Инфоурок Биология СтатьиЦифровые инструменты, которые применяю на уроках биологии.

Цифровые инструменты, которые применяю на уроках биологии.

Скачать материал

Цифровые инструменты, которые применяю на уроках биологии.

 

 «Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится,

 когда меня учат».
У. Черчилль

 

Цифровое образования - практика для нового будущего? Цифровое образования - практика для нового будущего!

Какой знак в конце предложения вам ближе – вопросительный или восклицательный, вы решите сами.

Вы, наверно, все знаете басню Л.Н. Толстого «Отец и сыновья» в которой отец учил своих сыновей, чтобы они жили в согласии и всегда друг другу помогали и друг друга выручали. Вспомните что сказал отец сыновьям и как мораль этой басни звучит в контексте темы о цифровых технологиях на уроках в школе?

Чему научить ребенка  и как учить ребенка? Вопрос совсем не новый. Но сейчас он звучит особенно остро. Ведь «возбудить аппетит ребенка» к получению знаний в школе значительно сложнее, чем было раньше. Современного ребенка не так легко удивить. Чудо- игрушки, познавательно-развлекательная компьютерная индустрия с множеством возможностей и спецэффектов снижают эффективность многих педагогических приемов вовлечения их в учебную деятельность.

В России в практику работы школ введен новый Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования, по которому начальная школа работает 9, а основная школа – 5 год. Системно-деятельностный подход, который лежит в основе нового стандарта, привел нас к необходимости создания разных образовательных пространств (урок как коллективное действие; учебное занятие; урок-мастерская; урок- консультация; урок-презентация; урок решения проектных задач).И школа теперь не столько источник информации, сколько учит учиться; а мы - учителя не проводники знаний, а личности, обучающие способам творческой деятельности, направленной на самостоятельное приобретение и усвоение новых знаний.

В 2019 году стартовал национальный проект «Образование», который ставит амбициозные планы – вхождение в 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Сроки его реализации 2019–2024 годы. Он говорит о внешних вызовах к образованию, как сильных трендах, заставляющих эту систему меняться.  

 Мы встали на порог этих перемен и являемся участниками становления новой системы образования - системы цифрового образования. Цифровое образование (digital education)- образование, которое осуществляется в условиях сетевого общества, посредством применения дистанционного обучения, электронных учебников, различных веб - ресурсов, социальных сетей, блогов и с помощью современных устройств (смартфоны, интерактивные доски).

В связи с этим перед учителем стоит задача поиска новых видов и форм организации учебной деятельности. С одной стороны, возрастает интерес к механизмам включения детей в деятельности, способствующие развитию их способностей. С другой стороны, модернизация образования, базирующаяся на новых информационных технологиях, предполагает формирование новых моделей учебной деятельности, использующих информационные и телекоммуникационные средства обучения.

Использование компьютерных технологий упрощает процесс поиска, обработки и представления учебной информации, способствует развитию умений самостоятельной работы. При этом использование специализированных методов электронного обучения позволит целенаправленно развивать не только ИКТ-компетентность, но и предметные

умения, а также навыки самостоятельной работе. В условиях внедрения ФГОС это становится особенно важным.

Также  год, проходящий под знаком мировой пандемии не мог не повлиять на уже имевшие место тенденции внедрения цифровых инструментов в образовательный процесс.

Остановлю ваше внимание на цифровых инструментах, которые применяю на уроках биологии.

 1. Образовательный веб-квест.

Данный метод совмещает в себе элементы проблемного обучения и игры и предполагает активное использование современных информационных и коммуникационных технологий.

Образовательный веб- квест предполагает создание отдельного цифрового образовательного ресурса, на котором размещаются все необходимые учебные задания.

Квест - это метод, способствующий развитию мышления и способности принимать решения в нестандартной ситуации. Участие в web- квесте делает задание более интересным, более красочным и занимательным. Школьник вовлекается в процесс обучения более охотно и, как следствие, делает большие успехи, нежели обучаясь традиционными способами. Виды web-квеста могут быть разными. Это могут быть видео -квесты, веб -страницы с указаниями, некий маршрут, в котором нужно ответить на вопросы и выполнить задания, с выбором и т.д. В большинстве квестов школьникам дается сразу ряд заданий, связанных в логическую цепочку. Это способствует эффективности обучения с его помощью: школьник выполняет несколько раз различные, в том числе незнакомые упражнения, и достигает запланированных педагогом образовательных результатов.

Пример : урок биологии 5 класс на тему "Лишайники"

https://usacheva-746.wixsite.com/mysite-1

2. Интерактивные рабочие листы

Интерактивный рабочий лист – электронный ресурс, созданный учителем с помощью документов совместного редактирования для самостоятельной работы обучающихся индивидуально или совместно. Возможности по созданию интерактивных рабочих листов предоставляют документы Google и Microsoft Office Online. Технология использования интерактивного рабочего листа:  Учитель создает и публикует интерактивный рабочий лист в среде- электронного обучения (ссылкой или вставляя в страницу кодом).  Учитель также дополнительно создает копию этого листа для клонирования шаблона каждым учеником. Для этого в настройках совместного доступа - устанавливается возможность редактирования для любого пользователя, обладающего ссылкой.  Обучающийся переименовывает клонированный лист и может его видоизменять и редактировать его (выполнять задание).-  После выполнения задания ученик публикует свой рабочий лист с помощью URL-адреса в среде электронного обучения (сайте/блоге), предъявляя - таким образом другим свою работу. Пример интерактивного рабочего листа на основе Google-таблицы http://goo.gl/1EP2cC. Отличные возможности по созданию интерактивных рабочих листов имеются у Google-форм. В них можно встраивать изображения и видеоролики, к которым добавлять вопросы и задания.

3. Дистанционный урок в режиме оффлайн с использованием презентации

4.  С помощью облачных инструментов можно очень быстро составлять кроссворды, ребусы

         Генератор ребусов rebus1.com (ребус № 1)

         Генератортестов, кроссвордов onlinetestpad (https://onlinetestpad.com/ru)

         Генератор кроссвордовcross (http://cross.highcat.org/ru_RU/#)

         Генератор кроссвордов. Составление кроссвордов онлайн (развитие ребенка) https://childdevelop.ru/generator/letters/cross.html#CR012E31FF8

         Биоуроки (https://biouroki.ru/workshop/crossgen.html) кроссворды, тесты, ребусы

5.  Цифровой ресурс : Биология Виртуальная образовательная лаборатория - http://www.virtulab.net рассчитан на аудиторию 5-11 классов.

Этот ресурс предоставляет возможность находить наиболее интересные и эффективные методы обучения, делая занятия интересными и более насыщенными. Также его можно использовать для подготовки к проверочным работам, оцениванию правильности техники выполнения лабораторных работ .

Говоря о цифровом образовании, необходимо подчеркнуть, что оно должно способствовать формированию определённого навыка - цифровой грамотности. Поэтому для достижения положительного результата требуется последовательная работа педагога в общеобразовательных организациях: подготовка педагогов, планирование с учетом возможностей ИКТ как учебной программы в целом, так и отдельных уроков, информационно-методическая поддержка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Цифровые инструменты, которые применяю на уроках биологии."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 615 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2022 547
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Усачева Алевтина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Усачева Алевтина Борисовна
    Усачева Алевтина Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47908
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе