Инфоурок ИЗО, МХК Презентации"Что мы знаем о кино?" Презентация по изобразительному искусству 9 класс

"Что мы знаем о кино?" Презентация по изобразительному искусству 9 класс

Скачать материал
Скачать материал ""Что мы знаем о кино?" Презентация по изобразительному искусству 9 класс"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Любой фильм – это прежде всего запечатлённое движение. Веками художники мечта...

    2 слайд

    Любой фильм – это прежде всего запечатлённое движение. Веками художники мечтали оживить изображение, придать ему движение. После появления фотографии для этого оставалось сделать лишь небольшой шажок: создать киноплёнку, съёмочную и проекционную киноаппаратуру и повесить экран. «Выход рабочих с завода Люмьер» 22 марта 1895 года

  • Датой рождения кино стало 28 декабря 1895 г., когда в Париже братья Люмьер по...

    3 слайд

    Датой рождения кино стало 28 декабря 1895 г., когда в Париже братья Люмьер показали свою первую короткую киноленту «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота» Демонстрация фильма «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота»

  • Потребовалось достаточное время, чтобы понять: кино — реальность, хотя происх...

    4 слайд

    Потребовалось достаточное время, чтобы понять: кино — реальность, хотя происходящее на экране фотографически похоже на действительность. Это лишь её киноизображение, новая условность экранного искусства. «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота»

  • Эффект иллюзии реальности происходящего на экране – начальная точка торжества...

    5 слайд

    Эффект иллюзии реальности происходящего на экране – начальная точка торжества и успеха игрового кино. Киношутка «Политый поливальщик» братьев Люмьер и фильм-фантазия «Путешествие на Луну» Жоржа Мельеса – пролог мира киноиллюзии и развлекательных комедий. «Политый поливальщик» Демонстрация фильма «Политый поливальщик»

  • Фильм-фантазия «Путешествие на Луну» Жоржа Мельеса является первым примером и...

    6 слайд

    Фильм-фантазия «Путешествие на Луну» Жоржа Мельеса является первым примером игрового кино. Демонстрация фильма «Путешествие на Луну»

  • В России премьера первого фильма «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ром...

    7 слайд

    В России премьера первого фильма «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова состоялась 15 октября 1908 года. Это был фильм по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился первый российский фильм всего семь минут.

  • Вначале кино было чёрно-белым, без звука, а главным выразительным средством в...

    8 слайд

    Вначале кино было чёрно-белым, без звука, а главным выразительным средством в фильме стало само изображение, чудо его движения. Этот этап развития кинематографа получил название «Великий Немой».

  • Как и фотография, кино постепенно искало свой собственный язык и художественн...

    9 слайд

    Как и фотография, кино постепенно искало свой собственный язык и художественную специфику. Вначале кино, чтобы доказать свою значимость как искусства, подражало живописи, рядилось в театральные одежды. Даже само здание, где демонстрировали фильмы, называли «кинотеатр», а первый в Москве, по аналогии с Художественным театром, назвали «Художественный». «Клеопатра» Немое кино 1917 год

  • Фильмы, в которых играли актёры, стали называть «художественные», хотя художе...

    10 слайд

    Фильмы, в которых играли актёры, стали называть «художественные», хотя художественности и искусства в них было мало. Большие актёры считали ниже своего достоинства играть в безмолвных лентах. Поэтому и родилась отдельная профессия — киноактёр, вначале называвшаяся «натурщик».

  • Кино стало ведущим искусством XX веке. В нём одновременно присутствовали обра...

    11 слайд

    Кино стало ведущим искусством XX веке. В нём одновременно присутствовали образцы высокого искусства и фильмы с простыми незатейливыми сюжетами. Зритель идентифицировал себя с героем, ощущал себя во время сеанса этим человеком. Кино стало великим утешителем, миром иллюзий и грёз, уводящих, пусть на час, своих зрителей от повседневных тягот и горестей в неведанные им экранные фантазии счастья, богатства и любви.

  • Но были и фильмы, говорившие правду о жизни. И это были поистине великие карт...

    12 слайд

    Но были и фильмы, говорившие правду о жизни. И это были поистине великие картины больших мастеров, раскрывавшие человеку его самого. Маленький комичный герой Чарли Чаплина, фильм «Бродяга» Раджи Капура завоевали миллионы сердец во всём мире. Раджи Капур Чарли Чаплин

  • «Броненосец «Потёмкин» Сергея Эйзенштейна раскрывал силу восставшего народа и...

    13 слайд

    «Броненосец «Потёмкин» Сергея Эйзенштейна раскрывал силу восставшего народа и был признан лучшим фильмом всех времён и народов.

  • Фильмы мастеров итальянского неореализма, отказавшихся от съёмок в павильонах...

    14 слайд

    Фильмы мастеров итальянского неореализма, отказавшихся от съёмок в павильонах киностудий и перенёсших съёмки в реальные дома и на улицы, увеличивали правду жизни своих героев. Кадр из фильма "Горький рис" Джузеппе Де Сантиса

  • Приход звука совершил революцию в кино. Слово и музыка в кино привели к тому,...

    15 слайд

    Приход звука совершил революцию в кино. Слово и музыка в кино привели к тому, что сегодня фильмы строятся гораздо больше на развитии сюжета и нюансах актёрской игры, чем на изображении. «Картинка» стала как бы дополнением к кинодиалогу «Путёвка в жизнь» Николая Экка 1931 год – первый отечественный художественный звуковой фильм

  • Приход цвета на киноэкраны – важный момент в истории кино, но цвет не стал дл...

    16 слайд

    Приход цвета на киноэкраны – важный момент в истории кино, но цвет не стал для кино столь же революционным событием, как звук. Потому что цвет – это лишь новая, «цветовая», грань киноизображения. «Груня Корнакова», рабочее название – «Соловей Соловушко» – первый советский полнометражный цветной фильм, созданный двухцветным  виражным способом.

  • Художественная природа цвета в живописи и в фильме различна. В живописи цвет...

    17 слайд

    Художественная природа цвета в живописи и в фильме различна. В живописи цвет – сочинение художника, важнейшее средство создания образа. Цвет в кино возникает на экране без воли автора. Он копия, слепок природной реальности. «Сталкер» Андрей Тарковский «Цвет граната» Сергей Параджанов

  • Правда, компьютер даёт новые возможности автору привнести творчество и в эту...

    18 слайд

    Правда, компьютер даёт новые возможности автору привнести творчество и в эту сферу. Современный зритель настолько привык к цвету, что классику чёрно-белого кино стали раскрашивать. Сказка «Золушка» Надежда Кошеверова и Михаил Шапиро 1947 год

  • Всё дальнейшее развитие технологий – от круговой панорамы до стереоизображени...

    19 слайд

    Всё дальнейшее развитие технологий – от круговой панорамы до стереоизображения – принципиально не изменило искусства кино, а было лишь эволюцией кинозрелища. Истинное искусство всегда требует от зрителя сопереживания и духовно-интеллектуального напряжения.

  • Условность кино проявляется, в том, что событие показывается на экране не пол...

    20 слайд

    Условность кино проявляется, в том, что событие показывается на экране не полностью, а отдельными фрагментами, и мы видим его не на всём временном протяжении, а лишь как монтаж его эпизодов. Время в фильме условно и не равно реальному. Оно может растягиваться и сжиматься, потому что любое событие можно показать и стремительно проносящимся, и повторённым в прошедшем или будущем. В фильме создаётся своё собственное – кинематографическое – время и пространство. Вот человек входит в дом, поднимается, звонит, дверь открывается, а в следующем кадре он уже спускается вниз, но мы-то понимаем, что человек был в квартире и там что-то происходило.

  • Фильм снимается отдельными фрагментами — планами. Последовательное соединение...

    21 слайд

    Фильм снимается отдельными фрагментами — планами. Последовательное соединение планов называется монтаж. Порядок последовательности планов придаёт смысл тому, что мы видим на экране. Именно в отборе и монтаже воплощается видение и замысел создателей фильма. Монтаж – основа художественно-образной неповторимости кинематографа.

  • ЗАДАНИЕ: Составьте кроссворд со словом Ф И Л Ь М

    22 слайд

    ЗАДАНИЕ: Составьте кроссворд со словом Ф И Л Ь М

  • ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Создайте эскиз рисунка или эмблемы на тему: «Кинематография»

    23 слайд

    ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Создайте эскиз рисунка или эмблемы на тему: «Кинематография»

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация по изобразительному искусству по программе  Бориса  Неменского  9 класс (учебник для 8 класса). Цель данной разработки познакомить обучающихся с историей возникновения кинематографа. В ней  предлагаются  некоторые  примерные  задания  для  обучающихся, а  также  домашнее  задание  по  данной  теме. Для более эмоционального восприятия и изучения темы обязательным дополнением к некоторым слайдам презентации является демонстрация фильмов, название которых подписанны шрифтом светло оранжевого цвета. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2015 12348
    • PPTX 3.9 мбайт
    • 241 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абхаиров Эльвир Ризаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абхаиров Эльвир Ризаевич
    Абхаиров Эльвир Ризаевич
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 124322
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе