Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЦикл бесед по нанотехнологиям

Цикл бесед по нанотехнологиям

Скачать материал


Беседа 1.http://www.superox.ru/img/child/provod.png

Тема: Нанотехнологии. Что это?

Цель: Познакомить детей со словом «нанотехнологии» и историей появления нанотехнологий.


Содержание беседы:


Воспитатель. Когда-то, давным-давно, люди начали сочинять и передавать из уст в уста вымышленные, придуманные, небывалые истории – сказки. Упоминались в них удивительные волшебные предметы. Это и сапоги-скороходы, и скатерть-самобранка… А какие еще волшебные предметы вы знаете? (О.д.)

Воспитатель. А как вы думаете, почему люди придумывали эти удивительные вещи? (О.д.)

Воспитатель. Да, действительно, человек воплотил в них свою мечту – быстро передвигаться, высоко летать, передавать информацию на большие расстояния.

Воспитатель. Догадайтесь, во что превратился сегодня сказочный ковер-самолет? (О.д.)

(Презентация)

Воспитатель. А печка, на которой Емеля к царю отправился? (О.д.)

(Презентация)

- А волшебное блюдце, по которому «катилося наливное яблочко»? (О.д.)

(Презентация)

- А ступа Бабы-Яги? (О.д.)

(Презентация)

- А волшебный клубочек, который в сказке указывал путь? (О.д.)

(Презентация)

Воспитатель. Удивительно, но научные изобретения превзошли все самые смелые человеческие мечты. Сегодня не только летают самолеты, но и ракеты поднимаются в космос, есть не только телевидение, радио, телефон, но и «умная» машина – компьютер. Все эти открытия были совершены в макромире, в мире больших вещей. Что же, больше нечего открывать, всё известно и изобретено? Нет! Человек решил отправиться в микромир. Так появились нанотехнологии. Произнесем вместе это слово: нано-технологии.

Воспитатель. Представьте себе монитор компьютера толщиной с бумажный лист! Бумагу, которая не горит и не промокает! Или одежду, которая не пачкается! Это не фантастика – все это можно сделать с помощью нанотехнологий. Совсем скоро мы узнаем, что же такое эти загадочные нанотехнологии.





Беседа 2.http://www.superox.ru/img/child/provod.png

Тема: Что такое нанотехнологии?

Цель: Познакомить детей с этимологией и значением слова «нанотехнологии».


Содержание беседы:

Воспитатель. Мальчики и девочки! Совсем недавно вам уже приходилось слышать новое слово «нанотехнологии». Как вы думаете, они появились давно или совсем недавно?

Воспитатель. Произнесем: «Нанотехнологии». Из каких двух частей состоит это слово? (О.д. Слово «нанотехнологии» состоит из двух частей — «нано» и «технологии».)

Воспитатель. А знаете ли вы, что «нано» это греческое слово, означающее одну миллиардную часть чего-нибудь, например, метра.

Вот метр (воспитатель показывает мерку – метр – деревянную линейку). А нанометр во столько раз меньше метра, во сколько раз обыкновенная горошина (показ) меньше земного шара.

(Презентация)

Представьте себе: если бы рост человека был один нанометр, то толщина листа бумаги показалась бы человеку равной расстоянию между городами Москвой и Тулой, а это целых 170 километров!

(Презентация)

Воспитатель. Слово «технологии» означает создание материалов и предметов, необходимых человеку.

А нанотехнологии — это создание материалов и предметов с заранее заданными свойствами из наночастиц при помощи специальных приборов.

(Презентация)

Воспитатель. Из каких слов состоит слово «нанотехнологии»? (О.д.)

Воспитатель. Что означает слово «нано»? (О.д. Одна миллиардная часть.)

Воспитатель. Что означает слово «технология»? (О.д. Создание предметов и материалов.)

Воспитатель. Скажем вместе: нанотехнологии - это создание материалов и предметов из наночастиц.

Воспитатель. Получение вещей из наночастиц напоминает работу с конструктором. Только в качестве деталей используются маленькие частички, из которых учёные создают удивительные наноматериалы и наноустройства. Об этих необыкновенных изобретениях мы узнаем с вами совсем скоро.



Беседа 3.http://www.superox.ru/img/child/provod.png

Тема: Удивительные наноматериалы и наноустройства.

Цель: Дать детям первоначальные представления о многообразии и удивительных свойствах наноматериалов и их использовании для создания различных вещей.

Содержание беседы:

Воспитатель. Друзья мои, мы продолжаем увлекательный разговор о нанотехнологиях! Расскажите, пожалуйста, что такое нанотехнологии. (О.д.)

Воспитатель. Мальчики и девочки, из каких двух частей состоит это слово? (О.д. Слово «нанотехнологии» состоит из двух частей — «нано» и «технологии».)

Воспитатель. Посмотрите, у меня в руках кусочек глины. Как вы думаете, какие предметы можно из него вылепить? (О.д. Игрушки, посуду.)

Воспитатель (показывает кусок глины и предметы, изготовленные из него). Глина – это вещество. Из него можно сделать множество самых разных предметов. А что это? (Воспитатель последовательно показывает тетрадь, книгу, салфетку, бумажный стаканчик, дети называют предметы).

- А что у них общего? Из чего они изготовлены? (О.д. Из бумаги.)

- Верно! Бумага – это вещество, из которого делаются такие предметы, как книга и многие другие. Итак, вещество - это материал, из которого делают различные вещи, предметы. Каждый предмет изготовлен из какого-то вещества. Я бросаю мяч вам и показываю предмет, а вы бросаете мяч мне и говорите, из чего этот предмет сделан:

пупс – из резины; ваза – из стекла; конструктор – из пластмассы; кувшин – из глины, гвоздь – из железа, раскраска – из бумаги, кубик – из дерева.

Воспитатель (показывает два стакана – бумажный и стеклянный).

- Мальчики и девочки, а это что? (О.д. Стаканы.)

-А из чего они сделаны? (О.д. Один - из стекла, другой –из бумаги).

- Верно, эти предметы изготовлены из разных веществ. Проведем эксперимент: попробуем их сжать. Что вы наблюдаете? (О.д. Бумажный стакан помялся, а стеклянный - нет.) Сделаем вывод: от того, из какого вещества сделан предмет, зависят его свойства, особенности. Например, важно, чтобы вата была мягкой, а кирпич – твердым. Только так, а не иначе!

Вот поэтому ученые сначала придумывают самые разные наноматериалы с заранее заданными свойствами, а потом планируют использовать их для изготовления уникальных вещей и устройств.

(Презентация: принцип наношерстинок позволит изготовить обувь, которая не скользит на льду и даже позволит человеку ходить по стенам, что важно для альпинистов; самые обычные носки с серебряными наночастицами будут устранять возможное размножение бактерий и запах пота, можно будет получить мыльный пузырь размером с грузовой автомобиль).

Воспитатель. В следующий раз мы узнаем, почему так нужны и важны нанотехнологии.



Беседа 4.http://www.superox.ru/img/child/provod.png

Тема: Для чего нужны нанотехнологии?

Цель: Подготовить детей к восприятию научной информации о нанотехнологиях и познакомить с причинами возникновения и областями применения нанотехнологий.


Содержание беседы:


Воспитатель. Мальчики и девочки, расскажите, пожалуйста, какие удивительные наноматериалы вы запомнили. (О.д.)

Воспитатель. Если спросить учёного, для чего нужны нанотехнологии, он с гордостью ответит:

Ребенок в роли ученого (заранее подготовленный). Нанотехнологии изменяют привычные свойства вещества. Они преображают мир и делают его лучше.

Воспитатель. Где же применяются нанотехнологии сегодня?

Ребенок в роли врача (заранее подготовленный). В медицине. Например, крохотные нанороботы, способные проникнуть в любую клетку человеческого организма, смогут быстро лечить те или иные болезни и производить такие операции, которые не под силу даже самому опытному хирургу.

(Презентация)

Ребенок в роли инженера-строителя (заранее подготовленный). Благодаря нанотехнологиям появятся «умные дома». В них человеку практически не надо будет заниматься уборкой. Это будут делать «умные вещи» и «умная пыль». Люди станут носить одежду, которая не пачкается, более того, сообщает владельцу, что, например, пора обедать или принимать душ.

(Презентация)

Ребенок в роли ученого (заранее подготовленный). Нанотехнологии позволят изобрести компьютерную технику и мобильные телефоны, которые можно будет складывать, как носовой платок, и носить в кармане.

(Презентация)

Воспитатель. Так где же применяются нанотехнологии? (О.д.)

- А зачем они нужны? (Они нужны, чтобы сделать мир лучше.)

Если вам было интересно, попросите родителей вместе с вами поискать сведения, где же еще могут применяться нанотехнологии.

А в следующий раз мы отправимся в удивительное путешествие!





Беседа 5.http://www.superox.ru/img/child/provod.png

Тема: Путешествие в наномир.

Цель: Углубить представления детей о наноматериалах, наноустройствах, значении нанотехнологий для человека.

Содержание беседы:

Воспитатель. Путешествия любят все! Путешествовать можно где угодно и куда угодно – по лесам и горам, по морям и океанам, на другие планеты или даже в сказочные миры! Можно отправиться в путешествие на машине времени – заглянуть в прошлое или пофантазировать о будущем. А сегодня мы отправимся в удивительное путешествие в наномир. Как вы думаете, какого размера мы должны быть, чтобы побывать там? (О.д. Мы должны быть очень маленькими).

Воспитатель. Верно, мы должны уменьшиться в миллиард раз - стать примерно в 10 миллионов раз меньше, чем Дюймовочка!

Закройте, пожалуйста, глаза и повторяйте за мной:

Один, два, три – вот уменьшаемся мы.

А теперь: четыре, пять – в наномир хотим попасть!


Воспитатель. Откройте глаза. Вот мы и в наномире! (Презентация)

Как много удивительного кругом! А кто это нас встречает? О, да это один из самых умных обитателей наномира – наноробот Нанос! (Презентация)

Персонаж Нанос. Здравствуйте, мальчики и девочки! Я очень горжусь своим именем, потому что оно имеет греческое происхождение: "нанос" в переводе с греческого νᾶνος, nanos  означает - «гном», «карлик». А еще с моим именем связано буквально все в наномире. Может быть, вы уже догадались, какие это слова? (О.д. Нанотехнологии, наночастицы, наноматериалы, нановещества, наноматериалы.)

Нанос. Молодцы! Вижу, вы хорошо подготовились к путешествию! Действительно, почти все названия в моем мире начинаются с "нано". А само слово "нано" означает одну миллиардную часть чего-либо. Представьте, человеческий волос приблизительно в шестьдесят тысяч раз толще одного нанообъекта! Теперь вы понимаете, друзья мои, почему люди так долго ничего не знали о наномире? (О.д.)

Да, это так. Если уж трудно разглядеть волосок на одежде, то до изобретения сверхмощного микроскопа жителей наномира просто невозможно было увидеть! Итак, в путь!

(Презентация-показ наночастиц, наноматериалов, устройств из них)

Воспитатель. Спасибо, Нанос, за удивительное путешествие! Мы поняли, что нанотехнологии помогут человеку сказку сделать былью! А наши мальчики и девочки совсем скоро вырастут, и, возможно, кто-то из них совершит величайшие открытия в наномире! Возможно, избавит мир от болезней, а может быть, подарит человеку вечную молодость или создаст уникальные полезные вещи!


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Цикл бесед по нанотехнологиям"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 809 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2016 1553
    • DOCX 57.8 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муравьева Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муравьева Елена Юрьевна
    Муравьева Елена Юрьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1676
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе