Инфоурок Русский язык КонспектыЧужая речь

Чужая речь

Скачать материал

Конспект урока русского языка в 8 классе «А»

                                 Обобщающее повторение по теме «Чужая речь».

 

Учитель русского языка и литературы  МОУ СШ №29 Гаевая Н.П.

Цель урока:

·         обобщить теоретические сведения о способах передачи чужой речи;

Задачи:

·         вырабатывать умение анализировать цитаты о языке, конструировать примеры с разными способами передачи чужой речи;

·         формировать и развивать коммуникативную и лингвистическую компетенцию;

·         воспитывать  интерес к изучению языка;

 

Ход урока.

 

 

1. Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами должны обобщить и повторить сведения по теме «Чужая речь» и подготовиться к диктанту по данной теме.

 

Посмотрите на доску. На ней вы видите слова К.Г.Паустовского о русском языке. «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом».

- Эти слова очень мудрые, ёмкие, они отражают и тему нашего сегодняшнего урока. О чём хотел сказать известный писатель? (о многообразии русского языка)

- Как называется дословная выдержка из какого-либо текста? (цитата)

- А цитата, предпосланная тому или иному произведению и выражающая его основной смысл это…..? (Правильно, эпиграф.)

- Скажите, пожалуйста, какой способ передачи информации мы используем, когда нам необходимо передать смысл того или иного высказывания?

- А что называют чужой речью?

- С какой целью авторы вводят чужую речь в повествование?

- Сделаем вывод. Всё вышесказанное подтверждает мысль К.Паустовского о том, что русским словом можно передать абсолютно всё, в том числе и чужую речь.

- Какие способы передачи чужой речи вы знаете?( прямая и косвенная речь)

- Продолжите предложения:

-Прямая речь-это..

-Косвенная речь-это..

- Диалог-зто..

- Цитата-это…

Для передачи чужой речи существуют глаголы, которые  в

русском языке называются «глаголами говорения». В словаре синонимов З.Е.Александровой к слову «сказать» -35 глаголов

к слову «ответить» -9

к слову «спросить»-6

 - Сколько синонимов можете подобрать вы?

2. Проблемно-творческая часть

На доске предложения, в которых прямую речь надо заменить косвенной:

Увидев встречный автомобиль, она подняла руку: «Степа, свези-ка человека на пристань».

Он заметил: «Я знаю твою историю».

- Выполните задание, указанное на вашей карточке.

 

Карточка 1. Замените предложения с прямой речью предложениями с косвенной речью.

1.       «Мой дед землю пахал», - с надменной гордостью отвечал Базаров.

2.      Андрей воскликнул: «Я таких людей видел множество!»

3.      Командир приказал: «Огонь!»

4.      «Который час - спросил я.

5.      Врач спросил: «Какая у вас была температура?»

6.      Мать просила: «Не опаздывайте к чаю!»

7.      Мы захотели узнать: «Скоро будет поезд в Курск?»

 

 

На доске предложения. К данным словам автора подобрать прямую речь

Увидев белку, сидяшую на сучке и протирающую крошечными лапками глазки, шепчу в восторге:…

…- удивленно сказал охотник, разглядывая на лапке кольцо.

Остановив ребят, направляющихся в сторону болота, старик предупредил:…

 

Карточка 2. Исправьте ошибки, связанные с употреблением прямой и косвенной речи.

       1.Он говорил, что страшный случай со мной приключился, что я в дороге совсем издержался.

2.Меня спросили, где я раньше работал?

3.Иван хотел узнать у кучера, что куда они заехали.

4.Савельич спросил у Гринёва, узнал он атамана.

5.Когда мать спросила у сына, зачем он читает запрещённые книги, Павел ответил, что хочу всё знать.

6.В детстве мама всегда спрашивала: «Кем я хочу быть?» И я всегда отвечала: «Учительницей».

7.Дядя Олег спросил, какой подарок хочется ему на день рождения?

Карточка 3. Составить и записать предложения, оформив предложения либо как прямую речь, либо как косвенную (по выбору учащихся)

 

Для меня жить  - значит работать.(И. Айвазовский).

Я призываю к творческой фантазии, к осуществлению мечты, опирающейся на точные знания (И. Бородин).

Чаще заглядывай в самого себя (Цицерон).

Я чту человека, способного улыбаться в беде, черпать силы в горе и находить источник мужества в размышлении (Т. Пейн).

Всю мою жизнь я видел настоящими героями только людей, которые любят и умеют работать (М. Горький).

 

 

 

4. Тестовая часть заседания.

На заключительном этапе нашего урока мы выполним тестовые задания, что поможет проверить уровень усвоения теоретического и практического материала.

 

 

1.Укажете неверное утверждение:

А) Прямая речь- это точная передача чужих слов.

Б) Предложения с косвенной речью передают только содержание чужой речи.

В) При цитировании всегда используются кавычки.

Г) Диалог обычно оформляется без использования кавычек.

 

2.Найдите примеры с ошибками при передаче чужой речи.

А) Сокол отвечает Ужу, что я знаю счастье, я  храбро бился.

Б) Отец спросил меня, какой фильм мне понравился больше всего.

В) Я спросил друга, решил ли ты эту задачу.

Г) Клава с живым интересом поинтересовалась, можно ли ей играть.

 

3.Найдите  предложение с косвенной речью, которая правильно оформлена и соответствует содержанию прямой речи.

«Дедушку знаешь, мамаша?» - матери сын говорит.

А) Сын спрашивает у матери, знает ли она дедушку.

Б) Сын спрашивает у матери, что знает ли она дедушку.

В) Сын спрашивает у матери, а знает она дедушку.

Г) Сын спрашивает у матери, знаешь ли ты дедушку.

 

 

 

 

5 Подведение итогов урока.

  • Назовите способы передачи чужой речи? Какой способ передает чужую речь наиболее полно, детально? Какой – наименее точно?

 

Дополнительные вопросы по теории для блиц-опроса:

  • Высказывания других лиц, включенные в авторское повествование – это…
  • Слова, вводящие прямую речь, называются …
  • Передача чужой речи, сохраняющая ее содержание и форму – это…
  • Разговор двух, реже нескольких лиц – это…
  • Слова, обращенные к собеседнику – это…
  • Чужая речь, переданная в форме придаточного предложения – это…
  • Дословная выдержка из какого либо текста или в точности приводимые чьи-либо слова – это…
  • Какое место занимает подлежащее в словах автора, вводящих косвенную речь?
  • Какими средствами связи присоединяется косвенная речь к словам автора, если прямая речь – вопросительное предложение, повествовательное, побудительное?
  • Каким членом в предложении с косвенной речью становится обращение, употребленное в прямой речи.

 

 

6. Рефлексия. «Заверши тезис»

Сегодня на уроке я узнал(а) …

Самым интересным для меня было …

Самым трудным для меня стало….

Мне нужно ещё повторить…

Этот урок помог мне…

 

7. Домашнее задание

Упр. 432.

 

8. Слово учителя. В заключение нашего урока я хочу поблагодарить вас за хорошие ответы . Урок окончен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Рефлексия. «Заверши тезис»

Сегодня на уроке я узнал(а) …

Самым интересным для меня было …

Самым трудным для меня стало….

Мне нужно ещё повторить…

Этот урок помог мне…

 

 

6. Рефлексия. «Заверши тезис»

Сегодня на уроке я узнал(а) …

Самым интересным для меня было …

Самым трудным для меня стало….

Мне нужно ещё повторить…

Этот урок помог мне…

 

 

6. Рефлексия. «Заверши тезис»

Сегодня на уроке я узнал(а) …

Самым интересным для меня было …

Самым трудным для меня стало….

Мне нужно ещё повторить…

Этот урок помог мне…

 

6. Рефлексия. «Заверши тезис»

Сегодня на уроке я узнал(а) …

Самым интересным для меня было …

Самым трудным для меня стало….

Мне нужно ещё повторить…

Этот урок помог мне…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка 3. Составить и записать предлозения, оформив редложения либо как прямую речь, либо как косвенную (по выбору учащихся)

 

Для меня жить -значит работать.(И. Айвазовский).

Я призываю к творческой фантазии, к осуществлению мечты, опирающейся на точные знания (И. Бородин).

Чаще заглядывай в самого себя (Цицерон).

Я чту человека, способного улыбаться в беде, черпать силы в горе и находить источник мужества в размышлении (Т. Пейн).

Всю мою жизнь я видел настоящими героями только людей,которые любят и умеют работать (М. Горький).

 

 

Карточка 3. Составить и записать предлозения, оформив редложения либо как прямую речь, либо как косвенную (по выбору учащихся)

 

Для меня жить -значит работать.(И. Айвазовский).

Я призываю к творческой фантазии, к осуществлению мечты, опирающейся на точные знания (И. Бородин).

Чаще заглядывай в самого себя (Цицерон).

Я чту человека, способного улыбаться в беде, черпать силы в горе и находить источник мужества в размышлении (Т. Пейн).

Всю мою жизнь я видел настоящими героями только людей,которые любят и умеют работать (М. Горький).

 

 

Карточка 3. Составить и записать предлозения, оформив редложения либо как прямую речь, либо как косвенную (по выбору учащихся)

 

Для меня жить -значит работать.(И. Айвазовский).

Я призываю к творческой фантазии, к осуществлению мечты, опирающейся на точные знания (И. Бородин).

Чаще заглядывай в самого себя (Цицерон).

Я чту человека, способного улыбаться в беде, черпать силы в горе и находить источник мужества в размышлении (Т. Пейн).

Всю мою жизнь я видел настоящими героями только людей,которые любят и умеют работать (М. Горький).

 

 

Карточка 3. Составить и записать предлозения, оформив редложения либо как прямую речь, либо как косвенную (по выбору учащихся)

 

Для меня жить -значит работать.(И. Айвазовский).

Я призываю к творческой фантазии, к осуществлению мечты, опирающейся на точные знания (И. Бородин).

Чаще заглядывай в самого себя (Цицерон).

Я чту человека, способного улыбаться в беде, черпать силы в горе и находить источник мужества в размышлении (Т. Пейн).

Всю мою жизнь я видел настоящими героями только людей,которые любят и умеют работать (М. Горький).

 

 

4. Тестовая часть заседания.

 

1.Укажете неверное утверждение:

А) Прямая речь- это точная передача чужих слов.

Б) Предложения с косвенной речью передают только содержание чужой речи.

В) При цитировании всегда используются кавычки.

Г) Диалог обычно оформляется без использования кавычек.

 

2.Найдите примеры с ошибками при передаче чужой речи.

А) Сокол отвечает Ужу, что я знаю счастье, я  храбро бился.

Б) Отец спросил меня, какой фильм мне понравился больше всего.

В) Я спросил друга, решил ли ты эту задачу.

Г) Клава с живым интересом поинтересовалась, можно ли ей играть.

 

3.Найдите  предложения с косвенной речью, которая правильно оформлена и соответствует содержанию прямой речи.

«Дедушку знаешь, мамаша?» - матери сын говорит.

 

А) Сын спрашивает у матери, знает ли она дедушку.

Б) Сын спрашивает у матери, что знает ли она дедушку.

В) Сын спрашивает у матери, а знает она дедушку.

Г) Сын спрашивает у матери, знаешь ли ты дедушку.

 

 

 

 

4. Тестовая часть заседания.

 

1.Укажете неверное утверждение:

А) Прямая речь- это точная передача чужих слов.

Б) Предложения с косвенной речью передают только содержание чужой речи.

В) При цитировании всегда используются кавычки.

Г) Диалог обычно оформляется без использования кавычек.

 

2.Найдите примеры с ошибками при передаче чужой речи.

А) Сокол отвечает Ужу, что я знаю счастье, я  храбро бился.

Б) Отец спросил меня, какой фильм мне понравился больше всего.

В) Я спросил друга, решил ли ты эту задачу.

Г) Клава с живым интересом поинтересовалась, можно ли ей играть.

 

3.Найдите  предложения с косвенной речью, которая правильно оформлена и соответствует содержанию прямой речи.

«Дедушку знаешь, мамаша?» - матери сын говорит.

 

А) Сын спрашивает у матери, знает ли она дедушку.

Б) Сын спрашивает у матери, что знает ли она дедушку.

В) Сын спрашивает у матери, а знает она дедушку.

Г) Сын спрашивает у матери, знаешь ли ты дедушку.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Чужая речь"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
