Инфоурок Начальные классы СтатьиЧто такое учебная деятельность

Что такое учебная деятельность

Скачать материал

Что такое учебная деятельность

Автор статьи: Пышнова А.В., учитель начальных классов  МАОУ «СОШ № 99», г. Новокузнецк

В свете реализации ФГОС НОО много внимания уделяется формированию навыка учебной деятельности. Важнейшим компонентом учебной деятельности является формирование положительной  учебной мотивации. В. Г. Леонтьев отмечает, что «мотивационный механизм есть система психофизиологических, психических и социальных предпосылок мотивации как направленного побуждения человеческого поведения и деятельности». Поэтому, прежде, чем говорить о мотивации учебной деятельности младших школьников нужно рассмотреть  вопрос сущности учебной деятельности.

Учебная деятельность – основная нормативная деятельность младших школьников; особая форма активности личности, направленная на усвоение (присвоение) социального опыта познания и преобразования мира, что включает овладение культурными способами внешних предметных и умственных действий.

В словаре  понятие «деятельность» означает творческое преобразование людьми окружающей действительности. Важная особенность деятельности состоит в том, что она всегда носит явный или не явный предметный характер, все ее компоненты имеют то или иное предметное содержание, а сама она обязательно направлена на творческое созидание определенного материального или духовного продукта.

В педагогическом словаре деятельность  - это  «динамическая связь субъекта с объектами окружающего мира, специфическая форма общественно-исторического бытия людей, целенаправленное преобразование ими природной и социальной действительности, реализация знаний, реализация разума «Учебная деятельность» рассматривается  исследователями в узком и широком значении. В широком смысле учебная деятельность - это процесс по овладению новым опытом (привычками, умениями, навыками, знаниями). Узкое понимание термина учебная деятельность раскрывается в теории учебной деятельности  П. Я. Гальперина и Д. Б. Эльконина. Они считают, что  учение - это усвоение человеком знаний и умений в процессе различных видов деятельности и форм общения. Сама учебная деятельность осуществляется в условиях целенаправленного обучения и представляет собой деятельность ученика по овладению обобщенными способами учебных действий и саморазвитию в процессе решения учебных задач. Данные задачи ставит учитель на основе внешнего контроля и внешней оценки, переходящих в самоконтроль и в самооценку.

Д. Б. Эльконин выдвинул общую гипотезу о строении учебной деятельности, о ее значении в психическом развитии ребенка. Он доказал, что учебная деятельность - это ведущая деятельность в младшем школьном возрасте. Было выделено 2 типа ведущей деятельности: деятельность в системе «ребенок  - общественный предмет» и деятельность в системе «ребенокобщественный взрослый», где усваиваются цели, мотивы деятельности, нормы человеческих взаимоотношений. Д. Б. Эльконин  предлагает следующую структуру учебной деятельности:

 - учебная задача (подлежащий усвоению способ действия);

- учебные действия (обеспечивающие формирование образа усваимого действия и первоначальное воспроизведение образца);

- действия контроля;

- дейстствия оценки степени усвоения тех изменений, которые произошли в самом субъекте.

То есть, по Д. Б. Эльконину, учебные действия и действия контроля формируют средства достижения цели, посредством действий оценки обозначается результат.

Анализ литературы по данной теме  показал, что авторы рассматривают учебную деятельность с психологической и социологической точки зрения. Так, в психологической концепции подчеркивается важность развития как деятельностных, так и общих способностей (мышления, рефлексии, коммуникации) и учебная деятельность выступает как организованный процесс самоизменения, обеспечивающий успешное вхождение в социокультурную сферу и профессиональную деятельность. При социологическом подходе учебная деятельность - это развивающаяся система, позволяющая освоить культурные образцы и приобрести культурный опыт поведения.

Учебная деятельность относится к группе деятельностей, где происходит усвоение выработанных способов действий с предметами и эталонами, выделяющих в предмете те или иные их стороны. Особенность учебной деятельности состоит в том, что ее результатом является изменение самого учащегося, а содержание учебной деятельности заключается в овладении обобщенными способами действий в сфере научных понятий. Характер усвояемого содержания является внешней, независимой от субъекта формой существования действительности, которая оказывает влияние на его психическое развитие.

Кроме этого, в процессе учебной деятельности у учащегося формируется система совместных действий. Содержанием учебной деятельности является опыт, накопленный предшествующими поколениями, а местом преимущественного осуществления - школа, класс. В содержание учебной компетенции входят общеучебные умения, группы знаний методологического характера и совокупность нормативно-ценностных установок гносеологической направленности.

Таким образом, учебную деятельность можно рассматривать как освоение учеником средств и способов познания обобщенного человеческого опыта, через которое происходит изменение свойств личности в психологическом и физиологическом планах по средством вступления в определенные социальные отношения (взаимодействие с учителем, сверстниками).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Что такое учебная деятельность"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 620 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2022 494
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пышнова Алла Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пышнова Алла Васильевна
    Пышнова Алла Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9884
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 590 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 195 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции