Инфоурок Физическая культура КонспектыЧто такое: старт, стартовый разгон, бег по дистанции, финиширование

Что такое: старт, стартовый разгон, бег по дистанции, финиширование

Скачать материал

 

 

 

Реферат

На тему: Что такое: старт, стартовый разгон, бег по дистанции, финиширование

 

 

От группы ТП11-16

Старовойтовой А.Д
31.05.2017 г.

 

 

 

 

Старт и стартовый разгон

Бег на длинные дистанции начинается со старта. Согласно правилам соревнований применяется высокий старт на две команды.

По команде «На старт!» бегун занимает исходное положение. Толчковая нога находится у стартовой линии, а маховая ставится сзади на расстоянии 2–2,5 стопы. Туловище наклонено вперед на 40–45°, ноги согнуты в тазобедренных и коленных суставах, центр масс тела расположен ближе к впереди стоящей ноге. Поза должна быть удобной и устойчивой. Руки согнуты в локтевых суставах и занимают положение, противоположное ногам. Взгляд направлен на дорожку – примерно на 3–4 м вперед.

После команды «Марш!» или выстрела стартера спортсмен активно начинает бег. Со старта он бежит в наклонном (вперед) положении, постепенно выпрямляясь и занимая беговое положение, при котором наклон туловища равен 5–7°.

Стартовый разгон зависит от длины дистанции. В беге на 800 м, где спортсмены первые 100 м бегут по своим дорожкам, задача бегуна – быстро преодолеть этот отрезок, чтобы первым занять место у бровки. Здесь можно выделить

сам стартовый разгон, который длится 15–20 м;

активный бег, который длится до выхода спортсмена на общую дорожку, где скорость бега приближается к равномерной.

Обычно скорость преодоления первых 100 м на данной дистанции несколько выше, чем скорость бега на других отрезках, даже при финишировании.

На других дистанциях стартовый разгон меньше, около 10–15 м. Здесь главное – быстро занять место у бровки, чтобы не бежать по второй дорожке, увеличивая свой путь, а затем перейти к более равномерному бегу, соответствующему подготовке спортсмена.

 

 

 

 

Бег по дистанции

Хорошую технику бега по дистанции характеризуют свободные движения рук и ног с большой амплитудой, минимальные вертикальные и поперечные колебания туловища и головы, оптимальный наклон туловища (около 10-150 по отношению к вертикали). В момент отталкивания наклон туловища несколько уменьшается, в полетной фазе увеличивается. Стопы ставятся практически по одной линии, упруго, с передней части. Спринтерский бег отличает также высокая частота движений (до 5 шагов в секунду и выше).Отталкивание в спринте происходит под углом 5-8 градусов, в момент отрыва от опоры угол в коленном суставе составляет 162-173°,т.е. нога практически выпрямлена. Считается ошибкой акцентированное выпрямление ноги при отталкивании. Нога должна выпрямляться вследствие кратковременного расслабления мышц после отталкивания, что позволяет звеньям тела двигаться короткое время по инерции. Свободные и широкие движения являются следствием многолетней специализированной работы. Чем выше мастерство спортсмена, тем больше мышцы успевают расслабиться и «отдохнуть» в момент переключения работы мышц от отталкивания к маховому движению. Во время бега колени не следует разводить в стороны.Сильных бегунов отличает также активная и напряженная работа мышц плечевого пояса при беге с максимальной скоростью. Кисти рук не напряжены, мышцы шеи и лица расслаблены. Успех в развитии скорости заключается в умении бежать легко, свободно, без лишних напряжений.Скорость бега равна частоте шагов, умноженная на их длину. Излишнее растягивание беговых шагов приводит к снижению темпа бега и снижению скорости, и наоборот, чрезмерное увлечение частотой бега снижает длину

шагов. Поэтому в тренировке необходимо постоянно уделять внимание поиску оптимального соотношения длины и частоты шагов, что поможет обеспечить постоянное увеличение максимальной скорости бега.

За 10-15 м до финиша даже на 100 –метровой дистанции скорость бега резко снижается (на 1-1,5 м/с). Поэтому бегуны стараются выполнить определенные действия для того, чтобы как можно быстрее пересечь плоскость финиша. Для этого за 2-3 шага до финиша они наклоняются, выводя ОЦТ вперед, и выполняют бросок грудью или плечом на финиш. Очень важно, чтобы при этом скорость бега не падала. Неправильно выполненный бросок может снизить скоростьhttp://iknigi.net/books_files/online_html/90109/i_059.png

 

 

 

 

 

Финиширование.

Обычно спортсмены выполняют финишный бросок, или спурт, длина которого в среднем достигает 150–200 м в зависимости от дистанции и потенциальных возможностей бегуна. Техника бега во время финишного броска несколько меняется: увеличивается наклон туловища вперед, руки движутся активнее. На последних метрах слаженность движений может нарушиться, так как наступает утомление. Его влияние прежде всего сказывается на скорости бега: уменьшается частота движений, увеличивается время опоры, снижается эффективность и мощность отталкивания.

Техника бега, и прежде всего структура бегового шага, сохраняется на всех дистанциях – меняются лишь соотношение длины и частоты шагов, их кинематические и динамические характеристики в зависимости от длины дистанции, скорости бега, антропометрических особенностей и физических возможностей каждого спортсмена.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Что такое: старт, стартовый разгон, бег по дистанции, финиширование"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2017 14212
    • DOCX 59.2 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Старовойтова Александра Денисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22854
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование в спорте

Спортивный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Организация спортивных мероприятий

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по борьбе: дзюдо и самбо

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 358 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе