Инфоурок Начальные классы КонспектыЦикл бесед о здоровье с детьми младшего школьного возраста.

Цикл бесед о здоровье с детьми младшего школьного возраста.

Скачать материал

 

 

 

Методическая          разработка           учителя

начальных              классов               Карпенко Н. Е.

 

 

 

 

 

Тема:  Цикл бесед о здоровье с детьми младшего школьного возраста.

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                           

 

 

 

ГКООУ « Созвездие»

 

 

Опыт работы, отслеживание динамики роста и развития учеников убедили меня в необходимости и важности работы по формированию культуры здоровья у детей.

Ведь для того чтобы формировать у учащихся здоровый образ жизни, необходима основа – знание и соблюдение правил личной гигиены.

 

 

 

 

Занятие № 1
Что такое здоровье?

– Дорогие дети! Вы помните сказку В.Катаева «Цветик-семицветик»? В ней рассказывается о том, как однажды Волшебница подарила девочке Жене цветок с семью разноцветными лепестками. Стоило оторвать один лепесток, подбросить его вверх и сказать волшебные слова: Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели, – как тотчас любое желание исполнялось. Женя истратила целых шесть лепестков. И вот когда остался один-единственный, последний, Женя увидела мальчика, у которого болела нога и он не мог бегать и играть с другими детьми. Мальчика звали Витя. Жене стало так его жалко, что она оторвала последний лепесток и пожелала, чтобы Витя выздоровел. И Витя стал здоровым. На этом сказка кончается.
Но Витя не просто выздоровел. Ему так хотелось стать здоровым и никогда не болеть, что он сказал Жене: «Если бы Волшебница подарила мне цветик-семицветик...». Едва он произнес эти слова,

 

как перед удивленными детьми появилась знакомая Волшебница. В руках она держала цветок с семью разноцветными лепестками…
Милые дети, я дарю вам этот волшебный цветок. Если вы хотите понять, что такое здоровье и как его сберечь, возьмите его.
Вы увидите и узнаете, как помочь себе и другим оставаться здоровыми. (Дети надувают семь разноцветных воздушных шаров.) Ребята, воздушный шар готов. Счастливого пути! Что такое здоровье?
Здоровье – это...
...сила и ум.
...красота.
...то, что нужно беречь.
...самое большое богатство. У здорового человека все получается. Если нет здоровья, то нет и счастья. Здоровье нужно всем: и детям, и взрослым, и даже животным. А как вы думаете: что нужно делать, чтобы быть здоровым? Если вы хотите хорошо расти и быть сильными и ловкими, нужно научиться заботиться о своем здоровье.
Береги здоровье смолоду. Если человек будет заниматься спортом, он проживет дольше. Надо стараться не болеть, даже когда ты маленький. Надо закаляться, делать зарядку, чтобы всю жизнь до старости не поддаваться болезням.

 

 

 

 

 

 

 

Что нужно делать, чтобы быть здоровым?

1.    Соблюдай «двигательный» режим дня. Утром делай гимнастику, желательно на свежем воздухе, с включением в нее бега. Дорогу в школу лучше всего проходи пешком.
2. В свободное время больше бывай на свежем воздухе.
3. Дома не отказывайся от помощи родителям в уборке квартиры, покупок в магазинах, работы на огороде.
4. Летом полезнее всего плавание.
5. Из зимних видов спорта особенно полезны лыжи. Они укрепляют сердечно-сосудистую, легочную и нервную системы. А морозец способствует закаливанию.

 

 

Занятие № 2
Режим дня

– Чтобы быть здоровым, нужно соблюдать режим дня.

  • Рано ложись спать.
  • Поработал – отдохни.
  • Делу – время, потехе – час.
  • Учеба – тоже работа.
  • Ешь в одно и то же время.
  • Рано вставай.

Умение организовать свое время – ценное качество. Особенно важно научиться соблюдать режим дня со школьных лет. Нужно распределять свое время так, чтобы сон был достаточно продолжительным, а пища принималась не меньше четырех раз в день и обязательно в определенные часы. Кроме того, нужно больше бывать на свежем воздухе. При хорошо продуманном режиме дня времени хватает на все: на учебу и отдых, занятия в кружках и помощь родителям, чтение и занятие спортом. Сегодня я вас познакомлю с Режимом дня и его помощниками. Я не хочу, чтобы вы были похожи вот на этого мальчика. (Показывает картинку.) Как магнит, моя кровать: Неохота мне вставать. Кто бы с нынешнего дня Все бы сделал за меня?

(Раздается стук в дверь. Входит ученик. На нем бумажная шапочка с надписью «Режим дня».) – Здравствуйте, ребята! Меня зовут Режим дня. Сегодня я и мои друзья расскажем, как организовать свой день.

Ученик (в костюме Будильника): Смотрит солнышко в кровать: «Хватит спать, пора вставать!». Вот Будильник прозвенел: «Я не сплю со всеми, Караулю время. Если хочешь – разбужу, А не надо – погожу».
Ученик: Люблю, когда утро. Я утро люблю. Люблю, когда я уже больше не сплю. И синее небо, и ветки в окно, И в комнате больше не будет темно... Нужно форточку открыть и к зарядке приступить. Зарядка, зарядка с утра к себе зовет! Зарядка, зарядка здоровье нам дает! Вот зарядку ты закончил, в ванную спеши пойти. Мыло, щетка, порошок Заждались тебя, дружок.
Мыло: Ускользаю, как живое, Вырываюсь я из рук, Но тебя тотчас отмою Ото сна, мой милый друг!
Зубная щетка: Bpoде ершика на вид, сразу после пищи Пробегаю по зубам, станут они чище.
Вода: Горяча и холодна, Я всегда тебе нужна, Позовешь меня – бегу, От болезней сберегу. Умывайся, обливайся И, конечно, растирайся. Не забудь убрать кровать, Ведь сейчас не будешь спать.   После завтрака пора надеть форму – и в школу.   На уроках ты сидишь, На учителя глядишь, Пишешь, слушаешь, читаешь, Много нового узнаешь. – А теперь я проверю, как вы усвоили некоторые правила из режима дня. Мы с вами поиграем. Игра называется «Что такое хорошо и что такое плохо». Первую строчку буду говорить я, а вы отвечаете «да» или «нет». 1. На столе лежит еда. Руки нужно вымыть? – Да! 2. Перед обедом наелся конфет. Так поступать полагается? – Нет! 3. Мама на стол накрывает всегда. Ты иногда помогаешь ей? – Да! 4. Вилкою в общий залез винегрет. Так поступать полагается? – Нет! 5. Очень полезна спортсменам вода. Ты по утрам обтираешься? – Да! 6. Жарко. На нем толстый свитер надет. Он закаленный, по-вашему? – Нет! Запомни, что – нет, запомни, что – да, И делать, как надо, старайся всегда.   Помни твердо, что режим Людям всем необходим!  

Занятие № 3
Как живет наш организм.
Знакомство со скелетом. Осанка.
Роль физкультуры

– Каждый из вас много раз смотрелся в зеркало. Назовите, из каких частей состоит ваше телo (голова; туловище; руки и ноги – конечности). Для чего служит скелет человека? Скелет человека – это внутренняя опора его тела, защищающая внутренние органы от повреждений. Какое значение имеет скелет для человека? Скелет обеспечивает определенное положение тела человека в пространстве – осанку и его подвижность.  
Какие правила надо соблюдать, чтобы осанка была хорошей? 1. Сидеть прямо, слегка наклонив голову вперед. 2. Не упираться грудью в край стола. 3. Обе ноги ставить на пол всей подошвой. 4. Почувствовав усталость, следует отдохнуть. 5. Держать тяжесть одновременно в двух руках или через определенные промежутки времени перекладывать ее из одной руки в другую.  
Комплекс физических упражнений для укрепления мышц 1. Ходьба на месте и с перемещением. 2. Круговые движения и махи руками, отведение рук в стороны. 3. Наклоны и повороты туловища. 4. Приседания, выпады, маховые движения ногами. 5. Сгибание и разгибание рук. 6. Повороты, сгибание и разгибание туловища; маховые движения руками и ногами. 7. Прыжки, бег. 8. Ходьба с постепенным замедлением.  
Практическая работа Выявление нарушения осанки 1. Встаньте спиной к стене так, чтобы голова, плечи и ягодицы опирались на стенку. 2. Попробуйте между поясницей и стеной просунуть кулак. 3. Если это невозможно, просуньте ладонь.  
Оценка результатов В данной позе между стеной и поясницей кулак проходить не должен. Если все-таки проходит – значит, осанка нарушена.

 

 

 

Занятие № 4
Руки и ноги тебе еще пригодятся

– Вы, наверное, слышали такие выражения: «Без него как без рук» или «У меня руки связаны». Действительно, попробуйте-ка посидеть со связанными руками! Понимаете теперь, как важны руки? А какие они замечательные! Иногда их даже называют золотыми. Такого замечательного органа, как человеческая рука, нет ни у одного животного. Даже у обезьяны, хотя ее рука так похожа на руку человека. Тренируйте свои руки и ноги. Тогда они станут более сильными и ловкими. Выбирайте любые занятия, но помните: если любишь быстро кататься – учись правильно падать; ни в коем случае не падай ни вперед, ни назад – только набок, подгибая ноги; отправляясь в поход, надевай удобную обувь, лучше на шерстяной носок. Руки и ноги требуют заботы и ухода. А если не заботиться о них, не тренировать их и не укреплять, то с ними могут происходить неприятности. Известно, что дети очень любят бегать босиком. Но всегда ли и везде можно это делать? А знаете ли вы, как правильно подстригать ногти на руках и ногах? На руках ногти подстригайте, закругляя уголки, только не слишком глубоко!  
Неприятная вещь – плоскостопие Ребенок с плоской стопой не может быстро бегать, делать спортивные упражнения. Но хуже всего то, что у него нарушается осанка. Плоскостопие обычно возникает при слабых мышцах и связках стопы. Такому ребенку просто необходимо укреплять стопу. Для этого есть специальные упражнения и средства: катание валика; упругие стельки; ходьба по песку; поднимание пальцами шариков; плавание; ходьба на наружных краях стоп с согнутыми пальцами ног.  

 

 

 

Занятие № 5
Дружите с водой

– Все видели, как умывается кошка: она вылизывает себя собственным языком. Но зачем она это делает, знают не все. Чтобы найти ответ, задайте себе другой вопрос: а сможет ли кошка незаметно подкрасться к чуткой мышке, если сама она будет сильно пахнуть? Ну что, догадались? А зачем моется человек? Причин для этого у него, конечно, не меньше, чем у животных. Человек моет все тело, а также отдельно лицо, руки, ноги... Чтобы делать это своевременно, надо знать, в каких местах тело пачкается больше всего. А что может случиться с грязнулей? Да, грязнулей быть плохо – это ясно. Но как же не стать грязнулей? Конечно, взрослые постоянно напоминают: «Вымой руки, причешись, прибери на столе!». И все-таки лучше делать это без напоминаний, самому научиться умываться, купаться, обтираться, приводить в порядок свои вещи так, чтобы получать от этого настоящее удовлетворение.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Занятие № 6
Пожалейте свою бедную кожу

  Почему бедную? Потому что синяки, порезы, ожоги, занозы, мозоли – все это возникает именно на коже. А попадет в ранку грязь – вот тебе и гнойничок. Нет на свете людей, у которых не случалось бы царапин и ссадин. Хорошо слонам и носорогам, китам и моржам: у этих животных самая толстая кожа. А почему они такие толстокожие? Попробуйте догадаться.  
Для чего вообще нужна кожа? Как вы уже, наверное, поняли, кожа очень важна для нашего организма. Чтобы сохранить ее целой и невредимой, нужно знать, отчего она может повреждаться и заболевать. А если все же случилась неприятность и на коже появилась ссадина или образовался гнойничок? Что надо, а чего нельзя делать при этом? Выберите правильный ответ: · мыться горячей водой и париться; · прокалывать и выдавливать; · купаться и загорать; · облизывать; · носить грязное белье; · надевать чужую одежду и обувь; · обратиться к врачу.  
Как правильно мыть руки? Умываемся и моем руки мы не только утром, когда встаем. Я думаю, что вы всегда моете руки перед едой, утром, днем и вечером (и как можно чаще!), чтобы не случилась с вами беда, чтобы вы не заболели. Разве вы не видели на руках грязь? А в грязи живет зараза, незаметная для глаз. Если, руки не помыв, пообедать сели вы, Вся зараза эта вот К вам отправится в живот!  

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Цикл бесед о здоровье с детьми младшего школьного возраста."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Опыт работы, отслеживание динамики роста и развития учеников убедил меня  в необходимости и важности работы по формированию культуры здоровья у детей. Среди факторов, которые негативно влияют на здоровье учащихся . можно выделить один , недостаток информации по формированию здорового образа жизни.

Разработаный мною цикл бесед,  доступно и просто поможет понять детям, длячего нужно заботиться о своем здоровье.И так же поможет учителям формировать у учащихся здоровый образ жизни.  Знание и соблюдение правил личной гигиены - необходимая  основа для формирования у  детей здорового образа  жизни.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.07.2015 2912
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карпенко Наталья Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карпенко Наталья Евгеньевна
    Карпенко Наталья Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45101
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе