Инфоурок Литература Конспекты"Чудесный доктор", конспект урока

"Чудесный доктор", конспект урока

Скачать материал

 

Тема:  А.И.Куприн «Чудесный доктор» (6 класс) – второй час

«... Главное – не падайте никогда духом».

 

 

Цель урока: создание условий для осмысления нравственной проблематики рассказа

А. И. Куприна «Чудесный доктор».

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.

 

Задачи:

- Познакомить с фактами биографии А. И. Куприна, реальной основой рассказа и прототипом главного героя Н. И. Пироговым;

- Способствовать пониманию авторского замысла;

- Способствовать формированию навыков анализа художественного текста, развитию умений анализа, синтеза и обобщения, а также развитию связной устной речи;

- Содействовать воспитанию таких нравственных качеств личности, как деятельное сострадание, милосердие.

 

Планируемые образовательные результаты.

Предметные УУД:

- знать факты биографии А. И. Куприна, реальную основу произведения и прототипа героя Н. И. Пирогова, сюжет рассказа; особенности рождественского рассказа;

- понимать смысл названия рассказа, авторский замысел;

- уметь давать характеристику героя (Пирогов), находить черты рождественского рассказа в тексте, строить связное устное высказывание.

Метапредметные УУД:

- уметь самостоятельно формулировать учебные задачи, планировать пути достижения целей;

- уметь соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата,

- уметь анализировать, систематизировать учебный материал, делать выводы, строить логическое рассуждение;

- уметь работать в паре и индивидуально.

Личностные УУД:

 - Проявлять ответственное отношение к учению, соотносить поступки героев и события рассказа с общепринятыми нормами поведения, высказывать своё отношение к героям, оценивать их поступки в соответствии с определённой ситуацией, проявлять эмпатию.

Оборудование 

Презентация в PowerPoint, коробка, рабочие листы.

 

Эпиграф

Ты рожден человеком;

но Человеком надо стать.                                                                                                           В.  Сухомлинский

 

Д/З Прочитать рассказ до слов «Чем погибать медленно, так не лучше ли избрать более краткий путь?».  Выяснить значение имен героев рассказа Савелий Петрович, Елизавета Ивановна, Емельян.

 

1) Организационный этап.

Учитель.

Здравствуйте, ребята.

На столах у вас лежат рабочие листы заполняя их, вы в конце урока вы поймёте, на какую оценку вы сегодня работали на уроке. (Приложение 1)

 

Помните, в «Маленьком принце» есть слова Лиса: «Главного глазами не увидишь. Зорко лишь одно сердце». Сегодня мы должны стать немного мудрее, распахнуть наши сердца, чтобы сделать их зоркими.

 

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

-Наш урок мы назовем «...главное, не падайте никогда духом».  Эти замечательные слова принадлежат герою рассказа, который мы изучаем.

Какое произведение нам поможет в этом разобраться?

(«Чудесный доктор»).

 Откройте тетради, запишите число и название нашего урока.

Слайд 2-3

- Эпиграфом к уроку станут слова Сухомлинского: «Ты рожден человеком;

но Человеком надо стать». Прочитайте их. Выделите ключевые слова.

(Человек и человек)

На какой вопросы мы сегодня должны дать ответ? 

 

 (Мы должны дочитать рассказ «Чудесный доктор». Он поможет нам ответить на вопрос: «Кого в рассказе мы можем назвать человеком с маленькой буквы и кого Человеком с большой буквы», кому принадлежит высказывание «... Главное – не падайте никогда духом», сказаны эти слова, возможно, Мерцаловым, так как они попали в трудную ситуацию).

3) Актуализация знаний.

Для работы на уроке нам понадобится знание терминов:

Антоним, синоним, эпитет, олицетворение, возвышенная лексика, прототип, параллелизм.

Возьмите листок с терминами, напишите определение данных слов (работа в паре)

Устная проверка. Фронтальный опрос. (Музыка Людвиг ван Бетховен «Грустно-весело»)

Ребята, события в рассказе происходят накануне какого праздника? (Рождества)

Как должны себя вести люди в дни Рождества? (в эти дни христиане смиренны, совершают добрые дела, раздают милостыню).

Какие чувства вы испытываете накануне Рождества? (чувство радости, ожидание чуда).

Испытывали ли эти чувства главные герои рассказа?

(Как мы поняли, этого чувства не было у наших героев рассказа).

Как их звали? 

Емельян Мерцалов (Значение имени – «мягкий человек, приятный в слове») / Елизавета Ивановна (значение имени «божья благодать»)

Дружно семья живет?  (Да)

Какие беды преследовали эту молодую в общем-то семью?

(тиф, потеря места, погоня за случайными заработками, продажа одежды, болезни детей, смерть ребёнка).

Какие чувства испытывала семья Мерцаловых?

(Обсудите в парах и заполните 1 колонку таблицы № 1):

Слайд 4(проверка)

Примерный ответ:

ГОРЕ

 

СТРАХ

 

ОТЧАЯНИЕ

 

ТОСКА

 

 

Да, верно. Наша жизнь далека от совершенства: часто несправедливость по отношению к людям приводит к непоправимым последствиям. Болезни, горе утраты, потеря имущества могут сломить моральный дух. Именно в такие моменты требуется помощь.

Просил ли помощи Мерцалов у других людей? (Да, просил. Но ему никто не помог)

Напишите имена тех, к кому Мерцаловы обращались с мольбой о помощи?

Слайд 5 (проверка)

Заполните 1 колонку таблицы №2 :

 

человек

?

Господин в енотовой шубе     

Другой («..в другой раз его обещали отправить в полицию…»

Швейцар (Савелий Петрович/ знач. имени - «простой камень»)

Барин (бывший хозяин Мерцалова)

Барыня (у которой работала Елизавета Ивановна)

 

 

Подумайте, какое слово мы напишем в заголовке 1 колонки -  человек или Человек?

(Да, человек с маленькой буквы, запишите).  Оцените себя.

 

4) Первичное усвоение новых знаний.

Силы покинули Мерцалова, он решил совершить роковой шаг.

Чего в тот момент жаждала душа Мерцалова? (покоя через смерть, он взял с собой веревку).

Анализ эпизода.

Попробуйте ответить на вопрос: «Усиливает ли природа жажду покоя?»

 (Работа в парах):

Перед вами текст, некоторые слова в нем пропущены. Вставьте недостающие слова.

 

Слайд 6 (Музыка И.С. Бах, концерт №5 (2ч), «Ларго»).

Все было тихо и ______(торжественно). Деревья, окутанные в свои белые ризы,____(дремали) в неподвижном величии. Иногда с верхней ветки ___(срывался) кусочек снега, и слышно было, как он _____(шуршал), падая и цепляясь за другие ветви. ____(Глубокая) тишина и ____(великое) спокойствие.

 

 (Да. Природа усиливает жажду покоя. В природе все было тихо, царило великое спокойствие. Этого покоя не хватало Мерцалову в последнее время)

 

Итак, какие слова вы вставили. Обсуждение с классом вставленных слов.

 

(Откройте учебник и сравните фрагмент рассказа с нашим вариантом. И дочитайте эпизод: «Глубокая тишина и великое спокойствие, сторожившие сад, вдруг пробудили в истерзанной душе Мерцалова нестерпимую жажду такого же спокойствия, такой же тишины»).

Оцените свою работу.

 

Назовите тропы, которые встретились в тексте, определите роль пейзажной зарисовки.

(Красота пейзажа создаётся с помощью эпитетов, олицетворений, возвышенных слов. Приводят примеры. Пейзажная зарисовка помогает понять состояние героя. Приём параллелизма. Уточняю, что в литературе такой прием называется психологический параллелизм)

 

В природе царственная красота, а что в душе у Мерцалова? (хаос, боль, отчаяние и др.). Как называется такой приём (антитеза)

Верно. Царственная красота, спокойствие и величие зимней природы служат антитезой нищенскому существованию семьи, подталкивают Мерцалова к «нестерпимой жажде такого же спокойствия, такой же тишины», «Мерцалов нащупал довольно толстую верёвку, служившую ему поясом. Мысль о самоубийстве совершенно ясно встала у него в голове».)

 

Вспомним, что это рождественский рассказ. События происходят перед праздником. А как верующие относятся к самоубийцам, ещё накануне праздника Рождества? (Грех, бунт против бога, против себя, так как каждый человек порождение Бога).

Дочитаем рассказ до конца. (Чтение «по цепочке»).

 

Кто подарил героям надежду, смелость, успокоение (Пирогов)

Слайд 7

Краткое сообщение ученика о Николае Ивановиче Пирогове (подготовленный ученик).

Прототипом профессора Пирогова в рассказе "Чудесный доктор" является выдающийся военный хирург Николай Иванович Пирогов (1810-1881)

Значение имён: Николай – победитель Иван – божья награда. Народ ассоциировал его с любимейшим святым — святителем Николаем Чудотворцем.

Н.И.Пирогов – врач, основоположник военно-полевой хирургии. Он способствовал организации движения сестёр-милосердия в России в период военных действий в Крыму в 1853-1856 годах, первым применил наркоз во время операции на поле боя. Н.И.Пирогов - автор медицинских книг и атласов.

 

Слайд 8

5) Первичная проверка понимания

Аналитическая беседа.

1.Как появляется доктор? (вырисовывается постепенно: «сначала был виден огонёк» (слабая надежда), «мало-помалу разглядел старика в теплой шапке, меховом пальто, высоких калошах»).

2.Как уходит? (оказав помощь, доктор быстро одевается и уходит. Мерцалов «водил в воздухе руками, чтобы поймать невидимого доктора». Остается только «спокойный старческий голос» да «несколько крупных кредитных билетов».

3.Как вы думаете, почему незнакомец подсел на скамейку к Мерцалову? Почему не испугался «озлобленных криков»? Почему старается вникнуть в произошедшее с Мерцаловым? (Понимает, что человек оказался в тяжелой ситуации, сочувствует ему)

4.Как Мерцаловы узнают фамилию «чудесного доктора»? (Фамилия была напечатана на аптечном ярлыке).

6) Первичное закрепление

Вернемся к таблице №1 Какие чувства овладели героями после помощи Пирогова?

 

 

 

 

 

 

Слайд 9-10

 

СИНОНИМЫ                                                                                       АНТОНИМЫ

 

ГОРЕ

РАДОСТЬ

СТРАХ

УВЕРЕННОСТЬ

ОТЧАЯНИЕ

НАДЕЖДА

ТРУСОСТЬ

СМЕЛОСТЬ

МУКА

УСПОКОЕНИЕ

 

Как вы думаете, какие чувства помогают человеку? Какие вносят в жизнь человека хаос?

Оторвите негативные чувства. Сомните их, бросьте в коробочку.

Познакомьтесь с афоризмами

1. Добрый человек из доброго сердца выносит доброе.

2. Любовь в сердце человека – что и утро с солнцем.

3. Во всех случаях лучше надеяться, чем отчаиваться.  (И.Гёте)

4. Чем жизнь тяжелее, тем одни становятся черствее, а другие – милосерднее» (И.Шевелёв)

5.Милосердный состоит ….в духовной   поддержке ближнего, в уважении                       человеческого достоинства.                                           (Л.Н.Толстой)

6. Горе старит, а радость молодит.

7. «... Главное – не падайте никогда духом». (А. Куприн)

 

Какое высказывание наиболее точно отражает основную мысль рассказа А. Куприна. Какой вы бы хотели запомнить?  Каким поделиться с родными, друзьями?

Ребята, как вы думаете, сюжет рассказа реальный или вымышленный? Почему? (Это рассказ в рассказе. Как будто история, рассказана очевидцем.  Тем самым подчеркивается достоверность истории, пересказанной Куприным.)

Слайд 11

- Вернитесь к таблице №2 и заполните вторую колонку. Кто же оказался Человеком в рассказе? (Пирогов, Афросимов)

 

человек

Человек

Господин в енотовой шубе     

Другой («..в другой раз его обещали отправить в полицию…»

Швейцар (Савелий Петрович/ знач. имени - «простой камень»)

Барин (бывший хозяин Мерцалова)

Барыня (у которой работала Елизавета Ивановна)

Пирогов

 Афросимов

 

(Проверка коллективная, заполнение листа)

 

7) Контроль усвоения.

Слайды 12-14

Почему рассказ называется «Чудесный доктор»? О каком чуде идет речь в рассказе?

(о чуде случайной встречи; о чуде, которое может совершить любой человек с чутким сердцем – Человек с большой буквы в трудной жизненной ситуации протянет руку помощи, не пройдет мимо чужой беды. Это человек, на которого можно положиться. Это добрый человек).

 

Пирогов оказал не только врачебную и материальную помощь, но и дал добрый совет: «А главное – никогда не падайте духом» и т.п.)

Как называется такая помощь ( Деятельная)

–Чудо деятельного сострадания Человеком с большой буквы.  Помощь человеку без ожидания благодарности должно стать естественным чудом для каждого человека, имеющего сердце.

–Как вы думаете, часто в жизни встречаются такое чудо? (Редко и т.п.)

–Довольно редкие примеры таких «чудес» в нашей реальной жизни.

Мне бы хотелось прочитать стихи неизвестного автора:

 

Как бы ни было плохо себя не жалей,

До последнего вздоха, до пульса потери.

Где бы ни был запомни эти слова,

Даже если склонилась твоя голова.

 

Как бы ни было в жизни других не вини,

Что дела твои нынче не так хороши.

Ни судьбу не вини, ни звезду, ни страну,

Ни подругу, ни друга, ни власть, ни жену.

 

И не думай, что это всего лишь слова,

Всё пройдёт и начнётся другая глава.

И печаль свою в сердце, прошу, не лелей.

Оглянись и поймёшь, что кому-то грустней.

 

- Подумайте, что хотел нам сказать автор стихотворения.

 (не всегда помощь приходит вовремя, поэтому слова Пирогова «Никогда не падать духом» мы должны понимать, как готовность бороться с обстоятельствами, не сдаваться, не опускать руки, если беда пришла в дом, и при первой же возможности протянуть руку тем, кому хуже, чем вам).

 

Урок мне бы хотелось закончить словами Пирогова из рассказа:

«Затем прощайте, господа! Дай бог, чтобы наступающий год немного снисходительнее отнесся к вам, чем этот, а главное — не падайте никогда духом."

Надо ли в сегодняшней жизни следовать совету Пирогова: “... главное – не падайте никогда духом”?

Подведение итогов по таблице

 8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Домашнее задание.

А.Грин «Алые паруса».

 

9) Рефлексия (подведение итогов занятия)

Задание ученикам по рефлексии их деятельности.

Продолжите фразу:

Сегодня на уроке я узнал……

 Я понял, что ………

Примерные ответы:(Здорово, что в жизни встречается Человек с большой буквы, но не всегда такие люди встречаются, поэтому мы должны быть готовы самостоятельно справляться с трудностями, до допуская в жизнь отчаяние; я понял, что Пирогов не только протянул руку помощи, но и дал совет Мерцалову не падать духом и пр.)

Слайд 15-16

Цитата - подарок

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Работа в паре

1(верно);

0,5 (с помощью класса);

0 (неверно)

 Мои комментарии

Ставил цели и задачи

 

 

Заполнял таблицу 1

 

 

Заполнял таблицу 2

 

 

Работал с текстом

 

 

Участвовал в дискуссии

 

 

Учитывал мнение соседа по парте

 

 

Знание терминов

 

 

Лингвистический разбор эпизода

 

 

Дополнительный балл (учитель)

 

 

 

 

Дополнительно к уроку (лингвистический разбор) и в презентации работа по картине Пабло Пикассо.

1.                 Горе старит, а радость молодит.

В пословице противопоставляются горе и радость по их влиянию на состояние человека. Предложение сложносочиненное. Первая часть противопоставлена второй.

Прямой порядок слов. Главные члены антонимичны

Горе-радость/ старит-молодит.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Чудесный доктор", конспект урока"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
