Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЦикл занятий по коррекции гиперактивности учащихся начальной школы

Цикл занятий по коррекции гиперактивности учащихся начальной школы

Скачать материал

Цикл занятий по коррекции гиперактивности учащихся


ГБОУ СОШ №22       Прокопенко Ю.В.

 

 

 

Цикл занятий по коррекции гиперактивности рассчитан на работу с детьми младшего школьного возраста  7-10 лет, испытывающими трудности саморегуляции в процессе обучения и поведения.  Занятия проводятся в группе по 10-12 человек, два раза в неделю по 45 - 50  минут. 

Примерная структура занятия выглядит следующим образом:

1.Ритуалы приветствия (2-3 минуты).

2."Разминка" (релаксационные упражнения, либо упражнения энергизаторы, в зависимости от эмоционального состояния участников) (3-4 минуты)

3."Внимание это нужно" (упражнение на развитие  внимания) (5-6 минут)

4."Тема" (тематические упражнения) (10 -15 минут)

5."Управляю собой" (упражнение на развитие навыков самоконтроля, саморегуляции) . (5-6 минут)

6."Сказка на ночь" (использование различных способов работы с метафорой) (10-12 минут)

7. Завершение (подведение итогов, подсчет баллов, ритуал прощания) (3-4 минуты)

Примерный сценарий занятия.

ЗАНЯТИЕ 1.

Материалы и оборудование: Протокол, мячик (или мягкая игрушка),  бланки с заданием  по количеству участников, карточки с изображением персонажей, выражающих различные эмоции (агрессия, недовольство, страх и т.д.), маркер и альбомный лист для ведущего.

Ход занятия:

Ритуал приветствия.

Напоминаются основные правила,  определяется ведущий протокола.

Упражнение "Вдоль по радуге".

Цель: создание положительного эмоционального фона, снятие эмоционального напряжения, обучение приему регуляции собственного эмоционального состояния.

Ход упражнения: участников просят встать, закрыть глаза, сделать глубокий вдох и представить, что вместе с этим вдохом они взбираются вверх по радуге, а  выдыхая,  съезжают с нее, как с горки и произносят "ХА!". Повторяется 4-5 раз. Желающие делятся своими впечатлениями. Учащимся указывается назначение этого упражнения.

Упражнение "Найди предложение"

Цель: развитие наблюдательности, концентрации и устойчивости зрительного внимания,  способности обобщать материал, навыков аналитического мышления.

Материалы и оборудование:  3 вида бланков, в каждом - часть пословицы "Посеешь поступок  - пожнешь привычку (1 бланк), посеешь привычку - пожнешь характер (2 бланк), посеешь характер - пожнешь судьбу (3 бланк)", ручка.

Ход упражнения:  Учащимся раздаются бланки с заданием и предлагается  в каждой строчке выбрать лишь те буквы, которые не повторяются и составить из них предложение. Первым, правильно выполнившим задание, присуждается поощрительный балл. Затем необходимо собрать полученные предложения в такой последовательности, чтобы получилась пословица. Первому, правильно  выполнившему задание - поощрительный балл. (Прим. автора: если участники затрудняются выполнять задание, можно провести демонстрационный пример.)

"Портрет агрессивного человека"

Цель: развитие умения дифференцировать признаки агрессии от других чувств и эмоций, формирование потребности в необходимости умения контролировать себя.

Материалы и оборудование: карточки с изображением нескольких персонажей, выражающих различные эмоции, например,  недовольство, агрессия,  страх, радость, печаль и т.д. (Прим. автора: можно использовать "Азбуку настроений", либо фотографии людей из журналов, газет)

Ход упражнения:  участникам раздается  по 3 карточки с изображением нескольких  персонажей, выражающих различные эмоции и чувства, необходимо найти персонажи,  выражающие агрессию, за правильный ответ дается поощрительный балл. (Прим. автора: у каждого участника должна быть такая карточка).

Обсуждение:

Как вы догадались, что именно на этой карточке изображена агрессия? С помощью каких деталей вы определили, что это персонаж, испытывающий чувство  агрессии,  а не другое чувство? Почему были неправильные ответы?  Что общего у всех персонажей, испытывающих агрессию? Есть ли различия? Каким образом выражает данное чувство каждый персонаж? Какие способы вы еще знаете? Как живется агрессивному человеку? После обобщения всех ответов составляется общий портрет агрессивного человека и делается вывод, что существует 2 вида  агрессии - словесная и физическая, в зависимости от способов выражения.  (Прим. автора: можно использовать схематическое изображение  для наглядности).

Обсуждение ситуации.

Цель: Выявить причины возникновения агрессивных реакций, показать опасность гневных, агрессивных реакций.

Ход проведения: Участникам предлагается вспомнить ситуацию,  когда они испытывали агрессию, и каждому определить причины ее проявления, и последствия.  После высказывания участников,  делается вывод, о том, что причин много, но чаще всего хочется ответить агрессией на агрессию другого человека.

Игра в кругу  "Огонь, воздух, вода, земля"

Цель: развитие произвольного контроля, внимания, способности выполнять задание по инструкции, активизация мыслительных операций.

Материалы и оборудование: мячик, или мягкая игрушка (Прим. авт.: например, мы использовали мягкую игрушку - зайчика, которого назвали "Ушастик", на протяжении всего цикла занятий он был активным нашим помощником и участником)

Ход упражнения: Учащиеся сидят в кругу.  Ведущий бросает мяч кому-нибудь из участников, произнося при этом одно из четырех слов: "земля", "вода", "огонь", "воздух". Если ведущий сказал "земля", то тот, кто поймал мяч,  должен быстро назвать какое-либо домашнее  или дикое животное,  на слово "вода"  участник отвечает названием рыбы,  на слово "воздух" - названием птицы. При слове "огонь" все должны встать и помахать руками.   Ошибающийся выбывает. Оставшиеся участники получают поощрительные баллы. (Прим. авт.: время должно быть ограничено - 4 мин.)

"Сказка"

Цель: активизация механизмов бессознательной сферы, развитие творческой активности, поиск необходимых средств решения проблемы.

Инструкция:  Участникам  предлагается сочинить сказку, где начало задает ведущий,   далее каждый по очереди продолжает сказку, придумывая одно или несколько предложений, так чтобы последний участник придумал окончание. В результате должна получиться законченная история, которая имеет свое начало, середину,  конец. Затем все вместе выводят мораль. Начало сказки: "Жила-была Канцелярская кнопка, однажды она попала в руки к злобному мальчишке, который использовал ее для своеобразных шуток: подкладывал их своим товарищам на стулья, и когда они, присев, вскакивали как ужаленные, он мерзко хохотал. Кнопке ее роль очень не нравилась. И вот однажды.... "[1]

Подведение итогов занятия.

Предлагается вспомнить пословицу и применить ее к сегодняшней теме занятия.

Ожидаемый результат: Делается вывод, что  у человека бывают единичные вспышки агрессии, но если они проявляются часто, то могут перейти в  агрессивность - черту характера, и тогда ему будет сложно жить и общаться. Соответственно, нужно знать способы борьбы с собственной агрессией - тема следующего занятия.

Далее,  каждому  вручается балл за участие, подводятся итоги о количестве набранных баллов, вручаются призы.

Ритуалы прощания.

Бланки для упражнения "Найди предложение".

1 карточка. ПНМВГУОУНСВДЕНДМГ     ЕЯАШЖАЬКРПОЯЖСКРТ

                    ЫЮУРИПЫИЮОЫИРКЮ      ПОБФЭЖФЙНУЁЭБШЙУ

                    ЗЬАПЧХРШЧАИХЕВШЕЗ      ЖГЫЦРЧЦГКЖРЦГРЖУ

2 карточка  ПДМОВУМСВМДЕДУМ         ЕАЯШТЬКТЯПКТРАЯИВ

                    ФЖЫГЦФЧЦЮФКЖУЮГ      ЗПИЙОХИЖХЧИНЗЙЁЧ

                    ТЭШМЬОУМХЭАТОРУ

3 карточка  ПНМВГУОУВСНДЕМДГ         ЕЖЯШТЬКТЯХКЯАТЖР

                    ФЖАЦКЮФЮТЖЕЦРП           ЗОИЙХЖИЗНЧИЗЁЙЧХ

                    ТЭШМЬОЭБСМАТОУБ           АЫРЕДРЕЫЬАРБУРЫЕ 

                    НБСНАСБКЯБТЕНСЯБР

 

Упражнения на коррекцию гиперактивности

«Найди отличие».

Цель: развитие умения концентрировать внимания на деталях.

Ребенок рисует любую не сложную картинку (котик, домик и др) и передает ее взрослому, а сам отворачивается. Взрослый дорисовывает несколько деталей и возвращает картинку. Ребенок должен заметить, что изменилось в рисунке.3атем взрослый и ребенок могут поменяться ролями.

Игру можно проводить и с группой детей. В этом случае дети по очереди рисуют на доске какой-либо рисунок и отворачиваются (при этом возможность движения не ограничивается). Взрослый дорисовывает несколько деталей. Дети, взглянув на рисунок, должны сказать, какие изменения произошли.

«Ласковые лапки»

Цель: снятие напряжения, мышечных зажимов, снижение агрессивности, развитие чувственного восприятия, гармонизация отношений между ребенком и взрослым. Взрослый подбирает 6-7 мелких предметов различной фактуры: кусочек меха, кисточку, стеклянный флакон, бусы, вату и т.д. Все это выкладывается на стол. Ребенку предлагается оголить руку по локоть, воспитатель объясняет, что по руке будет ходить "зверек" и касаться ласковыми лапками. Надо с закрытыми глазами угадать, какой "зверек" прикасался к руке – отгадать предмет. Прикосновения должны быть поглаживающими, приятными. Вариант игры:"зверек" будет прикасаться к щеке, колену, ладони. Можно поменяться с ребенком местами.

«Кричалки-шепталки-молчалки».

Цель: развитие наблюдательности, умения действовать по правилу волевой регуляции. Из разноцветного картона надо сделать 3 силуэта ладони: красный, желтый, синий.

Это – сигналы. Когда взрослый поднимает красную ладонь – «кричалку» можно бегать, кричать, сильно шуметь; желтая ладонь – «шепталка» – можно тихо передвигаться и шептаться, на сигнал «молчанка» – синяя – дети должны замереть на месте или лечь на пол и не шевелиться. 3аканчивать игру следует "молчанками".

«Гвалт»

Цель: развитие концентрации внимания.

Один из участников (по желанию) становится водящим и выходит за дверь. Группа выбирает какую-либо фразу или строчку из известной всем песни, которую распределяют так: каждому участнику по одному слову.3атем входит водящий, и игроки все одновременно, хором, начинают громко повторять каждый свое слово. Водящий должен догадаться, что это за песня, собрать ее по словечку.

Желательно, чтобы до того как войдет водящий, каждый ребенок повторил вслух доставшееся ему слово.

«Передай мяч».

Цель: снять излишнюю двигательную активность.

Сидя на стульях или стоя в кругу, играющие стараются как можно быстрее передать мяч, не уронив его, соседу. Можно в максимально быстром темпе бросать мяч друг другу или передавать его, повернувшись спиной в круг и убрав руки за спину. Усложнить упражнения, можно попросив детей играть с закрытыми глазами или используя в игре одновременно несколько мячей.

«Зеваки»

Цель: развитие произвольного внимания, быстроты реакции, обучение умению управлять своим телом и выполнять инструкции.

Все играющие идут по кругу, держась за руки. По сигналу ведущего (это может быть звук колокольчика, погремушки, хлопок руками или какое-нибудь слово) дети останавливаются, хлопают раза в ладоши, поворачиваются и идут в другую сторону. Кто не успел выполнить задание, выбывает из игры.

Игру можно проводить под музыку или под групповую песню. В таком случае дети должны хлопать в ладоши, услышав определенное слово песни (оговоренное заранее).

«Король сказал»-(Известная детская игра)

Цель: переключение внимания с одного вида деятельности на другой, преодоление двигательных автоматизмов.

Все участники игры вместе с ведущим становятся в круг. Ведущий говорит, что он будет показывать разные движения (физкультурные, танцевальные, шуточные),а играющие должны их повторять только в том случае, если он добавит слова ."Король сказал". Кто ошибается, выходит на середину круга и выполняет какое-нибудь задание участников игры, например, улыбнуться, попрыгать на одной ноге и т.д. Вместо слов "Король сказал" можно добавлять и другие, например,"Пожалуйста" и "Командир приказал".

«Слушай хлопки

Цель: тренировка внимания и контроль двигательной активности.

Все идут по кругу или передвигаются по комнате в свободном направлении. Когда ведущий хлопнет в ладоши один раз, дети должны остановиться и принять позу «аиста» (стоять на оной ноге, руки в стороны) или какую либо другую позу. Если ведущий хлопнет два раза, играющие должны принять позу «лягушки» (присесть, пятки вместе, носки и колени в сторону, руки межу ступнями ног на полу). На три хлопка играющие возобновляют ходьбу

«Замри»

Цель: развитие внимания и памяти.

Дети прыгают в такт музыке (ноги в стороны – вместе, сопровождая прыжки хлопками над головой и по бедрам). Внезапно музыка обрывается. Играющие должны застыть в позе, на которую пришлась остановка в музыке. Если кому-то из участников это не удалось, он выбывает из игры. Снова звучит музыка – оставшиеся продолжают выполнять движения. Играют до тех пор, пока в круге не останется лишь один играющий.

«Менялки»

Цель: развитие коммуникативных навыков активизации детей.

Игра проводиться в кругу, участники выбирают водящего, таким образом получается, что стульев на один меньше, чем играющих, далее ведущий говорит: «Меняются местами те, у кого… - светлые волосы, и часы т. д. После этого имеющие названный признак должны быстро встать и поменяться местами, в то же время водящий старается занять свободное место. Участник игры оставшийся без стула, становиться водящим.

«Разговор с руками»

Цель: научить детей контролировать свои действия

Если ребенок подрался, что-то сломал или причинил кому-нибудь боль, можно предложить ему такую игру: обвести на листе бумаги силуэт ладони. Затем предложить ему оживить ладошки – нарисовать им глазки, ротик, раскрасить цветными карандашами пальчики. После этого можно затеять беседу с руками. Спросите: «Кто вы, как вас зовут?», «Что вы любите делать», «Чего не любите?», «Какие вы?». Если ребенок не подключается к разговору, проговорите диалог сами.

При этом важно подчеркнуть, что руки хорошие, они многое умеют делать (перечислите, что именно). Но иногда не слушаются своего хозяина. Закончить игру можно «заключением договора» между руками и их хозяином. Пусть руки пообещают, что в течении 2-3 дней(с сегодняшнего вечера или, в случае работы с гиперактивными детьми еще более короткого промежутка времени) они постараются делать только хорошие дела: мастерить, здороваться, играть и не будут ни кого обижать. Если ребенок согласить на такие условия, то через ранее оговоренный промежуток времени необходимо снова поиграть в эту игру и заключить договор на более длительный срок, похвалив послушные руки и их хозяина.

«Говори»

Цель: развитие умения контролировать импульсивные действия.

Скажите детям следующее: «Ребята, я буду задавать вам простые и сложные вопросы. Не отвечать на них можно будет только тогда, когда я дам команду: говори!» Давайте потренируемся: «Какое сейчас время года?» (педагог делает паузу) «Говори!», Какого цвета у нас в группе (в классе) потолок?» … «Говори!», «Какой сегодня день недели»… «Говори!», «Сколько будет два плюс три» и т. д. Игра может проводиться как индивидуально, так и с группой детей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Цикл занятий по коррекции гиперактивности учащихся начальной школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2017 568
    • DOCX 45.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прокопенко Юлия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прокопенко Юлия Васильевна
    Прокопенко Юлия Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23864
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 115 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе