Инфоурок Классному руководителю СтатьиЦифровые дети. Размышления классного руководителя

Цифровые дети. Размышления классного руководителя

Скачать материал

 

Цифровые дети

            Я - классный руководитель 7-0 класса. Это девочки и мальчики 2005-2006 года рождения, а, как известно, с 2004 года в России и в мире рождаются совершенно особенные дети - поколение Z. У них, как и у взрослых, есть свои слабые и сильные стороны. Поколение Z (Generation Z) - первое по-настоящему цифровое поколение: современные дети с годовалого возраста осваивают планшеты и смартфоны. Их называют хоумлендеры (домоседы), ведь информацию они черпают в основном из Сети, играют в игры онлайн, живому общению предпочитают общение в соцсетях. Влияние интернета вызывает страхи и опасения у их родителей, относящихся к поколению X (годы рождения - 1964-1984). Характеры и привычки родителей формировались в условиях полной свободы, несмотря на сложную ситуацию в стране: застой, начало перестройки. Основные качества "иксов" - самостоятельность, готовность к переменам, расчет только на собственные силы. Дети поколения Z другие. Они быстрее взрослеют (15 лет назад играли в куклы и машинки до 10 лет, а сейчас в среднем до 3); быстро развиваются; умеют отлично работать с любой информацией; могут делать одновременно несколько дел (писать сообщение, слушать музыку, играть в компьютерную игру и учить уроки); лекго ориентируются в Сети. Эти дети  - опытные потребители, знают, чего хотят и как это получить. На одном из уроков на мои слова: "Бесплатный сыр бывает только в мышеловках" Овчинников Егор ответил: "И в пробниках".

            Психологи утверждают, что представители поколения Z ценят время и стараются тратить его максимально эффективно. Из них вырастут квалифицированные специалисты, которые смогут заниматься "умным" ручным трудом. Уже сегодня Архипов Николай знает, что будет системным администратором.

            Родители, смиритесь с тем, что в новых веяниях "зэты" разбираются лучше, и постарайтесь хоть что-то в этом понять, чтобы не потерять авторитет в глазах собственного ребенка.

            Новое поколение Z изучено недостаточно, но психологами уже отмечены некоторые положительные и проблемные стороны. Из положительных моментов хочу отметить одаренность детей и быстрое включение в интересующую их информацию; нацеленность на быстрый результат. Обучающиеся активно участвуют в предметных олимпиадах, интернет-конкурсах, спортивных соревнованиях.

            Гаврюшин Дмитрий - призер Всероссийской олимпиады школьников (муниципальный этап) по математике и литературе (2018 г); Берсенев Никита - призер по географии (2018 г); Первушин Ярослав и Карапетян Каролина - участники олимпиад по физической культуре и обществознанию (2018 г). Басова Ника и Михайлов Михаил - победители конкурса сочинений на тему: "Если завтра стану президентом". Стихотворение Беспалой Марии победило на конкурсе стихов о войне "Блокадная ласточка" (2017 г.) Обучающиеся класса активно участвуют в конкурсах на порталах: "Меташкола" и "Учи.ру". Щербенок Мария - победитель международного конкурса "Русский медвежонок" (2017, 2018 г.г.) Третьякова Юлия - победитель интернет-олимпиады по немецкому языку (2018 г). В феврале 2019 года Артемьева Л., Гаврюшин Д., Полухин И., Тимофеев А., Шубин К., Щербенок М. награждены дипломами победителей в зимней олимпиаде по математике на портале Учи.ру.

            Говорят, что современные дети малоподвижны, любая физическая нагрузка дается им с трудом. Но я с этим не согласна! 17 человек из 34 занимаются в спортивных секциях. Джумаева Диана имеет второй взрослый разряд по спортивному плаванию. Берсенев Никита, Веселов Константин и Струков Иван посещают секцию рукопашного боя, Щербенок Мария и Большакова Виктория - участники соревнований различного уровня по каратэ. Иван Струков имеет 58 медалей. Несколько лет подряд  Маша и Вика занимают 1 и 2 места в Кубке Санкт-Петербурга по всестилевому каратэ в своей весовой категории, кроме этого, Маша награждена грамотой за 2 место, а Вика за 3 место в III Межрегиональном турнире по каратэ киокусинкай "Первенство г.Всеволожска" (2018 г.) Тимофеев Александр и Петров Валерий занимаются спортивным ориентированием на лыжах. Саша - победитель Открытого Первенства Кировского муниципального района Ленинградской области в группе М до 15 лет (2018 г.); призер на Первенстве Ленинградской области по спортивному ориентированию "Лыжная гонка-классика" (2018 г.) Басова Н., Коминцева Е., Беспалая М., Каменская М., Шубин К., Струков И., Первушин Я., Стрелков Н. выступают в составе сборной команды гимназии по баскетболу и волейболу. В январе 2019 года Струков Иван и Шубин Кирилл приняли участие в районных соревнованиях по волейболу.  Команда заняла третье место. Беспалая Мария и Тимофеев Александр в составе команды завоевали 2 место в соревнованиях "Зарница - школа безопасности" (2018 г.) В 2018 году Каменская Мария сдала нормы ГТО на серебряный значок. В этом году Маша планирует улучшить свой результат.

            Поколение Z интересуют наука, техника, искусство. Они с удовольствием читают познавательные книги, фантастику, любят технические кружки. Несколько человек из класса посещали кружок "Робототехника". Лопарев Влад увлекается 3-Д моделированием. Архипов Николай занимается на курсах "IT - технологии и кабельные коммуникации, системное администрирование".

            7 человек - обучающиеся музыкальной школы. Особая  гордость класса и гимназии - ансамбль "Свирельки" под руководством Петровой Екатерины Васильевны. В 2017-2018 учебном году ансамбль участвовал в городском фестивале "Золотая лира" г.Санкт-Петербург; в III Всероссийском конкурсе-фестивале "Играй, свирель!" г.Мегион; в VII Всероссийском фестивале "Свирель поет!" г.Москва (заочно); в Вологодском конкурсе песни "Солнечные лучики" (заочно); в фестивале "Финские истории" (заочно); во Всероссийском инструментальном конкурсе в г.Орел.

В его составе: Гаврюшин Д., Кочкин А., Струков И., Первушин Я., Михайлов М.

            Карапетян Каролина, Пекарская Юлия и Каменская Мария занимаются в художественной школе. Каролина заняла 2 место  в конкурсе "Мы за здоровый образ жизни" (номинация "Лучший коллаж") (2018 г.); награждена дипломом лауреата 2 степени в номинации "Декоративно-прикладное творчество" работа с глиной; керамика "Крепость". Согас Ева увлекается фотографией, размещает лучшие работы в Контакте и мечтает о профессиональной камере.

            Особенности поколения Z в том, что они предпочитают коммуникации с людьми не выходя из дома, и если прошлые поколения считали важным личное присутствие при встречах, то поколение Z комфортно чувствует себя в онлайн-общении. Потребность в безопасности является приоритетной. Быть в курсе новых трендов, следить за высокотехнологичными новинками, а лучше самому участвовать в разработке – это та потребность, которая «родилась» вместе с ними.

            Психологи и педагоги советуют родителям разговаривать обо всем, что волнует подростка, чем он живет. Но помните, что эти дети лучше воспринимают информацию визуально, чем на слух. Им надо писать электронные письма, записки, чтобы оставаться с ними на одной волне.

            Главный вопрос: "Как учить детей поколения Z?". Я и мои коллеги считаем , что современное образование "безнадежно устарело".  Все, что работало раньше: передача знаний из уст в уста, заучивание стихов и формул наизусть  – уже не работает. Да и сами учителя перестали быть авторитетом для учеников.  Из небольшого по времени опыта взаимодействия и наблюдения за современными детьми я предлагаю следующие шаги  для успешного обучения:

ü  оснастить  классы  современными гаджетами;

ü  разрешить использовать вместо учебников  электронные книги и пособия;

ü  обеспечить индивидуальный подход к каждому ученику вместо обычной «уравниловки»;

ü  создавать  мотивацию и здоровую  конкуренцию  среди  обучающихся;

ü  сложные темы подавать в виде презентаций с наглядными образами и минимумом текста;

ü  часть тестовых заданий подавать  в форме компьютерной игры (например, квеста);

ü  привлекать  в школы и другие учебные заведения людей, достигших успеха в той или иной области;

ü  ввести  коучинг, как предмет, чтобы дети учились правильно ставить цели и достигать их;

ü  проводить занятия на сплочение команды и принятие совместных решений.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Цифровые дети. Размышления классного руководителя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2019 342
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Боброва Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Боброва Елена Васильевна
    Боброва Елена Васильевна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8920
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека