8 марта

Подарочный сертификат от проекта «Инфоурок»

Выбрать сертификат
Инфоурок Русский язык КонспектыCловарный урок (5-6 классы)

Cловарный урок (5-6 классы)

библиотека
материалов

Словарный урок

  • Калиничева Ксения Сергеевнаучитель русского языка и литературы

Разделы: Русский язык

Тема: «Наши друзья – словари»Эпиграфы к уроку:

  • «Если хорошо поразмышлять, словарь – это книга книг!»
    Анатоль Франс

  • «Надо любить словари,потому что это сокровищницы языка». М.Волошин

  • «Слово отражает мысль: непонятна мысль – непонятно и слово».
    В.Г.Белинский

  • «Слова перестают быть словами, если отнять у них значение».
    Л.В.Щерба

Цели урока:

  1. Способствовать усвоению и углублению знаний учащихся по теме: «Лексика» (о лексическом значении слова, омонимах, синонимах, антонимах, исконно русских и иноязычных словах);

  2. Учиться раскрывать многообразие словарей и прививать навыки их систематического использования;

  3. Совершенствовать умения работы со словарями;

  4. Обогащать словарный запас языка учащихся;

  5. Воспитывать интерес к книге;

  6. Повышать творческую активность учащихся.

Образование и раздаточные материалы:

- стенд «Как создаётся словарь»;

- различные словари;

- портрет В. Даля, С. Ожегова, Д. Ушакова.

Ход урока

I. Организационный момент

  1. Представление, готовность к уроку, создание эмоционального настроения учащихся на восприятие материала урока

  2. Объявление темы, целей урока, запись в тетрадь

II. Актуализация знаний

Попробуйте отгадать загадку:

По улице не ходит, 

В окно не глядит, 

Никого не спрашивает, 

Но все знает. 

Кто его открывает, 

Тот все понимает.



 Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке?


- Да, о словарях.

- Как вы считаете, какую роль играют словари в жизни человека? Для чего они нужны?

1 ученик

Русский язык! Тысячелетия создавал народ это гибкое, пышное, неисчерпаемо богатое, умное поэтическое… орудие своей социальной жизни, своей мысли, своих чувств, своих надежд, своего гнев, своего великого будущего… Дивной вязью плел народ невидимую сеть русского языка: яркого как радуга вслед весеннему дождю, меткого как стрелы, задушевного как песня над колыбелью, певучего… Дремучий мир, на который он накинул волшебную сеть слова, покорился ему, как обузданный конь.
А.Н.Толстой

Сколько же слов должно быть в языке, чтобы передать все то, о чем пишет А.Н.Толстой?

Варианты ответов учащихся

 Ученые предполагают, что в русском языке более 500 тысяч слов. Где же «живут» все эти слова? (В словарях)

Словарь — это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг, он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее. Это срез нашего языкового сознания, это способ мышления – по сходству слов, в отличие от их смежности в речи.

Как расположены слова в словарях? (В алфавитном порядке)

Названия всего, что есть во вселенной, вместились в словари. Об этом прекрасно сказал французский философ Вольтер: «Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке».

Запишите эпиграф в тетрадь.

ВОПРОСЫ:

  • Какие словари русского языка вам известны?

  • К каким словарям вы обращаетесь чаще всего?

  • Для чего нам может понадобиться тот или иной словарь? 

  • В каких случаях словари приходят к вам на помощь?

2 ученик

- Существует несколько типов словарей. Их подразделяют на два основных типа: языковые (лингвистические)  и энциклопедические. Для нас, школьников, изданы ряд школьных языковых словарей и энциклопедических справочников. Среди языковых словарей нужно выделить орфографические, толковые, словообразовательные, этимологические, антонимические, иностранных слов, крылатых слов и выражений. Среди энциклопедий интересными являются энциклопедические словари юного спортсмена, астронома, техника, географа, натуралиста, химика, художника.

III. Знакомство со словарями 

Учитель. К нам в гости пришли словари, но по дороге они потеряли свои обложки. Догадайтесь, о каком словаре пойдет речь?

1. ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

«Обычно Витя Перепёлкин считал ворон на уроках. Но в этот день он прибежал в школу ни свет ни заря.Витя сгорал от стыда, глядя на двойки в своём дневнике, и решил их исправить. У доски он долго собирался с мыслями, но потом всё же без сучка и задоринки рассказал все домашнее задание. Витя был на седьмом небе от счастья».

2. СЛОВАРЬ ИНОСТРАННЫХ СЛОВ

«В этот уик-энд в отеле с прекрасным сервисом я занимался своим хобби: поиском сенсаций. Узнал, что найден минерал с мизерным количеством биологической ткани.Аргументы были убедительны. Это заинтриговало меня. Я добился рандеву с автором данного сообщеня. И вот тет-а-тет разговариваю с ни на симпозиуме».



3. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ

«В шесть часов началась моя любимая спортивная передача. Вслушиваюсь в комментарий Сергея Черкидова. В его речи то и дело мелькают слова: слалом, биатлон, фристайл. А что они значат? Пришлось призвать на помощь всю свою эрудицию, чтобы растолковать: слалом – это скоростной спуск с гор по извилистому пути, обозначенному контрольными воротами, биатлон – зимнее спортивное двоеборье – лыжная гонка с остановками для стрельбы, фристайл – прыжки на лыжах с выполнением акробатических фигур».

4. СЛОВАРЬ СИНОНИМОВ

«Я сидел во дворе на лавочке и смотрел на петуха. Петух разгуливал по молодой зелёной травке и клевал букашек. И алый гребень, и пёстрый хвост, и точёные шпоры на его жёлтых сапожках – всё горело, сверкало, переливалось».

IV. Конкурс рисунков

Учащиеся заранее придумали и нарисовали обложки для словарей. Словари сами выбирают себе обложки, определяя победителей.

V. Работа словарей с классом

Словарь иностранных слов:

- Я - словарь иностранных слов,

Имею в арсенале 20 000 слов.

Расскажу о словах заморских,

Знакомых и привычных,

О тех, что в наш пришли язык

И остались в нём навек.


При чтении журналов, газет, книг вы часто сталкиваетесь со словами, вошедшими в русский язык из других языков мира. Кто-то пришел в наш язык очень давно, и мы считаем их уже своими, а кто-то совсем недавно. Я выдаю справку о значении незнакомого слова, а также сведения о его происхождении.

У меня для вас есть несколько заданий.



Задание 1. Отредактируйте текст, составленный на основе речи современной молодежи. Замените в нем заимствованные слова на русские.

Мы идем на ланч в фастфуд и заказываем гамбургер и молочный шейк. Обнаружив фри вай-фай, мы не упустим возможности посетить «Фэйсбук», чтобы поставить пару лайков под фото бэст фрэнда.

Задание 2 . Определите по лексическому толкованию, о каком слове идет речь. Укажите, из какого языка заимствовано это слово.

  1. Рельеф земной поверхности, общий вид и характер местности. (Немец.: Ландшафт)

  2. Массовое собрание для обсуждения политических, злободневных вопросов. (Англ.: Митинг)

  3. Сетка,прикрепляемая к женской шляпе и закрывающая лицо. (Француз.: Вуаль)

  4. Искусственный водоём или стеклянная ёмкость с водой для содержания рыб,водных животных и растений. (Латин.: Аквариум)

Задание 3. Найдите в словарях иностранных слов слова немецкого, английского, французского, латинского, итальянского и греческого языков. Дайте толкование этих слов. (Работа в парах)









ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

 Я – фразеологический словарь. Это особый тип толкового словаря, в котором дается 4000 фразеологизмов русского языка, т. е. выражений типа: бить баклуши, пожинать лавры, между двух огней и т. д.

В словаре даны толкования значений фразеологизмов, приведены различные формы их употребления, их синонимы, антонимы, происхождение фразеологизмов. Я интересен для людей любых профессий. А сейчас прошу выполнить мои задания.

Задание 1. Работа с текстом

Когда-то я был с ним на короткой ноге. Но однажды он (с левой ноги встал, что ли?) полез ко мне драться. Я со всех ног домой! Еле ноги унес! Зато теперь к нему ни ногой. Ноги моей больше у него не будет!

Сколько фразеологизмов со словом нога вы найдёте в данном тексте? Выпишите их из текста и устно объясните значение.

Задание 2. Найдите среди словосочетаний фразеологизмы. Составьте и запишите с ними предложения.


Медвежья берлога, медвежья услуга; золотые руки, золотые часы; важная деталь, важная птица; выйти из комнаты, выйти из себя; сбивать с толку, сбивать с дерева; белая ворона, белая курица; куры не клюют, птицы не клюют; водой не смоешь, водой не разольешь; собаку покормить, собаку съесть.


Задание 3. Подберите синонимичные фразеологизмы:

  • кот наплакал – с гулькин нос;

  • как сельдей в бочке – яблоку негде упасть;

  • во весь дух – на всех парусах;

  • рукой подать – в двух шагах;

  • ни рыба ни мясо – ни то ни сё;

  • с пустыми руками – несолоно хлебавши;

  • как гром среди ясного неба –как снег на голову

Задание 4. Назовите фразеологизмы, имеющие в своем составе наименование частей тела:

  • голова, ноги, глаза, нос, уши -

ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ (рассказывает о себе)

-Ведьма, сев на помело,

Превратилась в НЛО,

Снова леший козни строит,

Но теперь он гуманоид.

Пересел в тарелку джин –

Устарел его кувшин.

Все живут в другой галактике

И летают к нам для практики.

-Чтобы узнать, что такое НЛО, гуманоид, галактика, козни, джин, обращайтесь к толковому словарю. Впервые определение толковому словарю дал В.И.Даль.

А теперь мои задания.


Задание 1. Объясните значение слова СТОЛ в каждом предложении.

  • Стол накроешь, посуду помоешь, сядешь, посидишь.

  • Почти все девушки жили в одной квартире, имели общий стол.

  • Анна Ивановна работает в паспортном столе.

  • В санатории нам определили пятый стол.



Задание 2

1. Используя толковый словарь, определите лексическое значение слов: спасибо, благодарю, мерси.

2. Каково общее значение этих слов?

3. Какое из них употребляется в книжной речи?

4. Какое слово очень редко употребляется в речи?

5. Опишите ситуации, в которых вы можете использовать данные слова.



Задание 3. Игра «Знатоки»

Найдите устаревшие слова в отрывках из русских народных сказок. Объясните их значение с помощью толкового словаря.

  1. Была у зайца избушка лубяная, а у лисы – ледяная.

  2. Бабя-Яга вышла во двор, свистнула, - перед ней явилась ступа с пестом и помелом.

  3. Входит в светлицу, видит: красота невообразимая!

  4. Здравствуйте, купцы чужеземные!

  5. Я по коробу метён, по сусеку скребён, на сметане мешён ,на окошке стужён.



Словарь синонимов:

- Я - словарь синонимов. Известно, что синонимы обогащают речь, дают возможность выразить любой оттенок мысли и избежать повторения одного и того же слова. Словарь ребят беден. Особенно режет слух повторение слов сказал. А между тем русский язык чрезвычайно богат глаголами речи. Около 150 различных глаголов, обозначающих речь, употребил писатель Леонид Леонов в романе «Русский лес». Например, говорить, сказать, сообщить, изложить, промолвить, подтвердить, спросить, повторить, обсудить и т.д.

Теперь прошу выполнить мои задания.



Задание 1. К слову победить в моем словаре дано 14 слов. А сколько назовете вы?

(одолеть, разбить, разгромить, раздавить, перебороть, осилить, побить, сломать, побороть, расколошматить, поразить, повергнуть, накаутировать, выиграть).



Задание 2. Игра «Переводчик»

Задание: кто быстрее заменит все слова в предложении (кроме служебных частей речи) синонимами.

А) Доктор прописал пациенту инъекции (Врач назначил больному уколы).

Б) Разъярённая вьюга замела тропинки (Злая метель занесла дорожки).

В) Караульный спрятался от ливня под кровлей здания (Часовой укрылся от дождя под крышей дома).

Задание 3. Составь рассказ о своем любимом писателе, используя данные синонимы: крупный – большой; замечательный – известный; изображать – показывать – описывать; автор – писатель; герой – персонаж – образ – тип – характер; значение – роль. 

VI. Итог урока

 Чему был посвящен наш урок?

С какими словарями встречались мы сегодня?

Какие еще словари вы знаете?

К каким словарям мы обращались чаще всего? Почему?

В каких случаях словари приходят к нам на помощь?





VII. Рефлексия

Карточка эмоционального состояния

        Дата

        Заполните карточку значками:

        Ο – да,                   Δ – нет,                  - затрудняюсь ответить.



VIII. Домашнее задание:

Сказка о Пете.
Жил-был Петя. Был он ленивый, грубый, драчливый и очень безответственный. Не любил Петя учить уроки и всегда говорил: «Я и без грамоты проживу». Тетради у него были грязные, учебники рваные. Вот какой плохой был ученик.
Однажды ночью Петя проснулся и услышал какие-то голоса. Он испугался и спрятался под одеяло, но ему стало очень любопытно, и он стал прислушиваться. Очень скоро мальчик понял, что это разговаривают на книжной полке словари:
– Нужно ему помочь, – говорит толковый словарь.
– А как это сделать, – спрашивает словарь иностранных слов.
– Нужно взять его на буксир, – говорит фразеологический словарь.
– Как это, – изумился словарь синонимов.
– Будем с ним заниматься, – решил орфографический словарь.
– А я исправлю его характеристику, – пообещал словарь антонимов.

Ребята, а вы сами постарайтесь придумать и объяснить, как помогли Пете словари?

Начало сочинения будет заключением, но некоторые слова нужно заменить антонимами.

12.10.2019

Курс повышения квалификации