Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыCочинение на республиканский литературно-творческий конкурс «Пою мою республику», посвященный Дню Республики Башкортостан

Cочинение на республиканский литературно-творческий конкурс «Пою мою республику», посвященный Дню Республики Башкортостан

Скачать материал

 Республиканский литературно-творческий конкурс «Пою мою республику»,

 посвященный Дню Республики Башкортостан

 

 

 

 

 

  Сочинение «Пою мою республику»

История  о людях, внесших большой вклад в развитие родного края

 

 

 

Выполнила ученица 6 класса муниципального

Бюджетного общеобразовательного учреждения

Средняя общеобразовательная школа села Старые

 Тукмаклы муниципального района Кушнаренковский

 Район Республики Башкортостан

Бадертдинова Ирина

 

 

 

 Учитель Алимова Н.Т.

 

 

 

 

2015 год

     Кто-то из великих русских поэтов сказал: «Земля стоит не на китах, а на Иванах» – на простых и честных тружениках. Наша  Старотукмаклинская земля как раз всегда была богата такими людьми — умными, талантливыми.

Эта работа посвящена нашим землякам, моим предкам, которые своим личным примером доказали, «что может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов и Старотукмаклинская  земля рождать»…

 

         У каждого человека есть Родина – край, где он родился и где всё кажется особенным, прекрасным и родным. Всё в нём до боли знакомо, некогда остановиться, оглянуться… Но бывают мгновенья, когда свой родной дом становится дороже всего на свете, и мы связываем понятие человеческого счастья с отчим домом, улицей, селом…

    Понятие «Родина» имеет для нас несколько значений: это и великая страна с великой историей, это и то место на земле, где человек родился и рос, где находятся могилы его предков, где он познал первые радости и неудачи. Не случайно в трудные минуты своей жизни люди вспоминают место, где родились, то есть свою малую Родину. Человеку трудно жить без Родины.  Когда я произношу слово "Родина",  я сразу представляю себе свою семью, в которой всегда проявляют уважение к труду близких, сохранивших для нас этот мир и эту страну. 
       Мои родители учат меня беречь и любить то, что имеешь - свой дом, свой род. В доме у нас висит родословная, в которой записаны имена, фамилии, заслуги и достижения родных.
        История нашей семьи неразрывно связана с судьбой нашей республики. Мои родные увлечены своим делом, своей профессией. Если бы у меня появилась возможность встретиться со своим сверстником из другой страны, я бы с гордостью рассказала о том, как, выполняя честно свою работу, близкие мне люди приносят пользу стране и поднимают престиж нашей родины. 
       Мой дед по маминой линии, Алимов Фаиль Хаернасович, по профессии – агроном. Сразу после окончания школы он связал свою судьбу с родным колхозом имени Ильича. Заочно окончил сельскохозяйственный техникум. В разные годы работал главным агрономом, бригадиром, зампредом по кормопроизводству.
На работе его уважали за деловые качества, мудрость и рассудительность,  всегда прислушивались к его мнению.  Мой дед-это истинный крестьянин, всю жизнь трудился в сельском хозяйстве. Умел найти подход к людям, грамотно руководил коллективом, все силы и энергию отдавал работе. В 1985 году была организована ученическая производственная бригада при колхозе им. Ильича. Руководителем этой бригады был мой дедушка. Колхозом было выделено 200 га земли, соответствующая техника и сельскохозяйственный инвентарь. За хорошие показатели бригада была награждена автобусом, а дедушка- Почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР за хорошие показатели             в трудовом обучении и воспитании  обучающихся. Сейчас мой дед                 на заслуженном отдыхе. Он ухаживает за огородом, за домашним скотом, держит пчел. В свободное время любит играть на баяне, читает книги и газеты. Он – ветеран труда. Дед пользуется авторитетом и уважением среди односельчан. Я с интересом слушаю его рассказы о трудностях, которые приходилось ему преодолевать. Дед - большой философ, с ним интересно беседовать на разные темы. 
      Моя бабушка,  Алимова Зухра Ахнафовна, родом из города. В наш  Кушнаренковский район приехала по распределению после окончания медицинского училища и была назначена фельдшером нашего медпункта. Почти 35 лет  она проработала в сельской больнице, днем и ночью оказывая помощь взрослым и детям. Сейчас бабушка на пенсии. Она всегда рада внукам и внучатам, часто их балует вкусными фирменными пирогами и разной выпечкой.
Вот уже 45 лет мои дедушка и бабушка живут вместе рука об руку. Они воспитали троих детей, дали им достойное образование, помогли получить профессии: старшая дочь, моя мама, работает учителем в школе, сыновья пошли по стопам отца. Они тоже трудятся на благо нашей Родины. 
       Мой дед по папиной линии, Бадртдинов Адгам Гайнисламович,               по профессии – тракторист. Всю свою жизнь он связал с землей. Его детство совпало с Великой Отечественной войной. Он часто бегал на поле помогать матери, заботился о младших брате и сестре. После войны в разные годы он работал трактористом, комбайнером, и в то же время сам являлся и механиком, и слесарем, и токарем. Его заслуги перед Родиной отмечены медалями и орденами. У него очень много грамот и благодарностей. Он – ветеран труда. Сейчас ему 83 года. Несмотря на это, он все время занят делом. 
     Моя бабушка, Бадртдинова Фанира Гайфулловна, всю жизнь проработала поваром в колхозной столовой. Она очень любила готовить разные блюда. Ее вкусные пироги, блины и чак-чак славились на всю округу. К сожалению, вот уже 5 лет ее с нами нет. Мы часто вспоминаем о ней.
Мои бабушка и дедушка прожили вместе почти 50 лет. Они вырастили и воспитали четверых сыновей. Все они выбрали профессии, связанные с землей, с родной деревней. После окончания техникума мой папа работал помощником главного агронома, бригадным агрономом, комбайнером. 
     Я горжусь заслугами своих родных и буду продолжать сложившиеся традиции нашей семьи. Мои родные умеют не только добросовестно трудиться, но и весело отдыхать. В семье заведены обычаи, поэтому все праздники проходят интересно. Если случаются неприятности, то всегда готовы друг друга поддержать и помочь. 
       Мама и папа очень любят меня и хотят, чтобы я выросла хорошим, добрым, активным и образованным человеком. Моя Родина даёт много возможностей уже с детских лет выбирать занятия по интересам, пробовать свои силы в любимом деле. Когда я вырасту, обязательно постараюсь жить так, чтобы моя семья гордилась мной. Надо всегда помнить: успешным человеком в нашей стране можно стать, только если успешной будет судьба России. 
       А судьба Родины - это те будущие жизненные события, которые зависят от людей, живущих в стране. Хочу пожелать своей Родине счастливых людей, которые бы любили её не на словах, а на деле доказывали свою любовь. 
      Думаю, что мои родные люди, моя семья внесла свой вклад в судьбу России.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Cочинение на республиканский литературно-творческий конкурс «Пою мою республику», посвященный Дню Республики Башкортостан"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2015 1161
    • DOCX 21 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алимова Нурия Талгатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алимова Нурия Талгатовна
    Алимова Нурия Талгатовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 19876
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 36 регионов

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 150 человек из 50 регионов

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе