Инфоурок Другое Другие методич. материалыЦикл мини-бесед "мир Терпсихоры"

Цикл мини-бесед "мир Терпсихоры"

Скачать материал

Цикл мини-бесед

«Мир Терпсихоры»

«Светловолосые и смуглокожие с глазами похожими на маслины и напоминающие лазурь весеннего неба, веснушчатые и чернобровые – дети Земли, каков бы ни был цвет их кожи, как бы далека ни была их Родина, учатся прекрасному искусству танца. И как велика и благородна страна, которая дарит детям высокую радость – Радость танца».

 

Учитель ритмики: Береговая И.В

«ПО СЛЕДАМ ТЕРПСИХОРЫ»

                                                                                                                                                   На прошлой нашей встрече мы познакомились с музой танца Терпсихорой. А сегодня она сама у нас в гостях. Ведь мир танца полон чудес, необычайных представлений… (звучит музыка и входит Терпсихора.)                                                                                                                                                                               Терпсихора: Позвольте с вами познакомиться, друзья,                                        я муза танца - Терпсихора. Ну а вы? вы ученики гимназии, я угадала?

Дети: Да! Да! Да!                                                                                                                                                                                             Терпсихора: Ребята, я хочу задать вам один вопрос. Знаете ли вы свой день рождения? Молодцы! А вот есть ли день рождения у танца, как вы думаете?  (различные ответы.) Спасибо, а теперь послушайте меня.

Никто не знает места и времени рождения танца. Может быть, оттого, что это было очень и очень давно. Так давно, когда по земле ходили неведомые звери, а люди жили племенами, в то далёкое время появился Танец. Под резкие удары барабанов, звон копий и воинственные крики, наши далёкие предки плясали вокруг костра.  Они верили, что танец поможет хорошей охоте, оградит людей от бед и болезней. Шло время, менялся облик земли. Но у всех народов, где бы они ни жили, танцу отводилось почётное место. Держа в руках бараньи рога, как символ плодородия и изобилия, танцевали на празднике жатвы древние египтяне. В Древней Индии танцем встречали появление  первых, после длительного сезона дождей, лучей солнца. В Древней Греции, танец приобрёл особое значение, он прописывался греческими врачами как лекарство от многих болезней. Что мы из этого видим, какой можно сделать вывод? Танец – это здоровье, это радость, молодость, красота. Человек, который занимается танцами всегда в отличной форме, в его душе живёт весна.

Понятное всем людям, где бы они ни жили, на каком языке не говорили бы, искусство танца, обладая редкой силой воздействия, может и должно стать языком дружбы и взаимопонимания между народами. Пусть наше искусство встанет на защиту мира, пусть оно пропагандирует самые светлые идеалы человечества, пусть радует людей и объединяет их во имя будущего!

Хочется сказать о том, что там, где сердца открыты навстречу друг другу, там обязательно рождается танец. А там, где танец, там всегда-праздник молодости и красоты.

 

Терпсихора: Я думаю, вы из всего сказанного поняли, что дня рождения танца нет, но есть всемирный день танца, который отмечается 29 апреля в честь великого Жан Жоржа Новерра. Именно 29 апреля 1727г. Родился этот великий реформатор в области хореографии, именно он отделил искусство танца из оперы, сделав его самостоятельным искусством. Запомните это имя ЖАН ЖОРЖ НОВЕРР (29.04.1727-1810г.г.)

Перелистывая страницы замечательной книги «Загадки Терпсихоры», мы многое узнаём, узнаём о том, кто сочиняет балет, о тайне балетной туфельки, о связи музыки и танца. В эпоху возрождения, а это 15 век, Италия стала культурным центром мира. Учитель танца в Италии стал важной персоной. Он не только обучал своему искусству, но и сам сочинял танцы. Так родилась на свет новая профессия – хореограф «сочинитель танцев». На этом наша встреча окончена. В следующий раз мы поговорим о тайне балетной туфельки…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«ЗАГАДКИ ТЕРПСИХОРЫ»

Здравствуйте мои юные друзья! Сегодня мы поговорим об искусстве.

Искусство …, оно многогранно, это и музыка, и театр, живопись и скульптура, кино, архитектура и хореография.  Хореография объединяет в себе  все  виды танцевального искусства, это прежде всего народный танец, классический танец, бальный танец, современный танец.  А сейчас я расскажу Вам о ЧУДЕ. О ЧУДЕ, которое живёт рядом с нами. Ты спросишь что это такое? Попробуй догадаться сам!  Вот моя загадка!  Его нельзя потрогать рукой, но можно увидеть и услышать. Оно имеет душу, сердце, но для того, чтобы понять это, нужно время. Оно способно заставить нас смеяться и плакать. Найти его и встретиться с ним нельзя ни дома, ни на улице. ЧУДО рождается и живёт только в одном,  полном таинственности и  необыкновенных превращений месте. И зовётся оно ТЕАТРОМ. А ЧУДО?  Это спектакль, но спектакль особый, сотканный из музыки, танца, живописи. Он носит красивое и звучное название – БАЛЕТ.

ВаIIo – латинское слово в переводе означает, танцую. А теперь я хочу обратить ваше внимание на эту книгу, её название «ЗАГАДКИ  ТЕРПСИХОРЫ», название загадочное, волшебное.  Кто же такая ТЕРПСИХОРА?  Давайте отправимся  в путь, по страницам этой книги.  Итак,  в путь. Большой театр … он родился в 1776г.  Где он находится? … На одной из самых красивых площадей Москвы стоит величественное здание с большими колоннами. Его крышу венчает четвёрка взметнувшихся ввысь коней, управляемых Аполлоном. Это Большой Театр. Сюда торопятся люди на встречу с прекрасным. Представим и мы с вами,  что мы  пришли в зал Большого Театра. Наше внимание привлекают  красивые ряды кресел, сверкают хрустальные подвески светильников, золотом отливает занавес, и вдруг сотнями радужных брызг вспыхивает огромная люстра…. И оживает расписной потолок!  А на нём… Покровитель искусств – Аполлон и девять прекрасных муз, движущихся по кругу в изысканном танце. Здесь муза истории – КЛИО, а рядом муза комедии – ТАЛИЯ, с маской в руке строгая муза трагедии – МЕЛЬПОМЕНА.  Но наше внимание привлекает другая, одетая в голубовато-зелёные одежды, с красным шарфом через плечо, она легко и плавно ступает по воздуху. Мелодичный звон её бубна серебряным дождём рассыпается в музыке хоровода.  Это ТЕРПСИХОРА – муза танца.  А в следующий раз мы узнаем о рождении танца, о профессии хореограф, о русских поэтах, посвятивших стихи русским балеринам, таким как Авдотья Истомина, Екатерина Телешова, Тамара Карсавина и т.д., и о многом другом.

«ТАЙНА БАЛЕТНОЙ ТУФЕЛЬКИ»

Сегодня мы продолжаем путешествие по страницам этой замечательной, этой волшебной книги  «Загадки Терпсихоры». А разговор пойдёт о тайне балетной туфельки…. Эти туфельки называются пуантами.  Название «пуанты» происходит от французского слова, означающего «остриё», «кончик». Их концы тверды как камень, и несколько притуплены к концу.  Когда танцовщица надевает пуанты, она исполняет движения как бы стоя на самых кончиках пальцев.  Кто же придумал пуанты? К сожалению и сегодня мы не можем назвать имя их создателя и время, когда они появились  на свет. Но кое-что мы всё-таки знаем.  Сначала танцовщицы танцевали в мягких туфлях, надев туфли с твёрдым носком, танцовщица могла  не только задержаться в позе, но и вертеться, исполнять множество новых движений, придуманных благодаря чудесным туфелькам.  Пуанты – обувь капризная, признающая свою собственную хозяйку.  Поэтому для каждой артистки, а их в Большом Театре около 100, туфельки шьются строго индивидуально. Хочу сказать вам о том, что на один только спектакль танцовщица готовит по 5 пар туфель, исполняющая главную партию, а иногда и по 7 пар туфель, потому что во время танца их твёрдые носки и постепенно размягчаются.  В России 1 танцевальная школа открылась в Санкт-Петербурге в 1738 г. Основал её француз Жан Батист Ланде. Учились в ней одарённые  дети из простых семей.  Первое время будущие артисты занимались у педагогов – иностранцев. Однако, постигая азы балетной  науки, они вносили в свой танец черты, присущие русской народной пляске: душевность, широту, напевность движений.   Вот таким образом в середине  18 века и родился балетный спектакль почти такой, каким мы увидим его  сегодня. Слава Русского балета прочно утвердилась в 19 веке.  Сейчас русская школа хореографии  признана во всём мире.  Балетное искусство – тяжёлый труд. Тяжёлый труд – прекрасное искусство. Когда балерина выходит на поклон к публике, обратите внимание, она благодарит её, и её взгляд устремлён вверх, к Терпсихоре, которой она служит всю свою жизнь.

 ДО СЛЕДУЮЩЕЙ  нашей встречи!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Цикл мини-бесед "мир Терпсихоры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2016 1197
    • DOCX 94.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Береговая Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Береговая Ирина Владимировна
    Береговая Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10192
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе