Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиЦифровые образовательные ресурсы при дистанционном и очном формате обучения.

Цифровые образовательные ресурсы при дистанционном и очном формате обучения.

Скачать материал

Цифровые образовательные ресурсы при дистанционном и очном формате обучения.

Выдрина Л.В.

В условиях дистанционного обучения педагоги всех уровней образования, работая в домашних условиях, мобилизуя свой профессиональный опыт, мастерство и ресурсы проводят учебные занятия. Руководствуясь рекомендациями для педагогов, учителя проводят занятия, придерживаясь основных правил дистанционного обучения – предоставление ученику удобное для      выполнения заданий время, использование доступных видов связи, продолжительность занятия зависит от достижения целей обучения, возможность использования интернет ресурсов для организации  дистанционного обучения. Планируя урок, мы используем различные цифровые образовательные ресурсы – ЦОРы – это цифровые дидактические материалы по изучаемым дисциплинам. Например, телеуроки, учебное видео, видеофрагменты мультфильмов, звукозаписи.

В своей статье хочу поделиться опытом использования ЦОР, разработанных в помощь школьным учителям преподавателями и специалистами филиалов АО «НЦПК «Өрлеу». Это цифровые образовательные ресурсы, которые помогут учителям при организации дистанционного обучения. ЦОР – учебные видео, созданные с помощью программы HandAnimation, видео-формат Full HD, длительность – 3-7 минут. HandAnimation – программа, разработанная как технология производства образовательных контентов, творческим коллективом ТОО «ILS edutainment». Особенность технологии состоит в использовании жанра анимации, как наиболее занимательного для учащейся молодежи. Другая особенность технологии состоит в том, что вся анимация производится компьютерной программой (openschool.kz).

Целью создания ЦОР является сосредоточение в одном месте и предоставление доступа к полному набору современных обучающих средств, предназначенных для преподавания и изучения различных учебных дисциплин в соответствии с Государственным общеобязательным стандартом начального, основного среднего, общего среднего образования Республики Казахстан. ЦОР разрабатываются в соответствии с Типовой учебной программой по предмету, утвержденной МОН РК («Пояснения к составлению ЦОР АО «НЦПК «Өрлеу»).

Задачи ЦОР определены как:

- фрагментирование урока из отдельных цифровых объектов;

- дополнительная и справочная информация – для углубления знаний по теме предмета;

- эффективный поиск информации в комплекте цифровых образовательных ресурсов;

- обмен опытом с другими учителями через интернет.

Для обучающихся ЦОР является средством:

- повышения интереса у учащихся к предмету за счет новой формы представления материала;

- оперативного получения дополнительной информации энциклопедического характера;

- развития творческого потенциала учащихся в предметной виртуальной среде;

- организации изучения предмета в удобном для него темпе и на выбранном им уровне усвоения материала в зависимости от его индивидуальных особенностей восприятия;

- приобщения школьников к современным информационным технологиям, формирование потребности в овладении информационными технологиями и постоянной работе с ними.

Данные ЦОРы размещены на Образовательном канале «Өрлеу» в YouTube. ЦОРы представляют собой занимательные сюжеты, в предисловии, которого повествуется небольшой рассказ или задается вопрос для повышения интереса учащегося. Обсуждение / рассмотрение вопроса – основная часть ЦОР, где дается теоретическое и графически иллюстрированное объяснение фрагмента урока. Далее по сюжету может использоваться связь с аудиторией – вопрос-ответ или другие способы и приемы для поддержания интереса пользователя ЦОР. В завершение подводится мини-итог для закрепления полученного материала и при необходимости задания или вопросы для практического применения полученных знаний. Данные ЦОРы могут стать хорошим ресурсом для «перевернутого» стиля преподавания, при котором учитель предлагает просмотреть видео до начала  занятия, в любое удобное для обучающегося время. ЦОРы  можно использовать для организации самостоятельной работы обучающихся в домашних условиях.

Вместе с тем,  на Образовательном канале «Өрлеу» в YouTube представлены видеоуроки по учебным предметам 1 четверти по всем классам. Видео-уроки соответствуют ГОСО РК, учебным программам, учебникам; содержательны, имеют практическую направленность, соответствуют требованиям современного урока.

На курсах по обновленному содержанию образования тренеры  филиала АО «НЦПК «Өрлеу» «ИПКПР по ЗКО» дают четкие ориентиры по реализации типовых учебных программ, о выборе методов, направленных на достижение целей обучения и вовлечение всех обучающихся в процесс обучения. В процессе непрерывной посткурсовой работы, совместно с тренерами обсуждаются оптимальные пути решения проблем, возникших при реализации дистанционного обучения: как активизировать процесс обучения, как организовать самостоятельное выполнение заданий в домашних условиях, как провести урок на расстоянии интересным и доступным. Так, например, тренерами филиала были проведен обучающие вебинары через интернет-платформу Zoom, где участники получили подробную инструкцию по разработке и использованию цифровых образовательных ресурсов в условиях дистанционного обучения и как стать авторами ЦОР.

Таким образом, внедрение информационных методов, решений и инструментов в отечественную систему образования позволит активизировать деятельность педагога в формате дистанционного обучения, неотъемлемой частью, которой станут их самообразование и самосовершенствование. Повышая уровень профессиональных знаний, и овладевая новыми умениями, не только по мере изменения содержания учебной программы, но и по мере появления новых технологий, педагоги смогут продемонстрировать учащимся эффективные возможности использования гаджетов в учебной деятельности, отвлекая их от рассмотрения гаджетов как игрушек для развлечений.

 

Использованная литература

1.     Пояснения к составлению цифровых образовательных ресурсов  АО «НЦПК «Өрлеу» (с использованием программы Hand animation).-Алматы, 2019

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Цифровые образовательные ресурсы при дистанционном и очном формате обучения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 432 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.05.2021 252
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Выдрина Лидия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Выдрина Лидия Владимировна
    Выдрина Лидия Владимировна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 34147
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация досуговой деятельности учащихся в рамках реализации дополнительной общеобразовательной программы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов