Инфоурок Всеобщая история СтатьиCтатья :Народные обряды и праздники в формирование духновно- нравственного воспитание школьников на уроке истории

Cтатья :Народные обряды и праздники в формирование духновно- нравственного воспитание школьников на уроке истории

Скачать материал

 

УДК_______

 

 

Народные обряды и праздники в формирование духновно- нравственного воспитание школьников на уроке истории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тарасенко Екатерина Сергеевна

МБОУ СОШ № 6

Учитель истории и обществознания

Россия, Балашихинский район , г. Железнодорожный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работая в школе 1,5 года, я сделала вывод, что воспитание у детей таких твёрдых нравственных установок, как патриотизм, духовность - невозможны  без приобщения учащихся к народным традициям. Это один из важнейших вопросов патриотического воспитания. Ведь возрождение народа невозможно без обращения к истокам, без постижения и принятия ценностей национальной культуры. Традиции - организующий связь поколений элемент культуры, именно на них держится духовно-нравственная жизнь народа. Преемственность старших и младших основывается именно на традициях. Чем многообразнее традиции, тем духовно богаче народ. Традиции, как элемент общественной жизни, имеют свою специфику. [1; 2; 5]. В образовании народных традиций важное место занимают обычаи, исполнение которых было обязательно «Обычай крепче закона». Эта пословица наглядно показывает, как уважительно и почтенно относились к обычаям и традициям наши предки, какое огромное воспитательное значение имело она у разных народов. Обычаи входят в состав традиции вместе с обрядами, т.е. исторически сложившейся системой обязательных ритуальных действий. Традиционны в народе многие праздники, с языческих времен они дожили до наших дней, входя в современные религиозные системы. Например, празднование Рождества слилось с языческими колядками, составляя вместе с ними единую традицию. Бережно передаваемые из поколения в поколение, традиции выполняли роль исторической памяти, осуществляя связь поколений.

Нравственные корни русского народа берут свое начало в глубокой древности. Это ярко выразилось в синкретизме христианства и древнего мировоззрения славян, что дало говорить о новой системе - Русском православии. Знание своих исторических и культурных корней воспитывают в человеке гордость прошлым своей Родины, патриотизм, чувством ответственности, долга перед государством и семьей.

Моя работа на данный момент заключается в при обращении к родной традиционной народной культуре. Знакомство детей с народными традициями и обрядами я начинала с самого начало свой деятельности. В 2015 году , мы с детьми 6 класса , начали активно[1; 3; 5]. изучать народные праздники. Учеников активно заинтересовала тема ,настолько ,древнего праздника нашей Родины , как «Масленица». Мы проделали огромную работу по изучению русского народного праздника.

Для того чтобы познакомить учащихся с народными праздником
«Масленица»  мы изучали  с ними различные источники, но большое внимание привлекла книга Соколовой В.К. «Весеннее-летние календарные обряды русских, украинцев и белорусов». В книге описываются календарные праздники и обряды весеннее-летнего цикла у восточнославянских народов XIX - начала XX в., показывается глубокая древность земледельческих обрядов, связь народной календарной обрядности с земледелием. Особо выделяются игровые, развлекательные элементы обрядов, их красочное оформление, праздничный колорит. Конечно же, особое внимание удиляется яркому празднику, как «Масленица». Изучив,  книгу, я в составе учеников 6 класса, создали проект , который получил название «Эх , да Масленица»! В этом проекте, мы хотели, показать, насколько этот праздник , яркий и красочный. Помимо, учеников , в нашем составе были некоторые родители, которые помогали нам изучать праздник, не только в теории , но и практики. В тот момент когда, я с учениками готовила теорию, родители пекли блины , изготовляли «чучело» . И таким образом, весь комплект мы сложили в воедино.

Актуальностью нашего проекта, конечно же, было то, что Россия  богата своими традициями, передающимися из поколения в поколение, и Масленица – один из самых любимых всеми, народный праздник, происходящий в конце зимы, всегда отмечался ярко, [1; 2]. шумно и весело, с блинами, ярмарками и скоморохами. Он навсегда оставляет самые светлые впечатления, прививая интерес к историческому прошлому страны.

 

Мои ученики постоянные участники городского конкурса «Потенциал», были лауреатами в 2015году  . Это  один из самых любимых и творческих городских конкурсов, где можно показать свои знания по культуре, истории и традициям русского народа. С интересом ребята готовят самостоятельно тематические презентации, рефераты, сообщения, представляя их на учебных занятиях и уроках. Индивидуальные виды деятельности помогают выявить способности детей. Работа в группах позволяет мне больше уделить внимание одарённым детям, которые впоследствии смогут выступать на школьных и городских мероприятиях.

Все формы занятий по изучению русских обычаев и традиций в школе должны способствовать творческому развитию учащихся, то есть вырабатывать в них, стремление к самостоятельному мышлению, к проявлению собственной инициативы, стремление сделать что-то новое, своё, лучшее.

Проблему, которую я решаю - найти оптимальные и эффективные пути решения для приобщения учащихся к русскому народному творчеству, способствующему формированию личности ребенка. Его отношения к действительности,  активизации творческого мышления, на основе которого развивается понимание истинно прекрасного, потребности приобщения к ценностям народной истории, и истории родного края, к традициям и обычаям своего народа, к песенному наследию наших предков.

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература

 

1.  http://www.kulina.ru 
2.  Капица Ф. С. Славянские традиционные верования, праздники и ритуалы: Справочник. – 2-е изд. – м.: Флинта: Наука, 2001. -216 с. 
3. Снегирев И. Русские простонародные праздники праздники и суеверные обряды. – М., 1838. – Вып. 1-4. 
4.  Соколова В. Весеннее-летние календарные обряды русских, украинцев и белорусов. – М., 1957 
5.  Харлицкий М., Хромов С Русские праздники, народные обычаи, традиции, обряды:  Книга для чтения. – М., 1996 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Cтатья :Народные обряды и праздники в формирование духновно- нравственного воспитание школьников на уроке истории"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2016 760
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарасенко Екатерина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тарасенко Екатерина Сергеевна
    Тарасенко Екатерина Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4014
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 325 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе