версия для слабовидящих
Приглашаем руководителей школьных хоров, учителей музыки, педагогов-организаторов, педагогов-хормейстеров, педагогов дополнительного образования, студентов музыкальных и педагогических вузов на ВЕБИНАР

Школьный хор, который слушают: формируем репертуар с учётом возраста, праздников и интересов детей

17 августа 17:00 (МСК)
ВЕБИНАР 17 августа 2026 17:00 (МСК)

Ведущий вебинара

Фото спикера
Мелюкова Мария

Преподаватель теоретических и хоровых дисциплин высшей категории.

  • Руководитель школьного хора «Искорки» МБОУ «Еманжелинская СОШ»
  • Заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ ДО «Еманжелинская ДШИ»
  • Музыковед
  • Хормейстер

Аннотация:

В современной общеобразовательной школе хоровой коллектив давно стал не просто творческим объединением, а важной частью учебно-воспитательного процесса. Но как руководителю детского хора не оказаться в ситуации, когда весь репертуар сводится только к праздничным номерам? Как подобрать песни, которые будут одновременно соответствовать возрасту детей, развивать музыкальный слух, формировать эстетический вкус и при этом не перегружать детский голос?

На вебинаре будет рассмотрено, что представляет собой современный подход к подбору репертуара для школьного хора, зачем важно выходить за рамки календарных дат и как выстроить работу так, чтобы каждое выступление становилось событием для детей и зрителей. Особое внимание будет уделено практической ценности репертуара: вы узнаете, как выбирать произведения, которые помогают развивать певческие навыки, поддерживать интерес к хоровому пению и формировать устойчивую мотивацию у обучающихся.

А еще спикер предложит конкретные практические примеры:

● как включать в работу произведения разных жанров и настроений,

● как сочетать патриотические, лирические, игровые и современные песни,

● как учитывать возрастные особенности младших и средних школьников.

Присоединяйтесь, чтобы узнать, как не стать «заложником» праздничных дат, подбирать не только интересный и разнообразный репертуар, но и полезный для детского голоса, а также готовить яркие выступления.

Рекомендуем курсы для участников вебинара