Инфоурок Другое СтатьиCтатья "Профессиональное самоопределение школьников"

Cтатья "Профессиональное самоопределение школьников"

Скачать материал

Галантер Л.И. МБОУ СОШ № 2 г.Горячий Ключ "Профессиональное самоопределение школьников" (из опыта работы).

 

Профессиональное самоопределение – это процесс, который является очень важным и достаточно трудным для подрастающего поколения. Будущая профессия часто выбирается неосознанно, без учета личностных способностей и склонностей учащихся. Иногда выбор основывается на советах родителей, знакомых, друзей. Дети не осознают своих индивидуальных способностей, направленности той или иной профессии и требований, предъявляемых к ней.

Целью системы профессиональной ориентации в рамках общеобразовательной школы является формирование у учащихся способности выбирать сферу профессиональной деятельности, оптимально соответствующую личностным особенностям и запросам рынка труда.

Реализация этих вопросов повлекли за собой творческую переработку программы «Технология» с включением тем по профориентации, в процессе реализации которых решаются следующие группы задач:

- обобщить у учащихся знания о сферах трудовой деятельности,

профессиях, карьере;

- сформировать знания и умения объективно осуществлять самоанализ

уровня развития своих профессионально важных качеств и соотносить

их с требованиями профессий, сфер трудовой деятельности к человеку;

- развивать представление о народном хозяйстве и потребности в трудовой

деятельности, самовоспитании, саморазвитии и. самореализации. Можно привести наиболее эффективные методы и приемы для занятий по профессиональному самоопределению школьников.

Применение инструктивных карт с опорными схемами. Инструкционная карта позволяет лучше усвоить учебный материал, легко и быстро построить чертёж. При использовании инструктивных карт осуществляется связь нескольких предметов: математика, геометрия, черчение, рисование. Это способствует знакомству с профессиями: швеи, забойщика, дизайнера, чертёжника, художника- модельера и др.

Большую значимость на уроке имеют наглядные пособия, которые должны быть выполнены красочно и конкретно по теме урока, красочно. Очень удобно применять на уроке пособия пооперационной обработки. Например, при изучении технологии пошива юбки можно показать готовое сшитое изделие и образцы пооперационной обработки: вытачки, пояса, застежки. При изучении темы «Блюда из овощей» желательно показать отдельно виды нарезки овощей, а затем общий рисунок приготовленного салата, а уже потом приступать к практической работе. На этих уроках дети знакомятся с профессиями повара и кухонных рабочих.

Успешно проходит подготовка докладов, сообщений, рефератов, что способствует самостоятельному творческому поиску материала, а так же развивает творческое мышление, умение выделять главное из огромного количества информации. На данном виде работы учащиеся знакомятся с профессиями журналиста, библиотекаря.

Эффективным методом профессионального самоопределения является экскурсии на предприятия и организации города я края, встречи с интересными людьми, а так же беседы специалистов (врачей, психологов, парикмахеров, строителей и др.). Дети знакомятся с профессиями на мебельной фабрике, заводе минеральных вод, специалистами санаториев.

Информационно-справочное описание используется в качестве методического средства дня более углублённого анализа профессии при возникновении у учащегося устойчивого интереса к определённой деятельности. Функциональное описание включает нормативные характеристики профессионально важных качеств и медицинских противопоказаний к профессиональной деятельности.

Психографический материал направлен на более тщательное ознакомление учащихся со специфическими требованиями профессии к индивидуальным особенностям работника и служит целям самостоятельного углубленного изучения профессии. Психографическое описание характеризует психические процессы, функции, способы реализации их профессионалом во время приёма, сохранения и переработки информации, возможности управления вниманием, эмоционально-волевой сферой, психомоторикой, а так же личностные характеристики, имеющие существенное значение в профессиональной деятельности.

Для формирования у школьников способности к анализу профессиональной деятельности используются методические приёмы:

1. обучение умению выявлять классификационные признаки профессиональной деятельности;

2. проводить сравнительный анализ профессий и составлять формулы профессий;

3. сообщение сведений о сходных профессиях;

4. сравнение различных профессий на основе общего критерия при организации профессиональных проб;

5. разработка специальных описаний профессий, раскрывающих специфику типа профессии, краткую характеристику технологических и психологических параметров деятельности профессионала, формулу профессии;

6. включение в практику индивидуальной профконсультации анализа характеристик профессиональной деятельности;

7. использование выделенных классификационных критериев и формул профессии при оценке способности учащихся к анализу профессиональной деятельности благодаря модификации Ф-теста по 53 классификационным признакам.

В процессе активного получения профессиографической информации, глубокого осмысления содержания труда и его требований к личности формируется способность учащихся к анализу профессиональной деятельности. При этом возрастает роль учителя в организации самоподготовки и самовоспитания учащихся, которых необходимо обеспечить различного рода справочниками, самоучителями, литературой и технологиями по самообучению.

Основой оценки способности личности выбирать профессию является классификация и описание профессий с использованием образов-регуляторов профессиональной деятельности, а так же представление о трёх компонентах «Образа - Я»: когнитивном - «я знаю»; эмоционально-оценочном - «я отношусь»; поведенческом - «я действую».

Классификация профессий по признакам профессиональной деятельности включает следующие характеристики: технологические, социально-психологические, эмоционально-волевые. В процедуре оценивания школьник анализирует присутствие тех или иных признаков в конкретной деятельности в профессиональных пробах, а так же определяет степень их преемственности, адекватности своим возможностям и интересам.Когнитивный компонент «Образа-Я» определяется уровнем личностной психологической компетентности, умением использовать психологические знания окружающей действительности и собственного поведения, своих индивидуальных особенностей, важных в избираемой профессиональной деятельности. Полнота и адекватность компонента так же обусловлена знаниями человека о мире труда и профессий, об основах профессионоведения, умением составлять формулу профессии. Показателем развития когнитивного компонента гак же является успешность освоения подготовительного этапа профессиональных проб.

Эмоционально-оценочный компонент «Образа - Я» проявляется в способности школьника оценить присущие ему психологические особенности, связанные с профессиональной деятельностью, проанализировать выбираемую профессию с точки зрения адекватности её для себя. Этот компонент оказывает влияние на выбор содержания и уровня сложности профессиональной сферы, на отношение к различным сторонам профессиональной деятельности в рамках конкретной сферы.

Поведенческий компонент «Образа - Я» проявляется в программе самовоспитания и профессионального саморазвития личности, уровне её сложности, продуманности, соотнесённости с требованиями избираемой профессии. Он обуславливает и соответственно выражается в сформированности профессионального личного, а гак же в способности школьника к самореализации в различных видах профессиональной деятельности.Были опробованы анкетные опросники в 8 - 10 классах. Опыт показал, что работа с ними не вызывает у учащихся затруднений и занимает в среднем примерно 20 мин. В соответствии с теоретическими предположениями обнаружены половозрастные различия профессиональных ожиданий и мотивировок выбора профессии, а так же различия между учащимися уже выбравшими профессию и ещё не сделавшими профессионального выбора. Эти данные позволяют сделать вывод о соответствии опросников задаче получения профессиональной информации об учащихся.При анализе сведений, содержащихся в анкете прежде всего обращаю внимание на согласованность ответов из списка «Моя будущая профессия обязательно должна давать возможность...» и списка «Мне хотелось бы заниматься таким делом, в котором требуется...». При любых обнаруженных противоречиях в ходе индивидуального собеседования выясняю, какой собственный смысл вкладывает учащийся в те или иные ответы; как он представляет себе цели, условия и средства предполагаемой профессиональной деятельности. Во всех случаях целью профориентационного собеседования является объяснение для учащегося его собственных ожиданий и намерений.

В этом же ключе использую для собеседования ответы по анкете «Я выбираю профессию». Здесь необходимо обратить внимание учащихся на относительную бессодержательность таких мотивировок выбора: «Эта профессия интересная», «Так поступили мои друзья», «Работа, не очень трудная» и.т.п.

С учетом возрастных особенностей школьников можно выделить четыре этапа в профессиональной ориентации.I этап. У школьников младших классов (I - IV кл.) с помощью активных средств профориентационной деятельности (деловые игры, группы по интересам, факультативы, общественно полезный труд, индивидуальные собеседования и др.) необходимо формировать добросовестное отношение к труду, понимание его роли в жизни человека и общества, установку на выбор профессии, развивать интерес к трудовой деятельности.

II этап. У подростков (V-VII кл.) важно формировать осознание своих интересов, способностей, общественных ценностей, связанных с выбором профессии и своего места в обществе. При этом будущая профессиональная деятельность выступает для подростка как способ создания определённого образа жизни, как путь реализации своих возможностей.III этап. У школьников VIII - IX классов необходимо формировать представления о профессиях народного хозяйства, перспективах профессионального роста и мастерства, правилах выбора профессии, а так же умения адекватно оценивать свои личностные возможности в соответствии с требованиями избираемой профессии. Следует оказывать учащимся индивидуальную консультационную помощь в выборе профессии, а в случае необходимости определить стратегию действий по освоении запасного варианта.

IV этап. С учащимися X - XI классов важно осуществлять профориентационную деятельность на базе углублённого изучения тех предметов, к которым у них проявляются устойчивый интерес и способности. Необходимо сосредоточить внимание старшеклассников на формировании профессионально важных качеств в избранном виде деятельности, оценке и коррекции профессиональных планов, знакомить учащихся со способами достижений результатов в профессиональной деятельности, самоподготовки к избранной профессии и саморазвития в ней.Постоянно меняющийся мир, синергетика в общественном развитии постоянно ставит новые задачи. Появление новых профессий обязывает педагога обновлять свои знания и технологии для результативной работы в профессиональном самоопределении учащихся, таком важном не только в личностном развитии выпускников школы, но и в успешном развитии города, края, России.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Cтатья "Профессиональное самоопределение школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2016 4345
    • DOCX 44 кбайт
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галантер Любовь Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галантер Любовь Ивановна
    Галантер Любовь Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8811
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе