Тема:
« Я в мир пришёл, чтобы не соглашаться»
Проблема героя в ранних романтических произведениях Горького.
Цели:
* Рассмотреть проблему героя в ранних романтических произведениях Горького.
Соотнести открытия урока с известными учащимся идеями «Песни о Соколе»» и
«Песни
о Буревестнике».
Обучение идейно-художественному анализу, сопоставительному анализу
произведений.
* РР Совершенствование монологического высказывания.
Активизация лексики со значением «романтическое мировосприятие»
* ТЛ Романтизм, романтический герой; романтизм и реализм; элементы
романтической
эстетики в реализме.
* ВЦ Пробуждение высоких устремлений, воспитание чувства Прекрасного.
Мысль об ответственности человека за собственную судьбу и судьбы других людей
как
философская и воспитательная идея урока.
Оборудование:
портрет Горького
Таблица «Романтический и реалистический тип творчества»
Словарь
и эпиграф урока
Иллюстрации учащихся
ОСК «Рассказ Горького «Старуха Изергиль»
Цитаты урока ( См. Приложения к уроку)
Литературный материал
урока: «Старуха Изергиль»
«Макар Чудра»
(Внутрипредметные
связи) «Песня о Соколе»
«Песня о Буревестнике»
«Рождение человека»
Эпиграф
урока: В жизни всегда есть место подвигам.
М. Горький
Словарь урока:
Приподнятый, патетичный, торжественный стиль
Пейзаж, подчёркивающий авторское настроение
Антитеза – излюбленный приём Горького
Трагическое звучание
Романтический и социальный оптимизм
Романтические тенденции в реализме
Романтическое бунтарство
Романтическое миросозерцание, мироощущение
Идея романтического двоемирия
Пейзаж и портрет как средства романтизации
Романтическая легенда
Ход урока:
- Подготовка к
восприятию темы.
- Вступительное слово
учителя о задачах урока. Запись темы. Знакомство с эпиграфами.
В 90-е годы XIX
века в русскую литературу вошёл новый яркий писатель. Уже в первых его
произведениях можно было проследить две линии - романтическую и
реалистическую. Правда, романтизм раннего Горького не исключал реализма, а
реализм, в свою очередь, вобрал в себя в процессе развития некоторые
романтические тенденции.
Романтическое бунтарство писателя питалось
неприятием социальной действительности, ненавистью к мещанству и житейской
пошлости. Молодой писатель верил в огромные возможности Человека и мечтал о
сильных, волевых натурах, о людях – борцах, но не находил их в окружающей
действительности. Творчество Горького питалось его социальным оптимизмом
писателя. В романтических произведениях с особой силой звучит утверждение
свободы и человеческого достоинства. Даже гибель героев не приобретает
трагического звучания, она воспринимается скорее как торжество жизни и воли.
Вопрос о смысле жизни и назначении человека – главный в раннем творчестве
Горького.
- «Кто скажет,
зачем он живёт? А ты можешь научиться сделать людей счастливыми?» - с такими вопросами обращается к
рассказчику Макар Чудра, автор одноимённого рассказа Горького. Ответа пока
не знал ни автор, ни его герои. Готовы ли вы ответить на эти вопросы?
- Сообщение
подготовленного учащегося по рассказу «Макар Чудра» («Почему Радда и
Лойко Зобар предпочли свободу любви?»). ( См. Приложения к уроку)
- Два мира в
рассказе Горького «Старуха Изергиль».
???
-
Особенности композиции
рассказа. ( Антитеза). Изобразите графически.
-
Романтические герои
Горького. Черты романтической эстетики. Образы-символы.
Работа в группах.
Легенда о Ларре:
-
Чем мотивирован характер
Ларры? Какое понимание свободы он воплощает?
-
Как изображены люди в
легенде?
Рассказы Старухи Изергиль о собственной жизни:
-
Как оценивает Изергиль
героев рассказанных ею легенд?
-
Как раскрывает история
жизни Изергиль её устремлённость к романтическому идеалу?
-
Как соотносится её портрет
с рассказом о поисках высокой любви?
Легенда о Данко:
-
В чём смысл подвига Данко?
-
Какова роль «осторожного
человека» в легенде о подвиге во имя людей?
Общие вопросы:
-
Почему Горький прибегает к
антитезе, повествуя о Данко и Ларре? Оба они названы «гордыми». Есть ли
смысловое различие в употреблении этого эпитета?
-
В чём противопоставлены
Ларра и Данко? Что их объединяет?
-
Что сближает Изергиль с
Ларрой?
-
Как воплощается в легендах
идея романтического двоемирия?
-
Какую роль играет
романтический пейзаж?
-
Как проявляется в
пейзажной живописи романтическая гиперболизация, «избыточная красочность»?
-
Что важнее для Горького:
изобразительная конкретность или экспрессивность образа?
-
Какова роль повествователя
в рассказе?
-
Какую оценку даёт
повествователь романтическому миросозерцанию?
-
При внешней
самостоятельности части «Старухи Изергиль» отнюдь не самостоятельны и выражают
общую идею. Какую? На какой общий для них вопрос отвечают легенды о Ларре,
Данко и рассказы старухи Изергиль?
-
ТЛ Докажите, что в
романтических произведениях горького есть черты реализма.
-
Ваша позиция в споре о
героизме и эгоизме, жизни для людей и для себя.
-
Согласны ли вы с тем, что
« в жизни всегда есть место подвигу»?
-
Подтверждают ли слова
Изергиль о подвиге «Песня о Соколе» и «Песня о Буревестнике»?
- Вывод. Самостоятельно сформулировать и записать
в тетрадь основные тезисы урока. ( В слабом классе – мини - лекция
учителя. См. Приложения урока)
- Домашнее
задание.
Ранние
реалистические рассказы Горького «Челкаш», «Коновалов», «Бывшие люди», «Супруги
Орловы». Чтение. Работа по вопросам.
Тема урока: Образ Ежова.
Ход урока
I.Работа над образом Ежова (беседа,
цитирование)
*Расскажите о трудном
детстве Ежова
*Можно ли выделить
автобиографические моменты в образе Ежова?
*Как в литературе XIX
века называли героев, близких по происхождению Ежову?
*Вспомните
героев-разночинцев Тургенева, Чернышевского, Некрасова, Чехова и др. писателей XIX
века
*Проблемный
вопрос. Разночинцы Тургенева,
Некрасова, Чернышевского, Чехова – это, как правило, положительные герои,
рупоры авторских идей, знающие смысл жизни и открывающие его другим (Лопухов и
Вера Павловна, Петя Трофимов и Аня…)
Почему Ежов, при всей
его критике пороков мира и общества, не может претендовать на роль
политического героя?
Подвопросы:
*Какова деятельность
Ежова?
*Кого он обличает и
как? Процитируйте его идеи.
*Почему герой считает
свою жизнь неудавшейся ?
*Как он влияет на
Фому Гордеева?
*Как автор показывает
его в сцене с рабочими типографии?
*Может ли быть смысл
жизни в отрицании, в критике?
Материалы урока.
Краткая лекционная запись.
Ежов является своеобразным проводником Фомы Гордеева
в лабиринте противоречий. Свободомыслящий разночинец, радикально настроенный
журналист, Ежов представляет ту часть интеллигенции, которая вышла из народных
низов и , растратив в годы реакции все свои силы на то, чтобы завоевать
скромное место под солнцем, могла выступать против социальной несправедливости
лишь на словах.
Самосознание
этого интеллигента было в некоторых аспектах созвучно взглядам писателя. В
биографии Ежова есть сходство с биографией Горького. В страстных речах героя
слышится многое из того, что пережил сам писатель. Безусловно, нельзя говорить
о близком «родстве» этого персонажа и автора. Лишь отдельные мысли и переживания
были использованы для создания образа Ежова. Горькому близки слова его героя,
направленные против неуспокоенности, бездеятельности, самодовольства.
По-горьковски ратует Ежов за святое беспокойство в искании правды, утверждая ,
что убеждения без их осуществления – рубище, прикрывающее нищенскую наготу
души.
Естественно,
что заплутавший в жизни интеллигент-разночинец ,не имевший никакой
положительной программы, мог дать Фоме лишь пищу для размышлений. Это и
соответствовало художественному замыслу Горького.
В
сопоставлении с рабочими ещё больше выявляется идейная несостоятельность
Ежова. Он « ни пава, ни ворона». От своей среды он оторвался, а к рабочему люду
так и не пришёл. Он сам ощущает, что чувство собственной промежуточности, неопределённости
своего положения заставляет его заискивать перед рабочими, «подлаживаться»
к ним.
Отношение
Фомы к Ежову меняется, когда он слышит слова наборщиков, в которых чувствуется
простая и суровая правда жизни. Пафосные слова Ежова рабочие воспринимают с
едва скрываемой насмешкой и явным неудовольствием.
( Источник: Волкова «А. М. Горький»)
Тема
урока: «На что свет дан человеку?»
Философские вопросы романа А.М. Горького «Фома Гордеев»
Цели:
Образовательные:
Литература
·
Обсудить философские аспекты
романа М. Горького «Фома Гордеев»
·
Подвести итог изучению
произведения: дать представление об эволюции писателя, рассмотрев роман как
завершённое целое и как часть творческого поиска художника.
·
Пропедевтика. Подготовить
учащихся к восприятию философской проблематики пьесы «На дне».
История
·
Социально – экономическое
положение России на рубеже XIX – XX веков. Роль купечества в жизни страны.
Повторение темы.
·
Меценатство в России:
можно ли его назвать общественным явлением? Обсуждение проблемного вопроса.
Развивающие:
·
РР Совершенствование
монологического высказывания.
·
Активизация в речи
учащихся литературоведческой лексики (эссе, конфликт, историко-философский
аспект)
·
Развитие филологических
навыков в философском осмыслении романа Горького
Воспитательные:
·
Воспитание мыслящего,
интеллигентного читателя.
·
Темы счастья и смысла
жизни, правды и совести, свободы и ответственности человека за зло мира как
вечные темы русской литературы. Формирование гуманистического мировоззрения,
глубокого, философского отношения к жизни в обсуждении философских вопросов
романа М. Горького «Фома Гордеев», в диалоге о высоком назначении человека.
Научный потенциал
урока: историко - философское осмысление жизненных явлений
Тип
урока: комбинированный
Активные
формы: Мини-лекция, семинар
Методы:
репродуктивный, наглядно – иллюстративный, проблемный, частичного поиска
Межпредметные
связи: история России на рубеже XIX – XX столетий
Внутрипредметные
связи: Грибоедов «Горе от ума»,Лермонтов «Герой нашего времени»,Толстой «Война
и
мир», С. –Щедрин «Господа Головлёвы», А.Н. Островский «Гроза»,
«Бесприданница», философская лирика А.С. Пушкина, Горький «Старуха
Изергиль», «Макар Чудра»
Оборудование:
Портрет Горького
Киноэпизод
Словарь
и эпиграфы урока
Вопросы семинара
Приложения (реферативные мини-сообщения учащихся о купцах-меценатах)
Вопросы
семинара: 1. Судьба человека в переломные моменты истории
2. Страстные поиски смысла жизни
3. Библейские мотивы произведения, их роль в романе.
Христианское понимание имени главного героя.
4. Тема совести в романе.
5. Основной конфликт романа. Авторский замысел и его реальное воплощение в
романе.
Методическая и
научная поддержка:
1. В. Пименова «На что свет дан человеку?» - Литература. Еженедельное
Приложение к газете «Первое сентября» № 8 / февраль,
1996, с. 2-3.
2. Т. Гаврилова Тема купечества в романе М. Горького «Фома Гордеев». -
Литература. Еженедельное Приложение к газете «Первое сентября» № 8
(383) /
февраль, 2001, с. 4.
3. Никонова Т.А. Судьбы героев в переломные моменты истории (Роман М.
Горького «Фома Гордеев»). – Уроки мысли и чувства. Пособие для учителей
литературы общеобразовательных учреждений. – Воронеж: ИПЦ
«Черноземье», Издание второе, переработанное, 1997, с. 6 –17.
4. Смирнова Л.Н. «…Картина современности…». – В кн.: Горький М. Фома
Гордеев. – М.: Просвещение, 1990, с. 211-231.
5. Бялик Б. Трагедия социального одиночества.
Словарь урока:
Физическая сила и
красота Фомы, способность к подвигу, высота духа
Самобытность
характера, бесстрашного и пытливого, искреннего, эмоционально открытого
Чрезвычайная
экспрессия, сочетающаяся с наивностью в характере героя
Неудовлетворённость
жизнью, острое ощущение социальной несправедливостью. Герой-бунтарь
Сила и искренность
душевных движений, необузданность желаний
Смутные чувствования
Фомы, патриархальное любование человеческой силой, удалью
Наивность
мироощущения, ограниченность героя
Слепой поиск
пути, опора на свою силу и собственное сердце. Чувство трагического
одиночества.
Сова – символ
запутавшегося сознания Фомы. Душевный (внутренний) конфликт героя
Неспособность Фомы
жить в этом мире
Незаурядная натура
Трагическая судьба
героя
Эпиграфы
урока: Человек… дорастая до неба, погружал свои
тёмные руки в облака и,
разрывая их, кричал страшным голосом: «На что дан свет человеку, которого
путь закрыт и которого Бог окружил мраком?»
Книга Иова, гл.3, стих 23
Сотворив человека, Бог
всеял в него нечто Божественное, - некий,
подобно искре, помысел, имеющий в себе и свет и теплоту, - помысел,
просвещающий ум и показывающий ему, что добро и что зло. Называется сие
совестью,
и она есть естественный закон…
Из
Подвижнических наставлений Св. Аввы Дорофея
Дар напрасный, дар
случайный,
Жизнь, зачем ты мне дана?
Иль зачем судьбою тайной
Ты на казнь осуждена?
Кто меня враждебной властью
Из ничтожества воззвал,
Душу мне наполнил страстью,
Ум сомненьем взволновал?..
Цели нет передо мною:
Сердце пусто, празден ум,
И томит меня тоскою
Однозвучный жизни шум.
А.С. Пушкин
Ход урока:
* Орг.момент
1. Вступительное слово учителя о задачах урока. Знакомство с
эпиграфами и словарём урока.
2. Первая учебная ситуация. Проверка домашнего задания как подготовка
к восприятию темы
·
Читательское высказывание
«роман М. Горького «Фома Гордеев» как философское произведение
·
Защита эпиграфов к уроку
3. Мини – лекция. Изображение
судеб людей в переломные моменты истории.
Изображая
новое русское явление – купца, Горький не хочет отказаться от возможности
показать яркую индивидуальность: Фома Гордеев открывает горьковскую галерею
«белых ворон». Автор говорил, что его произведение должно «быть широкой,
содержательной картиной современности, и в то же время на фоне её должен бешено
биться энергичный, здоровый человек, ищущий дела по силам, ищущий простора
своей энергии».
Писатель
размышляет о судьбе человека в переломный момент истории. Горького
интересует столкновение интересной личности со средой, которая не должна быть
ему враждебной. Вскрыть причины распада личности на хронологически определённом
отрезке развития общества, определить степень вины этого общества и вины самой
личности попытался Горький в этом романе. О смысле жизни, о высоком назначении
человека Фома заговаривает с каждым встречным, и почти каждый раскрывает перед
ним своё понимание жизни. Но ни одно из них не отвечает на «проклятые»
вопросы, которые заводят Фому в тупик. О Фоме Гордееве наше литературоведение
привычно говорило как о личности «маргинальной», выломившейся из своего класса,
да и сам Горький, по его словам, хотел показать титана, «сваленного кучей
комаров». Но, как известно, часто произведение, отчуждаясь от своего творца,
начинает жить самостоятельно и раскрывает нам такие глубины, которые были
ведомы не столько авторскому сознанию, сколько его сердцу. Сегодня мы
обращаемся к произведению Горького как об объективной данности.
Ключ к
главной мысли мы находим в начале романа. Вспомним традиционные вечерние
чтения Библии в семье Маякиных, образ, возникающий в представлении маленького
Фомы, слушающего книгу Иова, написанную библейским вольнодумцем. ( См.
эпиграф).
Так на кого
же больше похож Фома: на этого человека, достающего до облаков, или на титана,
«сваленного кучей комаров»?
Почему же
купцы при всех отрицательных сторонах личности являются созидателями жизни ( они
налаживают и развивают торговые связи, организуют перевозки по Волге, строят
фабрики и заводы, занимаются благотворительностью), а Фома Гордеев стал
разрушителем не только дела, созданного трудом, умом и волей его отца, но и
собственной жизни и – что ещё страшнее – собственной личности?
Это ключевой (проблемный
) вопрос урока. Запись в тетрадь. Доска!
История.
Россия
на рубеже веков. Социально – экономическое развитие. Роль купечества.
Повторительно–обобщающая
беседа.
4. Семинарская
часть урока.
Страстные поиски смысла жизни
??? Подвопросы:
·
Разное понимание счастья и
смысла жизни героями романа ( Игнат Гордеев, Яков Маякин и др.).
·
« Мы все для того живём,
чтобы взять, а не дать», - учил Игнат Гордеев Фому.
·
«Старайся не поддельным, а
настоящим быть… Ум имей хоть маленький, да свой… Книга – она вещь мёртвая, её
как хочешь бери, рви, ломай – она не закричит… А жизнь, чуть ты по ней неверно
шагнул, неправильно место в ней себе занял, - тысячью голосов заорёт на тебя,
да ещё и ударит, с ног собьёт».
·
«… если бы ты всегда и
везде, всю свою жизнь оставлял для людей только хорошее – цветы, мысли, славные
воспоминания о тебе, - легка и приятна была бы твоя жизнь. Тогда ты чувствовал
бы себя всем людям нужным, и это чувство сделало бы тебя богатым душой. Знай,
что всегда приятнее отдать, чем взять»
( Горький в письме к 10-летнему сыну Максиму)
·
Разговор Фомы с Маякиным о
счастье. Понимания счастья Любой Маякиной, Николаем Ежовым
·
«Счастье скоро не даётся…
Его, как гриб, в лесу поискать надо, надо над ни спину поломать… да и найдя, -
гляди – не поганка ли?» ( Маякин)
·
Отношение к правде
·
Маякин : правду каждый
«молча ищет», что правду говорить - не всякому дано.
·
Фома считает, что «правду
только подслушать можно».
·
Как понимает свободу
Маякин? Боится ли он свободного человека?
«…коли
настало такое время, что каждый шибздик полагает про себя, будто он – всё может
и сотворён для полного распоряжения жизнью, - дать ему, стервецу, свободу!»
«Свободу надо дать людям для того, чтобы потом, когда они от неё
захмелеют и ослабеют, крикнуть им: «Молчать и не пищать, а то, как червей с
дерева, стряхнём вас с земли».
Маякин эту философию применил против Фомы, спровоцировав его на бунт.
Сравнить с манифестацией 9 января 1905
г., когда в потоках крови была потоплена революция (Мнение Б. Бялика).
·
Как и когда Фоме
открывается понимание свободы?
Это вырвалось у Фомы совершенно неожиданно для него: раньше он никогда
об этом не думал. Но сказав крёстному слова: «… все берите! Всё до рубля!» -
он понял, что если б крёстный взял у него его имущество, он стал бы совершенно
свободным человеком, мог идти, куда хочется, делать, что угодно. Но именно
этого свободного выбора не может позволить ему Яков Маякин. Уходя, бунтуя,
Гордеев обвиняет общество в целом.
Герой пытается обрести внутреннюю свободу.
·
В рассказе «Старуха
Изергиль» Горький намечет через судьбы своих героев три жизненные установки
человека: Ларры, Изергиль, Данко. К какой из них ближе судьба, характер и
жизненный путь Фомы Гордеева?
·
Тараса Маякина, Любовь
Маякину тоже отличает неудовлетворенность жизнью.
Почему же они находят своё место в жизни?
·
Мучительный вопрос о
смысле жизни – «болезнь роста» или характерологическая особенность человека?
·
Перед кем из купцов
старшего поколения в молодости этот вопрос мог бы встать так же болезненно
остро, как и перед Фомой?
·
Как вы понимаете слова
Фомы: «Я - не несчастный. Я просто не привык ещё жить»?
Богоборческие и библейские мотивы произведения, их роль в романе.
Христианское понимание имени главного героя.
Индивидуальное
сообщение.
Материалы:
«Горький был близок
социал-демократическому урылу русского освободительного движения, которое в
борьбе с официальной церковью выдвигало богостроительские теории, где на месте
Бога оказывался человек. Такого рода мировоззрение формируется и у Фомы
Гордеева. Он ищет человека, в котором воплотилась бы красота и истина, столь
необходимая ему». ( Т.А. Никонова)
Тема совести в романе.
??? Подвопросы:
·
Что говорит автор в
начале романа о совести и о том, как понимал её Игнат Гордеев?
Совесть
напрямую соотносится с силой и слабостью человеческого духа. Сильные легко
заглушают голос совести. Слабые же «охвачены тёмной волной и несутся с нею,
точно мусор».
·
Какое значение имеют эти
рассуждения для понимания характера и судьбы героя?
Герой романа
оказывается личностью слабой именно за счёт тех сторон натуры, которые отличают
его от других. Прежде всего – это обострённое чувство стыда и совести.
Основной
конфликт романа. Авторский замысел и его реальное воплощение в романе.
Отношение Горького к своему герою.
??? Подвопросы:
·
Какое значение для
понимания философского содержания романа имеет сцена купеческого гулянья на
новом пароходе Кононова?
«Столкновение Маякина и Фомы на пароходе не может быть объяснено только
материальными претензиями первого. … Но именно этого - свободного решения,
свободного выбора не может позволить Яков Маякин. Уходя, бунтуя, Гордеев
обвиняет общество в целом: «Не порядок вы устроили – цепи на человека выковали…
Душно, тесно, повернуться негде живой душе… Погибнет человек Душегубы вы… (гл. XIII).
Обвинение брошено не только крёстному, но всему тому классу, в котором
ему выпало родиться. Именно за это должен понести наказание Фома – за отказ
выполнить свою социальную роль, подчинить себя общему закону»
( Т.А. Никонова)
Яков
Маякин, провоцируя бунт Фомы, заставляет его оскорбить каждого, и купечество
объявляет Фому сумасшедшим, сводя тем самым на нет его бунт / ср.: Чацкий :
недаром один из гостей Мамонова называет Фому фармазоном. Ср. о Чацком: «Он
фармазон…»/.
·
Какими средствами
философский смысл конфликта передаётся в киноэпизоде из х/ф «Фома Гордеев»?
·
Почему вместо радости
моральной победы (ведь на его стороне правда!) он «сам себе казался теперь
чужим и не понимающим того, что он сделал этим людям и зачем сделал»?
·
Почему же купцы при всех
отрицательных сторонах личности являются созидателями жизни, а Фома Гордеев
стал разрушителем не только дела, созданного трудом, умом и волей его отца, но
и собственной жизни, и – что ещё страшнее – собственной личности? (Причины
душевных страданий, мук совести, жизненной несостоятельности героя.)
·
Фома часто жалуется: «Все
живут, шумят, а я только глазами хлопаю… Мать, что ли меня бесчувственностью
наградила?… Жить не могу! Оглянешься – некому сказать… Все сволочи!»
Действительно, Фома не испытывает ни к кому ни любви, ни милосердия, его
душевные привязанности неустойчивы. Он никому не сделал добра, не сказал
ласкового слова. Его волнует состояние только собственной души (= Ларра!). В
пьяных мятежах он только спускает всё нажитое отцом. Какие чувства живут в его
душе? Смятение, злобная мстительность, тоскливое томление, гнев. См эпиграфы.
Избалованному
любовью близких, ему и в голову не приходит покаяться в своих грехах. Русские
подвижники и духовники утверждают: « без сокрушения сердечного невозможно
освободиться от зла и приобрести добродетель…»
Именно «сокрушения сердечного и смиренномудрия так не хватает Фоме Гордееву.
В Фоме нет жизнелюбия, его страсти суетны и мятежны.
·
Предположите возможное
будущее Фомы.
Поначалу Горький наметил для своего героя возможные пути выхода из
кризиса: разрыв со своим классом и уход в босяки или отказ от имущества и уход
в монахи-странники. Вычёркивая два этих эпизода, автор не оставляет герою
никакого выхода. Писатель последовательно снимает все сцены покаяния Фомы перед
людьми и Богом, т.е. то, что могло принести ему видимость облегчения, создать
иллюзию искупления греха неправедного богатства. Таким образом, положение
героя становится безвыходным, а падение и гибель его – закономерными.
·
Сформулируйте отношение
автора к своему герою. В чём оно выражается?
ВЫВОД: Чем больше
человек отбирает у жизни, тем беднее он становится душой. Чем больше вносит от
себя в жизнь, тем богаче он становится духовно. Для того, чтобы найти своё
место в жизни, мало бескорыстия и мало ненависти к миру, в котором царит
корысть. Горький судьбой Фомы Гордеева доказывает, что для счастья, для
полноценной жизни надо не просто отрицать и критиковать, надо иметь
положительную программу – надо найти себе место среди тех, кто способен
разрушить старый мир и построить на его обломках новый. Фома Гордеев найти
такое место не смог. Недаром он сравнил себя с совой, заметавшейся при первых
проблесках дня, а надо было почувствовать «наслаждение битвой жизни». Немалую
роль при этом сыграла стихийность натуры Фомы: у него не было
никаких определённых идей, никаких осознанных идеалов.
Сообщения учащихся о
купцах-меценатах
Материалы:
Павел Михайлович
Третьяков.
Потомственный купец,
владелец текстильных предприятий, собравший бесценную коллекцию русской
живописи, в 1892 году подарил Москве Художественную галерею. Одновременно его
брат, Сергей Михайлович передал в дар городу свою коллекцию западноевропейской
живописи.
Савва Иванович Мамонтов
Строитель и владелец
железных дорог, член многих акционерных промышленных обществ, он открыл в 1885
году Московскую частную русскую оперу. В его подмосковном имении Абрамцево
жили и работали виднейшие русские художники, артисты, поэты, музыканты.
Братья Михаил и Сергей Сабашниковы
Из семьи богатейших
сибирских золотопромышленников. В 1991 году основали в Москве частное
издательство научной и художественной литературы.
Константин Сергеевич Алексеев – Станиславский
Совладелец
золотоканительной фабрики, основатель Московского Художественного
общедоступного театра (в 1898 г.), великий режиссёр, теоретик и реформатор
сценического и актёрского мастерства.
Иван Дмитриевич Сытин
Сын волостного
писаря, поступил «мальчиком» в Москве в магазин мехов и книг. А через
несколько лет стал крупнейшим русским издателем – просветителем, выпускал для
народного пользования сначала лубочные картинки, дешёвые книжки, потом
учебники, научно –популярные книги, собрания сочинений русских классиков,
энциклопедии. Его издательская фирма, организованная в 1883 году, имела книжные
магазины во многих городах России.
Савва Тимофеевич Морозов
Совладелец
многочисленных текстильных мануфактур, один из первых пайщиков и директоров
Художественного театра. Крупные суммы передавал на революционные нужды.
Пять братьев
Щукиных.
Из известного
московского купеческого дома. Все были страстными коллекционерами.
Собиратели редких книг, литографий, произведений индийского, персидского,
японского, китайского искусства, русской старины, изделий художественных
промыслов. Пётр Щукин всё своё собрание передал Историческому Музею.
История.
Меценатство
в России как общественное явление. Обобщающее слово учителя.
Литература.
Трагедия
социального одиночества. Заключительное слово учителя.
Их было много – русских купцов-культуртрегеров, коллекционеров и меценатов,
имена которых мы так долго и так прочно старались забыть. Перед ними тоже
вставали вопросы о смысле и цели жизни, и каждый находил смыл и оправдание
своего бытия, вкладывая в любимое дело душу, талант и капитал, щедро отдавая
всё это России, обществу, народу.
Фома же тоскливо пристаёт к крёстному: возьмите всё, освободите, отпустите.
Жизнь указала ему бессмысленность накопительства и неправедность богатства, но
не открыла пути. Решающую роль в падении Фомы сыграл «человеческий фактор».
Фома безграмотен, к искусству глух, к книге равнодушен, театр, по его мнению,
служит для поругания купечества, музыка наводит скуку. С таким багажом один
путь – в загул, беспробудное, унижающее человека пьянство.
В
одном высок Фома: своим собственным ограниченным умом, а скорее сердцем, он
дошёл до идеи несправедливости социального устройства жизни и не смог с этим
смириться. Как всё это исправить? Он нашёл только один способ – публичное
обличение «устроителей» жизни и в схватке с ними погиб, опустился на дно
жизни.
Домашнее задание:
Эссе «Размышляя над афоризмом» из романа М. Горького «Фома Гордеев»