Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыCтатья " Парадигма современной педагогики:от современного учителя к творческой личности ребенка"

Cтатья " Парадигма современной педагогики:от современного учителя к творческой личности ребенка"

Скачать материал

 

 

                  Парадигма современной педагогики: от современного учителя к

                                      творческой личности ребенка.

 

 

       Современное постиндустриальное , информационное общество требует развитие индивидуальности и ставит творческое мышление выше, чем слепое  копирование какого- то образа. В XXI веке необходимо заменить авторитарную педагогику педагогикой толерантности, субъектно- объектные отношения между учителем и учеником- субъектно- субъектными, осуществить демократические  преобразования для того чтобы из стен учебных заведений выходили люди самодостаточные , подготовленные к сознательной и эффективной жизнедеятельности в разных сферах жизни. Так как лишь самодостаточная личность способна брать  на себя ответственность и быть эффективною в рыночной экономике .Смысл школьного образования не в получении блестящего аттестата или поступление в престижный ВУЗ, а подготовка свободной личности, способной осознать и построить свой жизненный путь.В центре образования должна быть личность ребенка. Обучение и воспитание каждого конкретного ребенка  должно осуществляться на основе природных способностей, а также основным стимулом обучения должен стать интерес ребенка, удовлетворение его потребностей в познании, самопознании и развитии.

  У ребенка должна быть свобода выбора как возможность внутреннего самоопределения . С этой точки  зрения, задача учителя- спланировать учебную ситуацию таким образом, чтобы ученик оказавшись в ней , смог проявить свою активность , творчество, самостоятельно осваивая знания. Дело учителя- организация творческой образовательной среды, руководство самостоятельной деятельностью ученика , поддержка в нем интереса к исследованию окружающего мира. По мнению К. Роджерса , в современном мире необходимо перенести акцент в образовании с преподавания на учение . Главным фактором развития в XXI веке становится накопление не материальных благ , а знаний, опыта, умений, внимательное отношение к здоровью.  

  Ответом на вызов современной мировой  социокультурной ситуации стало введение компетентностно- ориентированного и системно- деятельностного подходов.

   Они являются ключевыми инновационными идеями современного образования.

Компетенция- это общая способность, которая базируется на знаниях, опыте, ценностях, способностях, приобретенных благодаря обучению. Основными группами компетенций, которых требует современная жизнь, являются:

-социальные;

-поликультурные;

-коммуникативные;

- информационные;

- саморазвития и самообразования .

   Решающее значение в структуре компетентностей имеет ценностная составляющая.

Признать  человека как главную ценность гуманистической общественной жизни могут позволить обществоведческие дисциплины, в частности история. Так как главной деятельностной личностью в истории является человек, а сама история- это обобщенный опыт человечества, которым мы должны научиться пользоваться. Оживить преподавание в школе, сформировать твердую и четкую мотивацию к изучению  поможет креативный дидактический подход. Он определяет ученика исследователем ,содержание предмета рассматривается как материал для исследования. В креативном подходе осуществляется беспрерывное формирование творческого мышления и развития творческих способностей учеников(9). Возникает ситуация успеха. Принцип креативности состоит в том, что образование каждого ученика осуществляется с учетом его творческого потенциала на основе выбора им индивидуальной образовательной траектории в условиях обогащения содержания образования предметными знаниями и ориентацией на получение продукта творческой, исследовательской деятельности. Таким образом, сегодня креативность выступает своеобразным механизмом подготовки личности к изменениям в социальной, экономической и политической сферах, вызывает существенные изменения в жизни человека. Для того чтобы соответствовать современной действительности , личность должна не просто адаптироваться  к ситуации, а быть сознательной , действовать. А содержание образования в XXI веке в целом и историческое в частности состоит в том , чтобы вырастить человека с личным суверенитетом, свободную и творческую, способную самоопределиться по целям деятельности, по человеческим ценностям, способной приобщиться к социальному сотворчеству.

     Задача педагога – выявить и развить способности, способствовать социализации личности ученика в дальнейшей жизни. Конечно,  это невозможно без комплексного подхода  к проблеме. Сама история как базовая дисциплина дает возможность ученику приобрести навыки самостоятельного мышления, критического отношения и анализа разной информации. Определяющим аспектом методики изучения истории является личность ученика с ее потребностями и интересами. А критериями оценки работы ученика являются умения анализировать учебный материал, обобщать, активно использовать его  в нестандартных ситуациях , умение самостоятельно добывать знания, вести научно- исследовательскую работу. Безусловно, тут многое зависит от учителя . На сегодняшний день наработано немало технологий  преподавания истории. Особое внимание уделяется интерактивным формам обучения. Последние предусматривают организацию учебного процесса таким образом, чтобы практически все ученики были приобщены к познавательной деятельности. Это возможно при организации групповой работы в классе. На таком уроке  ученики активны, они заинтересованы , так как имеют мотивацию  для дискуссии , вынуждены задавать друг другу вопросы. Чтобы действовать согласованно, они учатся искать компромиссные решения , помогают  другим. Такие умения бесценны в плане воспитания социальной компетенции.

   В такой работе могут самореализоваться  разные категории детей:

-  способные ученики могут продемонстрировать свои способности, выступить в роли лидера;

-  учащиеся среднего уровня могут высказать свою мысль в менее стрессовой ситуации , чем возле доски;

-  несмелые ученики также получают пользу от совместной работы.

   Умения и навыки лучше усваиваются в группе.

    Психолого- педагогическая практика показывает, что учащиеся имеют разные стили обучения, разные способности восприятия знаний. Некоторые учащиеся лучше учатся , слушая лекции, другие- читая книги. Некоторые учатся лучше , когда учитель заинтересовывает их лично. Кое-кто не понимает темы , если непосредственно не принимает участия в ее обсуждении.

     Таким образом, мы каждый день встречаемся с детьми , которые имеют разные стили обучения, разные способности и умения. В результате необходимо формировать группы так, чтобы давать разноуровневые задания , которые позволили бы каждому учащемуся показать его сильные стороны. Важно с первого дня изучения темы создать такую мотивационную ситуацию, которая бы подчеркнула необходимость изучения материала  на перспективу, стимулировала бы учащегося . В процессе углубления в тему целесообразно предложить проблемные вопросы , а обобщающий урок провести методом игры.

    Педагогами и психологами составлена психологическая модель личности учащегося с творческими способностями Во- первых , ему знакомо  чувство неудовлетворенности собой, во- вторых, у него есть нереальные цели , в – третьих, он владеет сверх выразительностью, в- четвертых, у него большая потребность во внимании взрослых, и в- пятых, он нетерпимый. Для воспитания и обучения способных детей необходимы разные эффективные виды деятельности. Среди ученых, которые занимались проблемой творчества , наиболее известной является психолого- педагогическая система творческого обученияи воспитания, разработанная И.Ч. Волковым. Он считал, что необходимо создать условия  для многостороннего испытания учащимися своих сил в разных видах самостоятельной и творческой  деятельности, начиная с младших классов и заканчивая старшими. Он предложил перечень видов деятельности для самостоятельной творческой работы в рамках того или иного предмета:

- глубокая проработка тем по поточному материалу;

- изучение материала из курса следующих классов;

- решение задач разной сложности;

- изучение материала из курса средних и высших учебных заведений;

- исследовательская работа.

  Как видим, исследовательская работа является видом деятельности, которая способствует развитию творческих способностей школьников. Существует три уровня реализации исследовательского обучения:

   Первый- на данном этапе педагог ставит и формулирует пред учащимися проблему, а они ее решают.

   Второй - в данном случае педагог ставит проблему, которую учащиеся самостоятельно формулируют и решают

   Третий- педагог проводит общую организацию, контроль и умелое руководство, а учащиеся осознают проблему , формулируют и решают ее.

   В данное время  исследовательская работа учащихся сводиться к выполнению научных работ, которые представляются в Малой академии наук.

   Составляющие исследовательской работы:

- учиться прослеживать связи между предметами, событиями и явлениями;

- стремиться  формировать навыки самостоятельно развязывать проблемы исследования;

- стремиться  научить ребенка анализировать, синтезировать , классифицировать информацию.

   Правила выбора темы:

- тема должна быть интересной для ребенка;

- тема должна быть оригинальной , в ней должен быть элемент неожиданности;

- тема должна быть такой, чтобы работа могла быть выполнена быстро.

Кроме того выбирая тему , необходимо учесть:

- возможный уровень решения  задач ( выбранная проблема должна соответствовать возрастным особенностям);

- желания  и возможности.

   Учителю, который взял на себя труд научить ученика исследовательской деятельности, необходимо помнить, что исследовательская работа  требует от педагога мастерства, умения быстро ориентироваться в ситуации. Психологи рекомендуют придерживаться следующих  правил:

- подойти к работе творчески;

- не сдерживать инициативу детей;

- избегать прямых инструкций , учить детей действовать самостоятельно;

- не делать за ребенка то , что он может сделать сам самостоятельно.

- не спешить выносить оценочных мыслей

- помнить, что лучше десять раз похвалить ни за что, чем один раз ни за что раскритиковать.

 

  Литература

   1.Роджерс К., ФрейбергД. Свобода учиться.-М.: Смысл,2002.

   2.СавенковА.И. Психологические основы исследовательского подхода к обучению:

      Учебное пособие.-М.:Ось-89,2006.

3 .Хуторской А.В. Дидактическая эвристика. Теория и технология креативного     

    обучения.-М.: издательствоМГУ,2003.

4 .Колесникова И.А. Педагогические цивилизации и парадигмы//Педагогика.-1995.-№6

     

     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Cтатья " Парадигма современной педагогики:от современного учителя к творческой личности ребенка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2016 883
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сеферова Урие Энверовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сеферова Урие Энверовна
    Сеферова Урие Энверовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 55583
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек