Инфоурок Школьному психологу СтатьиЧто такое психологическая поддержка

Что такое психологическая поддержка

Скачать материал

Психологическая поддержка. 

  

1.    Ваш ребенок получил двойку, хотя обычно учится на «4» и «5».

2.    Малыш разбил любимую мамину вазочку.

3.    Заболело и умерло любимое домашнее животное, к которому ребенок был очень привязан.

4.    Дочь поссорилась с подругой.

5.    Сына избили на улице старшие ребята.

Как Вы ведете себя в этих (и других трудных) ситуациях? Что говорите сыну или дочери? Как Вы это говорите? Что делаете?

От Вашей реакции многое зависит, например, испытает ребенок чувство облегчения от того, что его понимают, или разочарования и  несостоятельности; будет Вам доверять или начнет скрывать свои переживания и проступки.

Поэтому важно научиться оказывать своему ребенку психологическую поддержку.

Психологическая поддержка — это тот способ общения, который способен улучшить взаимоотношения между детьми и взрослыми. Это процесс, в котором взрослый сосредоточивается на позитивных сторонах и преимуществах ребенка, и это позволяет ребенку  укрепить самооценку;   поверить в себя и свои способности;  избежать ошибок;  пережить неудачи. При недостатке или отсутствии адекватной поддержки ребенок испытывает разочарование и склонен к различным проступкам.

Для того чтобы научиться поддерживать ребенка, Вам, возможно, придется изменить привычный стиль общения и взаимодействия с ним. Вместо того чтобы обращать внимание, прежде всего на ошибки и плохое поведение ребенка, придется сосредоточиться на позитивной стороне его поступков и поощрении того, что он делает.

Поддерживать ребенка — значит верить в него.Вербально (с помощью слов) и невербально (с помощью жестов, мимики, интонаций) Вы сообщаете ребенку, что верите в его силы и способности. Вы должны показать ребенку, что он является важным членом семьи и значит для нее больше, чем все связанные с ним проблемы. Важно помнить, что ребенок нуждается в поддержке не только тогда, когда ему плохо, но и тогда, когда ему хорошо.

Для того чтобы показать веру в ребенка, Вы должны иметь мужество и желание сделать следующее:

·         забыть о прошлых неудачах ребенка;

·         помочь ребенку обрести уверенность в том, что он справится с данной задачей;

·         позволить ребенку начать с нуля, опираясь на то, что взрослые верят в него, в его способность достичь успеха;

·         помнить о прошлых удачах и возвращаться к ним, а не к ошибкам.

 

Для того чтобы поддержать ребенка, родители сами должны испытывать уверенность. Они не смогут оказывать поддержку ребенку до тех пор, пока не научатся принимать себя, и не достигнут самоуважения и уверенности.

Как правило, негативные замечания родителей не имеют действия, хотя направлены, казалось бы, на то, чтобы изменить нежелательное поведение ребенка. Если Вы говорите, например, следующее: «Ты мог бы и не пачкаться!», «Ты мог бы быть и поосторожнее!», «Посмотри, как твой брат хорошо сделал это!», «Ты должен был смотреть, когда это делал я!», «Ты мог бы сделать это лучше», то ребенок может сделать вывод: «Какой смысл стараться? Все равно я ничего не могу. Я никогда не смогу удовлетворить их. Я сдаюсь». То есть реакция прямо противоположная.

Как поддерживать ребенка?

Существуют ложные способы поддержки. Так, довольно распространенными для родителей способами поддержки ребенка являются гиперопека, создание зависимости ребенка от взрослого, навязывание нереальных стандартов, стимулирование соперничества с сиблингами (братьями и сестрами) и сверстниками.Эти методы приводят только к переживаниям ребенка, мешают нормальному развитию его личности.

Подлинная поддержка взрослыми ребенка должна основываться на подчеркивании его способностей, возможностей — его положительных сторон.

Важно, чтобы взрослый научился принимать ребенка таким, какой он есть, включая все его достижения и промахи, а в общении с ним учитывать значение таких вещей, как тон, жесты, выражения и т. п.

Даже если ребенок не вполне успешно справляется с чем-то, взрослый должен дать ему понять, что его чувства по отношению к ребенку не изменились. Полезными могут оказаться следующие высказывания:

— Даже если что-то произошло не так, как тебе хотелось, для тебя это было хорошим уроком.

— Все мы люди, и все мы совершаем ошибки. В конце концов, исправляя свои ошибки, ты тоже учишься.

Не стоит сосредотачиваться на прошлых неудачах и использовать их против ребенка. Примерами такого оценивания являются утверждения типа: «Когда у тебя была собака, ты забывала кормить ее», «Когда ты занималась музыкой, ты бросила уроки через 4 недели, так что я не думаю, что тебе имеет смысл теперь заняться танцами». Такой акцент на прошлом может породить у ребенка ощущение преследования. Ребенок может решить: «Нет никакой возможности изменить мою репутацию, так что пусть меня считают плохим».

Очень важно позаботиться о том, чтобы создать ребенку ситуацию с гарантированным успехом. Возможно, это потребует от Вас некоторого изменения требований к ребенку, но дело того стоит. Успех порождает успех и усиливает уверенность в своих силах, как у ребенка, так и у взрослого.

Итак, для того, чтобы поддержать ребенка, необходимо следующее.

1.  Опираться на сильные стороны ребенка.

2.  Избегать подчеркивания промахов ребенка.

3.  Показывать, что вы удовлетворены ребенком.

4.  Уметь и хотеть демонстрировать любовь и уважение к ребенку.

5.  Уметь помочь ребенку разбить большие задания на более мелкие, такие, с которыми он может справиться.

6.  Проводить больше времени с ребенком.

7.  Внести юмор во взаимоотношения с ребенком.

8.  Знать обо всех попытках ребенка справиться с заданием.

9.  Уметь взаимодействовать с ребенком.

10.  Позволить ребенку самому решать проблемы там, где это возможно.

11.  Избегать дисциплинарных поощрений и наказаний.

12.  Принимать индивидуальность ребенка.

13.  Проявлять веру в ребенка, эмпатию к нему.

14.  Демонстрировать оптимизм.

Взрослые часто путают поддержку с похвалой и наградой. Похвала может быть, а может и не быть поддержкой. Например, слишком щедрая похвала может показаться ребенку неискренней. В другом же случае она может поддержать ребенка, опасающегося, что он не соответствует ожиданиям взрослых.

Психологическая поддержка основана на том, чтобы помочь ребенку почувствовать свою нужность. Различие между поддержкой и наградой определяется временем и эффектом. Награда обычно выдается ребенку за то, что он сделал что-то очень хорошо, или за какие-то его достижения в определенный период времени. Поддержка в отличие от похвалы может оказываться при любой попытке или небольшом прогрессе.

Поддерживать можно с помощью:

·         отдельных слов («красиво», «аккуратно», «прекрасно», «здорово», «вперед», «продолжай»);

·         высказываний («Я горжусь тобой», «Мне нравится, как ты работаешь», «Это действительно прогресс», «Я рад твоей помощи», «Спасибо», «Все идет прекрасно», «Хорошо, благодарю тебя», «Я рад, что ты в этом участвовал», «Я рад, что ты пробовал это сделать, хотя все получилось вовсе не так, как ты ожидал»);

·         прикосновений (потрепать по плечу; дотронуться до руки; мягко поднять подбородок ребенка; приблизить свое лицо к его лицу; обнять его);

·         совместных действий, физического соучастия (сидеть, стоять рядом с ребенком; мягко вести его; играть с ним; слушать его; есть вместе с ним);

·         выражения лица (улыбка, подмигивание, кивок, смех).

 

Когда Вы верите в своего ребенка и поддерживаете его, он сам начинает верить в себя и свои способности;  он может пережить неудачи. У Вас всегда есть выбор:  лишить ребенка мужества или вселить в него уверенность. Когда Вы выбираете второй вариант, то есть делаете акцент на позитивных сторонах, подкрепляете его инициативу,  ребенок чувствует себя принятым и между вами возникают настоящие, близкие отношения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Что такое психологическая поддержка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 540 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2016 1836
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Личкова Жанна Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Личкова Жанна Леонидовна
    Личкова Жанна Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10257
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологические приемы АВА-терапии и игровых методов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 175 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение образовательной деятельности

Тьютор

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Психологическое сопровождение детей-спортсменов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек