Инфоурок Информатика КонспектыУрок: "Что такое операционная система?"

"Что такое операционная система?"

Скачать материал

Тема: «Что такое операционная система?»

 

Тип урока: объяснение нового материала с выполнением практической работы;

Цели:

Образовательные:

·                   познакомить учащихся с основными понятиями данной темы, рассказать о некоторых существующих ОС (Windows, Linux, Mac OS).

Воспитательные:

·                   развивать у учащихся стремление к активной познавательной деятельности;

·                   развивать умение работать самостоятельно и формировать навыки исследовательской деятельности.

Развивающие:

·              воспитывать информационную культуру учащихся.

Методы: словесный (рассказ), наглядный, диалогический, самостоятельная работа (тест).

 

Современная компьютерная система состоит из одного или нескольких процессоров, оперативной памяти, монитора, клавиатуры, дисков, принтеров, сетевого интерфейса и других устройств, т.е. является сложной комплексной системой.

Операционная система (ОС) – это программа, которая обеспечивает возможность рационального использования оборудования компьютера удобным для пользователя образом. Вводная лекция рассказывает о предмете, изучаемом в рамках настоящего курса. Сначала мы попытаемся ответить на вопрос, что такое ОС. Затем последует анализ эволюции ОС и рассказ о возникновении основных концепций и компонентов современных ОС. В заключение будет представлена классификация ОС с точки зрения особенностей архитектуры и использования ресурсов компьютера.

Большинство пользователей компьютеров обычно испытывают затруднения при попытке дать определение операционной системы. Операционные системы выполняют две основные функции: расширение возможностей машины и управление ее ресурсами. Функции практически не связанны между собой. Все зависит от того какому пользователю вы зададите вопрос, в ответ вы можете услышать больше либо об одной функции, либо о другой.

История развития операционных систем существует уже много лет. Кратко рассмотрим некоторые основные моменты этого развития.

 


 

 

Первое поколение (1945-1955): электронные лампы и коммутационные панели

После неудачных попыток Бэббиджа вплоть до Второй мировой войны в конструировании цифровых компьютеров не было практически никакого процесса. На первых машинах использовались механические реле, но они были очень медлительны, длительность такта составляла несколько секунд. Позже реле заменили электронными лампами (рисунок 1), но все равно они были в миллионы раз медленнее.

Программирование выполнялось на машинном языке, управление основными функциями машины осуществлялось просто при помощи соединения коммутационных панелей (рисунок 2) проводами. Тогда еще не были известны языки программирования и об операционных системах никто не слышал. На компьютерах занимались только прямыми вычислениями, например, расчетами таблиц синусов, логарифмов.

 

https://www.chipmaker.ru/uploads/post/monthly_2017_01/post-123232-075864000_1484496004.jpghttps://pguards.ru/upload/iblock/b27/b2752e418891948fbaba9ebf630dd177.png

Рисунок 2 – Коммутационная панель
Рисунок 1 – Электронные лампы

 


К началу 50-х с выпуском перфокарт[1] (рисунок 3) установившееся положение несколько улучшилось. Стало возможно вместо использования коммутационных панелей записывать и считывать программы с карт, но во всем остальном процедура вычислений осталась прежней.

 

https://alabanza.ru/wp-content/uploads/2019/05/Perfokarty-IBM-ne-izobreli-no-ispolzovali-foto.jpgPunch Cad Sand Russian.jpg

 

Рисунок 3 - Информация представлена наличием или отсутствием отверстия в определённой позиции карты из тонкого картона


 

Второе поколение (1955-1965): транзисторы и системы пакетной обработки

В середине 50-х изобретение и применение транзисторов радикально изменило всю картину. Появилась высокая вероятность что машина будет работать довольно долго, выполняя при этом полезные действия, компьютеры стали достаточно надёжными.

Изначально замысел был в том, чтобы собрать полные колоды перфокарт в комнате входных данных и затем переписать их на магнитную ленту, используя небольшой и относительно недорогой компьютер, например, IBM 1401[2]. Другие, более дорогостоящие машины такие как IBM 7094[3] использовались для настоящих вычислений (рисунок 4).

 

https://konspekta.net/studopedianet/baza7/572664396737.files/image002.gif

 

Рисунок 4 – Ранняя система пакетной обработки

 

Большие компьютеры второго поколения использовались главным образом для научных и технических вычислений, таких как решение дифференциальных уравнений в частных, производных часто встречающихся в физике и инженерных задачах.


 

Третье поколение (1965-1980): интегральные схемы и многозадачность

К началу 60-х годов большинство производителей компьютеров имели две отдельные производственные линии (полностью несовместимые).

В одной производственной линии появились научные масштабные ЭВМ с текстовой обработкой текста, используемые в науке и технике для числовых вычислений.

В другой производственной линии коммерческие компьютеры с обработкой символов использовались банками и страховыми компаниями для сортировки и печати данных.

Поддержка и развитие двух совершенно разных производственных линий были довольно дорогими для производителей.

Самым важным достижением стала многозадачность. Для сложных научных расчётов редко использовались ограниченные возможности процессора, устройства ввода и вывода. Для коммерческой обработки данных время ожидания может занимать от 80% до 90% рабочего времени, поэтому пришлось что-то сделать, чтобы избежать длительного простоя дорогостоящего процессора.

Решением этой проблемы стало разделение памяти на несколько частей. Эти части назывались секциями, каждой из которых была поставлена отдельная задача (рисунок 5).

 

Задание 3

Задание 2

Задание 1

Операционная система

 ­Рисунок 5 - Многозадачная система с тремя заданиями в памяти

 

Одним из важных преимуществ операционных систем третьего поколения была возможность чтения задания с пунш-карты на диск по мере их доставки в машинное отделение.

Четвертое поколение (с 1980 года по наши дни): персональные компьютеры

Следующий период в эволюции операционных систем связан с появлением Больших Интегральных Схем (LSI, Large Scale Integration) – кремниевых микросхем, содержащих тысячи транзисторов на квадратный сантиметр. Персональные компьютеры (рисунок 6) были похожи на мини-компьютеры, но отличались по цене.

 

https://isthewholeworld.com/wp-content/uploads/2018/02/usedComputers.jpg

 

Рисунок 6 – Персональные компьютеры

 

В 1974 году компания Intel[4] выпустила Intel 8080 – первый универсальный 8-разрядный центральный процессор. Для тестирования нового продукта необходима операционная система.

В 1977 году Digital Research[5] переработала CP/M чтобы сделать систему пригодной для использования на микрокомпьютерах с процессорами Intel 8080 или Zilog Z80, а также другими процессорами.

В начале 80-х корпорация IBM разработала IBM PC (Personal Computer – персональный компьютер) и начала искать для него программное обеспечение.

С середины 80-х годов начали расти и развиваться сети персональных компьютеров, управляемых сетевыми и распределенными операционными системами.

Сетевые операционные системы несущественно отличаются от однопроцессорных. Напротив, распределенная операционная система представляется пользователям как традиционная система, несмотря на то, что она состоит из нескольких процессоров.

Чтобы создать настоящую распределенную операционную систему недостаточно просто добавить несколько страниц кода к однопроцессорной операционной системе, так как распределенные и централизованные системы имеют существенные различия.

Наличие задержек при передаче данных в сетях означает, что эти алгоритмы должны работать с неполной устаревшей или даже некорректной информацией. Эта ситуация радикально отличается от однопроцессорной системы, в которой операционная система обладает полной информацией о состояния системы.

 



[1] Перфокарта (перфорационная карта, перфорированная карта, от лат. Perforo - пробиваю и лат. Charta - лист из папируса; бумага) - носитель информации из тонкого картона, представляет информацию наличием или отсутствием отверстий в определённых позициях карты.

[2] IBM 1401 — переменный десятичный компьютер, анонсированный 5 октября 1959 года компанией IBM.

[3] Обновленная версия, IBM 7094, была впервые установлена в сентябре 1962 года.

[4] «И́нтел» («Intel Corp.», МФА[ˈɪntɛl ˌːpə'reɪʃən]) — производитель электронных устройств и компьютерных компонентов, включая микропроцессоры, наборы системной логики (чипсеты).

[5] Digital Research, Inc. (также DR или DRI; изначально Intergalactic Digital Research) — компания, созданная американским учёным Гари Килдаллом для продвижения и разработки его операционной системы CP/M и связанных с ней продуктов. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок: "Что такое операционная система?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 515 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Самостоятельная работа по теме «Компьютер как универсальное устройство для работы с информацией».
  • Учебник: «Информатика», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
  • Тема: Глава 2. Компьютер как универсальное устройство для работы с информацией
  • 23.12.2019
  • 2504
  • 15
«Информатика», Босова Л.Л., Босова А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2020 403
    • DOCX 449.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Краснова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Краснова Ольга Александровна
    Краснова Ольга Александровна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 34963
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Информатика")

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе