Инфоурок Русский язык Статьи"Чудеса творят дети, когда читают книги"

"Чудеса творят дети, когда читают книги"

Скачать материал

Чудеса творят дети, когда читают книги.

 

       Главной елью своей работы я считаю привлечение детей к чтению книг. Есть определение: «Дети – зеркало семьи». А разве не отражают они и то, что почерпнули в школе, что идёт от учителей?

       Родителей я считаю будущими единомышленниками в руководстве чтением. Как правило, дети – хорошие читатели -  растут в читающих семьях. Уже дома они привыкают к тому, что книга – органическая часть семейной культуры. Конечно, таких родителей немного, но их внимание к детскому чтению не остаётся незамеченным. При моих встречах с родителями  учащихся 5-6 классов я стараюсь убедить мам и пап, что детская книга – это очень серьёзно. А главное – непросто. Нехватка времени? Конечно. Но 30 минут в сутки для совместного чтения и размышления о прочитанном  не только важно для овладения речевой деятельностью, но необходимо для самораскрытия, достижения взаимопонимания.

      Социологическое  исследование подтвердило снижение интереса к чтению у современных подростков. Они живут в другое время, и то, что волновало 15-20 лет назад их сверстников, уже ушло в прошлое. Если раньше высокая нравственная, эстетическая культура была важнейшим показателем социального развития личности, то теперь на первое место вышел материальный успех. Подростки не имеют перед собой образа человека, которого ценят и уважают за то, что он начитан, культурен, образован.

      Родители резко снизили свою собственную активность в чтении литературы и, прежде всего, художественной. Им стало значительно труднее побуждать своих детей к чтению вместо сидения перед экраном телевизора или компьютера.

       Учителя, к сожалению, ослабили свою работу по развитию интереса к чтению у подростков. Педагоги в процессе преподавания  различных предметов стали редко использовать сюжеты, примеры из классической и современной литературы.

       К тому же появились и активно распространяются новые источники информации, ориентирующие на получение знаний, не отягощённых эмоциями и чувствами. Возникает привычка к чтению, которое связано с решением каких-то практических проблем трудовой или бытовой деятельности. Однако необходимы усилия по развитию интереса к глубокому, прочувственному, осмысленному чтению литературы разных жанров и направлений. Иначе чтение как вид деятельности окончательно потеряет свою престижность.

       Спасая чтение от гибели, учитель вместе с тем поддерживает литературу, ибо какой бы великой и признанной она не была, если она не читается, то, как говорил С.Маршак: «Все произведения Гомера, Данте, Шекспира, Гёте, Пушкина – всего лишь немая и мёртвая груда бумаг».

       Как известно, кризис детского чтения проявил себя более всего в утрате интереса школьников  к этому виду занятий. Для значительной части нынешних детей чтение – всего лишь ординарная учебная деятельность, не вызывающая радости. Определения, данные чтению учащимися 7-9 классов (30%) – «мучительное», «скучное», «трудное», «нудное» - говорят сами за себя.

       Как же пробудить интерес к чтению? Кризис на то и кризис, что указывает на необходимость перемен, заставляет искать выход и действовать. Осознав остроту проблемы, выявив основные причины ослабления интереса к чтению, понимаешь, что только разнообразие форм работы на уроках литературы может удержать внимание ребят. Это чтение – обсуждение, литературные игры, викторины, конференции, путешествия, а самое главное – чтение вслух и обсуждение прочитанного.

      Чтобы пробудить у детей интерес к чтению, я ставлю первоочередную задачу: удивить ребят самим процессом чтения – в знакомом открыть незнакомое, в скучном – интригующее, в привычном – необычное. Девизом на данном этапе могут служить слова С.Цвейга, сказанные им  по поводу чтения: «Доступность сокровища всегда лишает нас почтения к нему, и только в истинно творческие, раздумчивые, сознательные мгновения нашего бытия привычное и обычное снова оборачивается чудом». Интерес к таинственному, необычному в природе с детства.

      На первых порах постижения умения читать ребёнок уже пережил удивление открытия. Он открыл, что читаемые слова, выстроенные в цепочки, несут в себе сообщения, которые заставляют его смеяться или грустить. Но со временем радость открытия угасала, чтение превратилось в навык. Чтобы угасающую искру интереса к чтению воспламенить, надо «подбрасывать» в неё новые порции чуда.

       Первую «порцию» на этом пути можно назвать «Видеть невидимое». Читая, глаз скользит по строчкам, отражая буквы, слова, предложения. Однако подлинное чтение начинается с того момента, когда за словом ребёнок увидит и почувствует живые картины, звуки, запахи. Здесь и начинается самое удивительное: глаз видит одно и то же, а сознание творит другое, различное. Возьмём для примера пушкинскую строчку: «Ни огня, ни чёрной хаты. Глушь и снег…» Сколько читателей ни устремлялось в текст, строчка, да и информация, пожалуй, будет для всех одна и та же, но картины, рисуемые воображением читателей, будут неповторимые.

       Наши дети, если дать свободу их уму и подтолкнуть воображение, способны удивить нас оригинальными картинами. Именно на этом этапе чтения дети убеждаются, что видеть невидимое – это чудо, и слова Экзюпери: «Главного глазами не увидишь» - имеют к чтению прямое отношение.

       Вторая «порция» на этом пути – Великое переселение». Речь идёт о мысленном перемещении читающего человека из мира внешнего в мир внутренний. И только чтение художественной литературы помогает одному человеку оказаться «внутри» другого: проследить ход его мыслей, его чувств, вникнуть в его мироощущение. Возьмём, например, балладу М.Ю.Лермонтова «Морская царевна». Самое дивное в этой балладе – способность поэта ввести читателя в тонкости внутреннего мира персонажей. Психологической находкой М.Ю.Лермонтова является передача чувств смятения царевича и чувства трагедии русалки, выраженного в молчании героев. Герои молчат, но не молчит сердце читателя. Безмолвие наполняется глубоким волнением, переживанием, осуждением.

      Возможность литературы открывать «психологическую дверь» в человека особо значима для старшеклассников: им, оканчивающим школу, не хватает психологических знаний, умений понимать себя и других. Побывав с помощью чтения в глубинах глубин человеческой души, читатель обогащается как личность.

       Важно отметить, что во время переселения читателя в мир персонажей, мир персонажей переселяется в него и начинает жить в нём самостоятельной жизнью. И здесь мы сталкиваемся с новым чудом – «оживлением литературных персонажей», что происходит при помощи читательского воображения. Уроки-встречи, уроки- интервью являются ярким подтверждением этого чуда оживления. На уроках первого типа можно пригласить на встречу Тома Сойера, Гека Финна, Робинзона Крузо и других героев. На уроках второго типа можно организовать интервью, например, с Маленьким принцем как с живым человеком. С большим желанием приходят ребята на урок-суд над героями литературы. Для детей среднего звена объектом обвинения и защиты могут стать герои книги Гайдара «Тимур и его команда». С интересом, увлечённо участники одной группы готовят по тексту обвинение шайке Квакина, участники второй группы – их оправдание, защиту. Дискуссию заключает выступление ученика-адвоката и речь ученика-прокурора, суд же выносит решение: считать (не считать) отрицательным персонажем, брать (не брать) пример  с него. Подобным образом проводим урок-суд над недостатками в характере человека. Хорошим материалом являются рассказы А.П.Чехова «Хамелеон», «Налим» и другие.

       Оживляя своим воображением героев книг, читатель обретает возможность общения с ними. И если взрослый человек способен стать другим,

 то детям это сделать ещё проще. Для них перевоплощение – естественное состояние. Не случайно в детских отзывах нередко можно встретить признание: «Я будто сам был героем этой книги, будто все приключения я пережил сам».

      Есть ещё одно удивительное свойство, которое несёт в себе чтение – «самоузнавание». Это свойство может поразить читателя. Ярким подтверждением этому служат детские сочинения на тему «Мой друг». После прочтения рассказа А.П.Чехова «Володя» ученик пишет: «Когда я прочёл рассказ А.П.Чехова «Володя», я вдруг понял, что у меня очень много общего с героем…». Другой мальчик пишет: «Мой лучший друг – Мюнхгаузен. Не смейтесь, пожалуйста, по духу он мне очень близок…». Как говорил поэт Л.Мартынов:

                                          Вспоминаем неожиданно,

                                          Непредвиденно, негаданно,

                                          То, что было и не видано,

                                          Да и не предугадано.

        Так читатель не только осознаёт самого себя, но и поднимается над самим собой. Вот почему после прочтения произведений Р.Погодина, Куприна, Джека Лондона появляются в детских работах слова: «Мне стало стыдно за себя, мне захотелось быть смелее, увереннее, чем я есть». И приятно понимать, что, пробуждая и поддерживая интерес к чтению, ты помогаешь школьнику осознать себя личностью.

        Мыслители прошлых веков детскому чтению уделяли большое внимание. Они рассматривали книгу и чтение как основную составляющую духовно-нравственного воспитания. «Плохое чтение – как грязное окно, через которое ничего не видно». Подлинное чтение, по Сухомлинскому, захватывает ум и сердце – вызывает раздумья о мире и самом себе, заставляет всматриваться в сложность человеческой души, думать над своей судьбой , над будущим.

И приговором могут стать слова В.А.Сухомлинского «…если человек не нашёл в школе мира книг, если этот мир не открыл перед ним интеллектуальных радостей бытия, школа ничего ему не дала и он ушёл в жизнь с пустой душой…».

      Однако главный импульс к чтению лежит внутри самого ребёнка, в тех проблемах, которые его волнуют сегодня, а ключ решения их находится в книге. Как помочь ребёнку быстро и своевременно найти этот ключ? У меня давно зреет мысль создать «Клуб читателей», где на встречу с детьми «пришли» бы такие знаменитые личности как И.Бунин, М.Цветаева, С.Аксаков и другие. Здесь каждый мог бы поделиться опытом чтения: кто-то о силе сопереживания, кто-то о самопознании с помощью чтения, кто-то о роли фантазии и т.д. Каждое заседание клуба могло бы стать ступенью в мир искусства чтения и постижения собственной души. Мысль не новая (по примеру когда-то интересного на радио «Клуба знаменитых капитанов», передачи «В мире литературных героев»), но ведь хорошо забытое старое может сослужить добрую службу и помочь пробудить интерес к чтению.

       Всего удивительного, что несёт в себе чтение, в одной статье не  раскрыть. Однако, сколько бы волшебных свойств чтения мы не называли, самым изумительным является это: Чудеса творят дети, когда читают книги».

       Радость чтения, ставшая достоянием одних, может стать достоянием и других. Надо только поддержать, усилить, поощрить читательское творчество. Пусть те, для кого чтение – «это всё», чаще рассказывают о минутах счастья, испытанных при чтении. «Хотя возможность научиться читать даётся нынче каждому, лишь немногие замечают, как могуществен талисман, который они получили» (Герман Гессе). И пусть «могущественный талисман» поможет и родителям, и учителям миновать того страшного приговора, следствием которого будет бездуховность будущих поколений.                  

                                                                              Ярышкина  Наталья Анатольевна

                                                                                          учитель гимназия №70 г. Санкт-Петербурга

 

        

 

 

         

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Чудеса творят дети, когда читают книги""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 543
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ярышкина Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ярышкина Наталья Анатольевна
    Ярышкина Наталья Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14520
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 455 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе