Инфоурок Начальные классы КонспектыЦветы из лент (технологическая карта занятия+дополнительный материал)

Цветы из лент (технологическая карта занятия+дополнительный материал)

Скачать материал

Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности

«Росинка»                                       

Дата: 17.03.2015 г.

Тема: Фокусники

Тип: открытие новых знаний

Цель: научиться делать красивые и полезные вещи из «бросового материала»

Планируемые результаты:

  1. Предметные:

ü  Анализировать образец пейзажа, предложенного в презентации, и на его основе создавать собственный эскиз;

ü  Организовывать рабочее место;

ü  Использовать при создании эскиза художественные приемы построения композиции,

ü  Составлять композицию в соответствии с тематикой;

ü  Использовать умения работать с «бросовым материалом»

  1. Метапредметные

Познавательные УУД

ü  Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций.

ü  Формируем умение выявлять сущность и особенности объектов.

ü  Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные УУД

ü  Формируем умение слушать и понимать других.

ü  Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

ü  Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

ü  Умение работать в паре и в группе.

Регулятивные УУД

ü  Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

ü  Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

ü  Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

  1. Личностные

ü Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Ресурсы:

  • Демонстрационный материал: книги
  • Печатный материал: Презентация

Формы: фронтальные и индивидуальные.

Методы: словесный, наглядный, практический.

 

 

 

 

 

 


Технология:

 

№ п/п

Этап

Цель этапа

Формы, методы, приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

1

Самоопределение к деятельности. оргмомент

- закрепить умения детей  при организации рабочего места

 

Учитель приветствует детей. Смотрит готовность к уроку.

Дети приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку.

понимают значение знаний для человека и принимают его;

имеют желание учиться.

2

1.Мотивация к учебной деятельности

 

- развивать навыки самоконтроля результатов деятельности;

- способствовать формированию положительной учебной мотивации

Рассказ учителя с последующей  беседой

Проблемная ситуация

·         Идёт  беседа, в которой говорится об охране окружающей среды, посильной помощи детей  и актуализируются знания об охране окр.среды

Рассказывают о том, как могут помочь окружающей среде, чтобы она не загрязнялась

 

извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;

осуществляют поиск необходимой информации.

3

Постановка учебной задачи

 

- формировать у школьников умение работать с «бросовым материалом»

Беседа

- Можем ли мы помочь природе?  

- Что нам для этого нужно знать и уметь?

Ответы учащихся

осуществляют поиск необходимой информации.

4

Решение учебной задачи

- познакомить учащихся с поделками из «бросового материала»

Наглядность

Презентация

Знакомство с работами из «бросового материала»

Дети знакомятся с поделками

извлекают необходимую информацию из видеоролика, из собственного опыта

5

Первичное закрепление

(Применение алгоритма на практике)

— учить школьников планировать, выполнять, представлять и оценивать работу.

Фронтальная беседа.

Рассказ – объяснение

Планирование.

Давайте обсудим план нашей работы.

Последовательность изготовления изделия

 

- дети наблюдают за выполнением последовательности работы

извлекают необходимую информацию из видеоролика,

6

Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.

— формировать у учащихся способность к самоорганизации при выполнении учебного задания.

Схема – последовательность

Самостоятельная работа учащихся

(учитель наблюдает за выполнением работы, индивидуальная помощь учащимся)

- организовывать рабочее место, соблюдать правила безопасного использования инструментов,

- осваивают технику вышивания лентами,

- на основе анализа предложенной работы создают собственный эскиз,

- используют при создании эскиза художественные приёмы построения композиции,

- соблюдают пропорции при изображении перспективы,

- составляют композицию в соответствии с тематикой,

- оформляют изделие

принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении работы;

 действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на схемы.

7

Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов

— установить степень усвоения темы учащимися.

Беседа

Диагностика достижений планируемых результатов:

- С каким видом работ вы сегодня познакомились?

- Чем он отличается от обычной вышивки нитками?

Отвечают на вопросы, оценивают работы

осознают свои возможности в учении;

способны адекватно судить
о причинах своего успеха или неуспеха
в учении, связывают успехи с усилиями, трудолюбием.

8

Итог занятий. Рефлексия деятельности

- формировать у учащихся способность к самооценке

 

Выставка работ

Критерии оценивания работ:

ü    аккуратность,

ü    тщательность,

ü    проявление творчества,

ü    использование приема смешивания пластилина,

оригинальность композиции и использование приемов для создания деталей композиции.

Оценивают результаты, способы их достижения.

адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала;

понимают значение знаний для человека и принимают его.


Лепестки для цветов из атласных лент

Цветы можно создавать из небольших отрезков ленты, обязательно опаленных по краям для удобства работы, или из вырезанных и опаленных лепесточков. Здесь я познакомлю вас с самыми простыми способами создания лепестков для цветов.

Цветы узких лент пошагово для начинающих

Для его создания используется узкая лента от 0,5 см до 1,5 см. Если лента совсем узкая. То отрезки определенной длины складываются петелькой, кончики опаливаются, чтобы склеился. Из таких лепестков обычно делают хризантемы или астры.

 из узкой ленты

Если посредине сделать узелок, то получается более пышный и необычный цветок. 

лепестки с узелками

Более широкую ленту складывают уголком, как показано на этих фото, и также опаливают край, чтобы лепестки не распадались.  Собирать лепестки нужно поэтапно. Например, нижний ряд больше, затем меньше и еще меньше. Да, такие цветы можно пришивать или приклеивать на основы для дальнейшего использования. цветок из узкой лентысборка цветка из узкой ленты

 

 

 

Цветы из широких лент пошагово для начинающих

Я уже попробовала несколько способов создания цветов из разного вида лепестков и каждый из них поражает своей красотой. Фото, как делать лепестки из целых отрезков широких лент можно увидеть в этой статье.  Да и в будущем я буду описывать еще несколько разных способов создания цветов. Здесь я хочу более подробно остановиться  создании цветка из вырезанных и опаленных лепестков.

Для создания такой розы понадобилось отрезок ленты 2 метра. Из него по шаблону, который вы можете сами сделать, вырезаются лепесточки.вырезанеие лепестка розы

Если хотите можно сделать цветок из 2-х или 3-х оттенков. Чем больше лепестков, тем пышнее получается цветок.

Вырезая лепестки, кромку ленты лучше срезать, чтобы края были более мягкими и податливыми. Каждый лепесток опалить над свечой. Затем из 4 деталей сформировать бутон и сшить. Дальше собирать элементы цветка на нитку по 5-6 штук и формировать цветок. Каждый ряд нужно прошить, чтобы ваша работа не распалась.

создание розы

Многие предпочитают для сборки использовать клей «Момент – кристалл». Но для начинающих это будет неприемлемо. Дело в том, что клей быстро сохнет, и если вы что-то сделаете не так, исправить будет сложно. А сшитый цветок можно переделывать и соответственно – учиться на нем, по несколько раз.

 роза атласной ленты

Вот какая розочка у меня получилась. Чтобы сделать бутон розы нужно взять немного меньше лепестков. В зависимости от  количества у вас получаться разные цветы.

Зеленые листья для цветочных композиций

Какие же цветы без зелени! Естественно, для придания композиции нужны не только цветы, но и листья. Есть 3 основных способа создания листьев.

1.   Вырезать листик. Края опалить над свечой. Сложить  пополам в длину и сложенный край слегка подержать возле свечи, и прижать пальцами.  Таким образом, получается фигурный листик. 

вырезанный лист

2. Такой острый  лист лучше делать из узкой ленты. Но если ее нет, то отрезок 7 см, шириной 5 см разрезать вдоль на 2 части. Затем сложить пополам, вырезать конус и опалить над свечой, склеивая обрезанный край. острый лист

3. Лист можно сшить. Для этого отрезок (10 см)  широкой ленты  сложить, как показано на фото. Нитку стянуть и скрепить края. Не отрывая нитку с изнаночной стороны сшить края. Получается почти настоящий лист для розы. 

сшитый лист

4. Лист можно сложить и собрать. Это самый простой способ создания листика. Но от этого он не станет хуже. В следующих записях я покажу, как использовать такой листик.серый лист

 

 

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/92/947/92947733_large_67.jpg

 

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/92/947/92947735_large_69.jpg

 

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/92/947/92947736_large_70.jpg

 

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/92/947/92947737_large_71.jpg

 

 

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/92/947/92947740_large_73.jpg

 

 

 

 

 

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/92/947/92947830_large_144.jpg

 

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/92/947/92947833_large_145.jpg

 

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/92/947/92947834_large_146.jpg

 

 

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/92/947/92947835_large_147.jpg

 

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/92/947/92947836_large_148.jpg

 

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/92/947/92947837_large_149.jpg

 

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/92/947/92947838_large_150.jpg

 

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/92/947/92947840_large_151.jpg

 

 

 

Ленточное шитьё – это разновидность рукоделия, которая позволяет создавать прекрасные изделия при помощи атласных ленточек. Для того, чтобы картины получались действительно качественными, начинающим рукодельницам необходимо соблюдать некоторые правила вышивания. А для того, чтобы упростить задачу, следует также просмотреть видео для начинающих вышивать лентами, в котором пошагово описано, что следует делать.

Материалы и приспособления для вышивания лентами Основой для работы по вышиваю лентами служит ткань, на которую наносится рисунок. Она должна быть прочной, чтобы на ней легко можно было зафиксировать стежки и при этом игла должна свободно проходить через поверхность. Вышивка может выполняться как на чистой ткани, так и на принте, который подготовлен заранее. Ленты можно выбирать любых цветов, но лучше всего использовать атласные ленты или шелковые. Ширина ленты используется от 2 мм до 50 мм, но наиболее популярна лента шириной 7-25 мм.

 

Астра

Узкие лепестки астры вышиты лентой шириной 2 мм пурпурного (177) цвета. У лепестков слегка заостренные края - для этого начинайте каждый лепесток от края к центру цветка. Центр заполните французскими узелками из ниток мулине двух оттенков желтого цвета. Если нужно вышить цветок с большим количеством лепестков, сначала вышивайте лепестки А, В, С, D, затем заполняйте промежутки между ними.

1. Завяжите узелок на конце ленты, вколите иглу с изнаночной стороны в точке А, вытяните ленту. Придерживая расправленную ленту второй иглой, вколите иглу у края окружности и вытяните ленту на изнаночную сторону, чтобы получился первый лепесток. Повторите в точках В, С и D.

2. Теперь вышейте лепесток между лепестками D и А, затем по одному лепестку с обеих сторон от него, чтобы заполнить первый сектор. Лепестки должны расходиться из центра подобно лучам, под правильными углами.

3. Продолжайте вышивать остальные лепестки цветка, повторяя шаг 2 в остальных секторах. Обрежьте и закрепите ленту, затем возьмите по одной нитке двух оттенков желтого мулине и закройте центр цветка французскими узелками в один оборот.

Ипомея из лент

Ипомея вышивается практически так же. Однако центр цветка намного меньше, по форме цветок похож на воронку. Лепестки получаются из петель длиной примерно в два раза длиннее стежка. Ипомея бывает разных расцветок, здесь я взяла ленту цвета дельфтский синий (177) шириной 7 мм. Тычинки изготовлены из перекрученных нитей белого мулине.

1. Протяните ленту на изнаночную сторону у края окружности, закрепите напротив точки А. Перекиньте ленту через ушко второй иглы, вколите иглу в точку А и вытяните ленту на изнанку, сделав петлю длиной, не превышающей двойное расстояние до отмеченной точки.

2. Вколите иглу с изнанки в центре окружности рядом с первым стежком, вытяните ленту и вколите иглу в точку В. Сделайте вторую петлю; продолжайте по очереди вышивать остальные лепестки.

3. Затем сделайте тычинки. Для этого вденьте в вышивальную иглу две нитки белого мулине, вытяните иглу на лицевую сторону в центре цветка и перекрутите нитку, чтобы она сама начала складываться и закручиваться.

4. Удерживая петлю из перекрученной нитки второй иглой в натянутом положении, вытяните иглу с ниткой на изнаночную сторону через центр цветка.

5. Подтяните петлю из перекрученной нитки до нужной длины, затем закрепите нитку на изнаночной стороне ткани.

Монарда (бергамот).

Это привлекательный и интересный цветок с беспорядочно расположенными лепестками, похожий на чертополох. Для вышивки использовалась лента шириной 2 мм, темно-розового (128) цвета, перекрученная в каждом лепестке один или два раза. Чашечка вышивается стежком «полупетля с прикрепкой» бледно-зеленым мулине в две нитки, затем свободное место заполняется несколькими прямыми стежками.

1. Завяжите узелок на ленте, вытяните ленту на лицевую сторону в точке А. Закрутите ленту на один или два оборота, не затягивая перекрученные участки, затем вытяните ленту на изнаночную сторону в точке В. Вытяните на лицевую сторону в точке С, закрутите ленту на два оборота и вытяните на изнаночную сторону в точке D. Аналогично вышейте лепестки в точках Е и F.

2. После этого вышейте все остальные лепестки, меняя длину каждого стежка, чтобы цветок получился неровной формы. Возьмите две нитки бледно-зеленого мулине и вышейте стежком «петля с прикрепкой» чашечку между точками С и Е, затем застелите центр чашечки несколькими прямыми стежками.

 

 

 

Как сделать цветы из атласных лент - шедевры своими руками

Как сделать цветы из атласных лент

 

Искусственные цветы, сделанные своими руками из атласных лент, являются очень красивыми и необычными элементами декора. Мягкий, отливающий благородным блеском, материал имеет множество вариаций, которые отличаются друг от друга размерами, цветами и рисунками. Благодаря этому рукодельницы могут создавать самые разные цветы: от простых ромашек до причудливых роз. Как же сделать цветы из атласных лент?

 

Розочка из ленты за одну минуту (мастер-класс)

Розочки из лент довольно популярны у современных рукодельниц. Всего за несколько минут из обычной ленты можно сотворить настоящее маленькое чудо. Нужно лишь немного терпения, несколько метров широкой атласной ленты, ножницы и иголка с ниткой. А иногда можно обойтись и без ниток с иглой. Сегодня мы сделаем самую простую (и очень красивую) розочку из ленты всего за одну минуту.

Розочка из ленты за одну минуту

Вам понадобится широкая лента длиной не меньше метра. Лучше взять атласные ленты, но можно использовать и другие, например, капроновую. Можете даже сделать ленту самостоятельно, если у Вас есть материал. Просто вырежьте из него ленту нужного размера и осторожно обожгите края над свечой (чтобы ткань не осыпалась).

Розочка из ленты за одну минутуРозочка из ленты за одну минутуРозочка из ленты за одну минуту

Теперь накрутите ленту на пальцы (если лента не очень широкая, как в нашем случае, лучше накручивать ее только на два или три пальца). Лучше всего сделать таким образом семь, девять или одиннадцать слоев. Чем слоев будет больше, тем розочка будет пышнее.

Розочка из ленты за одну минутуРозочка из ленты за одну минутуРозочка из ленты за одну минутуРозочка из ленты за одну минуту

После этого аккуратно завязываем концы ленты узелком, чтобы слои не распались.

Розочка из ленты за одну минутуРозочка из ленты за одну минутуРозочка из ленты за одну минуту

Формируем лепестки, вытягивая слои в противоположные стороны по очереди, начиная с верхнего. Придайте лепесткам такую форму, какую пожелаете (для этого внутреннюю сторону лепестка выворачивайте частично наверх).

Розочка из ленты за одну минуту

Наша розочка готова!

В середину можно пришить или приклеить красивую бусину. Такая розочка отлично будет смотреться в виде броши, украшения на кукольную шляпку или самодельную шкатулку. А сделанная из очень широкой ленты, эта роза с успехом заменит подарочный бант на коробке.

 

Ромашка

Сделать этот незатейливый цветочек, который идеально подходит для декорирования детского ободка или резинки, очень просто.

Инструменты и материалы:

  • Узкая лента яркого цвета.
  • Пуговица.
  • Линейка.
  • Карандаш.
  • Клей.
  • Нитки.
  • Иголка.
  • Ножницы.
  • Свечка или зажигалка.

Этапы работы:

  • Нарежьте ленту на восемь одинаковых полосок. Их размер определите самостоятельно, учитывая, что длина каждого лепестка в итоге будет равна одной четвертой длины полоски. Обработайте срезы лент огнем, удобнее всего использовать для этого горящую свечу.
  • С помощью карандаша наметьте середину заготовки. Нанесите на нее клей и приклейте оба края полоски к центру. Хорошо прижмите. Таким же образом действуйте со всеми полосками.
  • Сформируйте из двойных лепестков ромашку. Склейте или прошейте ее по центру. Украсьте пуговицей. Цветок готов!

 

Цветок с острыми листочками 

Это несложный в исполнении цветок смотрится очень мило и реалистично. Его можно использовать в качестве детали одежды или украшения предметов интерьера.

Инструменты и материалы:

  • Неширокая лента, можно с рисунком.
  • Пуговица или бусинки.
  • Линейка.
  • Карандаш.
  • Клей.
  • Нитки.
  • Иголка.
  • Ножницы.
  • Свечка или зажигалка.

Этапы работы:

  • Нарежьте ленту на пять полосок одинаковой длины. Учитывайте, что длина будущего лепестка будет равна половине длины полоски. Обработайте срезанные края огнем.
  • Сформируйте лепестки, следуя одной из двух технологий. В обоих случаях должен получиться лепесток с концом в виде клина.

Первый вариант. Сложите каждую полоску пополам по длине. Раздвиньте концы так, чтобы между ними образовался прямой угол (заготовка будет напоминать по форме букву «Г»). Снова наложите две части полоски друг на друга, подогнув одну из них в обратную сторону.

Второй вариант. Наметьте с помощью карандаша центр каждой полоски. Возле этой метки аккуратно прихватите ниткой противоположные края ленты. Капните немного клея по обе стороны от сшитого места с внутренней стороны ленты. Приклейте прошитое нитками место с двух сторон. Полоску при этом сложите пополам.

  • Наметайте лепестки по широкому краю, создавая небольшие складочки. Соберите их в цветок по кругу. Хорошо стяните и зафиксируйте.
  • Украсьте сердцевину цветка пуговицей или бусинками. Готово!

Роза

Эта роза, выполненная из цельной атласной ленты, выглядит очень нарядно. Она может стать эффектной брошью или оригинальным аксессуаром для волос.

Инструменты и материалы:

  • Ленты шириной 5 см розового и зеленого цветов.
  • Нитки.
  • Ножницы.
  • Иголка.
  • Клей.
  • Свечка или зажигалка.

Этапы работы:

  • Отрежьте от мотка 75 см розовой ленты. Обработайте срезы огнем.
  • Загните край ленты на изнанку, так чтобы один из уголков коснулся противоположного края ленты на расстоянии четырех сантиметров от начала.
  • Немного скрутите образовавшийся уголок и зафиксируйте его ниткой. Это будет сердцевина розы.
  • Перегните лежащий ровно край ленты так, чтобы он шел вдоль другого (диагонального) края.
  • Согните ленту по линии соприкосновения краев. Прошейте образовавшийся край наметочным швом, захватывая все слои ткани.
  • Расположите ленту так, чтобы шов оказался внизу и шел горизонтально.
  • Опять перегните один край ленты так, чтобы он шел вдоль другого. Согните ленту по образовавшейся линии и прошейте. Делайте так до конца ленты.
  • Немного стяните наметочный шов и равномерно распределите складочки. Лента должна превратиться в ряд полукруглых лепестков.
  • Возьмите в руки намеченную ранее сердцевину и сформируйте розу, постепенно накручивая лепестки. Каждый слой необходимо аккуратно фиксировать клеем или прошивать ниткой.
  • Отрежьте от зеленой ленты полоску длиной 10 см. Сложите ее три раза по ширине.
  • Наметьте центры заготовки и проведите поперечную линию. Согните сначала одну, а затем вторую половину под углом сорок пять градусов к этой линии. Должен образоваться клин. Наложите один конец заготовки на другой. Прошейте край ниткой.
  • Аналогичным образом сделайте еще один листочек и пришейте или приклейте их к розе. Украшение готово!

Конец формы

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Цветы из лент (технологическая карта занятия+дополнительный материал)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
