Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыCтатья: Проблемы экологического воспитания и образования и пути их решения

Cтатья: Проблемы экологического воспитания и образования и пути их решения

Скачать материал

 

Проблемы экологического воспитания и образования

  и пути их решения

 

                                                                    А.И.Анварова, учитель

русского языка  и литературы,

МБОУ «Азбабинская СОШ»

Апастовского муниципального района РТ

 

Экология – один из серьезных факторов общественного бытия. Здесь пересекаются влиятельные процессы и обстоятельства, на которых строятся формы устойчивого развития. Тем временем экология – это забота не столько о среде обитания, но прежде всего о самом человеке.

В современном языке (и не только в русском) слово «экология» употребляется чрезвычайно часто и во множестве значений. Мы говорим, например, о плохой экологии какого – то района, об экологии России и даже об «экологии культуры».

Экологическое воспитание выступает сегодня в качестве приоритетного направления развития современной школы и системы образования в целом. Формирование у будущих поколений основ экологического сознания становится важным показателем жизнеспособности общества, его динамичного продвижения в решении насущных проблем современности.(2, 275)

Известно, что уровень экологической культуры один из критериев цивилизованности общества. Своего рода показатель - насколько человек готов пожертвовать своими интересами ради интереса потомков.

         Формирование экологического мышления – непрерывный процесс, в который включены: семья, дошкольные учреждения,  школа, ВУЗ. В школе в начальных классах ребенок на уроках окружающего мира, расширяет свои знания о компонентах природы, о цикличности явлений в природной среде. В среднем звене школы, когда формируется абстрактное мышление, он осознает необходимость решения экологических проблем, многообразие отношений «человек – природа», последствия этих отношений. В старших классах, владея такими мыслительными операциями, как анализ, обобщение, сравнение, учащийся может оценить хозяйственную деятельность человека, не только осознать наличие экологических проблем, но и выявить причины их возникновения, предложить и обосновать пути решения.

         Практически на каждом уроке русского языка и литературы затрагиваю вопросы экологической тематики.

         Главная цель таких уроков – формирование экологического мировоззрения у ребят, помощь в становлении экологически грамотной личности.

         Один из путей экологического воспитания школьников – воспитание любви к родной природе, к ее красоте. Для этого я провожу кружок «Мир вокруг нас», где занимаются учащиеся 5-8 классов. Активная экологическая позиция формируется у школьника, если он сам будет участвовать в исследовательской работе на местности. Ребята имеют реальную возможность приобщиться к исследовательской, общественно полезной деятельности, они выявляют источники загрязнения и их влияния на растительные сообщества. Такая работа помогает понять многогранность взаимодействия человека с окружающей природой, антропогенного воздействия на нее.

         Экологическое образование и воспитание осуществляются в тесной взаимосвязи учебной деятельности (как уже отмечала в тексте) внеклассной и внешкольной работы, включающих в себя систему уроков, внеурочных практических и познавательных занятий. Я считаю, как бы ни были обширны знания, почерпнутые из учебников во время урока, они не могут заменить собственных наблюдений, самостоятельного творчества.

         На уроках русского языка и литературы я использую пословицы и поговорки, которые по праву называются жемчужинами устного народного творчества. Как писал М.А.Шолохов: «Величайшее богатство народа - язык! Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта. И может быть, ни в одной из форм языкового творчества народа с такой силой и так многогранно не проявляется его ум, так кристаллический не отлагаются его национальная история, общественный строй, быт, мировоззрение, как в пословицах».

         Учащиеся на уроках русского языка составляют синквеины.

         Синквеин – это стихотворение, которое позволяет описывать суть понятий или определять рефлексию на основе полученных знаний. Это стихотворение состоит из пяти строк. Например:

Природа

Красивая и нарядная

Любит, дарит, радует

Природу надо уметь видеть и слышать

Красота.

А затем по аналогии создают собственные. Это развивает речь детей, приучает использовать прилагательные, причастия в собственных текстах, развивает наблюдательность и формирует внимание по отношению к частям целого, т.е. способствует формированию навыка анализа. (1, 123)

Итак, поставленные цели достигаются ненавязчиво, в игровой форме. Дети осознают, что эмпирические экологические знания, передаваемые из поколения в поколение, - необходимое условие выживания человека на всех этапах его исторического становления и развития.

Традиции экологической работы, труда во время летних каникул на пришкольном участке, посадка лесных насаждений, проведение праздников в школе «День леса», «День птиц» развивают у школьников естественно  научные взгляды на взаимодействие общества и природы. Способствуют более тесному соединению теоретических знаний с эмоциональным восприятием окружающей среды, пробуждают интерес школьников, обеспечивают развитие их социальной активности.

         В 2008 году в школе образовали научное общество учащихся «Хочу все знать!». Основные цели его – изучение природы родного края, пропаганда бережного к ней отношения.

         Высший орган научного общества учащихся – собрание, которое проводится дважды в год: в сентябре и в мае. На собрании определяются задачи общества, подводятся итоги работы. Между собраниями работает совет во главе с председателем (это обычно старшеклассник).

         Основные формы деятельности НОУ - индивидуальная, секционная, массовая работа.

         Индивидуальная работа – это самодельные занятия ребят с первоисточниками, дополнительной литературой, выполнение заданий по теме научного исследования.

         Секционная работа включает в себя постановку и проведение экспериментов, обсуждение рефератов, защиту научно-исследовательских, поисковых предложений.

         К массовой работе можно отнести общие собрания, конкурсы, олимпиады, тематические вечера, экскурсии, конференции и другие массовые творческие дела.

         Экологические знания я пытаюсь популяризовать среди всего населения деревни, выступая со статьями и заметками в районной газете «Звезда», проводя родительские собрания по экологической тематике.

         Проблема охраны природы имеет глобальный характер, но в каждом регионе можно выделить свои, местные направления природоохранной деятельности.

         Вся проведенная работа способствует еще большему углублению экологических знаний учащихся, из профориентации, воспитанию внимательного и бережного отношения к окружающей природной среде.

         Можно ученикам рассказать о природе вещей, научить ухаживать за растениями, не обижать животных, но суть моей педагогической концепции в ином. Я вижу смысл нашего пребывания на Земле  в любви ко всему видимому и невидимому, служении ему. Для этого необходимы знания, чтобы понимать окружающее и самих себя – вот педагогическое кредо моей концепции, объединяющее три сквозные линии:  беречь хоть в меру сил природу, родную речь, родную культуру. Эти три задачи я решаю на каждом своем уроке, каждым словом, обращенным к ребенку.

           Таким образом, разнообразие форм экологического образования создает условия для формирования инициативной, компетентной и деятельной личности с развитым чувством долга перед людьми и собственной совестью за состоянием окружающей природной среды.

 

Литература

 

1.Габдулхаков В.Ф. Русский язык как государственный в национально-региональных условиях Татарстана/Казань: Татарское книжное издательство, 2007.- 419с.

2.Маркитанова Л.А.Формы экологического воспитания. ТРИ «Школа»,2012.-275с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Cтатья: Проблемы экологического воспитания и образования и пути их решения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2016 2196
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анварова Альбина Исхаковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анварова Альбина Исхаковна
    Анварова Альбина Исхаковна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47422
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1707 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека