Цели:
- учить детей
управлять собственным здоровьем, овладевать нетрадиционными способами
оздоровления: закаливающее носовое дыхание, релаксация;
-воспитывать
желание проявлять волю, терпение во время выполнения упражнений.
-развивать слуховое
внимание
-содействовать
развитию дыхательной системы
-воспитывать
нравственные качества, коммуникабельность
-поддерживать интерес
детей к занятиям
- создавать условия
для обеспечения эмоционального благополучия детей на занятиях;
Оборудование: Буратино – игрушка-марионетка.
Ход занятия
Ведущий: Был у Карло мальчик странный,
Необычный, деревянный.
И
любил шарманщик сына
Шалунишку …. (Буратино) появляется кукла
Буратино, что
случилось? Почему ты нос повесил?
Бур: Я и мои друзья не хотим быть куклами! Мы
хотим быть мальчишками и девчонками! Ведь мы куклы и ничего не можем делать
сами, нас всё время водят люди.
Вед: так проводи нас к своим друзьям- куклам. А
ребята помогут вам стать самостоятельными.
Бур: для этого нам нужно отправиться в мой театр
Игровое упражнение
«Автобус»
Бур: Вот мы и приехали в Тарабарское государство.
Дальше пойдём пешком.
Ходьба быстро, медленно,
на носочках, п/присяд
Бег с захлёстом, с
выбросом
Дыхательное упражнение «Свеча»
И.п. ноги на ш.п.,
руки в « замке», большие пальцы рук сомкнуты – «свеча»
Ребёнок через
нос набирает воздух, собрав губы « трубочкой», дует на свечу. Выдох спокойный.
Бур: ребята вот мы и пришли. Представление ещё не
началось все куклы отдыхают.
Вед: Ребята, поможем куклам ожить, чтобы научить
их быть людьми.
Ритмический танец «Ожившая кукла»
Бур: Я хочу представить своих лучших друзей
Артемон
И.п. широкая стойка,
пальцы ног
Арлекин
И.п. сидя на
ягодицах, ноги в стороны. 1- выпрямить спину вытяув вверх позвоночник, руки в
стороны; 2- подставить ладони к подбородку и наклониться вперёд, локти положить
на пол между ног; 3-4- покачать головой вправо-влево, улыбнуться.
Черепаха
И.п. сидя на коленях,
руки опущены вдоль туловища. 1- потянуться вверх, вытянуть позвоночник (вдох)
2- на выдохе наклониться вперёд, положить грудь на колени, лбом коснуться пола,
руки лежат вдоль туловища на тыльной стороне ладони.
Вед: черепаха Тортила рассказала нам про золотой
ключик, что он поможет куклам осуществить их мечту. А ключик этот спрятан на
Поле Чудес. И мы все отправимся туда, а по дороге будем учить Буратино
укреплять мышцы.
Для начала
потренируем мышцы шеи. Чтобы голова могла поворачиваться вправо и влево научим
Буратино гимнастике для шеи.
Гимнастика
для шеи «Сидит белка»
Сидит белка на
тележке, наклоны головы вправо-влево
Продаёт она
орешки:
Лисичке-сестричке,
наклоны головы вперёд-назад
Воробью, синичке
Мишке косолапому,
Заиньке усатому круговое вращение головой
Звучит музыка
из к/ф «Приключения Буратино» «поле Чудес»
Ребята на поле Чудес
что-то темно надо включить фонарики.
Упражнение «Фонарик»
И.п. лёжа на животе,
ноги согнуть в коленях. 1- взяться руками за стопы ног; 2- прогнуться назад, держась
за стопы ног; 3- переднюю часть бедра оторвать от пола, колени разведены; 4-
опустить колени на пол; 5- лечь на пол, ноги опустить.
Осторожно здесь
протекает ручей.
Упражнение «Ручей»
И.п. сидя на полу,
ноги в стороны.1- взяться обеими руками за стопу правой (левой) ноги и положить
на бедро пр (лев) ноги 2- колено согнутой ноги положить на пол; 3- поднять обе
руки вверх, спина прямая; 4- на выдохе опуститься грудью на прямую пр(лев)
ногу, следить за тем, чтобы ягодицы лежали на полу.
Упражнение «Мостик»
И.п. лёжа на спине,
руки подняты вверх. 1- согнуть ноги в коленях и поставить стопы параллельно,
ближе к ягодицам; 2- ладони положить на пол, пальцы направлены в сторону ног;
3- на выдохе оторвать таз от пола, упереться ладонями и ступнями в пол,
подтянуться, прогнув позвоночник. Вянуть руки и сохранять параллельное
положение стоп; 4- медленно опуститься в и.п.
Упражнение «Горка»
Вот гора впереди,
гору надо обойти.
И.п. лёжа на спине,
ноги согнуты, стопы стоят на полу, руки вдоль туловища. 1- оторвать бёдра и таз
от пола, не прогибаясь в талии, поднять таз выше живота (вдох); 2- выдох,
вернуться в и.п.
А вот и дереве
печальное на ветру качается.
Упражнение
«Деревце»
Под этим деревцем,
как нам сказала черепаха Тортила находится золотой ключик. Но что это? (показ
картины с изображением паука) Это паучки охраняют золотой ключик.
Упражнение «Паучок»
И.п. сидя на
ягодицах, ноги согнуты в коленях и разведены в стороны; 1- опустить руки между
ног; 2- ладони просунуть под колени и обхватить носки ног с внешней стороны; 3-
на выдохе наклониться вперёд между ног, стараясь коснуться пола лбом; 4-
выпрямиться
Мы прогнали паучков и
можем взять наш ключик .Он лежит в сундучке. А чтобы быстрее его достать
разогреем мышцы пальцев.
Пальчиковая
гимнастика «Наши пальцы»
Проверь, Буратино,
что умеют делать твои пальчики.
Пальцы стали дружно в
ряд: показывают ладони с выпрямленными пальцами
Десять крепеньких
ребят сжимают пальцы в кулаки
Эти два всему указки,
Всё подскажут без
подсказки показывают 2 указательных пальца.
Пальцы 2 середнячка,
Два здоровых
бодрячка. касаются средними пальцами друг друга
Ну, а эти –
безымянны,
Молчуны всегда
упрямы показывают безымянные пальцы
Два мизинца –
коротышки,
Непоседы и
плутишки. показывают мизинцы
Пальцы главные средь
них
Два больших и
удалых показывают большие пальцы.
Ну, а теперь с такими
шустрыми пальчиками можно открывать сундучок.
Упражнение «Сундучок»
И.п. сидя ягодицами
на пятках.1- сложить ладони за спиной пальцам вниз; 2- повернуть ладони
пальцами вверх, локти отвести назад (вдох); 3- на выдохе наклониться вперёд,
следить за тем, чтобы ладони и пальцы рук всё время соприкасались.
Упражнение «Коробочка»
И.п. лёжа на животе,
ладони под грудью, пальцами вперёд.1- на выдохе подняться на руках, вытягивая позвоночник,
в пол упираются только ладони; 2- прогнуться назад; 3- согнуть ноги и
потянуться носками ног к голове; 4- достать носками ног макушку головы.
, Ключик, Буратино,
мы достали и укрепили мышцы спины. А теперь пойдём
в обратную дорогу и
заодно укрепим мышцы ног.
Упражнение «Наши
ножки»
Раз-два-три-четыре-пять!
Будем ножки
укреплять. Подниматься на носки
На носочки поднялись
Опустились сразу вниз
Выпад сделали
вперёд, сделать выпад вперёд, руки на колени,
Попружинили и
вот несколько пружинок и в и.п
Мы назад вернулись,
Друг другу
улыбнулись
Будем прыгать скок да
скок
Опускаться на
носок прыжки в чередовании с ходьбой
Вед: Мы, Буратино,
вернулись обратно к твоим друзьям и хотим с вами поиграть и посмотреть, как ты
и твои друзья умеете бегать и замирать на месте.
Игра
«Совушка – сова»
Ах, ты совушка -
сова, ты большая голова
Ты на дереве сидишь,
ночь летаешь,
Днём ты спишь.
День наступает, всё
оживает!
Ночь наступает, всё
замирает!
Игра проводится 2-3
раза
А теперь будут дети
отдыхать, тихо глазки закрывать.
Релаксация «Буратино»
Во время релаксации в
зал тихо входит мальчик одетый в костюм Буратино.
Нам пришла пора
проснуться, улыбнуться, потянуться. По- моему Буратино превратился в мальчика.
Он теперь всё может делать сам и научит своих друзей всему тому, чему мы его
научили, и они тоже превратятся в детей. Пожелаем нашим новым друзьям всего
хорошего, самое главное не унывайте и у вас всё получиться.
Дети прощаются с
мальчиком Буратино, он уходит под музыку «Буратино», из к/ф «Приключения
Буратино».
На этом наше
путешествие закончилось, я всех благодарю за участие.
Цикл кинезеологических занятий с элементами игрового тренинга
для учащихся младших классов по профилактике психоэмоционального
перенапряжения:
«В гостях у Буратино».