Учитель Чернявская
Д. К. Краснодарский край; г. Славянск – на – Кубани.
ТЕМА: ЧТО ТАКОЕ
ГРАЖДАНИН ?
Цель урока: выяснить, что
такое гражданственность; кто такой настоящий гражданин?
ЗАДАЧИ: Обучающая -
сформировать представления у обучающихся о гражданине как носителе основных
гражданских ценностей и добродетелей, его правах и обязанностях.
воспитательная - формирование
гражданской позиции учащихся, гордости за свой народ, чувства сопричастности к
истории своей Родины;
развивающая – развитие
абстрактно-теоретического мышления на основе активизации умственной
деятельности.
Технологии: технология
проблемного обучения и информационно-комуникативная технология. Средства обучения:
проектор, презентация, учебник, Конституция РФ.
Ход урока
1.
Оргмомент: проверить готовность к
уроку(учебник, тетрадь, дневник на парте), отметить отсутствующих.
Сейчас попытаемся понять о чем пойдет речь на сегодняшнем
уроке Загадка
(угадай пропущенное слово)
Где не жить только … и служить. (Родине).
Ты -…, а Родина – мать, так умей за нее постоять. (Гражданин).
«Не может сын глядеть
спокойно
На горе матери родной,
Не будет …. достойный
К отчизне холоден душой...»(Николай Некрасов) Под
матерью что имеет в виду поэт?(Родину-Отчизну) «Поэтом можешь ты не быть, но
…быть обязан!»(Николай Некрасов)
Итак, о
ком пойдет речь на сегодняшнем уроке? (Гражданин).
Какие вопросы касающиеся этого понятия мы должны сегодня
рассмотреть? (кто такой
гражданин, его черты, как стать гражданином России, сделать выводы по теме)
Запишем в тетрадь
тему урока: ЧТО ТАКОЕ ГРАЖДАНИН ?
2.Актуализация
знаний Вспомним, а кто считался гражданином в Древней Греции(в
Афинах)?Какие права и обязанности он имел? (свободный мужчина, чьи родители родом из Афин,
имеет право участвовать в народном собрании и занимать выборные должности,
обязан защищать родной город).
3. Изучение нового
материала. Современное
понятие «гражданин» сформировалось в последние десятилетия 18 века, прежде
всего в документах Великой Французской и Американской революций. В России
понятие «гражданин» появляется в обиходе примерно в тоже время.
Теперь обратимся к толковому словарю русского языка Ожегова:
Гражданин-лицо, принадлежащее к постоянному населению
данного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью прав и
обязанностей. (записываем термин в тетрадь)
Самостоятельная работа с учебником стр. 58 – 61
прочитать. ( 1)Каким образом
жители города Добрых мастеров проявили себя как горожане ? А как граждане ?
Учитель: Гражданами в самом высоком смысле этого слова явл те, чей истинный
патриотизм не кричит о себе; те у кого глубокое чувство к Родине проявляется в
поступках и подвигах». Приведите примеры из истории России ? (Александр
Ярославич Невский – 1240 г Невская битва, остановил шведскую агрессию; Ледовое
побоище 1242 г - произошло на Чудском озере против Ливонского
ордена, немцы пошли под лёд Чудского озера остановил
немецкую экспансию. Иван Сусанин спас от нападения польско-литовского отряда на юного царя
Михаила Романова, заведя отряд в противоположную сторону от села Домнино, где
находился названный царь со своей матерью Марфой. Из-за отказа указать верный
путь Иван Сусанин погиб. Земский староста Козьма Минин призывал каждого
нижегородского гражданина отдать
часть своего имущества для снаряжения ратников, и народ, представляющий все
сословия, горячо откликнулся на его призыв. 4 ноября 1612 года народное ополчение под предводительством Кузьмы
Минина и Дмитрия Пожарского освободив Москву от польских интервентов.
Зоя Космодемьянская - «29 ноября 1941 года героически погибла Зоя Космодемьянская.
Ее подвиг стал легендой. Она была первой женщиной, удостоенной звания Героя
Советского Союза во время Великой Отечественной войны. Ее имя стало
нарицательным и вписано заглавными буквами в героическую историю русского
народа — народа-победителя .
А. Матросов, Суворов, Стаханов, Сахаров, Жуков,
Кутузов)
Обязательно ли совершать подвиг чтобы быть
настоящим гражданином России? (нет) А как вы может проявить свою
гражданственность? (хорошо учиться, любить близких и родных,
помогать по дому, не мусорить, сохранять природу и т.п.)
Физкультминутка
Задание 1. Отметьте характеристики человека, подходящие, на
ваш взгляд, к определению гражданина:
любит свою Родину
знает
историю своей страны
гордиться
своей родиной
разрушает
культурное наследие страны
знает
государственную символику
нарушает
правила общественного порядка
гордится
своими предками
готов
стать на защиту Отечества
равнодушен
к гибели природы родного края
имеет
активную гражданскую позицию.
- Давайте с вами запишем и этот термин: гражданская позиция – осознанное
участие человека в жизни общества, которое направлено на реализацию
общественных ценностей.
Задание
2. Если успеваем то составляем синквейн на тему - Гражданин
Законопослушный, дееспособный
Принадлежит, имеет, выполняет
Имеет правовую связь с определённым государством
Человек
4.Первичное закрепление
Какие
понятия мы сегодня рассмотрели? (гражданин, гражданство,
патриотизм)
кто такой гражданин ? Какие качества ему присущи ?
Оценивание
Д/З- параграф 12 и Сочинение - «Настоящий гражданин это…»
Заключение
:
Гражданин
–это высокое звание! Быть настоящим гражданином России значит не только иметь
соответствующий документ, но и действовать во благо общества. Тем самым
укрепляя могущество нашей Родины! На протяжении тысячелетней истории России
большинство людей в смутные и в хорошие времена гордились принадлежностью к
ней. Наши предки именно в трудные времена проявляли свои лучшие гражданские
качества!