения общественно значимых функций.

  Выдающийся американский социолог Р. Мертон (1910—2003) разработал авторитетную концепцию науки как социального института. Для него любой социальный институт (не только институт науки) выступает в качестве специфической системы отношений, ценностей и норм поведения. Вместе с тем социальный институт науки имеет свои особенности. Он формируется и развивается как «социальный способ организации совместной деятельности ученых, которые являются особой социально-профессиональной группой, определенным сообществом. Цель и назначение науки как социального института — производство и распространение знания, разработка средств и методов исследования, воспроизводство ученых и обеспечение выполнения ими своих социальных функций»

В числе отличительных признаков сообщества, образующего социальный институт науки, Р. Мертон выделил:

представление об общности цели;

устойчивые традиции;

авторитет;

самоорганизацию.

От других социальных институтов его отличают отсутствующие признаки. По мнению Мертона, в институте науки отсутствуют механизмы власти, прямое принуждение и фиксированное членство.

Как считал Мертон, наука обеспечивает достижение главной цели — постоянный рост массива научного знания, которое удостоверено научным сообществом. Признание научным сообществом приоритетного вклада в науку со стороны его конкретного члена выступает в качестве высшей формы поощрения.

 Наука и культура

    В широком понимании культура трактуется как «система исторически развивающихся надбиологических программ человеческой деятельности, поведения и общения, выступающих условием воспроизводства и изменения социальной жизни во всех ее основных проявлениях»

     1. Ключевое понятие здесь — «надбиологическое», т.е. «неприродное». Сущность культуры — социальна. Действительно, роль культуры проявляется в том, что она выполняет функции генерации (производства), сохранения и трансляции социального опыта человечества — передачи его от поколения к поколению.

         Культура — система исторически развивающихся надбиологических программ человеческой деятельности, поведения и общения, выступающих условием воспроизводства и изменения социальной жизни во всех ее основных проявлениях.

С позиций ценностно-смыслового подхода культура — смысловой мир человека и общества: «Смыслы образуются в голове человека, когда он в соответствии со своими потребностями познает, оценивает и регулирует происходящие вокруг него и в нем самом явления и процессы»

2. В соответствии с этим российский культуролог А. С. Кармин выделяет три основных вида смыслов:

1) знания (то, что дается познанием);

2) ценности (то, что устанавливается с помощью оценки);

3) регулятивы (то, что регулирует действия)

Таким образом, в качестве внешнего выражения культуры выступает символическое кодирование мира, результат которого — своеобразное удвоение реальности: над миром реальности «надстраивается» символический мир культуры, в котором отражается как мир природы, так и мир общества.

Важнейшая функция культуры, ради которой она и существует, — человекотворчество. Именно культура формирует (творит) человека; именно в процессе усвоения смыслов и ценностей культуры человек становится личностью.

Взаимосвязь науки и культуры. Взаимодействие науки с другими формами культуры реализуется, в первую очередь, через духовный мир личности исследователя.

Наука — влиятельная и относительно самостоятельная форма культуры, подчиняющаяся общим закономерностям культурного развития.

 

Отличие науки от других отраслей культуры

Отмеченные характерные черты науки позволяют отличить ее от всех других отраслей культуры.

Отличие науки от мистики заключается в стремлении не к слиянию с объектом исследования, а к его теоретическому пониманию и воспроизведению.

От искусства наука отличается рациональностью, не останавливающейся на уровне образов, а доведенной до уровня теорий.

В отличие от мифологии наука стремится не к объяснению мира в целом, а к формулированию законов развития природы, допускающих эмпирическую проверку.

От философии науку отличает то, что ее выводы допускают эмпирическую проверку и отвечают не на вопрос «почему?», а на вопросы «как?», «каким образом?».

Наука отличается от религии тем, что рациональность и опора на чувственную реальность имеют в ней большее значение, чем вера.

По сравнению с идеологией научные истины общезначимы и не зависят от интересов определенных слоев общества.

В отличие от техники наука нацелена не на использование полученных знаний о мире для его преобразования, а на познание мира.

Теоретическим освоением действительности наука отличается от обыденного сознания.

Список литературы

1.                 Горелов, А. А.Концепции современного естествознания : учебное пособие для академического бакалавриата / А. А. Горелов. — 4-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 355 с. — (Бакалавр. Академический курс).

2.                 Горелов А.А. Концепции современного естествознания: Курс лекций. М., Центр, 2007 – 208 с.

3.                 Отюцкий, Г. П.Концепции современного естествознания : учебник и практикум для прикладного бакалавриата / Г. П. Отюцкий ; под редакцией Г. Н. Кузьменко. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 380 с. — (Бакалавр. Прикладной курс).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Что такое наука? Её основные черты и отличия от других отраслей культуры»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2020 5140
    • DOCX 34 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баракова Ирина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баракова Ирина Олеговна
    Баракова Ирина Олеговна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7676
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Контрольно-надзорные мероприятия в общеобразовательных организациях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ЗПР в условиях ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 662 человека

Курс повышения квалификации

Информационная этика и право

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе