Урок геометрии. 11 класс «Цилиндр. Сечения цилиндра плоскостями»
Цель занятия: ввести определение цилиндра и его элементов.
Задачи занятия:
1.
сформировать понятие
цилиндра как тела вращения;
2.
отрабатывать навыки
аккуратного, геометрически правильного построения чертежа;
3.
развивать пространственное
воображение.
Учебно-методическое обеспечение – Погорелов А.В, учебник геометрии 10 –
11 класс.
Время реализации занятия – 45 минут.
Тип урока – изучение нового материала.
I.
Структура презентации.
№
|
Структурные элементы
|
Время реализации
|
№ слайда
|
1
|
Организационный момент
|
1 мин
|
|
2
|
Вхождение в тему. Целевая установка
|
3 мин
|
1,2
|
3
|
Стадия вызова
|
4 мин
|
4,5,6
|
4
|
Стадия осмысления
|
13 мин
|
7,9,10,11,12
|
5
|
Стадия закрепления
|
20 мин
|
8,10,11
|
6
|
Итог урока
|
3 мин
|
8
|
7
|
Домашнее задание
|
1 мин
|
13
|
.
План занятия.
№
|
Структурные элементы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
1
|
Организационный момент.
|
Проверка готовности к уроку. Мотивация учащихся.
|
Настрой на урок.
|
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
2
|
Вхождение в тему. Задание «Определить фигуру».
|
Активизация деятельности учащихся. мотивация к дальнейшей работе.
|
Самостоятельно определяют вид фигур, опираясь на жизненный опыт и
интуицию.
|
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.
|
Определение темы и целей работы на уроке.
|
Записи в тетради.
|
Личностные – навыки самопроверки и самооценки.
|
3
|
Стадия вызова.
|
Направлена на наглядное представление изучаемого материала.
|
Осмысление новой информации. Высказывание предположений.
|
Актуализация и обобщение имеющихся знаний по данной
теме
Пробуждение интереса к данной теме
Побуждение к активной деятельности
|
4
|
Стадия осмысления.
|
Направлена на совместное с учащимися представление нового материала.
|
Совместно с учителем вводят определение элементов цилиндра.
|
Познавательные:
логические - анализ объектов с целью выделения признаков,
|
5
|
Стадия закрепления.
|
Демонстрирует рисунок для выполнения его в тетрадях; проговаривает
основные моменты.
|
Выполняют чертеж и записи в тетрадях
|
|
6
|
Стадия осмысления.
|
Вызывает детей на диалог, в ходе которого формулируются правильные
ответы; демонстрирует рисунки для фиксирования их в специальных карточках.
|
Высказывают предположения; работают с карточками – выполняют
дополнительные построения.
|
|
7
|
Стадия закрепления.
|
Направлена на организацию решения задач у доски; оказывает помощь.
|
Решение задачи (у доски) на основе изученного материала и имеющихся
знаний. Записи в тетради.
|
Регулятивные:
контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Личностные:
самоопределение.
Коммуникативные:управение поведением партнера,контроль,
коррекция, оценка действий партнера.
|
8
|
Итог урока. Рефлексия.
|
Направлена на создание у учащихся целостной картины полученных
знаний.
|
В ходе повторения систематизируют знания.
|
Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества
усвоения; контроль.
Познавательные: рефлексия.
|
9
|
Домашнее задание.
|
Направлена на разъяснение домашнего задания.
|
Записи в дневниках.
|
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
|
Необходимое
оборудование и материалы для занятия – компьютер, проектор, карточки, учебник.
Ход урока.
1.
Организационный
момент (1 минута).
2.
Вхождение в тему (3
минуты).
На слайде № 2 изображены геометрические фигуры: шар,
конус, цилиндр, куб, пирамида.
- Как называются данные фигуры?
Учащиеся высказывают свои варианты.
- Какие фигуры мы уже изучили?
По щечку мышки со слайда исчезают куб и пирамида.
Далее учитель сообщает, что из оставшихся на слайде фигур сегодня мы будем
изучать третью, которая назвается цилиндр.
На слайде № 3 появляется тема урока, которую учащиеся
записывают в тетради. Учитель поясняет, что помимо цилиндра на уроке будут
рассмотрены его сечения плоскостями. Ставит цели урока.
3. Стадия вызова (4
минуты).
Вернувшись к слайду №2
учитель еще раз обращает внимание детей на внешний вид изучаемой фигуры.
Запускает слайд №4, щелкая мышкой по цилиндру.
- Цилиндры бывают различные. В
чем отличие первого и второго цилиндра? Третьего и четвертого?
Дети высказывают
предположения.
- У всех этих фигур есть что-то
общее, что позволит нам дать определение цилиндра.
Варианты учащихся.
Используя изображения на слайде №5, учитель дает
определение цилиндра.
- Определение мы рассмотрели. Теперь посмотрите на
следующее изображение – слайд №6. видно, что у первой фигуры образующие
наклонены к плоскости основания, а у второй они…?
Учащиеся должны сказать, что образующие
перпендикулярны к плоскости основания.
- Первая фигура называется наклонный цилиндр, вторая –
прямой цилиндр. Мы будем изучать только прямой цилиндр.
Щелкнув мышкой по прямому цилиндру переход на слайд №
7.
- Цилиндр является телом вращения, то есть его можно
получить путем вращения некоторой плоской фигуры около точки или прямой. Как вы
думаете, каким образом и какую фигуру необходимо вращать, чтобы получить
цилиндр?
После того, как прозвучит верный ответ, учитель
демонстрирует вращение на этом же слайде.
4. Стадия осмысления
(5 минут).
- Итак, мы договорились,
что будем рассматривать только прямой цилиндр, ввели определение цилиндра.
Теперь давайте посмотрим какие еще элементы кроме образующих и оснований есть у
цилиндра. Слайд №8.
- В начале урока вы видели
несколько цилиндров, которые отличались размерами образующих и оснований. То
есть были «низкий» и «высокий», «широкий» и «узкий» цилиндры. Значит у цилиндра
есть высота и …? Чем отличает большой и маленький круг? Радиусами. Значит
цилиндр имеет радиус. Итак, что такое высота цилиндра?
В ходе обсуждения дается
определение высоты.
- Все образующие цилиндра
так же можно считать его высотой, так как они параллельны и равны. Что является
радиусом цилиндра?
Учащиеся самостоятельно
находят ответ.
- Кроме этого, у цилиндра
есть ось, это прямая, которая проходит через две точки оснований. Какие?
Далее учитель поясняет на
модели, что такое полная поверхность цилиндра и из чего она состоит. Учащиеся
так же рассматривают модели, которые учитель запускает в класс.
5. Стадия закрепления
(5 минут).
- Теперь, когда все
определения и понятия мы рассмотрели, вы самостоятельно в тетрадях выполните
чертеж и выпишите основные элементы. Слайд №9.
Учащиеся выполняют
задание.
6. Стадия осмысления
(8 минут).
- Теперь давайте перейдем ко второй части
темы урока – сечение цилиндра плоскостями.
Учащиеся получают карточки, на которых
изображены четыре цилиндра с информацией о секущей плоскости.
Слайд №10. изображен цилиндр.
- Первое сечение, которое мы рассмотрим –
сечение плоскостью, проходящей через ось – осевое сечение.
По щелчку мышки появляется сечение.
- Какая фигура получается в сечении?
Изобразите на своих карточках осевое сечение, отличное от того, что на слайде.
Учащие выполняют задание.
Слайд №11. Изображен цилиндр.
- Следующее сечение – сечение плоскостью,
параллельной оси.
По щелчку мышки появляется сечение. Какая
фигура в сечении? Задание то же самое.
Слайд №12. Изображен цилиндр.
- Сечение плоскостью, не параллельной оси.
По щелчку мышки появляется сечение. Какая
фигура в сечении? Задание то же самое.
Слайд №13. Изображен цилиндр.
- Сечение плоскостью, параллельной основаниям.
По щелчку мышки появляется сечение. Какая
фигура в сечении? Задание то же самое.
Учащие отвечают на вопросы, выполняют чертежи.
7.
Стадия закрепления
(15 минут).
- Весь теоретический материал мы рассмотрели.
Но в начале урока была поставлена цель – закрепить материал в ходе решения
задач. Решим задачу №664 из учебника на странице 153.
Слайд №10. Один ученик вызывается к доске.
Рисунок к задаче есть на слайде, учащийся записывает дано и что надо найти.
Решение задачи идет при взаимодействии учащихся с учителем.
- Следующая задача №4.
Слайд №11. Так же учащийся у доски и класс
вместе находят верное решение по готовому чертежу.
8. Итоги урока (3 минуты).
- Давайте вспомним, какая была цель урока, какие
задачи мы поставили. Все ли успели? Что было самым сложным?
Учащиеся высказывают свое мнение.
Далее по желанию один из учеников по рисунку
слайда №9 повторяет пройденный материал.
9. Домашнее задание.
На слайде №14 записаны номера задач и пункты
для изучения теории. Учитель поясняет выполнение задач.