Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиЦвет на логотипах Олимпиад

Цвет на логотипах Олимпиад

Скачать материал

Цвет на логотипах олимпиад

Цвет имеет особое значение в иерархической символике. В древнем Египте головной убор фараона украшал клафт с жёлтыми и синими полосами, символизирующий небо и солнце, подчёркивающий богоизбранность фараона. С другой стороны, синий и желтый цвет символизировали союз огня и воды, двух противоположностей.   Изображения богини-кобры Уаджит и богини-коршуна Нехбет, украшавшие головной убор фараона и  символизирующие единение не только нижнего и  верхнего Египта, но и нижнего и верхнего миров.

 В древнем Китае только император мог носить шёлковый халат жёлтого цвета. Впрочем, в разные времена и символика цвета претерпевала различные толкования. Истории известно и одно из самых мощных восстаний в истории поднебесной, известное под названием «восстания жёлтых повязок» (184-204 гг).  Народ, имея свою идеологию, восстал против несправедливой власти «Синего Неба».  Народное восстание было жестоко подавлено. В ознаменование победы у главных ворот столицы была сложена башня из сотен тысяч отрубленных голов с жёлтыми повязками. Народное восстание, выступившее против несправедливой ханьской власти «синего неба».

Известно так же и то, что китайская преподавательница и художник Су Цин, более известная как Мао-Мао (1964, Китай - 1999, Киев), пыталась доказать, что украинцам надо перевернуть сине-жёлтый флаг, который они трактуют как цвет неба и спелого пшеничного поля. По китайским каноном Синий (небо) цвет сверху, а желтый (земля) снизу - знак "Пи", который предвещает упадок. В таком случае, согласно китайским верованиям, к власти приходят недостойные люди, интересующиеся лишь материальным. А если перевернуть флаг, то выйдет знак "Тай", который означает расцвет, счастье и развитие. https://dem-2011.livejournal.com/299483.html

Цвет играет своё значение не только в государственной геральдике. К примеру, эмблема зимней олимпиады -2018 в корейском Пхёнчхане  состоит из двух символов, первый из которых место, где три элемента собираются в гармонии: небо, земля и человек. Две горизонтальные линии обозначают Небеса (синий) и Землю (красный). Между вертикальными линями расположены две вертикальные линии, зелёного и чёрного цвета, символизирующие всё человечество. Второй символ в виде звезды повторяют цвета олимпийских колец, трактуемые так же как традиционные цвета корейской культуры.

 http://olimp.kcbux.ru/2018_Penchan/penchanl_istor.html

 

Как видим, цветом выделяются три уровня мироздания, характерные и для мифологического сознания многих народов. Цветовая трактовка этих уровней в разных культурах разная.

За основу своей цветовой концепции мы взяли цветовые символы, впервые опубликованные в сборнике Любищевских чтений 1998 года в Ульяновске. В этом сборнике впервые приводится оригинальная цветовую концепция: Верхний мир- жёлтый, низший мир – синий, средний мир – парный красный цвет.

Со времён Пифагора первой устойчивой формой считалась триада, а тетрада понималась как развитая триада – действующее начало. Материя, развиваясь преображалась. Взаимодействие солнечной энергии и воды и появления растительной жизни от этого взаимодействия можно воспринимать как космическую триаду, и обозначать её тремя цветами: Небо- жёлтым, цветовым символом Земли синий – цвет воды, потому что без воды эта материальная субстанция мертва как камень, пыль, песок. Взаимодействие космических Инь и Ян дает третий цвет – зелёный, как символ вегетативного продолжения. Триада китайской философии Небо-Человек –Земля, на самом деле является тетрадой, поскольку человек так же является парным существом. Для обозначения этого качественно другой системы используются желтый, синий и парный красный цвет.  В статье «Возвращаясь к забытым истинам» имеется и графические рисунки, объясняющие взаимодействие этих тетрад и получение дополнительных цветов.

Подобное цветовое решение, состоящее из верхнего желтого, парного среднего красного, и нижнего синего имеется на эмблеме XIX зимней олимпиады 2002 года, проходившего в американском Солт Лейк Сити. Первончально эмблема будущей олимпиады в этом городе выглядела иначе, в виде перевёрнутой буквы Y, чем-то напоминающее эмблему московской олимпиады 1980 года, но не с острой верхушкой со звёздочкой, а обрубленными прямоугольниками, напоминающие призмы небоскрёбов Солт Лейк Сити. Линии эмблемы окрашены в синий, зелёный, желтый и красный цвета. Эта эмблема представляла город и в предыдущем туре, за право проведения  XVIII зимних  олимпийских игр 1998 года. Тогда право проведения олимпиады получил японский город Нагано. На следующем туре за право проведения зимней олимпиады американский город Солт Лейк Сити выступл с той же эмблемой. Сама олимпиада прошла под другой эмблемой,  сочетающая в себе «снежинку и солнце, возвышающееся над горой. Верхний жёлтый цвет снежинки, парные оранжевые средней части  и нижний синий цвета представляют собой, как отмечают организаторы «разнообразный ландшафт» штата Юта. 

Отмечается так же, что тема, заложенная в эти графические элементы, включает в себя три компонента: контрастность, культура и мужество. Контрастность символизирует ландшафт штата Юта - от пустынь до снежных гор; под компонентом культуры подразумеваются различные культуры, которые представляют уникальное наследие этого штата Америки, а мужество отражает духовный настрой спортсменов. Все эти компоненты представляют основную суть игр. Тема данной эмблемы удовлетворила требования и пожелания жителей штата Юта, которые хотели, чтобы в эмблеме были отражены разнообразие ландшафта, уникальное наследие их региона, а также олимпийский дух.

 http://olympteka.ru/olymp/game/simbols/44.html

Графическими дизайнерами было представлено в Оргкомитет более 1200 проектов визуализированной эмблемы. Из всего многообразия проектов, логотипом ХIX зимних игр стала эмблема снежинки. Если на эмблеме олимпиады соседствуют жёлтый, оранжевый и синий, то на сувенирной продукции вместо оранжевого можно увидеть насыщенный красный, с добавлением иногда белой «шапки» над «синевой гор». Возникает ощущение, что автор этого логотипа был знаком с тезисами статьи из сборника Любищевских чтений 1998 года «Возвращаясь к забытым истинам», содержащего кроме идеи красного парного ещё много рисунков.

Интересно, что этот сборник Любищевских чтений -1998, имеет аннотации статей на английском языке и экземпляр этого сборника по словам организаторов должен был отправиться не только в крупные библиотеки страны, но и в самую крупную библиотеку в мире - в библиотеку Конгресса США.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Цвет на логотипах Олимпиад"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Логотипы Олимпиад содержат свои символы. Кроме олимпийских колец, каждая эмблема имеет свою цветовую концепцию. И как часто это бывает у художников, идеи часто перекликаются. Это случайность или ...? Был удивлён в своё время, когда увидел логотип XIX зимней Олимпиады в американском Солт Лейк Сити. Вдруг на этой эмблеме я увидел результаты моей многолетней исследовательской работы. Цвета на этой эмблеме располагались так же, как в моей цветовой концепции...

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2018 433
    • DOCX 15.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Егоров Виктор Глебович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Егоров Виктор Глебович
    Егоров Виктор Глебович
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 9634
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство: анализ и интерпретация произведений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 483 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе