Инфоурок Математика СтатьиCистемный подход по реализации интерактивных форм обучения в формировании информационно-математической компетентности обучающихся

Cистемный подход по реализации интерактивных форм обучения в формировании информационно-математической компетентности обучающихся

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 13.pdf

отвечающих за ведение текущей документации, а также ускорит получение сведений о движении контингента на каждом из направлений, реализуемом факультетом ПММ, что существенно повысит эффективность работы сотрудников деканата.

Литература

1.               ВГУ. Отдел качества образования. – www.tqm.vsu.ru. [Режим доступа: интрасеть ВГУ].

2.               Мюллер, Р. Дж. Базы данных и UML: Проектирование:

Пер. с англ. / Р. Дж. Мюллер. – М.: ЛОРИ, 2002. – 420 с.

3.               Коннолли, Т. Базы данных: Проектирование, реализация и сопровождение. Теория и практика / Т. Коннолли, К. Бегг, А. Страчан; Пер. с англ. Ю.Г. Гордиенко, А.В. Слепцова; Под ред. А.В. Слепцова. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Вильямс, 2001. – 1111 с.

4.               Фролов, А. В. Базы данных в Интернете: Практическое руководство по созданию Web-приложений с базами данных /

А. В. Фролов, Г. В. Фролов. – М.: Русская Редакция, 2000. – 413 с.

5.               Хансен, Г. Базы данных: разработка и управление / Г. Хансен, Д. Хансен; Пер. с англ. под ред. С. Каратыгина. – М.: Бином, 1999. – 699 с.

 

Cистемный подход по реализации интерактивных форм обучения в формировании информационно-

математической компетентности студентов

Остапенко Р.И. e-mail: ramiro@list.ru

Воронежский государственный промышленно-гуманитарный колледж

 

Идея об усилении прикладной и практической направленности в преподавании математики не нова, однако она не потеряла своей актуальности и по сей день. Прикладная направленность обучения математике – это ориентация содержания и методов обучения на применение математики в смежных науках; в профессиональной деятельности; в народном хозяйстве и быту. Практическая направленность обучения математике – это направленность содержания и методов на решение задач и упражнений, на формирование у школьников навыка самостоятельной деятельности математического характера [1, с. 27].

Большое значение в процессе преподавания математики имеет понимание студентами практической значимости того или иного учебного материала, ближней и дальней перспективы его использования. От ближней – личностно-значимой к практикоприкладной, а далее к квази-профессиональной, исследовательской, творческой и будущей профессиональной.

Первичный, личностно-значимый материал, должен способствовать появлению мотивации к изучению нового материала, обладать высокой убедительной силой в необходимости применять математические методы и модели «здесь и сейчас», в конкретных ситуациях реальной окружающей действительности. Проводимые практические занятия по математике и статистике со студентами – будущими психологами с элементами самодиагностики показали свою эффективность при изучении ряда тем: средние величины, дисперсия, корреляция, регрессия, факторный анализ, многомерное шкалирование, моделирование структурными уравнениями. Проведение этих занятий с элементами самодиагностики должно осуществляться: а) при организации процесса обучения в контексте будущей профессиональной деятельности; б) при широком практическом применении современных информационных технологий и программного обеспечения.

Цель работы: показать особенности применения различных интерактивных форм обучения в преподавании дисциплин математического и информационного цикла студентам различных специальностей.

Термин «самодиагностика» отсутствует в научной литературе, но близок, по сути, к понятиям «самоизмерение», «самоисследование»,

«самоизучение»,     а    в    более    широком    смысле    –    к    понятиям

«самопознание», «рефлексия как самосознание», «познание себя». Так, В.Г. Маралов под самопознанием понимает «процесс познания себя, своих потенциальных и актуальных свойств, личностных, интеллектуальных особенностей, черт характера, своих отношений с другими людьми и т. п.» [2; 5]. Под самодиагностикой мы предлагаем понимать практический прием, способствующий мотивации к изучению нового материала студентами, включению в учебную деятельность.

Рассмотрим более подробно понятие «самодиагностика» в отношении экспериментальных данных, которые обрабатывают студенты при решении профессионально-ориентированных задач на практических занятиях по математике, информатике, а в частности – по математической статистике. Они пользуются сконструированными или реальными данными (которые были кем-то когда-то получены) из учебника, от преподавателя, либо из других источников. На наш взгляд, этого недостаточно, и за основу обрабатываемых данных можно использовать материал, который студенты получают самостоятельно в процессе занятий, наряду с учебными средствами, Интернет-ресурсами и т. д.

Можно выделить несколько форм занятий, образующих систему и соответствующий вид обработки данных:

А. Самодиагностика и самостоятельная обработка полученных данных; на рисунке связи изображены изогнутой линией.

Б. Самодиагностика и обработка полученных данных в парах; на рисунке связи изображены линиями между элементами.

В. Самодиагностика и обработка данных группой; на рисунке – пересечение линий в центре.

Г. Обработка данных с использованием Интернет-ресурсов; связи направлены из элементов вовне (см. рисунок).

 

 

 

 

Рисунок. Система интерактивных форм занятий по обработке данных.

 

При решении математических задач, студенты могут принимать активное участие, то есть использовать собственные данные, полученные в результате самодиагностики. Самодиагностика выступает здесь как важное средство включения студентов в исследовательскую деятельность и несет в себе элементы интерактивности, убедительной силы в необходимости использования математики, самореализации. Положительным также является то, что в процессе работы со студентами открывается широкий простор для фантазии и творчества преподавателя по разработке интересных и эффективных занятий, организации деятельности [3; 6-8]. Самодиагностика как средство согласуется с требованиями по реализации компетентностного подхода в образовании, где нужно «…предусматривать широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр, разбор конкретных ситуаций, психологические и иные тренинги)».

                  Использование      компьютера     и     применение     математико-

статистических методов в процессе обработки данных тесно связаны с содержанием профессиональной деятельности будущих специалистов. Поэтому, особенности будущей профессиональной деятельности этих специалистов должны лежать в основе их математической подготовки. Однако ограничиваться только решением практических задач не следует; предлагаемые прикладные задачи должны непосредственно соответствовать деятельности будущего специалиста либо вписываться в ее контуры. Необходимо демонстрировать применимость математических методов и в других социо-гуманитарных направлениях – педагогике, социологии, экономике и т. д.

Литература

1.               Колягин, Ю.М., Пикан, В.В. О прикладной и практической направленности обучения математике // Математика в школе. 1985. № 3. С.27–34.

2.               Маралов, В.Г. Основы самопознания и саморазвития : учеб.

пособие для студ. сред. пед. учеб, заведений. 2-е изд., стер. М. : издат. центр «Академия», 2004. 256 с.

3.               Остапенко Р.И. Управление процессом формирования информационно-математической компетентности студентов вузов посредством самодиагностики // Государственный советник. 2014. № 1 (5). С. 160-164.

4.               Капустин А.Н., Остапенко Р.И. Использование Интернетресурсов в процессе решения математических задач студентами вузов // Современные научные исследования и инновации. 2014. № 1 (33). С. 34.

5.               Остапенко Р.И. Ообенности анализа лонгитюдных данных в психолого-педагогических исследованиях с помощью AMOS SPSS // Современные научные исследования и инновации. 2014. № 4 (36). С. 74.

6.               Остапенко Р.И. Использование Интернет-ресурсов при решении математических задач студентами вузов спортивной направленности // Перспективы науки и образования. 2014. № 2 (8). С. 90-94.

7.               Остапенко Р.И. Самодиагностика как условие формирования математической компетентности студентов психологических специальностей // Современные научные исследования и инновации. 2013. № 10 [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2013/10/28172 (дата обращения: 24.07.2015).

8.               Остапенко Р.И. Формирование информационноматематической компетентности студентов вузов посредством самодиагностики // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2014. № 3 (264). С. 81–83.

 

Использование групповой работы на уроках информатики

М.А. Павличенко e-mail:  mipavl@mail.ru

МКОУ СОШ №25 с УИОП г. Россошь

 

Задача современного учителя - подготовить учащихся к целостному восприятию окружающего пространства как сложного, постоянно развивающегося природно-социального комплекса. До сих пор в наших школах мы пытаемся готовить детей к будущему старыми методами, и это отталкивает многих. Говорим детям: «Будешь: хорошо учиться, поступишь в институт, затем будет хорошая работа». Современные дети этому не верят, конечно, с дипломом хорошо, но ведь он уже не дает никаких гарантий. Наша школа напоминает завод: звонки, гудки, отдельные корпуса, дети обучаются партиями, мы разделяем их по годам, как заготовки в ремесленном цеху, но ведь мы знаем, что каким- то детям одни предметы даются легче, другие труднее, одним проще учиться в малых группах, а кому-то вообще индивидуально. Для развития личности нужно уходить от мышления промышленности, чтобы не мыслить едиными рамками.

С введением новых образовательных стандартов ситуация изменилась.  Учебный процесс в новых условиях, а именно – в информационной образовательной среде, разительно отличается от прежнего. Главным становится развитие умений самостоятельного приобретения и применения знаний в соответствии  с личностными целями и потребностями, решение актуальных для учащихся проблем.

Большое значение отводится формированию способов деятельности, применяемых как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях.

Когда на уроке учитель  объясняет материал, затем даёт интересные задачи или создаёт проблемные ситуации, чтобы закрепить этот материал, он прекрасно организует только один тип взаимоотношений - "определяющий" - и упускает из внимания другой - "зависимый". Получается, что знания, приобретённые на уроке, не становятся для ученика значимыми, своими, а остаются необходимыми только в учебном процессе, в обыденной жизни они не используются. Можно привести несколько приемов работы для улучшения восприятия учениками новой информации как на уроках, так и во внеурочной деятельности.  

1.Продуктивное чтение. Перепутанные логические цепочки.

Учитель предлагает учащимся ряд логических цепочек. Часть из цепочек содержит ошибки.  Учащиеся работают индивидуально или в парах, читают текст, отмечают перепутанные цепочки. Обсуждают свои результаты в группе или в паре, уточняют, исправляют.

2. Прием «Ромашка Блума». Простые вопросы (фактические вопросы) требуют знания фактического материала, ориентированы на работу памяти.

Уточняющие вопросы. «Насколько я понял….», «Правильно ли я Вас поняла, что…», «То есть Вы говорите, что?»

Интерпретирующие     вопросы     (объясняющие).   Побуждая учеников к интерпретации, мы учим их навыкам осознания причин тех или иных поступков или мнений («Почему?»)

Творческие вопросы (прогноз). «Как вы думаете, что произойдет дальше…?», «Что изменится, если…?»  

Оценочные вопросы (сравнение) необходимо использовать, когда вы слышите, что кто-либо из учеников выражает соседу по парте свое недовольство или удовольствие от произошедшего на уроке. «Чем отличается?», «Почему что-то хорошо, а что-то плохо?»  

Практические вопросы – «Как мы можем…?», «Как поступили бы вы…?», «Где в обычной жизни можем использовать…?»

3. Прием «Кубик»

Ученики делятся на группы. Учитель бросает кубик над каждым столом. Таким образом определяется, в каком ракурсе будет группа осмыслять ту или иную тему занятия или раздел. Учащиеся могут писать письменные эссе на свою тему, могут выступить с групповым сообщением, либо использовать какой либо другой способ.. Из плотной

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Cистемный подход по реализации интерактивных форм обучения в формировании информационно-математической компетентности обучающихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 041 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2016 287
    • RAR 203.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Остапенко Роман Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Остапенко Роман Иванович
    Остапенко Роман Иванович
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2539
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе