Инфоурок Начальные классы КонспектыЧто я умею? Что я могу? Проверка знаний. Чтение предложений с помощью схем, рисунков. Написание изученных букв. Списывание. Графический диктант

Что я умею? Что я могу? Проверка знаний. Чтение предложений с помощью схем, рисунков. Написание изученных букв. Списывание. Графический диктант

Скачать материал

Предмет:      обучение грамоте                          Ф.И. О. учителя:   Алданазарова Г.С.

Класс: 1 «Б»                                                             Количество присутст:                                                                     

Дата:   10.11.2017г                                                 Количество отсутст:

Тема: Что я умею? Что я могу? Проверка знаний. Чтение предложений с помощью схем, рисунков.

 Написание изученных букв. Списывание. Графический диктант

Цели обучения:

1.1.2.1   Определять, о ком/о чем говорится в тексте, и понимать, что хотел сказать автор.

1.1.7.1  Высказывать отношение к прослушанному, обосновывать его простыми предложениями.

1.2.1.1   Читать схемы слов/предложений.

Писать элементы букв, прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии; обозначать звуки сильных позиций буквами на письме.

Критерии оценивания

Ответы детей на вопросы по материалу урока.

Наблюдая за работой учащихся в группе, их самостоятельной работой.

Задавая вопросы по ходу урока. Просматривая работы учащихся в тетради.

Анализируя результаты рефлексии учеников. (Дерево)

Языковые цели

Политика трехязычья: Слово, слог, звук, буква, предложение, текст, рассказ, части текста

Предполага­

емый

результат:

Все учащиеся смогут:

Прочитать буквы а, у, и, о, ы.

Работать в группе, подчиняться правилам в группе.

Выстроить звуковую модель слова фишками с помощью одноклассников.

Большинство учащихся смогут:

Посчитать количество букв и звуков в слове.

Объяснить, какие гласные смягчают согласный звук.

Выстроить звуковую модель слова с помощью фишек.

Придумать предложение со словом.

Прочитать предложения, записанные рисунками, буквами, схемами.

Некоторые учащиеся смогут:

Назвать и дать характеристику второму звуку слова.

Читать стихотворение в учебнике.

Работать в группе: совместно определять цель задания, называть слова по очереди, контролировать правильность ответов друг друга, определять, кто будет выступать перед классом (рассказывать о результатах совместной работы: как работали).

Межпредметные связи

-  познание

-  самопознание

изобразительное искусство

Предварительные знания

Речь устная и письменная, предложение, знаки препинания в предложении, схема предложения, слово, слоги, ударение, схема слов, звуки речи, гласные и согласные звуки, ударные и безударные гласные, согласные твердые и мягкие, звуковые схемы, гласные буквы и гласные звуки, буквы: Аа, Уу, Ии, Оо, Ыы.

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке и дескрипторы

Ресурсы

Начало урока

 

0-      10мин

Создание положительного эмоционального настроя.

(По выбору учителя.)

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

Чтение стихов с договариванием.

В море плавала акула, ела все, что в нем тонуло.

К нам акула приплыла - превратилась в букву .. .(А)

У улиточки Ульяны весь газон зарос бурьяном.

По тропиночке ползет, домик на спине везет.

Проползет немножко, спрячет в домик рожки.

Спит себе в своем дому, видит сны про букву ...(У)

У иголочки-иголки носик тоненький и колкий,

И торчит из ушка ниточка-подружка.

Ты иголкой вышивай, зря колоться не давай.

А уколет, преврати в неколючку букву .. .(И)

Обезьянка Оленька все за всеми повторяет,

И бананы вниз швыряет.

На хвосте качается - славно получается!

Обезьяне той легко превратиться в букву.. .(О)

Эта буква на картинке привиденье-невидимка.

Не придумают никак слов на букву ... (Ы)! Вот так!

Учитель сообщает детям, что урок будет проходить в виде игры КВН. - Вы веселые ребята и не любите скучать.

С удовольствием мы с вами будем в КВН играть!

 

Середина урока

 

7-20 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21- 25 мин

 

26-27 мин

 

 

 

 

 

28-31 мин

Повторение изученного материала.

Дети разбиваются на 3 команды. Каждая команда получает задание. Разминка.

1-      я    команда

-  Объясните, почему после синего квадрата расположены буквы а, у, о, ы.

2-      я    команда

-  Изобразите букву, которая смягчает согласные звуки. (И)

3-      я    команда

-  Прочитайте буквы а, о, у, и, ы.

(За правильный ответ - 2 балла.)

Звуковой анализ слов.

- Отгадайте загадки и определите слово, выполните звуковой анализ слов.

1-      я    команда

Неразлучный круг подруг Тянет к солнцу сотни рук.

А в руках - душистый груз Разных бус на разный вкус. (Сад)

2-      я   команда Сарафан на сарафане,

Платьице на платьице,

А как станешь раздевать,

Досыта наплачешься. (Лук)

3-        я   команда Между двух светил

Я в середине один. (Нос)

Отгадав, каждая команда выстраивает звуковую модель слова с помощью фишек. (Каждый ученик самостоятельно, капитан у доски.)

Учитель задает дополнительные вопросы ученику у доски, команда может помогать.

1.  Посчитать количество букв и звуков в слове.

2.  Назвать и дать характеристику второму звуку слова.

3.  Придумать предложение со словом.

(За каждый правильный ответ - 1 балл.)

Конкурс «Как хорошо уметь читать!»

Работа по учебнику.

(Учитель читает стихотворение В. Берестова «Как хорошо уметь читать!»). (К) Задание № 1. Командам предлагается прочитать рассказ. (За правильное чтение - 5 баллов.)

Пальчиковая гимнастика.

Палец указательный умный и внимательный.

Занят делом постоянно. Он - помощник капитана.

(Дети сжимают правую руку в кулачок, вытягивают указательный палец вверх и вращают им сначала в одну, а потом в другую сторону. Затем то же самое проделывают левой рукой. Повторяют упражнение несколько раз.)

Работа в прописи.

Конкурс «Я учусь писать красиво».

(Оценивается работа в группе.)

Задание № 1. Упражнение в нахождении изученных букв.

Написание изученных букв.

Задание № 2. Написание сочетаний заглавной и строчной букв.

Задание № 3. Раскрасить и рассказать про каждую букву.

В прописи есть резервные страницы для проверки знаний учащихся. Подведение итогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

Пропись

 

Конец урока

32-35 мин

Итог урока. Рефлексия.

Урок у нас заканчивается. Заканчивается и наш раздел «Моя школа».

За это время выросло удивительное дерево, благодаря которому каждый из вас может показать пользу или бесполезность нашей работы.

Если урок для вас прошел плодотворно и вы остались довольны - прикрепите к дереву плоды - яблоки.

Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше - прикрепите цветы.

Если урок не отличается от прежних уроков и ничего нового не принес - зеленые листочки.

А уж если совсем напрасно было потрачено время на уроке, то - желтый, чахлый лист.

- Наше путешествие в страну АБВГДЕЙ-ка завершается, но я думаю, мы еще туда вернемся. Как вы думаете, зачем? (Чтобы узнать о других буквах.)

 

Дополнительная информация

Дифференциация

Оценивание

Межпредметные связи

Учитель сильных учеников мотивирует сложными вопросами, слабым оказывает дозированную помощь. Капитаном выбирается ученик с лидерскими способностями.

Ответы детей на вопросы по материалу урока.

Наблюдая за работой учащихся в группе, их самостоятельной работой.

Задавая вопросы по ходу урока. Просматривая работы учащихся в тетради.

Анализируя результаты рефлексии учеников. (Дерево)

-  познание

-  самопознание

-  изобразительное искусство

Рефлексия для учителя:

Важные вопросы по уроку:
