Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыЧтобы помнили! Поисковая работа учащихся.

Чтобы помнили! Поисковая работа учащихся.

Скачать материал

Чтобы помнили!

 

Пока мы помним - мы живём. Мудрость веков хранится в книгах и в нашей истории, богатство же народной души хранится в памяти и в сердце каждого отдельного человека. Память поколений - это и есть живая история народа. В нашей школе патриотическому воспитанию подрастающего поколения уделяется большое внимание. В школе функционирует школьный музей, а ученики каждого класса по крупицам собирают информацию об истории своего поселка. Работа в школьном музее помогает формировать систему ценностей, учит ценить документальные свидетельства, беречь реликвию времени, понимать их историко-культурное значение. В ходе музейной работы объединяется деятельность детей и взрослых и значит сохраняется связь поколений.
Человек должен любить свою страну, гордиться ею. И это чувство развивается в нём постепенно, с момента, когда он начинает любить свою «малую Родину», дом, двор, школу, город. И школьный музей учит этому чувству маленького человека. Одна из страниц нашей истории была посвящена участникам Великой Отечественной войны.

 

Трагический июнь 1941 – го всенародная боль и память…

Прошла целая жизнь, выросло и успело состариться уже новое, послевоенное поколение россиян. Но никуда не деться от горьких воспоминаний. Та война навечно в памяти народа, в истории каждой нашей семьи. Как навечно в памяти её первый день - чёрный день, давший отсчёт трагедии, равной которой не знали прежде наши соотечественники. По официальным данным, более 20миллионолв советских людей отдали жизни за свою Родину, за то, чтобы у нас сохранились родной язык, культура, человеческие ценности, чтобы мы остались людьми, а не стали низшей расой без истории, без будущего. Среди тех, кто воевал во имя победы и наши земляки - благовещенцы. В первые дни войны, из района ушли на фронт 6814 человек. 3363 из них погибли. В нашем районе помнят и чтят своих героев-земляков. Разве можно всё это предать забвению?

В Благовещенке центральное место на площади занимает памятник погибшим в Великую Отечественную войну солдатам 1941-1945 годов. Открыт он был к 20-летию Победы, по решению исполнительного комитета Благовещенского Совета народных депутатов в 1965г. В июле этого же года по решению 1 секретаря райкома партии А.С. Калугина был сделан заказ на новый современный памятник с барельефом солдата.

Макет изготовили местные художники Валентин и Александр Балабаевы. Возводила его бригада Поляруша, а отвечал за строительство председатель райисполкома А.П.Хомяков. В.К.Отришко, архитектор района, контролировал строительство памятника. Новый памятник открыт был 9 мая 1966года.

В 23-ю годовщину победы право открыть мемориальные доски, было предоставлено участникам обороны Москвы, Сталинграда и Ленинграда ветеранам Колесникову, Александрову, Филипенко и Демченкову.

На десяти мемориальных досках написаны 483фамилии. Это дань безмерного уважения павшим, выражение благодарности тем, кто вознёс знамя нашей победы. Зажжен Вечный огонь. У памятника замурованная в урну земля, присланная из городов героев Москвы (с могилы Неизвестного солдата), Сталинграда (с Мамаева кургана), Севастополя и Бреста, землю, политую кровью наших односельчан. Вечная и светлая память погибшим!

И наши ученики собирали информацию об участниках той страшной войны, о двух ветеранах войны мы сейчас и хотим рассказать. Интервью взято и записано нашими ребятами  в то время, когда ветераны были еще живы. А сейчас они остаются  в нашей памяти.

 

 

 

Кобцев Степан Сергеевич

Родился в с.Леньки 12 августа 1927 г. В крестьянской семье. Мама Лидия Терентьевна осталась одна с годовалым Степаном на руках, когда от тифа умер муж. Шли годы, мама вышла замуж, у Степана появились еще братья и сестры, и все было хорошо, но страну облетела страшная весть – началась Великая Отечественная война. Новое горе пришло  и в их семью - во время боев отчим погиб  . И Лидия Терентьевна осталось опять одна с 7 детьми на руках. Очень трудные были годы для семьи, но каждому ребенку мама смогла дать частичку своего сердца, в семье жили бедно, но дружно. Старшие помогали по хозяйству, брали на свои плечи недетские проблемы. Малыши подрастали.

Шел конец войны, когда 9 августа  1945г. началась война с Японией. Степану Сергеевичу не исполнилось даже 18 лет, когда его призвали в ряды Советской армии. Четыре месяца проходил обучение в Красноярском полку. После чего его отправили во Владивосток. Оттуда  попал на станцию Краскино близ озера Хасан. Рядом, в Манжурии засел враг – японские солдаты. Тут молодого и необстреленного Степана назначают командиром отделения автоматчиков. Здесь, в Манжурии он вступил в свой первый бой. Много времени прошло, но в памяти солдата до сих пор стоят картины тех страшных событий. Под рев боевой техники идут пехотинцы  врукопашную на врага, рвутся снаряды, падают раненные товарищи, и в голове звучит только одна мысль «Вперед!». Так отбивая атаки самураев, русские парни освобождали сопку за сопкой. Задача была выполнена.

Указом Президиума Верховного Совета СССР за доблесть и отвагу Степан Сергеевич награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалью Жукова и другими памятными медалями.

После войны остался служить на Дальнем Востоке. Так Кобцев Степан Сергеевич отдал службе Родине7 лет. Здесь же в поселке Краскино остался работать шофером, а затем механиком местной автошколы, учил ребят автоделу. Вернувшись  на Алтай, окончил Барнаульский индустриальный педагогический техникум БИПТ, вступил в ряды коммунистической партии. После чего переехал в с.Благовещенка и более 20 лет проработал старшим мастером СПТУ-7 ( а сейчас оно переименовано в ПТУ-54). За освоение целинных земель награжден медалью. Последние годы жизни проживал в поселке Степное озеро вместе с дочерью Гришиной Людмилой Степановной, воспитывал внуков. Умер наш земляк 24.12.12 и похоронен в своем родном поселке.

 

                            

 

 Астафьев Семен Савельевич

родился 6 октября 1927 году в Четинской области Усть - Карского района в семье крестьянина. В семье  было 7 детей - 2 девочки и 5 мальчиков. В большой семье жили бедно, но дружно. С раннего детства все дети  работали. Девочки помогали по дому, поливали с речки грядки, мальчики во время каникул на лошадях пахали всё лето без выходных, домой приходили только затем, чтобы помыться в бане. Школа была четырехлетка, а в 5 класс ходили в соседнюю деревню. Семен закончил 5 классов, когда в страну пришла беда. В тот страшный день в село приехали пограничники с винтовками, которые объявили о начале войны с Германией. Через 4 дня всех молодых парней забрали на комиссию, в селе остались только малолетки и женщины, все мужчины ушли на фронт. Мама сказала тогда: «Я не смогу тебе больше помогать, иди работать». Чтобы помочь семье, маленький Семен пошёл работать в колхоз. Наравне со взрослыми мальчишки возили грузы на лошадях, пахали, носили сено.

В 1944 году 12 октября Семена забрали в армию и направили в Читу на перерассыльный пункт. Там определили в морской флот во Владивосток .  Так 17летний юноша попал в учебный отряд подводного плавания по специальности торпедист. Тут он учился морским выражениям и секретам службы подводников, изучал подводные лодки. Четыре месяца учился, потом получил назначение  на Камчатскую военную флотилию в г. Петропавловское на Камчатке. Там вместо подлодки его отправили ремонтировать торпеды на Машино - торпедный склад, где он прслужил 7 лет.

9 мая 1945 г. страну облетела радостная весть о полной капитуляции фашистской Германии. Страна праздновала Победу!

А уже15 августа 1945г. в часть прибежал  посыльный, собрал всех в кубрик и объявил о предстоящей войне с Японией, об отправке ребят на фронт! Уже на следующий день Семена Савельевича вместе с другими молодыми бойцами отправили на Камчатку рядовым краснофлотцем. От военного руководства поступила команда : «После обеда надеть чистое бельё, форму № 3!» На сборном пункте бойцам выдали шинели, винтовки образца 1890:30, гранаты, патроны и погрузили на десантные суда. Ночью с Овачинской бухты суда отчалили в район Курильских островов и двинулись к острову Шимшу.

Высадка произошла в 4 утра 18 августа 1945 года. Неприветливый остров встретил молодых бойцов не с пирогами, а с рвущимися снарядами. Японцы готовились к войне капитально, заранее были вырыты траншеи, там были спрятаны мины и торпеды, а у русских всё под открытым небом т. к. заранее о войне с японцами никто из русских не подозревал.

Раздалась команда «Вперёд - на высоту 181!»

Бои шли целый день, японцы бросили танки на солдат, у которых во  взводе были только противотанковые ружья. Русскими солдатами было подбито 10 танков. Поступил приказ окопаться и наступилак странная тишина, командир дал команду «построение» и тут бойцы попали под обстрел противника. Завязался бой, на глазах Семена Савельевича гибли товарищи, он увидел смерть своими глазами. Но задача была выполнена – высота взята! А потом солдат отправили в бухту порта КАТАОКО, где они охраняли пленных японцев и производили уничтожения боевых торпед, мин, авиабомб, взрывали и топили оружие в Тихом океане. Большие заряды взрывать нельзя было, а их было «море», приходилось топить.

После войны остался служить там, в бухте Катаоко а потом был направлен назад на Камчатку в Торпедную мастерскую для ремонта торпед.

В апреле 1951 года был демобилизирован и прибыл в Читинскую обл. ст. Ксеневская, поступил на работу на железную дорогу. В ноябре отправили на курсы повышения квалификации в город Владивосток.

Работал на железной дороге – обслуживали связь между станциями, тем самым обеспечивая движение поездов.

Вместе со своей женой Агнессой Тимофеевной, вырастил 2 дочерей, которые подарили им 4 внуков. И семья Семена Савельевича решила переехать поближе к детям на Алтай в Благовещинский район, чтобы воспитывать внуков. Семен Савельевич является ветераном войны и труда. За храбрость, стойкость и мужество имеет Орден Отечественной войны, награжден медалью Жукова и юбилейными медалями. Его трудовой стаж 45 лет, награжден медалью за добросовестный труд!

Семен Савельевич не сомневался в том, что нынешнее поколение достойно своих дедов и прадедов, и если нужно они также будут защищать Родину – ведь это святое.

Семен Савельевич более 20 лет был физкультурником, занимался спортивной гимнастикой и бегом. Умер этот интересный человек 15.09.10 и похоронен в своем родном поселке.

«Зачем, -спросите вы,- ворошить прошлое?». И мы ответим: «Чтобы помнили! Помнили тех, кто не щадя себя, отдавал свои жизни и здоровье во имя Родины. Чтобы не забывали лучших сынов Отечества, гордились ими и брали пример». Степан Сергеевич и Семен Савельевич одни из них. Низкий поклон вам и светлая память, дорогие земляки!

 

(ссылки  базы данных для поиска информации об участниках ВОВ в интернете, которые могут быть полезны для поисково-исследовательской работы в школе

Источник: 
http://mirmol.ru/blogs/bazy-dannyh-dlja-poiska-informacii-ob-uchastnikah-vov-v-internete/ http://mirmol.ru/blogs/bazy-dannyh-dlja-poiska-informacii-ob-uchastnikah-vov-v-internete/ )

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Чтобы помнили! Поисковая работа учащихся."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Пока мы помним - мы живём. Мудрость веков хранится в книгах и в нашей истории, богатство же народной души хранится в памяти и в сердце каждого отдельного человека. Память поколений - это и есть живая история народа. В нашей школе патриотическому воспитанию подрастающего поколения уделяется большое внимание. В школе функционирует школьный музей, а ученики каждого класса по крупицам собирают информацию об истории своего поселка. Одна из страниц нашей истории была посвящена участникам Великой Отечественной войны. И наши ученики собирали информацию об участниках той страшной войны, о двух ветеранах войны мы и хотим рассказать. Интервью взято и записано нашими ребятами то время, когда ветераны были еще живы. А сейчас они остаются в нашей памяти. Материал можно использовать как инструмент нравственно-патриотического воспитания на классных часах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2019 330
    • DOCX 458.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свиридова Лариса Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Свиридова Лариса Анатольевна
    Свиридова Лариса Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 45150
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 834 человека

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек