Инфоурок Начальные классы КонспектыЧто такое окружающий мир Перспектива

Что такое окружающий мир Перспектива

Скачать материал

Урок 1. МЫ И НАШ МИР

      Задачи урока: познакомить детей с учебником, его персонажами и волшебным клубочком, рабочей тетрадью; с правилами безопасности по пути из дома в школу и обратно.

      Планируемые достижения учащихся: знать основные правила безопасности по пути из дома в школу и обратно, домашний адрес и адрес школы.

      Оборудование. У учителя — куклы Мальчик и Девочка, волшебный клубочек (в дальнейшем в перечне оборудования указываться не будут, так как станут постоянными помощниками учителя); письмо от авторов учебника; непрозрачные мешочки с ватой, камешками, желудями, ракушками и т. д.; колокольчик; светофор (круги из бумаги красного, желтого, зеленого цвета). У учащихся — учебник и рабочая тетрадь с закладками.

      Предварительная работа. Оформите как письмо к детям текст со с. 3 учебника. Подготовьте указанное оборудование, в том числе закладки, на которых дети в ходе урока нарисуют волшебный клубочек.

Ход урока

      В начале урока учитель спрашивает детей: «Приходилось ли вам путешествовать? Как вы думаете, для чего люди путешествуют?» (Чтобы больше знать, стать смелее, умнее, воспитать характер, найти новых друзей.)

      Учитель представляет ребятам кукол — Мальчика и Девочку, предлагает дать им имена. От лица новых знакомых приглашает детей в необычное путешествие — по страницам учебника «Окружающий мир».

      Ребята раскрывают учебник на с. 3 (эта страница в учебниках детей может быть заложена учителем заранее; в дальнейшем, пока дети не освоят учебник и рабочую тетрадь, учитель может до урока передвигать закладки сам или поручить делать это детям, которые знают цифры). Учитель сообщает детям, что авторы учебника прислали письмо. Вскрывает конверт, подписанный: «Ученикам ... класса», и читает его. Прикрепляет письмо к стенду. Затем берет в руки клубочек, проходит по рядам, давая возможность ребятам дотронуться до него. При этом задает вопросы, на которые отвечает тот, кому клубочек достается в руки: «Что такое окружающий мир? Где можно встретиться с окружающим миром? Окружающий мир — это только то, что рядом с нами?»

      Учитель просит детей закрыть глаза, звенит в колокольчик и спрашивает, что это. Далее дети закрывают ладошками уши и называют хором предметы, на которые укажет учитель. Потом с закрытыми глазами они ощупывают предметы в непрозрачных мешочках, лежащие на парте, определяют их запах и называют эти предметы.

      Учитель вместе с детьми делает обобщение: «Окружающий мир мы познаем с помощью глаз и ушей, на вкус и на ощупь, по запаху. А в школе нам помогает узнавать окружающий мир учебник». На развороте с. 4—5 учебника ребята рассматривают фотографии, называют все, что на них представлено, находят подтверждение правильности своих рассуждений.

      Учитель снова берет в руки клубочек и спрашивает у детей, как этот волшебный помощник служит героям сказок. Затем просит нарисовать клубочек на закладке учебника.

      Физкультминутки. Учитель: «А какие помощники проводят по неизведанным дорогам настоящих путешественников? (Компас, подзорная труба, бинокль, карта.) Вот и мы сейчас проложим на карте наш первый маршрут. В путь!» Ребята встают из-за парт и начинают путешествие понарошку: ходьба на месте — ладони козырьком у глаз; с высоким подниманием колен — «смотрят в бинокль»; с подскоком — «смотрят в подзорную трубу»; затем переходят к ходьбе на цыпочках, бесшумно усаживаются за парты, и урок продолжается.

      Звучит песня «Вместе весело шагать». Учитель от лица кукол Мальчика и Девочки предлагает познакомиться с еще одним помощником (светофором). Начинается работа в рабочей тетради. По закладке дети открывают с. 4—5, рассматривают рисунок и обсуждают с учителем, какой путь из дома до школы самый безопасный. Учитель акцентирует внимание детей на необходимости соблюдения правил пешеходного движения. Беседу можно провести с элементами игры «в светофор» (поднимать руку, когда «загорится» зеленый свет — бумажный круг зеленого цвета).

      Дети прокладывают маршрут в рабочей тетради, рисуя ниточку от волшебного клубочка. Учитель проходит по рядам и помогает в случае необходимости. Затем он предлагает еще раз повторить, почему ребятам нужно идти именно этой дорогой.

      В завершение знакомства с рабочей тетрадью дети рисуют клубочек на закладке.

      Физкультминутки. После выполнения задания в рабочей тетради можно сделать пальчиковую гимнастику: 1) пальчики — шагающие человечки, кулачки — машины; 2) ноги шагают под партой — «Мы пешеходы!»; ноги опускаются с пятки на носок, а руки словно двигают руль — «Мы водители!». Движения выполняются по «сигналу» светофора — бумажных кругов красного, желтого и зеленого цвета.

      Национально-региональный компонент. Кукол можно изготовить в традиционном костюме одного из народов своего края; дать им имена, соответствующие этнической традиции.

      На протяжении всего курса в соответствии с темой урока оформляется стенд «Как прекрасен этот мир». Основой его может стать модель сказочного окна со ставнями. К первому уроку на стенде можно поместить изображения, иллюстрирующие курс «Окружающий мир» (подобно развороту с. 4—5 учебника), но с использованием национально-регионального материала. В дальнейшем от урока к уроку изображения меняются, становясь зрительной опорой для памяти.

      Рекомендации для занятий в семье. Вместе с детьми запишите домашний адрес и адрес школы на с. 3 рабочей тетради. Обсудите дорогу от дома до школы, по желанию нарисуйте маршрут. Обращайте внимание детей на звуки, цвета, запахи окружающего мира.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Что такое окружающий мир Перспектива"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 227 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.08.2016 614
    • DOCX 16.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федорчук Анастасия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федорчук Анастасия Сергеевна
    Федорчук Анастасия Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8076
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 101 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек