Инфоурок Математика СтатьиЦифровые образовательные ресурсы при изучении математики в школе для глухих и слабослышащих учащихся

Цифровые образовательные ресурсы при изучении математики в школе для глухих и слабослышащих учащихся

Скачать материал

«Цифровые образовательные ресурсы при изучении математики в школе для глухих и слабослышащих учащихся»

 

 МКОУ «Школа-интернат №18»

Учитель математики Кинякина Наиля Рашитовна

  Одно из условий эффективной работы учителя математики - это использование цифровых образовательных ресурсов (ЦОР). Применение ЦОР  на уроках математики, сочетая традиционные методы обучения, повышает качество усвоения  глухими и слабослышащими учащимися  нового материала, предоставляет широчайшие возможности для создания разноообразных заданий по математике, в традиционной и инновационной формах, это связано и с тем, что у этой категории детей хорошо развита зрительная память. Прежде чем применять цифровые образовательные ресурсы,   необходимо ознакомиться с содержимым коллекций ЦОР по математике, которые имеются в сети Интернете проанализировать возможности их использования на уроках математики для учащихся со слуховой депривацией.  Кроме того, необходимо изучить особенности современных цифровых образовательных ресурсов по математике, их существенные методики.

ЦОР на уроках математики в условиях введения ФГОС предполагает индивидуальный подход ко всем учащимся, можно организовать работу в уровневых группах, в парах, индивидуальные образовательные траектории. Критерии оценки должны быть сообщены учащимся для того, чтобы зафиксировать, качество выполнения требуемого действия, чтобы считать обучение законченным. Это позволяет ученику самостоятельно оценить и скорректировать личные результаты обучения. На уроке учащиеся учатся определять условия, при которых должно выполняться задание; устанавливают источники информации, к которым могут обратиться для выполнения учебной задачи, выяснить способы, методику выполнения задания. Но учитель должен понимать, что ЦОР это не самоцель, а инструменты, позволяющие активизировать учебную деятельность учащихся, ресурсы призванные помогать интересно и доступно объяснять математические понятия, решать различные задачи, контролировать знания учащихся и т.д. А учителю в первую очередь следует четко определить цели и задачи урока, его место в учебном плане. Выбрать тип урока, форму урока, последовательность изложения учебного материала, ЦОР, способ подачи информации, продумать доступность и целостность изложения материалов урока, достаточность методических комментариев, набор упражнений, средств контроля и самоконтроля. Также, учителю важно помнить, что одним из основных условий эффективности ЦОРов является уместность их применения.

Живое общение учитель - ученик никто и никогда не заменит. Хочу остановиться на ещё одном  способе применения ЦОРов, который, по моему мнению, способствует повышению эффективности урока -   мультимедийная презентация. Я бы отметила наиболее эффективное применение следующих их типов:

 - проведение презентаций на уроке при объяснении нового материала: заранее созданная презентация заменяет классную доску при объяснении нового материала для фиксации внимания учащихся на каких-либо иллюстрациях, данных, формулах и т. п. Такая презентация будет производить больший эффект, если приготовлена самим учителем, исходя из особенностей данного класса при соблюдении всех требований цветовой гаммы, шрифтам, наличию  анимаций.

- наглядная демонстрация процесса, например, построение диаграмм.

 - презентация по результатам выполнения индивидуальных и групповых проектов. Это бесспорная возможность для учащихся применения своих творческих качеств, способствует развития навыков публичных выступлений, применению умения пользоваться программой PowerPoint  Например, ребята готовят презентации о жизни и научных открытиях учёных-математиков, о типах многогранников и их свойствах и т.д..  

-тестирование. Вариант, который также может быть рекомендован при проведении повторительно-обобщающего урока, при подготовке к ГИА.

-тренажеры. Выполнение заданий по карточкам – инструкторам с настроенными гиперссылками с подсказкой нужной формулы (для слабоуспевающих учащихся).

Компьютерное тестирование – один из способов организации эффективного контроля. Оно позволяет учителю проверить различные аспекты знаний учащихся всего класса в короткий срок. Широкие возможности для проверки знаний учащихся и самоподготовки предоставляет Интернет, где можно найти он-лайн тесты, как тематические, так и для проверки знаний по темам. Такие тесты выбираются заранее, с адаптацией для конкретного класса и конкретной программы. Смело можно применять для учеников он-лайн тесты для подготовки к ГИА, составленные из упражнений открытого банка заданий, сканирование материалов.

У учителя есть возможность привлекать учащихся к объяснению нового материала, делая их своими содокладчиками,  или привлекать детей к организации повторения ранее изученного материала. Это, конечно же, способствует повышению мотивации, разнообразит урок, привлекает своими возможностями не только малышей, но и старших школьников. Таким образом, использование ЦОРов на уроках математики становится объективной необходимостью. Их всесторонне продуманное применение позволит и в дальнейшем повысить эффективность урока, содействовать обеспечению «… инновационного характера базового образования в соответствии с требованиями экономики, основанной на знаниях, включая: обновление содержания и технологий образования, обеспечивающее баланс фундаментальности и компетентностного подхода...»

Заключение

 

Исходя из вышеизложенного можно сделать следующие выводы: выявлены педагогические условия развития творческой активности учащихся на уроках математики с использованием  ЦОР:  создается творческая информационно-образовательная среда при  взаимодействии форм и средств обучения на уроках математики с применением ЦОР (ситуация успеха; работа в малых группах; проведение  дискуссий при решении поставленной задачи и т.п.);  расширяются и укрепляются межпредметные связи математики и информатики на основе интеграции предметных знаний при выполнении творческих заданий;  поддерживается творческая активность учащихся  с использованием цифровых образовательных ресурсов на уроках математики – способствуют творческой активности учащихся. Теоретически обосновано повышение уровня творческой активности учащихся через выполнение творческих заданий по математике с применением ЦОР.  

Использование учителями цифровых образовательных ресурсов на уроках математики позволяет повысить уровень творческой активности и учебной мотивации, качество знаний учащихся.

Список литературы

1.Вяткина И.С. Цифровые образовательные ресурсы в преподавании математики // Актуальные проблемы обучения математике и информатике в высшей и средней школе: материалы Всеросс. науч.-практической конф. Новосибирск: ООО «Немо-Пресс», 2011.

2. Гершунский Б. С. Философия образования. – М., 1998.

3. Каплунович И.Я. Влияние индивидуальных особенностей математического мышления. //Математика в школе №9 2004.  А.Г.Мордкович/ Алгебра 7-9 кл./ Методическое пособие для учителя/ М., «Мнемозина», 2002.

4. Т.А. Бурмистрова, Сборник рабочих программ. Алгебра. 7-9 классы.  М., «Просвещение», 2011.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Цифровые образовательные ресурсы при изучении математики в школе для глухих и слабослышащих учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2020 441
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кинякина Наиля Рашитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кинякина Наиля Рашитовна
    Кинякина Наиля Рашитовна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27287
    • Всего материалов: 70

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 681 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 808 человек

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 280 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 986 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек