Разработка урока в 9 классе.
ВЕЛИКИЕ НЕМЕЦКИЕ КЛАССИКИ (слайд №1).
Дата-14.10.15
Цели урока:
Образовательная цель: Ввести
учащихся в языковую атмосферу,
углубить
представления учащихся о книгах; систематизировать знания учащихся по
творчеству великих людей Германии: Гёте, Шиллера, Гейне; учить высказывать свои
чувства по поводу прочитанных стихотворений.
Развивающая цель: привить интерес к
литературе и в частности к литературе стран изучаемого языка;
Воспитательная цель: содействовать развитию воображения, познавательного
интереса к изучению немецкого языка, воспитать уважение к языку и
культуре Германии.
Коммуникативные умения: понимать содержание прочитанного, выражать своё мнение
по прочитанному тексту, рассказать о книге и авторе, уметь читать стихи и
переводы (слайд № 2,3)
Ход урока:
1.Организационный
этап (приветствие на нем. языке, объявление темы, целей,
мотивация учащихся на изучение темы).
1.Lest
dieses Rätsel vor und еrratet
mal es!
Ich bin stumm
und kann nichts sagen,
kann nicht
weinen, kann nicht klagen,
doch versteht
mich jedermann,
sieht er mich
nur richtig an.
2.Worüber
spricht man hier?
(ответы учащихся: книга).
Stimmt.
Wir sprechen heute über Bücher.
Эпиграф к уроку:Das Buch ist die
Quelle
des Wissens, des Reichtums,
der
Wonne, der Freude (слайд № 4).
Berühmte
Menschen über die Bücher:
Der deutsche Schriftsteller Heinrich Mann sagte: “Die
Bücher von heute sind Taten von morgen.”
Leidenschaftlich
las und sammelte Bücher der große russische Dichter Alexander Puschkin. Ihm
gehören die Worte: “Nur durch Lesen wird man klug.”
“Liebt
das Buch – die Quelle des Wissens”,- sagte einmal unser Schriftsteller A.M.
Gorki. Und er hatte recht. Was wäre unser Leben ohne Bücher?
(слайд № 5).
Wir werden
heute einiges aus der deutschen klassischen Literatur
kennenlernen.
Mit den Namen der deutschen
Klassiker J.W. Goethe,
F.Schiller,
H.Heine, ist eine ganze Epoche nicht nur in der deutschen
Literatur ,sondern auch in der Welt literatur verbunden.
In der Stunde werden wir einige schöne Gedichte
dieser Dichter lesen.
Wir werden auch die Übersetzung dazu lesen
und sagen , ob ihr sie gut
findet (слайд № 6).
Речевая зарядка:
Welche Autoren kennen Sie
?
Welche ihrer Werke haben Sie gelesen? (слайд
№ 7).
GOETHE (слайд № 8).1.Биография Гёте (доклад учащегося).
2.Работа над стихотворением «Gefunden» (слайд №9).
а) чтение стихотворения по-немецки;
GEFUNDEN.
Ich ging im Walde, so fü r mich hin und nichts zu suchen, das war mein
Sinn. Im Schatten sah ich ein
Blümchen stehn,
wie Sterne leuchtend,
wie Äuglein schön.
Ich wollt’ es brechen, da sagt’ es fein:
-Soll ich zum Wolken gebrochen
sein?
Ich grub’s mit allen den Würzlein aus,
Im Garten trug ich’s am hübschen Haus.
Und pflanzt es wieder am stillen Ort
Nun zweigt es immer und blüht
so fort.
b) чтение перевод
в)высказывание учащимися своего мнения о стихотворении , используя следующие слова: lyrisch, ausdrucksvoll, die Sprache, einfach,
bildhaft, die Natur personifizieren.
HEINRICH
HEINE (слайд №10).
1.Краткая биография Генриха Гейне.
2.Чтение стихотворения Генриха Гейне на немецком языке (слайд №11).
Heinrich
Heine
Ein Fichtenbaum steht einsam
Im Norden auf kahler Höh.
Ihn schläfert; mit weißer Decke
Umhüllen ihn Eis und Schnee.
Er träumt von einer Palme,
Die, fern im Morgenland,
Einsam und schweigend trauert
Auf brennender Felsenwand.
3.Чтение
литературных переводов стихотворения и сравнение их с оригиналом.
4.Ответ на вопрос: Welche
Variante gefällt Ihnen am besten und warum?
Friedrich
Schiller (слайд №12).
1.Краткая биография Шиллера.
2.Чтение стихотворения «Jägerliedchen» (слайд №13).
Mit dem
Pfeil,dem Bogen
Durch Gebirg
und Tal
Kommt der
Schütz gezogen
Fruh am
Morgenstrahl.
Wie im
Reich der Lüfte
König ist der
Weih,
Durch Gebirg
und Klüfte
Herrscht der
Schütze frei.
Ihm gehört das
Weite,
Was sein Pfeil
erreicht,
Das ist seine
Beute,
Was da fleugt
und kreucht.
3.Чтение
перевода стихотворения на русский язык Мендельштамом.
4.Ответ на вопрос:
Wie schildert
der Dichter den Jäger/Schützen? Lest die Strophen vor.
1.Merken
sie bitte auf den Karten die Autoren diesen Werken: Goethe, Schiller, Heine.
l. „Gefunden".
2.
„Erlkönig".
3. „Der
Handschuh".
4. „Kabale und
Liebe".
5. „Wilhelm
Tell".
6.
„Faust".
7. „Ein Fichtenbaum".
8.
„Meeresstille".
9.
„Lorelei".
10.
„Über allen Gipfeln".
2. Взаимоконтроль тестированием страноведческого материала (слайд №14).
1
2 3 4 5 6 7
8 9 10
G S S S S
G H G H G
„5“ –
1 ошибка
„4“ – 3 ошибки
„3“-
5 ошибок
„2“ – более 5 ошибок
Lesen Sie
kurze Berichte über die Schriftsteller. Wer ist da? (слайд №15).
....................
(1749-1832)-der bedeutendste Vertreter der deutschen klassischen Literatur, der
größte deutscher Dichter, Denker, Wissenschaftler; studierte in Leipzig und
Starßburg Latein, Grichisch, Italienisch, Englisch, Französisch, Rechte. Sein
Name ist mit viele Städten verbunden: mit Weimar, Jena, italieneschen Städten.
Werke: Lyriksammlung ,,West-östlicher Divan ’’; Tragödie ,,Faust’’.
(Goethe)
................
(1759-1805) – der berühmte deutsche Klassiker, Balladendichter, Dramatiker. Er
studierte militärisch ausgerichteten Karlsschule Jura und Medizin. In seiner
Bedeutung für die deutsche Nationalliteratur steht Fr. Schiller neben
Göthe.
Werke: Dramen: ,,Die Räuber’’, ,,Kabele und Liebe’’: ,,Welhelm Tell“,
,,der Handschuh’’.
(Schiller)
..................
(1797-1856) – der berühmte deutsche Dichter, Lyriker.Studierte Rechte in
Berlin.Sein ,,Buch der Lieder“ war ein Welterfolg. Seine Gedichte sind
unvergänglich.
Werke: ,,Harzreise“ , Lyriksammlung ,,Reisebilder“ , ,,Deutschland. Ein
Wintermärchen“.
(Heine)
Wie
heisst dieses Denkmal??? (слайд
№16).
(Дан
памятник Гёте и Шиллера в Веймаре перед национальным театром).
(Goethe –Schiller- Denkmal)
Ratet mal!
Ich nenne 7 Begriffe, die mit den Namen der berühmten deutschen Menschen
verbunden sind. Von wem ist hier die Rede?
1.Frankfurt
am Main
1749
Gedichte
«Faust»
Weimar
interessierte sich für Zoologie, Physik
(J.W. von Goethe)
2.1797
Düsseldorf
Jurisprudenz
Lyriker
Satiriker
«Harzreise»
(H.Heine)
3.Klassiker
der deutschen Literatur
1759 in Marbach
eine Militärschule
Militärdienst
Theaterdichter
«Wilhelm Tell»
(F.Schiller)
Test
Aus deutscher Literatur (слайд №17).
1) Die
Goete-Schiller- Stadt heißt …
a)Weimar
b)Berlin
c)Dresden
2) Aus welchem
Gedicht sind folgende Strophen: ,,Ich weiß nicht, was soll es bedeuten, daß ich
so traurig bin’...
a) ,,Handschuh’’ von F.Schiller
b) ,,Lorelei’’ von H Heine
c) »Erlkönig’’ von J.Goethe
3) J.W.Goethe wurde in ...
geboren ?
a)Berlin
b)Bern
c)Frankfurt am
Main
4)Welche zwei
deutsche Schriftsteller haben die gleichen Werke für die Kinder gerschieben?
a)F.Schiller und E.Kästner.
b)J.Göthe und H. Heine.
c)J.Grimm und W.Grimm.
5) Die
Fragödie ,,Faust’’ wurde von Goethe in den Jahren
1808-!831…
a)schreiben
b)geschrieben
c)geschreibt
6) Aus welchem
Gedicht sind folgende Strophen: ,,Über allen Gipfeln ist Ruh...’’
a),,Wanderers Nachtlied’’ von Goethe
b),,Ein Fichtenbaum’’ von H.Heine
c),,Das Mädchen aus dem Fremde’’ von F. Schiller
7) Die
Heimatstadt von H.Heine ist …
a)Düsseldorf
b)Leipzig
c)München
8) Das
Lebenswerk von Goethe heißt …
a)»Faust»
b)»Rauber»
с)»Ein Fichtenbaum …»
Чтение стихотворений великих немецких классиков учащимися.
Ratet mal!
Einer
der deutschen Klassiker heißt _ _ _
_ _ .
(Heine)
Über
diesen Felsen schreibt man Gedichte und
singt man Lieder.
_
_ _ _ _ _ _
(Lorelei)
Подведение итогов урока.
Was
haben wir heute in der Stunde gemacht?
1. Wir haben
das Rätsel erratet.
2. Wir haben
die Fragen beantwortet.