Открытый урок Антипиной Г.С. по теме: « Чужой среди своих»
(по рассказу Е.Носова «Тепа».)
Один - в поле не воин.
Пословица.
Цель урока: познакомить учащихся с творчеством Е.
Носова, чтение и анализ рассказа, выявление художественных особенностей
произведения, формирование мировоззрения учащихся, развитие речи учащихся.
Ход урока:
1.
Орг. момент.
Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством замечательного русского
писателя Евгения Ивановича Носова, проанализируем его рассказ «Тепа», выясним,
как же нужно жить, чтобы не оказаться «чужим среди своих».
2.
Объяснение темы.
Сейчас мы послушаем сообщение о жизни и творчестве Е.И.Носова.
(доклад учащегося)
Посмотрите на доску. Вы видите портрет писателя и названия его
произведений, книги и журналы с его произведениями.
Уже по названию книг мы можем сказать, какие же темы присутствуют в его
произведениях?
3.
Анализ рассказа.
-
Где и когда происходит
действие рассказа?
-
Кто является героями
рассказа?
-
Из чего состоит сюжет
рассказа?
-
С чего начинается рассказ?
-
Почему Петровна снова
вернулась в деревню?
-
Почему решилась обзавестись
живностью?
-
Почему именно куры, а не
свиньи, козы, корова?
Зачитайте подтверждение из текста.
- Расскажите о появлении цыплят.
-
Почему героиня
растерялась?
-
Как в этот момент автор
называет Петровну, почему?
-
Кого выделяет Петровна из
всех цыплят?
-
Дайте характеристику
непоседе.
-
Дайте характеристику
недотепе.
-
Почему она так назвала их?
-
Посмотрите на доску, что
означают эти слова?
Расскажите историю Магометки.
-
Чем отличался Тепа от
других цыплят?
-
Как складываются отношения
Тепы и Магометки?
-
Почему Тепа не пытается
самоутвердиться?
Зачитайте описание костюма Тепы.
-
Что советует соседка
Петровне?
-
Почему она не решается
зарубить Магометку?
-
Какая забота приходит
осенью?
Зачитайте подтверждение из текста.
-
Как Тепа «помогает»
Петровне?
-
Что происходит с героиней?
-
Чем заканчивается рассказ?
4.
Выявление
художественных особенностей рассказа.
Ребята, мы с вами хорошо поработали над сюжетом произведения. Теперь
перейдем к более глубокому анализу текста.
-
Что вы можете сказать о
главном герое - Тепе?
-
Чем отличается Тепа от
сородичей, ведь росли на одной грелке?
Правильно, Тепа живет, не торопясь, в гармонии с природой, стремиться
познать окружающий мир.
- Почему же такое мировосприятие вызывает неприязнь Магометки?
-
Скажите, этот рассказ
только о петухах?
Правильно, трудно воспринимать обитателей курятника не как людей.
-
Почему же это происходит?
Вы правы. Многие имеют одинаковые мысли, привычки, одежду. Они
стараются походить друг на друга и, если среди них появляется кто-то непохожий,
непонятный, он вызывает страх. От такого человека стараются держаться подальше,
он обречен на одиночество.
-Встречаются ли в жизни такие ,как Тепа?
-Чем они отличаются?
-Как нужно относиться друг к другу? (Гитлер)
-Как быть, если ты оказался «Тепой»?
-Через судьбу Тепы можно понять и судьбу Петровны. Что вы можете
сказать о ней?
-Какие качества не вписываются в наш сложный век? (доброта, чувство
справедливости, умение любить других, чуткость, душевная чистота, тяга к
материнству)
-Многие ли поступают в жизни, как Петровна – высиживают цыплят, спасают
их под юбкой?
-
Кто введен ей в противовес
в рассказе?
-
В чем противопоставлена
Петровна Магомету?
Петровна - дарит жизнь, заботу, любовь.Магомет - отбирает жизнь. Так же
ведут себя и петушки. Магометка - ищет возможности пролить кровь, отобрать
пищу. Тепа - созерцает окружающую жизнь, старается никому не помешать. Петровна
выглядит Тепой в наше время, она живет прошлым, не желая приспосабливаться к
жизни, где важнее всего материальные ценности. Она тянется к любви, красоте,
желает дарить тепло, доброту, жизнь. Но получается ли это у нее?
Ее наивность, непрактичность создают неразрешимые проблемы – жаль
Тепу, но жаль и Магометку. Она ничего не предпринимает – в итоге Тепа погибает.
-
Не складываются и
отношения Петровны со своими детьми. На старости лет она остается одна, никому
ненужная. А разве в наше время такое нельзя встретить?
-
Кто виноват, что выросли
такие дети и внуки?
-
Может, и в смерти Тепы
виновата Петровна?
-
Что она делает не так?
-
Права ли была она, отделяя
Тепу от остальных?(одиночество ведет к гибели физической и моральной)
-
Как вы думаете, почему
Носов дал такое название рассказу?
-
О ком он так сказал?
-
Только ли Петровна
виновата в судьбе Тепы? Что мы можем сказать о нем? Пытался ли он найти общий
язык с сородичами?
-
Непохожесть приводит к
замкнутости. Петровна для Тепы ближе собратьев, а значит, он отвергает
общество, к которому принадлежит. Он стремится познать другую жизнь, но не
может постоять за себя. Он оказывается жертвой, так как для него не все средства
хороши. Но в одиночку он не смог спастись от мороза и погиб. Поэтому и
эпиграфом к нашему уроку я взяла пословицу « Один - в поле не воин». Вы
никогда не должны забывать о том, что живете в обществе, не должны
противопоставлять себя коллективу.
Вы, наверное, обратили внимание на язык рассказа.
-Что вы можете сказать? Какие традиции русского фольклора
прослеживаются в рассказе?
-С какой пословицы начинается рассказ?
-В чем же должно быть счастье, не только у героев рассказа, но и у вас?
5.
Итог урока.
Ответить на многие вопросы, которые ставит перед нами жизнь, нельзя
однозначно. Жизнь сложна. Но всегда надо помнить о том, что от рождения – все
равны. Нельзя осуждать кого-то за непохожесть. Каждый имеет право на свою точку
зрения, на самовыражение. И в то же время нужно помнить о том, что человек –
существо общественное, нельзя замыкаться в себе, жить в своем обособленном
мире. Тема нашего урока «Чужой среди своих». Я думаю, что каждый из вас сегодня
задумался над тем, как важно найти свое место в жизни, в обществе. Задумался
над тем, как важно всегда оставаться человеком, творить добро, быть
милосердным, помогать ближним.
6. Домашнее задание. Дома вы напишите мини- сочинение « Почему Тепа
оказался чужим среди своих?»