Тема занятия: «Деньги, их происхождение и
виды»
Цель занятия: сформулировать понятие денег,
рассмотреть причины возникновения денег, познакомить с видами денег.
Задачи занятия:
-развитие навыков работы с
документами;
-развитие навыков аргументации своей
позиции.
Ведущая технология: обучающая, развивающая.
Форма занятия: комбинированный
Оборудование: компьютер, медиапроектор, экран,
раздаточный материал.
Межпредметные связи: экономика.
Ожидаемый результат:
Студенты должны знать:
-историю происхождения денег;
-понятия деньги, эквивалент;
-усвоить и различать виды денег.
Студенты должны уметь:
-работать с текстом, анализировать
текст;
-делать выводы;
-выполнять практические задания на
основе нового материала,
работать в парах, слушать и оценивать
работу друг друга.
Основные термины: деньги, виды денег,
номинал, бартер, эквивалент, цена, ассигнация, банкнота, валюта, доллар, рубль.
Ход занятия
І. Организация
группы.
ІІ. Вводная
беседа. Сообщение целей и задач. Мотивация.
ІІІ. Изучение нового
материала.
1).Просмотр
презентации «История денег».
Происхождение слова «деньги» в русском
языке
Слово «тамга» переводят на русский язык
как «знак», «штемпель».
На его основе возникло название монеты
«тенга».
Денгой (по- татарски «звенящий») называли
всего одну монету вплоть до XIX века.
Необходимость денег
Деньги – это инструмент управления жизнью
отдельного человека и общества в целом.
Денежный фетишизм гораздо сильнее влияет
на индивидуальную и общественную психологию людей, и отсюда его отрицательное и
положительное влияние на поведение людей, их судьбы и общественные процессы.
Формы валюты в древности в различных
странах: — каменные деньги (Исландия) — соль (Африка) — шерсть слона (Африка) —
слоновая кость (Фиджи) — табак (Соломоновы Острова) — брикеты чая (Сибирь)
ВМЕСТО ДЕНЕГ ЧАСТО ИСПОЛЬЗОВАЛИ ПЛИТОЧНЫЙ
ЧАЙ, КАКАО-БОБЫ, РЫБУ, КАМУШКИ, РАКУШКИ
Рупия, индийская монета, происходит от
слова "рупа", что значит "скот". В Индии именно скот долгое
время служил денежной единицей. В Риме с солдатами часто расплачивались мешками
с солью (слово „жалование “ пришло оттуда) потому, что соли было мало и она
была необходима для консервации продуктов. В Европе, в 1393 г.,
когда ввозимые специи ценились очень высоко и часто были редкостными, фунт
шафрана стоил как тягловая лошадь. За фунт имбиря можно было приобрести корабль
(сегодня имбирь стоит 2$ за фунт, но фунт шафрана стоит около 3.000$).
2).
Задание 1. Прочитай текст. Расскажи, что ты знаешь о происхождении
денег.
Когда точно появились деньги, никому
неизвестно. Кто их изобрел, сказать невозможно. Ученые предполагают, что
произошло это примерно семь тысяч лет назад, в то время, когда возникла
необходимость обмена излишками нужных продуктов питания и производимых
предметов обихода. Но как обменять глиняный горшок на курицу? Или зерно на
оружие? Вы думаете, это просто?
Долго мучились наши предки, пока не
сообразили: надо выбрать из товаров какой-то один и сравнивать с ним ценность
других. Такой товар деньгами как таковыми еще не был, но роль их до поры до
времени выполнял успешно. Например, у многих народов роль денег выполняли
домашние животные. Скот считали по головам. От количества голов зависело
богатство. Древние римляне произносили слово “головы” как “капитал”. Отсюда и
произошло понятие “капитал”, что означало “главное имущество”. Французский
этнограф Клод Энер, изучавший в республике Чад жизнь кочевников, рассказывал:
“Основное богатство — скот, главный подвиг — угон его от соседей”. Но не только
скот являлся главной и единственной денежной единицей в прежние времена.
Вот перечень лишь некоторых
предметов, которые использовались в качестве денег в разные времена у разных
народов: рыба, меха, жемчужины, коровьи черепа, нанизанные на шнур клыки и
хвосты свиней, зубы собак, кенгуру и дельфинов, стеклянные бусины, раковины,
перья попугаев, используемые для выкупа за невесту в Новой Гвинее вплоть до
наших дней, куски меди, бруски соли, железные прутья, бронзовые колокольчики,
мешочки с бобами какао и так далее.
Задание
2. Прочитайте. Расскажите, как появились названия денег.
Спишите, вставляя в словах пропущенные окончания. Определите грамматическое и лексическое значение этих слов,
подчеркните их как члены предложения.
Название “деньги” произошло от
слова “деньга”. Так называлась на Руси серебряная монета, которую чеканили в
14 веке.
Для денег (не) существует границ и
для их названий тоже. Название американск… доллара, например, произошло от
слова “таллер”. Так называлась серебрян… монета, которая ч…канилась сначала в
Германии, а позже и в других странах Европы. Американск… … валюта, кроме
немецкого имени, имеет еще и русск… … “внешность”: рисунок банкноты
достоинством в один доллар выполнен русским художником Сергеем Макаронским.
Кроме американцев, жители
один…адцати других стран называют свою валюту словом “доллар”. Не только
французы, но и жители еще семи государств называют собственн… … валюту “франк”.
Европейск… … государства пришли к пониманию необходимости единой денежной
единицы, так называемой “евро”. К тому же, по мнению многих экономистов,
бумажн… … деньги устарели. В наши дни во многих странах современный человек
может практически ежедневно обходит…ся без наличных денег — их заменяют
пластиков… … кредитные карточки, по сути — электронные деньги.
Презентация «История денег».
Задание 3. Игра “Верите, не верите”. Ответьте «Да, нет»
на вопросы.
1. В Китае и Японии деньгами был рис.
2. Первые бумажные деньги появились в Китае.
3. Ледяные кубики вполне могли бы быть денежной единицей в Америке?
4. Первые монеты были изготовлены в VII в. до н.э. в Малой Азии, в царстве
Лидия.
5.Деньги может печать любой человек.
6. Денежная единица США – рубль.
7. Особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги – это
деньги.
Проверим
Игра “Верите, не верите”.
1. В Китае и Японии деньгами был рис.
(Да)
2. Первые бумажные деньги появились в Китае. (Да)
3. Ледяные кубики вполне могли бы быть денежной единицей в Америке? (Нет)
4. Первые монеты были изготовлены в VII в. до н.э. в Малой Азии, в царстве
Лидия. (Да).
5.Деньги может печать любой человек. (Нет)
6. Денежная единица США – рубль. (Нет)
7. Особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги – это
деньги. (Да)
Задание 4. Перед
вами “Волшебный квадрат”. Найдите названия денежных единиц, слова располагаются
по вертикали, горизонтали.
«Волшебный
квадрат»
А
|
Ф
|
Г
|
А
|
Н
|
И
|
Е
|
В
|
Р
|
О
|
М
|
К
|
Л
|
Ш
|
И
|
Л
|
Л
|
И
|
Н
|
Г
|
Р
|
В
|
Л
|
А
|
Р
|
Е
|
Ю
|
Д
|
О
|
Л
|
Л
|
А
|
Р
|
У
|
О
|
А
|
Р
|
О
|
В
|
А
|
Д
|
Р
|
А
|
Х
|
М
|
А
|
Б
|
Н
|
Р
|
К
|
Н
|
Р
|
Н
|
Ш
|
Е
|
К
|
Е
|
Л
|
Ь
|
Л
|
А
|
И
|
А
|
А
|
У
|
Ь
|
Г
|
Р
|
И
|
В
|
Н
|
А
|
Ь
|
И
|
Е
|
Н
|
А
|
П
|
Б
|
О
|
Л
|
И
|
В
|
А
|
Р
|
Ф
|
У
|
Н
|
Т
|
Ю
|
И
|
Ф
|
О
|
Р
|
И
|
Н
|
Т
|
Т
|
У
|
Г
|
Р
|
И
|
К
|
Я
|
П
|
Е
|
С
|
О
|
К
|
У
|
Н
|
А
|
Д
|
Е
|
Н
|
А
|
Р
|
Л
|
А
|
Т
|
З
|
Л
|
О
|
Т
|
Ы
|
Й
|
Д
|
О
|
Н
|
Г
|
(Афгани, евро, шиллинг, доллар, драхма,
шекель, гривна, иена, боливар, форинт и т.д.)
Задание 5. Выбрать пословицу или выражение и объяснить,
как вы его понимаете. Приём “Моё мнение”.
1.“С деньгами не шутят, а без них тем
более”.
2.“Человек с деньгами – это зло, а
без них он ещё злее”
3.“Даже любовь не свела с ума столько
людей, сколько мудрствования о сущности денег”
4.“Они – великий освободитель. С ними
личность становится независимой, может объехать весь мир, жить, где пожелает,
заниматься делом по душе”.
Задание 6. Обсудите
тему “На что потратить первую зарплату”. Воспользуйтесь советами, приведенными
ниже.
Советы студентам:
1. Не
стыдитесь вести денежные подсчеты. Стендаль до франка прикидывал, сколько ему
требуется на содержание дома, сколько – на путешествия и даже сколько - на
любимую женщину.
2. Избегайте
вести подсчеты прилюдно. Многие люди могут вас не понять и счесть скрягой.
3. Планируя
расходы, будьте сдержанны.
4. Не
экономьте на заботе о близких! Подарки обрадуют их и вас: ведь подарки так же
приятно дарить, как и получать. Неужели это удовольствие не стоит денег?
5. Если вы в
состоянии дать в долг - давайте и никогда не настаивайте, если ваш должник
тянет с возвращением.
Задание
7.
Подумайте, какие из перечисленных потребностей людей можно удовлетворить только
за деньги, а какие - нет:
- познание окружающего мира,
- спокойная и безопасная жизнь,
- постоянное саморазвитие,
- пища,
- влияние на других людей,
- модные вещи, одежда,
- любовь,
- самоуважение,
- хорошее здоровье,
- уважение близких,
- хорошо устроенный быт,
- дружба,
- образование,
- развлечения,
- общение с природой,
- общение с людьми.
Задание 8.
Попробуйте определить, можете ли вы подружиться с
деньгами. По каждому из приведенных высказываний, которые вам подходят, нужно
просуммировать баллы. Высказывания, которые вам не соответствуют, не
оцениваются.
Анкета.
1. В работе меня привлекает результат, а не процесс (1).
2. Я всегда уделяю больше внимания реальной ситуации, чем
своим планам (1).
3. Закончив одно дело, я могу тут же взяться за другое (1).
4.
Деньги - самое главное в жизни (7).
5. Я мгновенно переключаюсь с одного дела на другое и легко
возвращаюсь к прерванной работе (1).
6. Я могу работать 10—12 часов, даже если работа мне
неприятна (1).
7. Если я разбогатею, я решу все свои проблемы (7).
8. Любая компания признает меня лидером (5).
9. Я не вижу более привлекательной цели, чем богатство (4).
10. Я хочу получить в будущем высшее образование (2).
11. Бедность - следствие недостатка способностей (5).
12. Мне нравится улучшать жизнь с помощью своих идей (1).
13. Любую покупку я могу сделать лучше, выгоднее других (5).
14. Я хороший организатор (5).
15. Мне не нужно время на «раскачку» перед работой (1).
16. Я никогда не забываю о делах, за которые взялся (1).
17. Я бы рискнул начать собственное дело, вместо
работы на кого-то еще(5).
18. В конфликтах я всегда добиваюсь своего (5).
19. Я не могу сидеть без дела (1).
20. Для нормальной работы мне достаточно шести часов сна
(1).
21. При поражении я тут же начинаю работать на реванш (1).
22. Деньги необходимы для решения любой проблемы (4).
23. Я могу легко завязать разговор с кем угодно (4).
24. Ничто не
привлекает меня так, как зарабатывание денег (7)
25. Мне легко производить на людей приятное впечатление (3)
26. У меня очень много знакомых (3).
27. Я всегда могу добиться от людей того, что мне нужно (5).
28. Я с удовольствием пошел бы на работу, где много поездок
(1)
29. Я с интересом изучаю иностранный язык (1).
30. Я почти никогда не опаздываю (1).
Результаты:
Меньше 6 баллов. В джунглях бизнеса вас вряд ли ждет успех Советуем вам все же поработать над собой в плане тренировки работоспособности и техники общения, эти навыки нужны
всем.
От 6 до 18 баллов. Ваших задатков, возможно, вполне достаточно для работы по найму. В самостоятельном
деле вас ждут немалые трудности.
От 19 до 50 баллов. Вы можете добиться успеха, если попадете на
«золотую жилу» или будете действовать за широкой спиной готового вас поддержать босса либо в сплоченной
команде, которая компенсирует ваши
слабые места.
От 51 до 75 баллов. Если вы никогда не преуспеете в бизнесе, то это будет просто недоразумением. Никогда не
оставляйте попыток – вас ждет успех.
Больше 75 баллов. Страшно подумать о тех высотах, которых вы можете достичь. Однако, вступая на первые
ступени этой бесконечной лестницы, подумайте, не слишком ли дорогую цену вы собираетесь за это заплатить? Не забывайте, что есть вещи
дороже денег.
Задание 9. Решите кроссворд
на тему «Деньги».
1
1. Способность имущества различных типов
быть быстро проданным (обмененным на деньги) по цене, близкой к рыночной.
2. В какой стране впервые были пущены в
обращение бумажные деньги.
3. Наличные денежные средства из бумаги.
4. Всё ценное, что человеку, фирме или
государству принадлежит на правах собственности.
5. О какой функции денег А.С. Пушкин
упоминает в поэме «Скупой рыцарь»
Деньги? – Деньги…
Всегда, во всякий возраст нам пригодны;
Но юноша в них ищет слуг проворных
И, не жалея шлёт туда, сюда.
Старик же видит в них друзей надёжных
И бережёт их как зеницу ока.
6. Наличные денежные средства из
драгоценного металла.
7. Выпуск в обращение денежных знаков.
8. Прямой обмен одних товаров или услуг на
другие без использования денег.
Проверим
Кроссворд
на тему: «Деньги»
1
|
Л
|
|
|
2
|
к
|
И
|
т
|
а
|
й
|
|
|
|
3
|
б
|
а
|
н
|
К
|
н
|
о
|
т
|
а
|
|
В
|
|
|
|
4
|
а
|
к
|
т
|
И
|
в
|
ы
|
|
|
Д
|
|
5
|
с
|
б
|
е
|
р
|
е
|
ж
|
е
|
Н
|
и
|
е
|
|
6
|
м
|
О
|
н
|
е
|
т
|
а
|
|
7
|
э
|
м
|
и
|
с
|
С
|
и
|
я
|
|
|
8
|
б
|
а
|
р
|
Т
|
е
|
р
|
|
|
Ь
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Вопросы №1
|
Вопросы №2
|
|
1. Какой государь в России пытался создать первое акционерное
общество? (Петр І).
|
1. Кто и когда ввел в России бумажные деньги? (Екатерина ІІ,
1769 г.)
|
|
2. Назовите имя известного экономиста, автора “Исследование о
природе и причинах богатства народов”. (А. Смит)
|
2. Когда появились первые золотые монеты? (VІІ – VІІІ вв. до
н. э.)
|
|
3. Более 50 лет назад был выполнен рисунок банкноты
достоинством в 1 доллар. Кто автор рисунка? (Сергей Макроновский).
|
|
3. Когда в мире были изобретены первые бумажные деньги? (VІІІ
в., Китай).
|
|
4. Первая денежная единица была очень большая и неудобная. Как
она называлась? (Гривна).
|
|
4. Когда появились первые русские монеты?
(Х в.)
|
|
5. Откуда пошло название “монета”? (Древний Рим, Храм Юноны –
Монеты).
|
5. Откуда пошло название “копейка”? (Изображение Георгия
Победоносца с копьем).
|
|
6. Откуда пошло название “рубль”? (рубить)
|
6. Как на Руси назывался “бумажник”? (Денежник).
|
|
7. Какие деньги назывались “катеньками”? (Дореволюционная
100-рублевая купюра).
|
7. Кто впервые ввел в науку понятие “экономика”?(Аристотель)
|
|
8. Где была открыта первая биржа в России? (В Петербурге).
|
|
8. Где были изобретены первые бумажные деньги? (В Китае).
|
|
9. Переведите на современный русский язык:
а) полушка (1/4коп.);
б) деньга (1/2 коп.)
|
|
9. Переведите на современный русский язык:
а) алтын (3 коп.);
б) целковый (1 руб., серебром).
|
|
Просмотр
1) видео
урока «Рубль. Появление, история, современность».( Videourok.net);
2) презентации
«Доллар» (прилагается).
Поговорим о нашей любимой, почти
национальной, валюте. Да, именно о долларе. У всеми уважаемой зелёной бумажки
есть своя история и забавные факты в биографии. С несколькими из них стоит
познакомиться поближе.
1. На долларовых банкнотах печатаются
портреты президентов США.
Однако Б. Франклин с купюры в 100 баксов никогда президентом не был. Он
удостоен такой чести за то, что входил в число основателей США и подписывал
декларацию независимости.
2. Что должна означать пирамида на
американских деньгах?
Само сооружение символизирует мощь страны, тринадцать ступеней равны числу
первых штатов государства, а отсутствие вершины тонко намекает на то, что
работе над строительством свободной страны никогда не будет конца.
3. Своему появлению секретные службы США
обязаны именно доллару.
Дело в том, что в 19 веке производство фальшивых денег стало бедствием для
страны – около трети американской валюты печатались преступниками. С ними и
должны были бороться первые спецслужбы.
4. Бороздки на монетах – давнее средство
борьбы с умельцами, которые срезали или стирали с края монеты драгоценный
металл.
Но монеты в один и пять центов всегда выпускались гладкими, поскольку они не
чеканились их драгоценных металлов.
5. Купюры в один и пять долларов «живут»
около года, десять долларов – полтора.
Средняя жизнь купюр в 50 и 100 долларов длится около 9 лет. А монетам отпущено
на полноценное обращение целых 30 лет.
6. Кстати, самой крупной купюрой является
банкнота в 100 000 долларов.
У неё есть младшие сёстры номиналом в 500, 1000, 5000 и 10 000единиц. Банкнота
наибольшего номинала ($100 000) была выпущена в 1934 году. Эти банкноты никогда
не были доступны широкой публике и использовались для расчётов между
государственными финансовыми структурами.
7. Интересно, что банкнот для игры в
«Монополия» выпускают гораздо больше, чем настоящих денег.
В год печатают около миллиарда настоящих денег и 30 млрд. игрушечных.
8. Пришедшие в негодность купюры тщательно
измельчают.
Часть этой макулатуры специально упаковывают и продают как сувениры
экскурсантам Федерального резервного банка.
9. Существует вполне легальная купюра
стоимостью в два доллара.
Большую их часть напечатали в честь двухсотлетия США.
10. И, что самое странное, в некоторых
американских городах имеет хождение собственная валюта.
Собственные деньги пожелали иметь Итака, Траверс Сити, Корваллис, Орегон,
Мэдисон. И чего им там, за океаном, не хватает?
Итоги
занятия. Рефлексия.