Инфоурок / Информатика / Презентации / Циклические алгоритмы и их виды
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 224 курсов со скидкой 40%

Циклические алгоритмы и их виды

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Циклические алгоритмы.doc

библиотека
материалов






План-конспект

урока информатики

«Циклические алгоритмы и их виды»

9 класс









Учитель информатики и ИКТ

Бухарметова Гульнур Мавлетовна



Цель: Отработка навыков разработки циклических алгоритмов.

Задачи:

1) Образовательная

- повторить основные понятия по теме «алгоритм»;

- углубление знаний о циклических алгоритмах;

- формировать умения разрабатывать циклические алгоритмы.

2) Воспитательная

- повышение интереса к предмету;

- воспитание культуры взаимодействия;

- воспитание самостоятельности, четкости и организованности.

3) Развивающая

- развивать информационную культуру;

- способствовать развитию логического и алгоритмического мышления.

Тип урока:

Урок изучения нового материала.

Требования к знаниям и умения учащихся:

  • знать понятие циклического алгоритма, виды циклов, правила записи циклических алгоритмов.

  • уметь разрабатывать циклические алгоритмы, записывать их в виде блок-схемы.

Основные понятия: алгоритм, циклический алгоритм, виды циклических алгоритмов, блок-схема.

Оборудование:

ПК, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация.

План урока:

  1. Организационный момент. (1 мин)

  2. Актуализация и проверка знаний. (7 мин)

  3. Теоретическая часть. Изучение нового материала. (13 мин)

  4. Физминутка. (2 мин)

  5. Практическая часть. Закрепление изученного материала.(13 мин)

  6. Итог урока. (2 мин)Формированию информационной и коммуникационной культуры учащихся.

  7. Домашнее задание (2 мин)

Ход и содержание урока.


I. Организационный момент.

II. Актуализация и проверка знаний.

Повторение основных понятий по теме «Алгоритм». Слайд 1.

  1. Что такое алгоритм?

  2. Какие виды алгоритмов вы знаете?

  3. Дайте определение линейному алгоритму. Приведите примеры.

  4. Дайте определение разветвляющему алгоритму. Приведите примеры.

  5. Дайте определение циклическому алгоритму. Приведите примеры.

  6. Разбор домашней задачи. Слайд 2,3

III. Теоретическая часть. Изучение нового материала.

1) Сообщение темы, цели и задач урока. Тема сегодняшнего урока «Циклические алгоритмы» и мы будем учиться составлять к ним блок-схемы. Слайд 4.

2) Вспомним еще раз определение циклического алгоритма. Запишем определение тела цикла. Слайд 5.

3) Разберем пример: на уроке физкультуры вы должны пробежать некоторое количество кругов вокруг стадиона. Слайд 6.

Попробуем составить к нему блок-схему. Слайд 7.

Циклы подобного вида называют циклами со счетчиком. Начертите в тетради общий вид блок-схемы. Слайд 8.

4) Разберем следующий пример: в субботу вечером вы смотрите телевизор. Время от времени поглядываете на часы и если время меньше полуночи, то продолжаете смотреть телевизор, если это не так, то вы прекращаете просмотр телепередач. Слайд 9.

Составьте к нему блок-схему. Слайд 10.

Циклы подобного вида называют циклами с предусловием. Начертите в тетради общий вид блок-схемы. Слайд 11.

5) Еще один пример: Вам надо поточить все карандаши в коробке. Вы точите один карандаш и откладываете его в сторону. Затем проверяете, остались ли карандаши в коробке. Если условие ложно, то снова выполняется действие «заточить карандаш». Как только условие становится истинным, то цикл прекращается. Слайд 12.

Составьте к нему блок-схему. Слайд 13.

Циклы подобного вида называют циклами с постусловием. Начертите в тетради общий вид блок-схемы. Слайд 14.

IV. Физминутка.

V. Практическая часть. Закрепление изученного материала.

1) Разберем задачу. Составить блок-схемы нахождения суммы целых чисел от 1 до 5 (цикл со счетчиком, цикл с предусловием, цикл с постусловием). Слайд 15.

2) Составим блок-схему для цикла со счетчиком. Для это нам нужно ввести переменные: s – сумма чисел от 1 до 5; i – счетчик. Чертим блок-схему. Слайд 16.

3) Составим блок-схему для цикла с предусловием. Здесь нам придется самим увеличивать значение i на 1. Чертим блок-схему. Слайд 17.

4) А теперь попробуйте самостоятельно начертить блок – схему цикла с постусловием.

5) Проверим что у вас получилось.

VI. Выставление оценок. Подведение итогов.

VII. Домашнее задание.

Начертить блок-схемы к задаче: Одноклеточная амеба каждые 3 часа делится на 2 клетки. Определить, сколько амеб будет через 3, 6, 9, 12,…,24 часа.

Выбранный для просмотра документ Циклические алгоритмы.pptx

библиотека
материалов
Повторение. Что такое алгоритм? Какие виды алгоритмов вы знаете? Дайте опреде...
Тема урока: Циклические алгоритмы и их виды.
Циклический алгоритм - описание действий, которые должны повторяться указанно...
Например, на уроке физкультуры вы должны пробежать некоторое количество круг...
е
Такие циклы называются - циклы со счетчиком.
В субботу вечером вы смотрите телевизор. Время от времени поглядываете на ча...
Циклы такого вида называют - циклы с предусловием.
Вам надо поточить все карандаши в коробке. Вы точите один карандаш и отклады...
Циклы такого вида называют - циклы с постусловием.
Составить блок-схемы нахождения суммы целых чисел от 1 до 5 (цикл со счетчико...
Начало S:=0 i:=1..5 S:=s+i Конец s
Начало S:=0 i:=0 S:=s+i i:=i+1 Конец s i
17 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Повторение. Что такое алгоритм? Какие виды алгоритмов вы знаете? Дайте опреде
Описание слайда:

Повторение. Что такое алгоритм? Какие виды алгоритмов вы знаете? Дайте определение линейному алгоритму. Приведите примеры. Дайте определение разветвляющему алгоритму. Приведите примеры. Дайте определение циклическому алгоритму. Приведите примеры. Разбор домашней задачи.

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Тема урока: Циклические алгоритмы и их виды.
Описание слайда:

Тема урока: Циклические алгоритмы и их виды.

№ слайда 5 Циклический алгоритм - описание действий, которые должны повторяться указанно
Описание слайда:

Циклический алгоритм - описание действий, которые должны повторяться указанное число раз или пока не выполнено заданное условие. Перечень повторяющихся действий называют телом цикла.

№ слайда 6 Например, на уроке физкультуры вы должны пробежать некоторое количество круг
Описание слайда:

Например, на уроке физкультуры вы должны пробежать некоторое количество кругов вокруг стадиона.

№ слайда 7 е
Описание слайда:

е

№ слайда 8 Такие циклы называются - циклы со счетчиком.
Описание слайда:

Такие циклы называются - циклы со счетчиком.

№ слайда 9 В субботу вечером вы смотрите телевизор. Время от времени поглядываете на ча
Описание слайда:

В субботу вечером вы смотрите телевизор. Время от времени поглядываете на часы и если время меньше полуночи, то продолжаете смотреть телевизор, если это не так, то вы прекращаете просмотр телепередач.

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 Циклы такого вида называют - циклы с предусловием.
Описание слайда:

Циклы такого вида называют - циклы с предусловием.

№ слайда 12 Вам надо поточить все карандаши в коробке. Вы точите один карандаш и отклады
Описание слайда:

Вам надо поточить все карандаши в коробке. Вы точите один карандаш и откладываете его в сторону. Затем проверяете, остались ли карандаши в коробке. Если условие ложно, то снова выполняется действие 'заточить карандаш'. Как только условие становится истинным, то цикл прекращается.

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14 Циклы такого вида называют - циклы с постусловием.
Описание слайда:

Циклы такого вида называют - циклы с постусловием.

№ слайда 15 Составить блок-схемы нахождения суммы целых чисел от 1 до 5 (цикл со счетчико
Описание слайда:

Составить блок-схемы нахождения суммы целых чисел от 1 до 5 (цикл со счетчиком, цикл с предусловием, цикл с постусловием)

№ слайда 16 Начало S:=0 i:=1..5 S:=s+i Конец s
Описание слайда:

Начало S:=0 i:=1..5 S:=s+i Конец s

№ слайда 17 Начало S:=0 i:=0 S:=s+i i:=i+1 Конец s i
Описание слайда:

Начало S:=0 i:=0 S:=s+i i:=i+1 Конец s i<6



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
