Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Cпешите творить добро
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Cпешите творить добро

библиотека
материалов

КОУ Во «Новоусманская школа-интернат YIII вида»

Воспитатель: Вальяникова О.М.
«Спешите творить добро»


Цель: выявить представление детей о добре, роль в жизни каждого, нужных делах;
Задачи: - воспитывать желание творить добрые дела, всегда приходить на помощь нуждающимся, быть отзывчивым.

Воспитывать нравственные ценности, уважение девочек к мальчикам, мальчиков к девочкам, детей к взрослым;

- формировать умения, навыки оценивать свои поступки, ситуации из жизни, анализировать их;

- умение общаться в коллективе.

 Оборудование: музыкальное сопровождение; пословицы; индивидуальные карточки с частями пословиц (Доброе дело, доброму не вредит, дружбу помни, а зло забывай, доброму человеку, и чужая беда к сердцу, добро век, не забудется, мир не без, добрых людей), высказывания известных людей, солнце с лучиками карточки (синие, красные)

ХОД ПРОВЕДЕНИЯ:

1. Звучит песня о дружбе.

Организационный момент

- Я очень рада видеть ваши добрые лица, лучистые глаза. Давайте поприветствуем наших гостей, друг друга, подарим частичку своего хорошего настроения друг другу. Пожелаем всем «доброго дня».

Постановка тема занятия.

- На нашем занятии мы продолжим говорить о доброте.
Основная часть.

- Когда мы, встречая друг друга, говорим «доброе утро», «добрый день», «добрый вечер», что мы хотим этим сказать? Прежде всего, пожелать тем, кого видим, что-либо доброго, светлого, хорошего и, конечно же, радости. Тем самым мы открываем себя и своё сердце для нужных и добрых дел.
- Ребята, как вы понимаете слово «добро»?

- А что такое зло?

- В жизни рядом с добром можно быть и зло, а люди могут творить как добрые, так и плохие злые дела.

Игровая ситуация.

- эту куклу из бумаги зовут Маша. Прежде чем мы дальше совершать плохое, давайте вспомним о том, что обижая, как делом, так и словом, мы причиняем каждому боль, обиду. Так вот, сейчас мы её начнём обижать нашу Машу: говорить ей что-то обидное, мы будем причинять ей боль, но при этом будем загибать край бумаги.

- Посмотрите, что стало с куклой? Скажите, а такая ли она была до того, как мы стали «обижать» её?

- А что так произошло? Но можно кое-что изменить. Но что именно?
- Давайте исправлять то, что мы сделали плохое: каждый из нам скажет приятное, доброе, а также пожалеем её, и, при этом будем исправлять то, от чего наша гостья стала такой.

- Вот теперь наша Маша стала немного другой, но, к сожалению, не такой, какая была до начала занятий? А почему? Ведь мы извинились, сказали ей добрые слова?
- Почему же мы помним наши обиды?

- Нравится ли нам, когда нас обижают?

- Поэтому каждый должен быть чуточку отзывчивее, добрее и внимательнее друг к другу.

Давайте запомним, что боль и обида не сразу забываются, остаются в душе. И не всегда хорошие слова могут «разгладить». Правильно говорят мудрые люди: «Словом можно убить…»

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Работа с пословицами
- Как вы считаете, а тяжело ли быть?

- Скажите, на одном добром деле можно остановиться и не делать больше ничего хорошего?
- А в жизни чего больше добра или зла? Да, действительно, добро всегда побеждает зло.

Ещё с давних времён люди ценили доброту, добрых людей, их поступки. Народ сложил даже пословицы и поговорки на эту тему. Вот некоторые из них.

От доброго дела не бегай, а плохого не делай.

Добрый человек – ценный клад, а недоброму никто не рад.

Жизнь дана на добрые дела.

- Любой человек должен стараться день за днем воспитывать в себе доброту, отзывчивость, внимательность к окружающим.

Индивидуальные задания в конверте.

На карточках задание: из частей пословиц соберите целую и объясните смысл.

Доброе дело доброму не вредит.

Дружбу помни, а зло забывай.

Доброму человеку и чужая беда к сердцу.

Добро век не забудется.

Мир не без добрых людей.

-Как вы думаете, можно ли воспитать в себе доброту?  С чего же желательно начинать?

Тест
Предлагаю вам оценить поступки людей и сказать, добрый ли это человек. Для этого мы с вами будем сейчас отвечать на вопросы.

У каждого из вас есть сигнальные карточки красного цвета и синего цвета. Красный цвет будет обозначать «да», синий цвет – «нет».
Я задаю вам вопросы, а вы отвечаете, поднимая при этом одну из сигнальных карточек: либо синего цвета, либо красного.

Вопросы:
-Можно ли назвать добрым, хорошим человека, который стремиться кого-то обидеть?

- Часто ли Вы говорите приятное людям, просто чтобы поднять им настроение?

- Вы охотно выполняете просьбы?

- Уступая место пожилым, старшим, женщинам, девушкам, мы совершаем доброе дело?
- Если кто-то даёт списать домашнее задание, контрольную, то он творит добро?
- Делая кормушки для птиц и развешивая их на деревьях мы совершаем полезные добрые дела?

- Если кто-то стреляет в птиц из рогатки, то он совершает зло?


- помогая маме ухаживать за младшей сестренкой, вы творите доброе дело?


(Обсудить с детьми ответы на поставленные вопросы и подвести к выводу, что значит добрый человек, какой он.)

- Кстати, для того, чтобы быть добрым, нужно стараться не только творить хорошие и добрые поступки, дела, но уметь говорить всегда что-то доброе, приятное друг другу.

Игра «Скажите друг другу что-то хорошее, приятное».

- Вам было приятно, когда о вас говорили хорошее?

- Что вы при этом испытывали? Конечно же, радость, тепло.

И опять наши пословицы помогут нам подвести итог
Доброе слово и кошке приятно

Доброе слово лечит, а злое калечит

Доброе слово лучшее лекарство от злости и грубости, приносит радость людям
Вывод: всегда необходимо стараться говорить больше добрых слов, чем злых и обидных. Необходимо понять другого человека, в нужную минуту обязательно прийти ему на помощь, простить.
А это, в свою очередь, прямая дорога к доброте.

Вот и Михаил Пришвин писал, что доброта – это солнце, которое согревает душу человека.
У нас сегодня на доске своё солнце.

- Посмотрите, не хватает в нашем солнышке, безусловно, лучей. К сожалению, оно у нас не сияет.

Сделаем так, чтобы солнце засияло, а нам от этого стало теплее.
- для этого нам нужно выбрать те лучи-черты, которые относятся к добрым людям.
Звучит песня, а дети в это время выполняют задание.
Черты: аккуратный, вежливый, грубый, драчливый, отзывчивый, умеет прощать обиды, помогает в беде, ласковый, веселый, жадный, нетерпеливый, внимательный,
- Как вы думаете, нужны ли эти качества людям. И если человек их имеет, будет ли он считаться добрым, хорошим.

Я Вам всем хочу пожелать больше творить добрых дел, как можно чаще говорить вежливые слова, замечать в людях только хорошее, не ссориться, а защищать младших и девочек.

Рефлексия.

-Понравилось ли вам занятия?

- Что для себя возьмете хорошего из сказанного нами на занятии?
Итог
Добрые люди, ничто нас не остудит,

И не захлопнуть распахнутых дверей!

Добрыми будем, и мир добрее будет!

Добрыми будем, и будет жизнь добрей!

Давайте, будем стараться делать только добрые дела и совершать хорошие поступки.

Вот и сейчас после нашего классного часа каждый постарается сделать что-то доброе, хорошее, полезное.

Звучит песня « ИДИ МОЙ ДРУГ, ВСЕГДА ИДИ ДОРОГОЮ ДОБРА»






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
