7 класс. Урок русского языка.
Тема:
Буквы О и Е после шипящих на конце наречий.
Цели :
- формировать умение выделять орфограмму О и Е после шипящих в наречиях;
-грамотно решать орфографические задачи,
связанные с употреблением О-Е после шипящих в словах разных частей
речи;
- выработать навык написания о-е под
ударением на конце наречий;
- развивать чувство прекрасного;
учиться ценить культурные ценности;
Оборудование: таблица О – Е и Е после
шипящих
Тип урока: комбинированный
урок
Повторение: О-Е после шипящих в других частях речи.
Ход урока
1. Организационный
момент
2. Рефлексия
позитивная!
Доброе
утро! Начат день!
Просим
Вас отбросить лень!
На
уроках отвечать и
«Пятерки»
получать !
Фронтальный опрос пройденного «Мозговой
штурм»
- Назовите дни недели по
порядку не называя при этом ни числа, ни названия недели. . запишите в тетрадь.
Этимологическая разминка.
А знаете ли вы?
Наречие завтра -
произошло в результате слияния предлога «за» и существующего утро. То есть на
следующий день, после утра.
Наречие сегодня
образовалось путем сращения старого указательного местоимения сего (этого) и
существительного дня. Это же местоимение сей (этот) сохранилось в наречии сейчас
(этот же час).
3. Игра
«Третий лишний» Черствый, дешевый, горячо! Тяжелый, свежо, хорошо.
Определите слова,
правописание которых вам неизвестны
Дайте определение новой темы
и цели урока. запись новой темы.
Буквы О- Е после шипящих
в наречиях.
4. Работа
с классом. Задание1
- образуйте от
прилагательного наречия, графически обозначьте орфограмм, поставьте ударение.
Двигаться неуклюжий –
неуклюже
Окончить (блестящий) –
блестяще
Говорить (хороший) –
хорошо,
Горячий – горячо
Излагать (общий) – общо
Певучий
- певуче.
Сформулируйте правило! В
каких случаях в наречиях после шипящих пишется Е, в каких – О. О чем мы не
сказали?
Когда ударения в
суффиксах мы не слышим,
То букву Е
непременно напишем,
Пусть слово ЕЩЁ
никого не смущает,
Оно лишь одно
исключением бывает
5. Групповая
работа
Карточка № 1 для
групповой работы.
Подберите к
глаголам наречия, отвечающие на вопрос как? С О или Е на конце после шипящих.
Выступать,
говорить, учиться, подглядывать, звучит, всматриваться.
Слова для справок:
блестяще, торжествующе хорошо, осуждающе, испытующе, убеждающее.
Карточка № 2. Для
групповой работы.
Замените наречия
наречиями – синонимами, имеющими после шипящих на конце слова О или Е.
Взяться
за дело усердно – неуклюже
Любить
сильно – хорошо, блестяще
Двигаться
неловко – горячо
Вести
себя дерзко – певуче
Говорить
напевно – вызывающе
Работу
выполнить прекрасно - осуждающе
Смотреть
неодобрительно – общо
Карточка № 3для групповой работы.
Вставить
буквы О или Е
«Третье лишнее»
Общ____,
заискивающ_____, вызывающ______,
Свеж___,
певуч_____, ещ____,
Зловещ____,
горяч____, успокаивающ____,
Ошеломляющ___,
хорош____, ободряющ___
6. Индивидуальная
работа.
Карточки
для индивидуальной работы
1. Вставить
пропущенные буквы.
Крыж___вник,
реч____нка, свинц___вый, хорош___
Стриж___м,
шапч___нка, гребеш___к, ещ___,
Свинц___вый,
врач___м, свеж___
2. Вставить
пропущенные буквы
Борщ___м,
улиц___й, одеж___нка, ещ____
Ч___рточка,
девч___нка, ж___лудь, горяч___
Сожж____нный,
пирож___к, пыльц___й, общ_
_
3. Вставить
пропущенные буквы
Теч__т,
ш___в, свеж___, зловещ___
Певуч___,
кирпич__м, ш__рох,
Ж__лтый,
чертеж___м, плюш___вый, ш___в.
7. Работа
с классом Задание2 Устно Упр,287.Почему во
многих наречиях с этой орфограммой есть суффикс ЮЩ ?
8. Задание3
Работа по иллюстрации «Зимний день» А Устиненко стр 160( учебник)Составить
текст , используя наречия. Самое красивое предложение запишем в тетрадь и
наречие подчеркнем . как член предложения.
9
Графический диктант
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10
О о е о е е о
е о е
( Собачонка,
шов, еще, горячо, ошеломляюще, певуче, ключом, дешевый, чащоба, печенка.)
10
Итог. Рефлексия. Что является условием
написания О – Е в наречии .Для каких частей речи характерно это же условие
выбора гласной? В каких частях слова?
Инструктаж дом задания.
Параграф 36 . упражнение 288 (5 предл ) по заданию