Инфоурок ИЗО, МХК Конспекты«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок» Г. Х. Андерсен

«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок» Г. Х. Андерсен

Скачать материал

Конспект  урока.

Организационная информация

Авторы урока: Дмитрякова Елена Павловна (учитель изобразительного искусства, черчения и технологии)

Предмет: изобразительное искусство

Класс: 4 класс, обучение в группах(2 группы по 10  человек)

Рекомендовано проводить урок по ФГОС.

Продолжительность урока: 40 минут.

Тема урока: «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»  Г. Х. Андерсен

Тип урока:  групповой

Цель: расширить представление учащихся о  первых весенних цветах,  познакомить с нетрадиционными техниками рисования, учить любоваться красотой, яркостью красок различных цветов,
воспитывать эмоциональную отзывчивость на красоту весенней природы.

задачи:
Образовательные:
-Активизировать познавательный интерес к  природе.

-Овладение приёмами нетрадиционными методами рисования

- Закрепление правил и приёмов нетрадиционных техник рисования

-Формировать умение самостоятельно ориентироваться и находить решения художественных задач, отвечающих выбранной технике.

- Формировать практические навыки работы с художественными материалами

Развивающие:

- Развитие фантазии, творческих способностей и творческого мышления.  

- Развивать интерес к нетрадиционным техникам  рисования

- Развивать умения, в соразмерности и  пропорциональности в  пространстве

Воспитательные:

- Воспитывать умение работать в коллективе;                                                                                                                                                                       - Воспитывать умение слушать, умение помогать своему однокласснику.

-Способствовать эстетическому восприятию учебного материала
-Формировать эмоциональную отзывчивость на красоту природы.
-Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование для учащихся:  формат А3, гуашь две кисти (широкая и тонкая), восковые мелки, непроливайка.

Музыкальный ряд: «Сказочная музыка для рисования», «Ожидание весны», «Тиха природа». П.И.Чайковский «Вальс цветов»

 

Структура урока:                                                                                                                                                                      1) Организационная часть.                                                                                                                                                      2) Актуализация знаний.                                                                                                                                                         3) Формирование новых знаний.                                                                                                                                          4) Практическая работа (самостоятельная работа)                                                                                                            5) Закрепление знаний.                                                                                                                                                           6) Рефлексия (подведение итогов занятия).                                                                                                                       7) Информация о домашнем задании.

Ход урока:

1. Организационный момент.
Приветствие, готовность учащихся к уроку.
Учитель: -Добрый день! У вас хорошее настроение? Тогда, давайте поделимся хорошим настроением друг с другом. Улыбнёмся друг другу и  начнём урок!

Учитель: -Эпиграф «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок» Г. Х. Андерсен

2. Актуализация опорных знаний.

Учитель: Ребята, посмотрите вокруг: какой прекрасный, удивительный мир нас окружает – леса, поля, реки, горы, небо, солнце, животные, птицы, цветы. Земля, покрытая ковром пахучих трав  и цветов. Неба синь бездонная…

Учитель: У людей особое отношение к цветам.  И поэтому наш сегодняшний урок мы посвящаем им, цветам.

Учитель:  Ответьте на вопрос: какой первый цветок бросает вызов зиме? (подснежник - галантус, крокус - шафран)

Неожиданно входит девочка – Марта с корзинкой подснежников

Марта:  Здравствуйте!                                     

Учитель: Здравствуйте!  А вы кто, милая девочка?

Марта:  Я – внучка ВЕСНЫ, зовут меня МАРТА.

Марта: Ой! Я, наверно,  опять заблудилась…

Учитель: Нет, нет мы тебя давно ждем! Мы все ждём Весну.

Учитель: Скажи, Марта, что видела ты в пути?

Марта: Многое: яркое весеннее солнце, тающие снега и льды, поляны с подснежниками и пробуждающиеся леса и поля. Иногда я обгоняла стаи перелётных птиц, и они приветствовали меня звонкими голосами.  

Учитель: Марта, оставайся с нами, а мы с ребятами нарисуем первые весенние цветы.

Учитель:  Ребята! Давайте представим, что увидела Марта. Вестниками Весны, почувствуем прохладу весеннего леса....

Учитель: И посмотрим маленькие видеофрагменты «Весна пришла», о подснежниках и крокусах, ну а затем приступим к работе.

3. Формирование новых знаний. Сообщение темы урока.

Поэтапное объяснение

Учитель: Мы, с вами будем работать двумя большими группами. Я постараюсь доступно объяснить, что необходимо сегодня нарисовать. Рисовать мы будем нетрадиционными техниками.

Учитель: 1 группа:

Материалы для работы: формат А3, гуашь, две кисти (широкая и тонкая), восковые мелки.

Учитель: 2 группа:

Учитель: Материалы: формат А 4, гуашь, две кисти (широкая и тонкая).

Учитель: И так приступим к практической работе.

Учитель: Первый этап работы (объяснение сопровождается с показом последовательности)

Первая группа, на формате А3, рисует восковыми мелками крокусы или подснежники, можно нарисовать и травинки.

Вторая группа широкой кистью смачивает формат водой, наносит на половину формата А3 – небо (желательно в тёмных оттенках), землю в зелёных, коричневых, голубых тонах. После этого сминает формат в комок. Расправляет, разглаживает слегка ладонями. Фон готов для дальнейшей работы.

Учитель: Второй этап работы (объяснение сопровождается с показом последовательности)

Учитель: Первая группа, широкой кистью наносит фон неба, земли (объяснение сопровождается с показом последовательности)

Учитель: Вторая группа, белой гуашью рисует подснежники, стебель, травинки. (объяснение сопровождается с показом последовательности).

4. Практическая работа учащихся

Релаксация. ( «Пробуждение» под музыку «Ожидание весны»)

Учитель: - Закройте глаза и слушайте мой голос. Представьте себе, что вы находитесь на лугу в тёплый весенний день. Вы — бабочка, у вас красивые и большие крылья. Вас обдувает лёгкий ветерок. Вы плавно парите в воздухе. А теперь взгляните на луг, над которым вы летите. Посмотрите, сколько на нем подснежников. Найдите глазами самый красивый цветок и постепенно начинайте приближаться к нему. Медленно и плавно вы садитесь на мягкую серединку цветка. Вдохните его аромат... откройте глаза и улыбнитесь.

Учитель: Отдохнули? Приступаем к заключительному этапу

Учитель: Заключительный этап работы

Первая и вторая группа прорисовывает детали: травинки, стебли, бутоны цветов и можно взбрызгиванием показать падающий снег.

Итог урока

Учитель: Подводя итог нашего урока, я предлагаю посмотреть и послушать «Легенду о цветах»

Учитель: Давным-давно, когда на земле только начиналась жизнь и все вокруг было покрыто снегом, одна снежинка, сказывают, будто бы рискнула превратиться в цветок, чтобы своим теплом согреть землю. Больше некому было это сделать. И стала она цветком – подснежником, и согрел нежный цветок землю, и на ней появилась жизнь.

Крокус, или шафран, еще называют «цветы радуги». Такое название цветок получил согласно одной легенде. Она повествует об одном далеком периоде весны, когда холодный серый дождь долгое время не переставая лил, и люди не могли объяснить причину такого проявления природы. Но вот в один день затянутое хмурое небо ослепила улыбка долгожданного солнца, вслед за которым выглянуло коромысло радуги. Преломляясь под разноцветной дугой солнечные лучи окрасили в яркие краски безжизненные цветы, растущие на полянке, наполнив их силой жизни. Эти разноцветные цветы были крокусами.     

Учитель: Пусть легенда о цветах, вселит в вас Надежду, Веру и Любовь!

Учитель:- Наш урок подходит к завершению. Цветы необходимы людям и в праздники, и в будни. Народная мудрость гласит: «Кто выращивает цветы, тот приносит радость себе и людям».

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
