Инфоурок Музыка Конспекты"Цветы весны" Интегрированное занятие.

"Цветы весны" Интегрированное занятие.

Скачать материал

«Цветы весны».  Интегрированное занятие для детей старшей группы.

Летуновская  С. Е.  Музыкальный руководитель первой квалификационной  категории  МДОУ «ЦРР «Алые паруса» – детский сад №26» г.  Железногорска.

 

Ведущая:                  Ребята, я приглашаю  вас на прогулку в весенний лес полюбоваться первыми цветами, нежной  травкой, зеленым листочком.                                   Дети идут по кругу, выполняют движения по тексту под музыку:

Муз.  руководитель: Отправляется отряд наших храбрых дошколят!                                             На носочках мы шагаем, на цветы не наступаем.                                      (Дети двигаются на носочках.)                                                                   Чтобы не промокли ножки, мы поскачем по дорожке.                        (Скачут  поскоками.)                                                                                               Мы на пяточках пойдем и лопаточки сведем.                                                (Идут на пятках, руки ставят на пояс.)                                                     Мы галопом побежали и нисколько не устали.                                             (Бегут галопом по кругу).                                                                             Мы присядем, а потом под кустами ход найдем.                                            (Дети приседают на корточки и двигаются полуприсядя.)                                     Вот как славно мы гуляем, на цветы не наступаем! (Идут на носках.)    Руки в стороны, к плечам!  Пора остановиться нам! (Разводят руки в стороны, затем сгибают к плечам. Выполняют упражнение несколько раз. Останавливаются.)

                                     Вот мы и пришли с вами в весенний лес, давайте присядем на полянке. (Дети садятся на стулья.)

Ведущая:                   Ребята, отгадайте мою загадку.                                                                    Побежали ручейки, снег на солнце тает.                                                Стали теплыми деньки. Когда это бывает? (Весной)                                      Дети, а вы знаете весенние месяцы?

Дети:                          Март, апрель, май.

Ведущая:                   Давайте мы расскажем пословицы о весне.

Дети:                          1. Март с водой, апрель с травой, а май с цветами.                                       2. В марте день с ночью меряются, равняются.                                      3. В апреле ясные ночи кончаются заморозками.                                           4. Май леса наряжает, в гости лето ожидает.

Ведущая:                   Идет весна по свету и вот уж нет зимы.                                                         По радостным приметам весну узнали мы.

Ребенок 1:                  Кап-кап-кап, сосульки плачут, воробьи у лужи скачут,                                 Утром зоренька красна, значит, к нам идет…

Дети:                          Весна!

Ребенок 2:                  Покороче стали ночки, а на вербе пухнут почки,                                         И проталинка видна. Значит к нам идет…

Дети:                          Весна!

Ребенок 3:                  Вдоль дорожки ручейки побежали до реки.                                                  Блекнет снега белизна. Значит к нам идет…

Дети:                          Весна!

Под музыку в зал входит Весна.

Весна:                        Кто меня тут вспоминал, в лес весенний кто позвал? (Кланяется.)               Вечер добрый вам, ребята. Я волшебница Весна.                                        Я луга, и лес, и поле пробудила ото сна.                                        Растопила лед и снег, подарила людям свет.                                    Принесла я солнышко яркое, лучистое                                                         И оно гуляет по небу по чистому.

Ведущая:                   Спасибо тебе Весна за солнечные деньки. А наши ребята знают про тебя пословицы.

Дети:                          1. Матушка Весна всем красна.                                                                    2. Весенний день, что ласковое слово.                                                      3. Весна длинным  днем красна.                                                                        4. Весенний день целый год кормит.

Ведущая:                    А теперь давайте дружно все споем песню о весне!

Песня «Весна настает».  Музыка и слова Л. Титовой.

Ведущий:                   А как красиво воспел весну русский поэт Алексей Константинович Толстой. Послушай, Весна.

Ребенок 1:                  Вот уж снег последний в поле тает,                                                              Теплый пар восходит от земли.                                                                И кувшинчик синий расцветает,                                                                И зовут друг друга журавли.

Ребенок 2:                  Юный лес в зеленый дым одетый                                                                  Теплых гроз нетерпеливо ждет.                                                                 Всё весны дыханием согрето,                                                                                 Всё вокруг и любит и поет…

Весна:                        Посмотрите, ребята, принесла я вам золотой ларец.                                     В этом ларце у меня спрятаны солнца лучик,                                                        А еще щебет птиц да игр интересных куча. Вы хотите поиграть?

Ведущий:                   Весной только хочется говорить ласковые слова.  Давайте поиграем.  Я скажу: «Солнце», а вы – «Солнышко».

Дидактическая игра. Ветка – веточка          Лист – листочек      Ручей – ручеёк     Лужа – лужица Цветок – цветочек         Туча – тучка           Дерево – деревце   Вода – водичка

Весна:                        Милые ребята, принесла я вам тепло, чтобы всё кругом цвело.                     Чтоб листочки распускались, птички песней заливались.                          Зеленели стебельки, расцветали все цветы.                                    Посмотрите, ребята, какие цветы расцвели на лесной полянке.

На коврик выбегают девочки - «цветы» в шапочках цветов.

Ведущая:                   Какие чудесные цветы! Ребята, как называются  цветы, которые первые распускаются весной? (Первоцветы.)

Девочка фиалка:      Зимние морозы солнышко прогнало.                                                             Хрупкая фиалка на полянке встала.                                                                К солнцу синий венчик тянется упрямо.                                                          Первую фиалку я маме показала.   (В. Пасналеева)

Мать и мачеха:         Мать и мачехи цветки словно солнца огоньки!                                              На пригорочке растут, прямь из снега и цветут!  (Л. Акиншина)

Медуница:                 Это прозвище не даром у красивого цветка.                                                 Капля сочного нектара, и душиста и сладка.                                               От простуды излечиться вам поможет медуница.                                      В лес пойдете, не забудьте медунице поклониться.

Ландыш:                   Ранней весною в лесу на опушке, под кукованье звонкой кукушки             Ландыш на тоненькой ножке вспорхнул и жемчугами своими сверкнул.

Ведущая:                   Ребята, вам нравятся весенние цветы.  Давайте поиграем.  Выбирайте себе любимый цветок.  (Дети становятся кружочками вокруг любимого цветка.)

Игра «Чей кружок быстрее соберется». Русская народная мелодия, обработка Т. Ломовой.

Весна:                        В моем волшебном ларце есть для вас, ребята,  загадка.                                Самый первый, самый тонкий, есть цветок с названьем нежным.                Как привет капели звонкой. Называется …

Дети:                          Подснежник!

Ведущая:                  Дети, подснежник – это первый вестник весны. Еще кругом лежит снег, а подснежник нежный и хрупкий первый расцветает на лесной полянке. О подснежнике сложено много стихотворений и песен.

Муз. руководитель: Ребята, давайте исполним нежную, светлую песенку про подснежник.

Песня «Волшебный цветок весны».  Музыка и слова З. Роот.

Ведущая:                  А сейчас давайте прочтем  стихи про подснежник.   

Выходят дети.

Ребенок:                    В лесу, где березки столпились гурьбой,                                          Подснежника глянул глазок голубой.                                                                     Сперва понемножку зеленую выставил ножку,                                            Потом потянулся из всех своих маленьких сил                                           : И тихо спросил: «Я вижу, погода тепла и ясна,                              Скажите, ведь правда, что это весна?»

Ребенок:                    Вот на проталинке в лесу подснежник серебрится.                                        Весна и вправду на носу – не зря так говорится.

Весна:                        Ребята, я приглашаю вас в хоровод «Подснежник».

Хоровод «Подснежник». Слова Г. Ладонщикова. Музыка М. Картушиной

Муз. руководитель:  Какой известный вам композитор написал музыку об этом цветке?              Дети:                                     Петр Ильич Чайковский.

Муз. рук.                    Как называется пьеса?

Дети:                          «Апрель. Подснежник».

Муз. рук.                    Давайте послушаем это музыкальное произведение и посмотрим видеофильм на пьесу «Подснежник». Ребята, внимательно послушайте музыку и ответьте на следующие вопросы: « Какой характер произведения?»,   «Меняется ли характер музыки?»

Дети слушают фрагмент «Подснежник» пьесы «Апрель» П. И. Чайковского.

Дети:                          (Примерные ответы.) Музыка нежная, легкая, плавная, воздушная, негромкая,  ласковая, светлая, добрая. Изменяется во второй части, становится  взволнованной и быстрой.

Муз. рук.                    Как вы думаете, почему меняется музыка?

Дети:                          Дует весенний ветер, падает снег, подснежнику становится холодно.

Муз. рук.                    Правильно, а потом снова выглянуло солнышко, подснежник обогрелся, просох и снова стал радоваться весеннему солнышку. Ребята, давайте изобразим эту музыку в танце. Девочки возьмите легкие косыночки, будете изображать нежные, хрупкие цветы. Мальчики –  « дождинки», будете изображать холодный мартовский снежок, который заметает подснежники.  Девочки – цветы прячут свои головки от снега под   руки - «листики», а когда согреются,  вновь будут танцевать свой танец.

Творческое задание под музыку Чайковского. 1-я, 3-я части девочки передают образ цветов, на музыку средней части мальчики изображают мартовский снежок.

Весна:                        Ребята, понравились вам мои первоцветы?  Вы знаете, что подснежник, ландыш занесены в Красную книгу. Это редкие и охраняемые растения!  Рвать в лесу их нельзя.

Ведущая:                   Что мы можем сделать, чтобы оставить себе на память красоту весеннего леса?

Дети:                          Мы можем сделать цветы из бумаги, пластилина или нарисовать их.           Хорошо! Тогда я приглашаю вас в нашу творческую мастерскую, а в этом нам помогут ваши  родители.

Дети делают поделки  вместе с мамами.  Все выходят на коврик со своими цветами – поделками, показывая их гостям.

Мама:                        Есть на земле огромный дом под крышей голубой.                                      Живут в нем солнце, дождь и гром, лес и морской прибой.

Ребенок:                    Живут в нем птицы и цветы, веселый звон ручья,                                         Живёшь в том доме светлом ты и все твои друзья.

Мама:                        Сберечь мы первоцветы вместе можем,                                                       Мы сможем жизнь их сохранить и красоту.

Ребенок:                    Давайте первоцветам мы поможем,                                                               Пусть каждый год встречая нас цветут!

Мама:                        Мы рвать, топтать и мять не будем природы бесподобную красу!               Пускай они растут на радость людям

Дети:                          И открывают дивным ключиком весну!

Весна:                        А вас, ребята, за ваше старание и умение я хочу угостить. Я дарю вам волшебный цветок, в котором вы найдете сладкий сюрприз.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Цветы весны" Интегрированное занятие."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2016 582
    • DOCX 28.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Летуновская Светлана Егоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Летуновская Светлана Егоровна
    Летуновская Светлана Егоровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33739
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек