Инфоурок Музыка СтатьиЦифровое фортепиано как дополнительное средство в работе концертмейстера и учителя музыки в современном классе вокала и хорового пения.

Цифровое фортепиано как дополнительное средство в работе концертмейстера и учителя музыки с современном классе вокала и хорового пения.

Скачать материал

Цифровое фортепиано как дополнительное средство в работе концертмейстера и учителя музыки в современном классе вокала и хорового пения.

Участие концертмейстера является неотъемлемой частью учебного процесса. Концертмейстеру ДМШ и ДШИ приходится работать с детьми разного возраста и уровня подготовки.

В связи с возрастными особенностями детского исполнения, можно выделить ряд дополнительных сложностей, в частности недостаточно развитое произвольное внимание у ребенка,  поначалу «игра», а не «учеба» как ведущая форма деятельности, отсутствие рациональной мотивации.

В этих условиях роль концертмейстера на уроках вокала и хора весьма значительна. Разучивая с учениками произведение, концертмейстер следит за точностью воспроизведения звуковысотного и ритмического рисунка мелодии, чёткостью дикции, осмысленной фразировкой, целесообразной расстановкой дыхания; принимает участие в разучивании партий по голосам, оказывает помощь дирижеру в распевании певцов, играет равноправную роль в создании музыкального образа.

Для этого концертмейстеру важно познакомиться с такими базовыми вокально-хоровыми навыками как певческое дыхание, артикуляция и дикция, цепное дыхание, способы звукоизвлечения (легато, стаккато), мягкая атака звука. При этом отличие вокальной музыки заключается в важности ее поэтической составляющей, что зачастую для концертмейстера-инструменталиста не привычно.

В процессе работы с певцом концертмейстер должен учитывать, что от точно найденной фортепианной звучности порой зависит и звучание сольной партии. Например, грубый, стучащий звук аккомпанемента, вызывает форсирование звуком вокалиста, мягкое пение фортепиано приучает солиста к правильному звуковедению, оберегает его от «крика».

Постепенно ребенок с разной степенью успешности учится самостоятельно находить в произведении эмоциональные смыслы и доносить их до своего слушателя, концентрироваться, выходя на сцену, проявлять артистизм. Наряду с воспитанием у учащихся музыкальной культуры, эстетического вкуса, это одна из важнейших целей образования в ДШИ и ДМШ. 

Но сегодня мы можем говорить о снижении интереса детей к классической сцене, музыке, рутинной работе с инструментом или голосом, особенно в связи с широким выбором альтернативных способов проведения внешкольного времени. цифровых. Однако учитывая интересы школьников, увлечение цифровыми технологиями, реализацией вышеназванной цели становится приобщение их к музицированию через электронные музыкальные инструменты. При всем уважении к фортепиано все же стоит заметить, что общественный интерес к нему, как и ко всем другим акустическим инструментам сегодня далеко не тот, что несколько десятков лет назад. Цифровое фортепиано становится все более популярным и чаще заменяет привычный инструмент.

Во второй половине двадцатого века на смену классическому механическому фортепиано стали появляться цифровые инструменты. В их нестираемой памяти хранятся предварительно записанные образцы звуков (семплы), полученные при нажатии каждой из клавиш акустического (обычного) фортепиано. Например, компания Roland использует в своих цифровых фортепиано звуки рояля Steinway & Sons, компания Kawai использует рояли собственного производства, а компания Yamaha собственные одноимённые рояли и рояли Bösendorfer. По качеству звука и качеству клавиатуры цифровой инструмент уступает «живому» фортепиано, однако у него имеется ряд важных достоинств, которые становятся подмогой как в работе концертмейстера, так и в работе с современными школьниками.

С появлением в нашей школе цифрового фортепиано стало возможным использовать новые методы для развития творческого потенциала учащихся, в частности на уроках вокала. Электронный инструмент, с одной стороны, такой же клавишный инструмент, как и фортепиано, но с другой – это инструмент-оркестр, который представляет собой некую творческую мастерскую с готовыми электронными банками тембров, темпов, ритмов. В некотором смысле представляет собой удачное сочетание клавиатуры акустического фортепиано и функционала синтезатора. Использование возможностей электронного пианино позволяет детям развить тембровый слух, познакомиться с разными стилями эпох в музыке, сделать занятия более продуктивными, интересными, осмысленными. Привлечение электронного пианино способствует активизации внимания ученика и музыкального мышления в целом.

В памяти электронного пианино содержится около 700 различных тембров, которые передают звучание всех известных музыкальных инструментов как классических оркестровых так и неоркестровых (саксофон, орган, клавесин) и национальных (банджо). Это большое подспорье при изучении вокальных произведений различных эпох и жанров. Несомненно, преподаватель должен разъяснить учащемуся, что тембры электронного инструмента ‒ это аналоги тембров акустических инструментов.

Любое музыкальное творчество полезно для развития интеллекта учащихся. Привлечение электронного пианино как дополнительного средства обучения детей в классе вокала, способствует развитию их музыкального вкуса, позволяет обогатить стандартный урок, повысить интерес к исполняемому произведению и к музыке в целом.

Первым хотелось бы отметить мобильность инструмента, его небольшие, в сравнении с акустическим инструментом, габариты, что становится важным аспектом при, например, выездном мероприятии.

Основным преимуществом цифрового инструмента становится чистота звучания, отсутствие необходимости настройки. Несомненно, в вокально-хоровом классе это несомненный плюс, исключающий вероятность неточного интонирования из-за разучивания партий на «нестроящем» инструменте. 

Во-третьих, в работе концертмейстера в вокально-хоровом классе особенно важным является умение транспонировать. При этом часто «с листа», что подразумевает умение мгновенно определять гармоническую основу, жертвуя отдельными исполнительскими деталями в угоду мобильности аккомпанемента в тональностях, более удобных для солиста.  Цифровое фортепиано полностью «берет на себя» решение этой проблемы, обладая функцией автоматического транспонирования на заданный интервал, несомненно облегчая работу концертмейстера, давая ему возможность обратить внимание на другие аспекты игры в ансамбле, сохранить полноту гармонической фактуры, особенно в технически сложных произведениях.

В–четвертых, становится возможность аранжировки партий и, как частных случай, имитация ансамблевой игры, оркестра. Это, пожалуй, самое интересное и важное преимущество данного инструмента в работе с детьми. Даже самая элементарная обработка партий, во-первых, вызовет заинтересованность детей, поможет сфокусировать их внимание на аккомпанементе, что способствует развитию слухового восприятия, «гармонического слуха». Во-вторых, имитации игры на различных, особенно старинных (орган, клавесин) инструментах помогает в воссоздании оригинального стиля произведений. И, конечно же, в-третьих, способствует созданию преследуемого музыкального образа.

             Работая над вокальным произведением, как и над любым произведением, полезно представить в какую эпоху оно было написано, какие в то время звучали инструменты.  Ариетта Дж.  Каччини, которую исполняет ученица 3 класса Шамова Арина,   была написана  в эпоху барокко. На уроке мы говорили о том, что Джулио Каччини (1551 – 1618) был итальянским композитором, музыкантом, педагогом, певцом и писателем позднего Ренессанса и раннего Барокко. Он владел игрой на нескольких музыкальных инструментах : лютне, виоле, арфе. Обладая хорошим тенором часто пел на торжественных мероприятиях Флоренции под собственный аккомпанемент. Пение в классе под аккомпанемент лютни или арфы весьма проблематично, а вот электронное пианино предоставляет возможность услышать и воспроизвести тембры этих инструментов. Для ариетты мы используем на ряду с обычным фортепиано тембр арфы (236). Такой способ работы в классе дает нам возможность приблизиться к эпохе создания произведения, а значит и лучшему его прочтению.

        Возможно, чуть менее популярным в работе классических коллективов станет использование автоаккомпанемента. Это может стать любопытным экспериментом на этапе распевания, когда обычную гармоническую основу фортепиано заменяет функция инструмента.

Стоит отметить встроенную функцию метронома, возможно не столь обязательную при, как правило, наличии в классах механического или электронного метронома, но все-таки весьма удобную и находящуюся «под рукой».

Последним пунктом хочется отметить возможность записи партии концертмейстера в виде фонограммы, не требующей привлечения соответствующего оборудования. Это особенно актуально при работе с вокалистами для самостоятельной работы дома.

         Однако стоит помнить, что несмотря на все преимущества цифрового фортепиано, даже обычное классное пианино является хорошим помощником и партнером исполнителям в классе вокально-хоровой музыки.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Цифровое фортепиано как дополнительное средство в работе концертмейстера и учителя музыки в современном классе вокала и хорового пения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья содержит сведения о возможностях цифрового пианино в классе вокала и хорового пения. В ней излагаются способы обогащения и разнообразия современного урока музыки.Она будет полезна концертмейстерам, учителям музыки,преподавателям вокала и хорового пения как в общеобразовательной школе, так и в музыкальной.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2020 298
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рязанова Екатерина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рязанова Екатерина Сергеевна
    Рязанова Екатерина Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 390
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 182 человека из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 905 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания по классу фортепиано: начальный уровень подготовки (практический курс)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 225 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек