Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы«Чтобы жить честно…» (Образовательная сессия во втором классе)

«Чтобы жить честно…» (Образовательная сессия во втором классе)

Скачать материал

                                                 «Чтобы жить честно…»

                                               (Образовательная сессия во втором классе)

           Кому, кроме учителей литературы, интересно, что делают дети на уроках чтения во 2 классе? Как спасается  молодёжь от скуки –это беспокоит уже  людей в погонах. Наверное , всех взрослых заботит  вопрос взаимопонимания с детьми…«Чтение-дело патриотическое»- об этом ещё раз напомнили в Москве на последней , декабрьской,  правительственной коллегии, которая называлась «О патриотическом воспитании молодёжи» Таким образом, литературное образование-вопрос далеко не только школьный.  

Вот уже второй год школы реализуют новые федеральные образовательные стандарты, в которых определены требования к результатам. Предметом особой заботы стало развитие базовых способностей учащихся: мышления, понимания, коммуникации, рефлексии, организации действия. Учителя прошли подготовку на курсах, познакомились с новыми  технологиями, выработали собственный опыт работы с текстом. В начале декабря  мы, учителя начальной школы МБОУ "Лицей №1", команда единомышленников и соратников, пригласили своих коллег  и предложили  им стать участниками образовательной  читательской сессии.

Образовательные читательские сессии – эффективный инструмент развития основных способностей, связанных как с гуманитарной, так и естественно-научной сферами образования:

-  способности понимания и работы с текстами разных типов,

- способности моделирования, рефлексии, постановки и решения исследовательских задач,

- способности работать с противоречием, парадоксом,

- способности анализировать проблемную ситуацию,

- способности эстетического переживания и этического отношения к поступку,

 - коммуникативных способностей.

Читательские сессии проводятся в игровой форме, систематически. «Обязательными» для всех наших учеников мы считаем сессию «Твёрдая косточка» (по рассказу Л.Н. Толстого «Косточка»). На общем заседании, которое  тонко, мудро вела Вера Петровна Белёва, у второклассников спросили, смогут ли они понять такой короткий рассказ. Только некоторые из ребят засомневались, все отправились разбираться с предложенными вопросами: кто герои, какие они, зачем Толстой написал этот рассказ, который был создан специально для  «Азбуки» и, вероятно, был предназначен для семейного чтения.

Работа в группах, организованная учителями-игротехниками, шла активно, все дружно характеризовали героев отрицательно. Ваня – глупый врун, трусливый. Мама, конечно, добрая, умная, заботливая, но хотела, чтобы злым был папа.  Папа - хитрый обманщик.  Дети честные, но злые. Авторский замысел сводился, по мнению ребят, к следующему: нельзя врать, воровать, все равно родители узнают, "тайное всегда становится явным". Оказалось всё просто и ясно.

Но последовали вопросы взрослых. Если бы сегодня не прочли рассказ «Косточка», то все присутствующие так и продолжали бы воровать и обманывать?  Нам всем здорово повезло, что о недопустимости подобных вещей мы узнали от  великого русского писателя?.. 

Нам, взрослым, хотелось, чтобы эта ситуация, когда результат работы целого коллектива оказался отрицательным, вызвала у детей личные переживания. Ребята снова отправились работать в группах, мы увидели, что у второклассников возникла потребность найти некие инструменты, способы проникновения в содержание текста. Вера Петровна нацелила ребят на то, что взрослые смогут показать эти приёмы, поэтому учащиеся заинтересовались и были готовы сделать открытия для себя. Работа в группах  продолжилась и была гораздо продуктивнее, чем в первый раз, хотя и сложнее.

Игротехниками были предложены следующие «инструменты»:

- убрать слово;

- заменить слово;

- добавить слово.

Этот способ работы помог выяснить, что в тексте нет ничего лишнего. Ребята смогли прочитать "между строк", что семья небогатая, Ваня меленький, и это первый серьёзный проступок в его жизни. Папа и мама мудрые, т.к. им важно не наказать, а помочь признаться, избавиться от груза. В семье все должно быть по-честному, важно, чтобы Ваня это понял уже сейчас. В этой семье все любят друг друга. Все – и взрослые, и дети – переживают за малыша. Слезы Вани – это целый букет чувств: стыд, радость, что все закончилось, облегчение и … любовь. По сути, Толстой нам продемонстрировал образец семейных отношений.

Второклассники увидели, как неоднозначно художественное произведение, были удивлены и обогащены таким коллективным открытием, а затем и подтвердили его пословицами: "В семье разлад, так и дому не рад", "В семье, где лад, счастье дорогу не забывает", "Где  любовь и совет, там и горя нет". 

Рассказы прочитаны, но не закончен разговор о маленьких героях, о проблемах взаимопонимания взрослых и детей. Обязательное условие читательской сессии – выразить свой опыт, свое новое понимание произведения, устно или письменно. Ребятам предстояло дома написать сочинение о том, как они представляют свою будущую семью, когда сами станут папой или мамой.

Детские работы

Хорьков Максим. Я буду добрым, ласковым, мудрым, справедливым, буду заботиться о доме, о детях, о своей жене. Моя жена будет «хранительницей семейного очага». Она будет сильной, мудрой с нашими детьми, гостеприимной, не даст в обиду свою семью недоброжелателям.

Домнич Злата. Мы никогда не будем ссориться, в конфликтных ситуациях будем договариваться и искать компромиссы. Все будут друг друга любить.

Курмаев Богдан. У нас будет дружная, большая семья. К нам в гости будут приезжать мои родители, играть с моими детьми, учить их всему тому, чему учили нас с моим братишкой Мишкой.

Мирасова Арина. Я хочу, чтобы у меня была дружная, крепкая семья. Семья – это где папа, мама, дети, тёплый и уютный дом. В моей семье всегда будут ждать, помнить, защищать и помогать друг другу. В семье человек получает воспитание. В жизни бывает всё, но если друг друга любить, и понимать, то в семье будет лад.

 

РS. После игры ребята 2а разносили стульчики по кабинетам и обменивались впечатлениями: «Так классно», «Сначала я это не увидел», «А мы вместе с мамой по-другому думали».

Приглашенные учителя оценили сложность, трудоёмкость работы ведущего и игротехников, задавали вопросы о том, как организована работа в нашей школе.

После семинара учителя подвели итоги (результаты эксперты фиксировали в листах в ходе работы групп): рассказали о работе детей в группах, кто из детей не мог удерживать задачу, у кого трудности с формулированием, кто не понимает суть происходящего, что большинство свою точку зрения не отстаивают, идут за учителем, но в тексте не путаются, подтверждение своим высказыванием находят свободно; докладчики вызвались сразу, доклад собирали коллективно, но в основном ответственность за результат работы группы взяли на себя по два человека от группы, докладчики продемонстрировали умение говорить немного, но по сути дела.

Подводя итог, вернёмся к вопросу о том, кому  могут  быть интересны уроки чтения… Всем, кто ещё задаёт себе вопрос «Чему же учатся люди (не только в школе)? Люди учатся Знанию, люди учатся Памяти, люди учатся Совести (Ю.М.Лотман).

 

Благодарим учителей, которые щедро, с  уважением и доверием к нам делятся своими знаниями, мыслями, идеями.

                 Бойко С.М.,Фотеева О.А

МБОУ Лицей№1

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Чтобы жить честно…» (Образовательная сессия во втором классе)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 574 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2015 503
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бойко Светлана Мартемьяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бойко Светлана Мартемьяновна
    Бойко Светлана Мартемьяновна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9444
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе