4 класс
Урок № 8
Тема:
«Циклы: решение задач. Подготовка к контрольной работе».
Цель: 1. Повторить понятия «алгоритм», «команда
алгоритма»;
2. Закрепить навык правильного выполнения
порядка команд алгоритма;
3. Научить сотрудничеству в группах – взаимопомощи;
4. Способствовать
развитию алгоритмического, логического мышления, устойчивости внимания,
познавательного интереса обучающихся;
5. Содействовать
воспитанию активности, аккуратности, усидчивости, самостоятельности;
6. Подготовиться к
контрольной работе.
Тип урока:
урок комплексного применения знаний, умений, навыков.
Оборудование:
проектор, компьютер, учебник «Информатика в играх и задачах 4 класс» под ред.
Горячева А.В.
Методы:
беседа, упражнение, игра,
Формы:
фронтальная, индивидуальная, групповая.
Ход урока
1.
Организационный
момент.
2. Проверка домашнего задания
Чтобы проверить, как вы выполняли домашнее задание, давайте
выполним задание на карточке №1
Карточка №1 (индивидуально по вариантам)
А - красный
|
Б - зеленый
|
В - синий
|
Все выполнили, теперь давайте
проверим (выводятся результаты на экран)
Ответы:
Итак, кто нарисовал флаг правильно?
А кто ошибся?
Передайте карточки вперед.
3. Применение
знаний, умений, навыков.
Молодцы, вы подготовились сегодня к
уроку и мы можем с Вами продолжить. Нам надо помочь маленькому роботу нарисовать
его первый рисунок. Он получил задание, которое Вы видите на карточке №2.
Давайте ему поможем все вместе.
Карточка №2 (выполняется вместе с экраном)
Выполни алгоритм
Ну
вот, благодаря нам с Вами маленький робот справился с первым своим заданием.
Посмотрите маленький робот опять
просит нашей помощи. Но только просит, чтоб никто не знал, что мы ему помогаем.
Давайте каждый ему поможет сам, а он потом посмотрит только результат. Для
этого Вам потребуется карточка №3, но только не забудьте ее подписать.
Карточка №3 (каждый выполняет
самостоятельно)
Выполни алгоритм
1.
Начало
2.
ПОВТОРЯЙ для
фигур (1,2,3)
3.
Найди
пустую верхнюю клетку
4.
Нарисуй в
клетке фигуру
5.
Внутри
этой фигуры нарисуй 4
6.
Конец
(заполненные
карточки передаются вперед)
Вы
молодцы и справились с заданием. Давайте немного отдохнем, а потом продолжим.
4.
Физкультминутка.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами
дети (присесть)
А потом все дружно
встали,
Великанами мы
стали (встать на носочки).
Поморгаем мы
немножко
И посмотрим мы в
окошко.
Другу руку мы
протянем,
И за парту дружно сядем.
5. Применение
знаний, умений, навыков (продолжение)
Посмотрите, наш маленький робот нашел себе друга и
получил новое задание, но он не знает, как можно его выполнить вдвоем и снова
просит нашей помощи.
Нам потребуется научить его работать в паре. Для этого
возьмите карточку №4 и выполните ее вместе (парами).
Карточка №4
Заполни
клетки
1.
Начало
2.
ПОВТОРЯЙ
_____ РАЗА
3. ПОВТОРЯЙ ДЛЯ ФИГУР (1,2,3)
4. Найди
пустую верхнюю клетку
5. Нарисуй в клетке ФИГУРУ
6.
ПОВТОРЯЙ ______ РАЗА
7.
ПОВТОРЯЙ ДЛЯ КАРАНДАШЕЙ (4,5)
8. Закрась самую верхнюю
не закрашенную фигуру
9. Закрась следующую фигуру
10.
Конец
|
|
Заполни не
достающие элементы в алгоритме и в карточке со словами – актерами
После выполнения показать правильный результат
на экране.
Проверьте себя и обведите места, где вы сделали
ошибки.
Кто сделал 4 или 3 ошибки поставьте себе на карточке
оценку 3, кто сделал 2-1 ошибку поставьте себе на карточке оценку 4, кто не
сделал ни одной ошибки поставьте оценку 5.
Подпишите карточки и положите их на середину стола.
Мы с вами много чертили теперь надо и немного
посчитать.
Возьмите карточку №5. И проверьте себя, хорошо ли Вы
знаете математику.
Карточка №5 (каждый выполняет самостоятельно – по вариантам)
ВЫЧИСЛИ
РЕЗУЛЬТАТ
1. Начало
2. Запиши число
3. ЕСЛИ число чётное
ТО 4. Увеличь его на 2
5. ЕСЛИ полученное число больше 10
ТО 6. увеличь его в ____раза
ИНАЧЕ 7. увеличь его на ___
8. Прибавь 2
9. Конец
12
|
9
|
4
|
13
|
14
|
9
|
|
|
28
|
10
|
|
|
30
|
12
|
|
|
(После выполнения обменять карточками с
соседом и проверить по экрану. Отметить места с ошибками).
Ответ:
ВЫЧИСЛИ
РЕЗУЛЬТАТ
1. Начало
2. Запиши число
3. ЕСЛИ число чётное
ТО 4. Увеличь его на 2
5. ЕСЛИ полученное число больше 10
ТО 6. увеличь его в 2 раза
ИНАЧЕ 7. увеличь его на 1
8. Прибавь 2
9. Конец
12
|
9
|
4
|
13
|
14
|
9
|
8
|
13
|
28
|
10
|
9
|
26
|
30
|
12
|
11
|
28
|
4.
Домашнее задание
№30
5.
Итог
урока
Рефлексия.
Чему мы сегодня
научились?
Трудная ли была
тема?
Кому мы сегодня
помоги?
Понравилось ли вам
помогать друг другу на уроке?
А маленькому
роботу помогать еще будем?