Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЦикл плакатов и Информационных листков ко проведению Дня грамотности в школе

Цикл плакатов и Информационных листков ко проведению Дня грамотности в школе

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 8 сентября во всем мире отмечается.docx

8 сентября во всем мире отмечается

Международный день грамотности

В нынешнем году Международный день грамотности будет отмечаться в 43–й раз. Праздник был объявлен Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в 1966 году. Традиция ежегодно отмечать этот день берет свое начало из соответствующей рекомендации Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности, состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года. Конференция рекомендовала объявить 8 сентября, дату торжественного открытия конференции, Международным днем грамотности и отмечать его во всем мире.

В этот день Генеральный секретарь ООН обращается к миру с посланием, призывая отдельных лиц, организации и государства продемонстрировать свою поддержку и солидарность с усилиями по распространению грамотности.

Согласно последним оценкам, в мире насчитывается около 800 миллионов неграмотных cреди взрослого населения, а более 80 миллионов детей не ходят школу. Кроме того, бесчисленное множество детей, молодых людей и взрослых, охваченных школьными или другими образовательными программами, не соответствуют уровню, необходимому для того, чтобы их можно было считать грамотными в условиях сегодняшнего мира, который становится все более сложным.

Образование играет главную роль в становлении и развитии личности человека, экономическом росте и укреплении социальных связей. В этом году Международный день посвящен роли грамотности в расширении возможностей человека и его участии в общественной и политической жизни.  

Этот день «дает нам возможность вспомнить простую истину: грамотность не просто меняет жизнь людей, она спасает жизни», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова в своем послании по случаю Дня.

Международный день грамотности является для нас своевременным напоминанием о том, что мы не должны рассматривать грамотность как нечто само собой разумеющееся. Это также повод для чествования работы учителей, помощников и волонтеров, трудящихся в области распространения грамотности, чьи терпеливые и настойчивые усилия позволяют добиться столь значительных изменений в жизни людей.







Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Цикл плакатов и Информационных листков ко проведению Дня грамотности в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 8 сентября.docx

8 сентября - Международный день грамотности


Международный день грамотности (англ. International Literacy Day) — отмечается 8 сентября. Ежегодный Международный день грамотности объявлен ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности», состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года.
Этот день призван активизировать усилия общества по распространению грамотности, одной из главных сфер деятельности.

В 2002 году Генеральная Ассамблея ООН (резолюция № A/RES/56/116) провозгласила «Десятилетие грамотности Организации Объединённых наций». В следующем году Генеральная Ассамблея утвердила представленный Генеральным секретарём ООН «План действий ООН для Десятилетия грамотности» и объявила ЮНЕСКО координатором для стимулирования и активизации на международном уровне мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия.
Ежегодные темы Международного дня:
2006 год — «Грамотность обеспечивает устойчивое развитие»
2007 год — «Здоровье и грамотность»
2008 год — «Грамотность и здоровье»
Несмотря на заметные успехи многих стран, более 860 миллионов взрослых остаются неграмотными, а более 100 миллионов детей не ходят в школу. Бесчисленное множество детей, молодых людей и взрослых, охваченных школьными или другими образовательными программами, не соответствуют уровню, необходимому для того, чтобы их можно было считать грамотными в условиях сегодняшнего мира, который становится все более сложным.
Менее 50 стран обеспечивают всеобщий доступ к начальному образованию.
Около 20 % взрослого населения мира неграмотны!
C:\Users\user\Desktop\словари.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Цикл плакатов и Информационных листков ко проведению Дня грамотности в школе"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Леопольд 1.docx

C:\Users\user\Desktop\Леопольд.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Цикл плакатов и Информационных листков ко проведению Дня грамотности в школе"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Международный день грамотности.docx

Международный день грамотности.

Грамотность — праздник человечества.

8 сентября Международный день грамотности (International Literacy Day) — один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций. Он был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности», состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года. Главная цель данного Дня - активизировать усилия общества по распространению грамотности, одной из главных сфер деятельности ЮНЕСКО.

Грамотность — истинный праздник для человечества, которое достигло впечатляющего прогресса в этой области, доведя количество грамотных людей в мире до четырех миллиардов. Однако, грамотность для всех — детей, молодежи и взрослых — еще не до конца достигнутая цель. Несмотря на заметные успехи многих стран, более 860 миллионов взрослых остаются неграмотными, а более 100 миллионов детей не ходят в школу. Бесчисленное множество детей, молодых людей и взрослых, охваченных школьными или другими образовательными программами, не соответствуют уровню, необходимому для того, чтобы их можно было считать грамотными в условиях сегодняшнего мира, который становится все более сложным. Главная цель данного Дня - активизировать усилия общества по распространению грамотности. Существует явная необходимость в развертывании программ распространения грамотности, которые были бы направлены на группы учащихся, требующих к себе особого внимания, и в первую очередь к ним относятся женщины и девочки, оставшиеся за дверями школы. Там, где мужчины и мальчики лишены возможности получения качественного образования, они тоже нуждаются в особом внимании.

Ежегодно День грамотности посвящен определенной теме. Так, в разные годы он проходил под девизами: «Значение грамотности для женщин», «Грамотность расширяет личные возможности», «Грамотность и здоровье», «Грамотность обеспечивает устойчивое развитие» и др.

C:\Users\user\Desktop\пишите грамотно.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Цикл плакатов и Информационных листков ко проведению Дня грамотности в школе"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Роль грамотности в жизни современного человека.docx

Роль грамотности в жизни современного человека


Сегодня довольно часто можно встретить малограмотных людей, которым и в голову не приходит, что в словах нужно делать правильные ударения, мысли можно складно формулировать, а писать – без грамматических ошибок. А ведь русский язык по-прежнему является одним из ведущих школьных предметов.

Дело в том, что закладывается в человеке грамотность в самом юном возрасте. Ребенок слушает, как говорят родители, и усваивает их манеру речи как правильную, достойную подражания. Следовательно, от того, насколько правильно умеют излагать свои мысли родители, зависит, станут ли их дети в дальнейшем культурными и образованными людьми.

Грамотному человеку легче подыскать для себя интересную, престижную работу. Мудрые руководители сразу подмечают, владеет ли будущий сотрудник родным языком, насколько он свободно и легко говорит, доступно ли излагает свои мысли, грамотно ли пишет.


Вряд ли на работу с документами возьмут человека, пишущего с ошибками. На должность, связанную с постоянным общением с разными людьми, примут того, кто имеет благозвучную грамотную речь. Рассматривая претендентов на работу по составлению деловых бумаг, работодатель отдаст предпочтение тому, кто превосходно справился с заполнением анкеты.

Но есть работы, где вроде бы не нужна особая грамотность. Работающие в таких местах люди зачастую безответственно относятся к развитию собственных речи и письма. А ведь у них родятся дети, для которых родители станут образцом во многом, в том числе и в речевой культуре.



Учиться правильной письменной и устной речи стоит хотя бы ради детей, чтобы суметь помочь им с получением полноценного образования. Никто не знает, что уготовано ему в жизни. Возможно, ваш ребенок выберет профессию, где высокая грамотность будет ему крайне необходима.

Сегодня страничка в социальных сетях есть почти у всех. Это удобный канал коммуникаций. Очень важно при таком интернет-общении быть правильно понятым собеседником. То же касается сайтов, которые есть сегодня у многих. Авторы размещают там свои тексты. Посетители, заходящие на сайт, охотнее будут читать тексты, написанные интересно, понятно и без ошибок.

8 сентября  во всем мире будет отмечаться Международный день грамотности.

В нашей школе пройдёт Единый школьный диктант.

C:\Users\user\Desktop\Technical-writing-image.jpg

________________________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Цикл плакатов и Информационных листков ко проведению Дня грамотности в школе"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ С Днем грамотности Вас.docx

C:\Users\user\Desktop\0a3171ece7792c62547739f518ae6d44.jpgС Днем грамотности Вас!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Цикл плакатов и Информационных листков ко проведению Дня грамотности в школе"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цикл плакатов и Информационных листков ко проведению Дня грамотности в школе. 

В нашей школе ежегодно 8 сентября, как и во всём мире,  отмечается 

Международный День грамотности. МО словесников готовится к этому дню заранее. Мы проводим Единый школьный диктант. Составляется текст диктанта по параллелям, и все ученики в одно время пишут его.

Чтобы ребята были настроены на это  мероприятие, требуется напомнить им об этом Дне. Для этого  ежегодно составляются и вывешиваются на каждом этаже школы информационные листки. Их мы вывешиваем не только для ребят, но и для родителей, которые довольно часто бывают не в курсе таких школьных и Международных событий. 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 895 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2015 4370
    • RAR 354.6 кбайт
    • 161 скачивание
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Елена Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новикова Елена Борисовна
    Новикова Елена Борисовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18537
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 253 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе