Математика
Тема: «Что узнали? Чему научились?»
Цель: повторить, обобщить и закрепить
изученный материал.
Планируемые результаты: учащиеся научатся
решать задачи , изменять данные задачи, планировать, контролировать и оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её
выполнения, границы своего знания и незнания, работать в паре , в группе.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Ну-ка
, проверь дружок
Ты
готов начать урок?
Всё
ль на месте, всё ль в порядке
Ручка,
книжка и тетрадка?
Все
ли правильно сидят?
Все
ль внимательно глядят?
II.
Актуализация знаний.
А) индивидуальная
работа у доски
1 ученик
+
или-, число Поставь знак
3_ _
=5 8- 2* 5
7_ _=
5 6* 4-2
8 _ _
=10 3+2 *5
6 _ _
=4 7+2 *6
5 _ _ = 7
4* 5-1
Б)В это время весь
класс играет в игру
«
Молчанка»(используется математический веер)
III.
Самоопределение к деятельности.
-Откройте стр.
79.Прочитайте, что мы должны были узнать и чему должны были научиться
(
В учебнике .Узнаем- названия арифметических
действий: сложение и вычитание, знаки действий, название чисел при сложении.
Научимся-
прибавлять и вычитать числа 1,2,3; решать задачи;
измерять отрезки,
сравнивать их длины, чертить отрезки заданной длины)
Сегодня каждый
ответит на вопрос « Научился ли я?»
IV. Работа по теме урока
1) Расположите
этапы решения задачи по порядку
ВОПРОС РЕШЕНИЕ ОТВЕТ
УСЛОВИЕ
2) Из
трёх вариантов текстов надо найти задачу и решить её( работа в группах):
а) Брату 5 лет, а
сестра старше брата. Сколько лет брату?
б) В связке было 5
красных шариков и 2 зелёных. Сколько всего шариков в связке?
в)В корзине было
10 мячей, из корзины взяли 2 мяча.
3) Проверка.
4) А что можно
было изменить, чтобы эти тексты превратились в задачи?(устная фронтальная
работа)
Физкультминутка
3) -Какое
сейчас время года? Почему вы так решили?
Какие зимние
забавы вы знаете?
-Сейчас вы видите
что дети решили покататься на ледяных дорожках.( работа в парах)
-Измерьте их
длину. Обведите самую длинную красным цветом, короткую синим цветом. Начертите
третью дорожку, чтобы длина её была на 2 см больше , чем длина первой дорожки.
4) Игра
« Быстрый счётчик». Соревнование по рядам( сам. работа)
Ув.
на 2
Ум. на 2
v.
Рефлексия
С помощью
светофора
-Ответьте на
вопрос « Научился ли я?»
Да-зелёный, есть
трудности- жёлтый , ничему не научился –красный.
-Но всему ли мы
научились?
-Кто доволен своей работой? Кому
понравился урок?