Инфоурок Алгебра КонспектыЦикл уроков: Создание и представление проектов по теме «Функции и их графики»

Цикл уроков: Создание и представление проектов по теме «Функции и их графики»

Скачать материал

Банникова Т. В., учитель математики, г. Екатеринбург

Цикл  уроков: «Создание и представление проектов по теме «Функции и их графики».

Мы не можем не задумываться над тем, что ожидает наших уче­ников. Мы знаем, что будущее потребует от них огромного запаса знаний. Поэтому адаптивная модель школьной системы помогает решить все эти вопросы при помощи новых технологических под­ходов, форм и методов обучения.

Основные задачи, которые ставит перед нами, педагогами, адап­тивная система образования это:

1.Искать новые способы развития познавательного интереса учащихся на уроках математики.

2.Развивать коммуникативные умения учащихся, творческие спо­собности, умение работать с книгой и дополнительной литературой.

3.Использовать в работе новые педагогические  технологии.

4.работать в духе развивающего обучения.

Решать все эти задачи на уроках математики невозможно без максимальной опоры на активно-мыслительную деятельность уча­щегося, которую можно развивать при помощи различных форм и методов обучения, а также создания эмоциональной атмосферы обучения (ситуации успеха, эффекта новизны, поиска, удивления

Тема цикла уроков: «Создание и представление проектов по теме «Функции и их графики».

Для работы учащимся были предложены следующие темы про­ектов:

1.     Линейная функция.

2.     Степенная функция.

3.     Тригонометрическая функция.

4.     Показательная функция.

5.     Логарифмическая функция.

Для создания ситуации успеха были созданы разноуровневые группы. Работа учениками велась самостоятельно.

Основными этапами деятельности учащихся стали: выбор тем проектов для проведения исследований, распределение ими для изучения источников информации, обсуждение задания каждого в группе, а также прогноз возможных результатов совместной дея­тельности.

Главной задачей учителя стало создание условий для самораз­вития учащихся. Итогом работы была защита проектов.

Выполняли работу учащиеся обычного 10-го класса.

Представим работы двух  разноуровневых групп. Первую груп­пу составили участники городских и районных олимпиад по раз­личным школьным дисциплинам.

Вторую группу составили учащиеся со средним уровнем под­готовки по математике.

Первая группа работала по проекту: «Тригонометрическая функция у = sin x».

Учащиеся самостоятельно выполнили все этапы работы над проектом: начиная с постановки целей и задач, разработки темы и заканчивая созданием презентации проекта с помощью информа­ционных технологий. Практическим путем построили графики различ­ных функций:

 

 

 

 

 

 

 

сделали выводы о сдвигах, переносах, сжатиях или растяжениях графиков. Важно, что они не только получили правильные резуль­таты, но аккуратно и достаточно полно оформили их в виде «элек­тронного альбома графиков»: на каждом листе ими помещены по­ясняющие и обобщающие надписи о свойствах тригонометричес­ких функций, об этапах построения графиков и т. д.

Таким образом, ребята представили свой проект на современ­ном информационном уровне, используя навыки работы в опера­ционной системе Windows, текстовом редакторе, Word, презента­ционной программе Power Point. Работа над проектом позволила им систематизировать знания по теме «Тригонометрическая функ­ция: у = sin х», применить ранее изученные свойства функции для построения графиков более сложного уровня, что, в свою очередь, способствовало развитию графической культуры, активизации уме­ний и навыков в построении графических образов, связанных с три­гонометрическими функциями.

Совместная работа над проектом позволила раскрыть им свой творческий потенциал, самореализоваться, най­ти продуктивные, взаимовыгодные формы сотрудничества. На мой взгляд, формирование всех этих навыков и умений у учащихся является необходимым условием успешной сдачи вступительных экзаменов.

Иные цели и задачи были поставлены перед участниками вто­рой группы. Вторая группа работала по проекту: «Степенная функция».Выполняя работу над проектом, обучающиеся  не только должны были повторить основные сведения о степенной функции, но и научить­ся правильно излагать материал, делать теоретические обоснова­ния, ставить проблемные вопросы и находить их решение. Эта работа потребовала от учащихся применения усвоенных знаний и способов деятельности в нетипичной, но знакомой им ситуации, которая сопровождается преобразующим воспроизведением.

Защита презентации позволила им не только повысить общую математическую культуру, но ликвидировать некоторые пробелы в знаниях. С удовлетворением можно конста­тировать, что раскрытие новых связей и углубление знаний уже известного материала, работа над проектом позволили ученикам сделать свои знания более прочными и осознанными. Выполняя эту работу, обучающиеся второй группы познакомились с учебной исследователь­ской деятельностью. Они должны были не только написать проект, но и провести небольшое исследование: собрать данные в графи­ческом виде, проанализировать полученные результаты, сформу­лировать выводы. Наконец, подготовить простую презентацию (электронный альбом графиков). Таким образом, ребята смогли почувствовать красоту математики, пусть и лежащую на самой поверхности, но это им, безусловно, помогло значительно лучше понять один из разделов математики.

Немаловажна и оценка самих учащихся проведенной ими дея­тельности: по их мнению, данные уроки познавательны и инте­ресны, они позволяют систематизировать знания, учат работать со специальной литературой и прививают навыки коллективного творчества.

Главным результатом цикла интегрированных уроков стало воспитание и формирование в учащихся более высокого уровня компетентности в сфере познавательной деятельности, а также развитие критического мышления, формирование навыков работы в команде, умение увидеть проблему, наметить пути ее решения.

Подводя итог вышесказанному, хотела отметить, что математика  накопила богатейший инструмент для исследования окружающего нас мира. Однако, как заметил выдающийся русский математик и кораблестроитель А. Н. Крылов, человек обращается к математике «... не затем, чтобы любоваться неисчислимыми сокровищами. Ему, прежде всего, нужно ознакомить­ся со столетиями испытанными инструментами и научиться ими пра­вильно и искусно управлять». И в современном мире главная сила математики состоит в том, что вместе с решением одной конкретной задачи учащиеся обретают общие приемы и способы, применимые во многих жизненных ситуациях, которые не всегда можно предви­деть, и описать языком уравнений и других математических средств.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Цикл уроков: Создание и представление проектов по теме «Функции и их графики»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 386 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2015 532
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Банникова Татьяна Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Банникова Татьяна Витальевна
    Банникова Татьяна Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15375
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов